Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366
#1144683

Может кто подскажет, можно ли получить группу по электробезопасности не на производстве, а просто пройдя обучение и сдав экзамен в какой-нибудь конторе аккредитованной в ростехнадзоре?

В кнжке "Межотраслевые правила по охране труда" в самом конце есть табличка: сколько времени какому работнику нужно отработать с текущей группой чтобы получить очередную...

Так что 2 группу можно получить и в учебном центре.
а вот для получения 3,4,5 групп нужен проработать на передприятии уже имея какую-либо группу.

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Группа допуска выдается конкретному человеку для работы на конкретном производстве. Для обучения необходимо направление от предприятия с подписью руководителя и печатью. Вы можете получить где-либо такое направление, пройти обучение и получить допуск, а потом, когда он вам фактически понадобится, переоформить его на новое место работы.


ну если уж совсем у Вас проблемы,но учится тоже надо то сюда

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Правильно ли я понимаю что имея высшее техническое я могу сразу сдать экзамен на 2 группу, а потом через месяц работы на электроустановках на 3ю?

Вопрос-то собственно в том где в Питере можно пройти экзамены на группу? Сделать бумаги (направление), что работаю в каком нибудь ООО"супер пупер электромонтаж" с печатью не проблема

Что касается 2 ссылки, я не хочу покупать допуск - меня интересует именно официальный экзамен, с проверкой знаний. На 4-5 группы я не претендую, а на 3 думаю и сам справлюсь без проблем.

Может в ЛЭТИ такие экзамены проводятся, или в колледже, пту каком (государственном)?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Conix написал :
Правильно ли я понимаю что имея высшее техническое я могу сразу сдать экзамен на 2 группу, а потом через месяц работы на электроустановках на 3ю?

Через два месяца. У Вас высшее не электротехническое образование.

Перец написал :
высшее не электротехническое образование

Вопрос по теме. У меня есть инженер с квалификацией инженер по радиоэлектронике - это электротехническое? Или какие квалификации входят в это понятие.

Сообщение от Conix
где в Питере можно пройти экзамены на группу?

Вот к примеру:

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

moskon написал :
Вопрос по теме. У меня есть инженер с квалификацией инженер по радиоэлектронике - это электротехническое? Или какие квалификации входят в это понятие.

Смотря на какой должности он работает по приказу. Можно иметь энергетическое образование,а занимать должнось бухгалтера.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Oleg72 написал :
Можно иметь энергетическое образование,а занимать должнось бухгалтера.

Зачем бухгалтеру 3 группа???

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

moskon написал :
инженер по радиоэлектронике - это электротехническое?

Разумеется!

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Перец написал :
Зачем бухгалтеру 3 группа???

Ну 3 не нужна, а вот 2-я да.

Я имел ввиду нужна ли инженеру по радиоэлектронике вообще группа, если в его должностные обязанности не входит работа с электрооборудованием.

Oleg72 написал :
нужна ли инженеру по радиоэлектронике вообще группа

Он инженер-пусконаладчик слаботочных систем, извините сразу не указал.
Просто по своему образованию он должен микросхемы изобретать, а реально с автоматикой инженерных систем зданий работает.

Я получил II группу, пройдя обучение . Выдают после сдачи экзамена. Через год можно дообучаться на III, я не стал. Обучение - две недели занятий каждый день (я вообще сдал все заочно).
В Спб наверняка тоже такое же есть.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

globoss написал :
Вот к примеру:

Спасибо.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Sonic написал :
Я получил II группу, пройдя обучение [url=. Выдают после сдачи экзамена. Через год можно дообучаться на III, я не стал. Обучение - две недели занятий каждый день (я вообще сдал все заочно).

Я конечно дико извиняюсь, но скажите зачем Вам 2 группа? И при том за такие деньги.
Ведь для самостоятельной работы надо не ниже 3. Я у себя на работе создаю комиссию из аттестованных ИТР, и потом просто "провожу обучение" ( БЕСПЛАТНО) лицам, которым положено иметь 2 группу, а это: экономисты, сметчики, бухгалтера, слесаря, водители и т.п. Т.е лицам которые в своей работе могут использовать электрооборудование (компьютеры, дрели, перфораторы и т п). Естественно с выдачей удостоверения и записью в специальный журнал. Я просто хочу сказать что это обязанность работодателя. Если Вы как частное лицо, то почему сразу на 3 не аттестоваться? Какой смысл? Рассказать как это делается? Если надо пишите в личку.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

moskon написал :
Он инженер-пусконаладчик слаботочных систем, извините сразу не указал.

Питание же есть слаботочных систем. Значит надо не менее 3 группу.

Oleg72 написал :
Я конечно дико извиняюсь, но скажите зачем Вам 2 группа?

Было несколько случаев, когда мне предлагали хорошую работу, но нужен был допуск. У меня его не было.

И при том за такие деньги.

Вы знаете где можно сделать дешевле?

Ведь для самостоятельной работы надо не ниже 3.

Я знаю. Я могу себе теперь 3-ю сделать, пока не надо. В принципе изложенное заказчиком требование звучало так: "Неважно какая группа, но она должна быть". Я так понял что при необходимости поднять ее - это не проблема.

Я у себя на работе создаю комиссию из аттестованных ИТР, и потом просто "провожу обучение" ( БЕСПЛАТНО)

У нас такой радости нет увы.

лицам, которым положено иметь 2 группу, а это: экономисты, сметчики, бухгалтера, слесаря, водители и т.п. Т.е лицам которые в своей работе могут использовать электрооборудование (компьютеры, дрели, перфораторы и т п)

А это не 1 группа? Это ж вроде как неэлектротехнический персонал... Хотя, блин, завидую я им однако... Я вот тоже на постоянной работе компьютер использую и даже иногда внутрь лазию, только мне никто почему-то не предложил аттестоваться...

. Естественно с выдачей удостоверения и записью в специальный журнал. Я просто хочу сказать что это обязанность работодателя.

Угу... А еще работодатель обязан налоги платить... И соцпакет давать... Хавчик тот же... Ты на работу устройся в частную фирму и там это расскажи...

Если Вы как частное лицо, то почему сразу на 3 не аттестоваться?

Потому что указанная контора сразу на 3 не аттестовывает. Говорят что надо аттестоваться на 2, затем должно пройти два месяца. Просто пока денег жаль.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

УМИТЦ (11я лин ВО, д. 64);
НОУ "Учебный Комбинат" (ул. Калинина д. 22)

Gleden А не на Наличной УМИТЦ при ЛенГосЭнергонадзоре находится?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

там свою группу получал и монтажники мои там экзамен по электробезопасности сдают; про УМИТЦ на Наличной с 2005г. ничего не слышно - может переехали?

Можно еще здесь посмотреть:

последняя ссылка другая -
там кстати на сайте можно пройти тесты по электробезопасности: