Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847
#1144719

В доме у матери скоро затевают замену стояков.
Хочу заранее озаботится и купить что-то взамен старых древних вентилей с барашками. Деньги в данном случае не вопрос - главное, чтобы максимум надёжно, надолго, и ещё чтобы сантехники не отказались ставить...
Вопрос - что брать? Какого типа, какой фирмы, в каком месте в Питере купить, чтоб без подделок. По-конкретней, если можно.
В поиске рылся, но там какие-то религиозные стычки, единого мнения не обнаружено и конкретики не выработалось... пришлось ещё одну тему на эту тему затевать...

Шихаэль Мума написал :
В поиске рылся, но там какие-то религиозные стычки

Ржака, точнее не скажешь ))

Думаю, что Джакомини ( серию с кубом ) никто не охает

Главное палево не схватить

Targus написал :
Думаю, что Джакомини ( серию с кубом ) никто не охает

Главное палево не схватить

+1

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Targus написал :
Джакомини ( серию с кубом )

Что за серия, не могли бы Вы написать "такое", что можно в поиск забивать?

Шихаэль Мума написал :
главное, чтобы максимум надёжно, надолго

любые брэндовые, но усиленной серии...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Поконкретней, мужуки, а... типа, поставил ХХХ - прихожу через сто лет - а они как новые...
Да, и адреса в Питере, где и ассортимент, и всё честна. Есть у нас такие дивные места?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Giacomini в Питере - редкость. В основном везде Bugatti. Серия 300 (усиленная) и 400 (для особо тяжелых условий) тоже неплоха, но...через год-два ручку с трудом повернете. Про Giacomini спросите здесь (там тлф.): Один из их магазинов - в том же дворе, где "Метизы" на пр.Просвещения. Выглядят Giacomini помассивней усиленных Bugatti, ручка крутится заметно приятней. Искал как то Oventrop - безрезультатно.


Здесь на фото краны видно (3/4"). Это не DADO - их не нашел, увы. По ценам примерно как Bugatti

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Prok12 написал :
Giacomini в Питере - редкость. В основном везде Бугатти

Спасибо... А они как, примерно равноценны или Giacomini стОит того, чтобы за ним побегать?

Шихаэль Мума написал :
Что за серия, не могли бы Вы написать "такое", что можно в поиск забивать?

Giacomini DADO

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Targus написал :
Giacomini DADO

Это та, которая с "кубом"? Которую можно не "проворачивать для очистки" периодически?

зы
а 3/4, вот такой, на обычный стояк пойдёт?
"R910 Кран шаровый ручка 3/4" ВВ полнорох. GIACOMINI DADO"

ps
меньше ДАДО у них в прайсе нету...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

На пр.Римск Корсакова д.45 есть "МЕТЭКО" ,т.714-56-52,36 -74,продают шаровые кр из нерж. Рекомендую,неплохие.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

fontanero написал :
шаровые кр из нерж. Рекомендую,неплохие

Спасибо... А что за фирма? Кроме нержавейки, чем они лучше ДАДО?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Ball vallwe,ну а нержавейка есть нержавейка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

fontanero написал :
Рекомендую,неплохие.

С виду вполне пристойно: не только шар.краны, но и грязевики, обр.клапаны.

Это российское производство? Я по сайту не понял. Краны нормально крутятся? Нержа действительно не ржавеет (не как ПС "Сунержа")?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Да я признаться, эти раза три ставил.(Водоканальцы давали на монтаж водомера,да в двух квартирах) .Новые ходили как Бугатти.316 марка стали.Смотрелись приятно,как тефлоном покрыты.

Шихаэль Мума написал :
Что за серия, не могли бы Вы написать "такое", что можно в поиск забивать?

серии 9xx

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

А что нержавейка, в условиях квартиры. ДАДО ж тоже не заржавеют. Зато в джакомини всякие навороты, а эти, кроме нержавейки - российский кот в мешке. Такой расклад получается... или я не прав?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Мума,вам советуют достойные вещи,при выборе любого варианта,вы не пожалеете.Но что лучше,гербовая бумага или простая?В сантехнике нержавейка-козырная карта.Кроме китайцев и Сунержи ,этот материал никто не позорит.( Сунержа летит на швах, а труба нормальная)

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

fontanero написал :
В сантехнике нержавейка-козырная карта.

Да с этим никто не спорит, но. Первое - это российский производитель (который способен испохабить всё что угодно ИМХО, и любой материал мало что значит после нашего станка с нашим работягой). А второе - мама моя, конешно, не будет как положено периодически "шевелить" краны (а кто будет? - таких ещё поискать...). А джакомини "кубик", как я понял, именно устойчив к загрязнениям, к небрежной эксплуатации...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Значит выбор сделан.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

fontanero написал :
выбор сделан

Ещё нет. Надо руками пощупать. Время есть.

Кстати, а как благородные доны относятся к кранам, подобным показаным как R55 тут?

Конструктивно они являются маленькой клиновой задвижкой. Видел такой конструкции краники и в OBI под маркой IDRO.

Александр Ро написал :
Видел такой конструкции краники и в OBI под маркой IDRO

В оби, если мне не изменяет память 90% арматуры производства Remer. Но на всех стикерах, производитель значится IDRO. Я конечно не спец, но на форуме люди, о Remer не очень лестно отзывались.

Александр Ро написал :
Конструктивно они являются маленькой клиновой задвижкой

Сдается мне ,что если попадет песчинка-окалинка в задвижку-клин будет подтекать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Citizen написал :
Сдается мне ,что если попадет песчинка-окалинка в задвижку-клин будет подтекать.

Именно так. Работаю в гидравлической лаборатории. Сейчас как раз по кругу, десятками меняем клиновые задвижки от Ду50 до Ду250. Именно потому что пропускают

Регистрация: 11.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

2Шихаэль Мума российский производитель (который способен испохабить всё что угодно ИМХО, и любой материал
сорри, что вмешиваюсь, но не гоните на рос/производителя - ПС АРГО (Мск) - бесшовная нерж/труба респект изделию и уважуха!

2Шихаэль Мума мама моя, конешно, не будет как положено периодически "шевелить" краны

а самому приехать и пошевелить кран, слабо? Я сейчас тоже для матери ремонт делаю + всю водооснастку меняю, так ориентируюсь, что краны Я (!!!) шевелить и двигать буду. Не материнское это дело, с крантиками шалить...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Lesorub написал :
самому приехать и пошевелить кран, слабо?

Не слабо, но я тоже могу забыть, или уехать. Или помереть.
Можно конешно завести Новогодний Ритуал - в 23.59 проворачивать все краны в доме. Или поставить кран, технические решения которого позволяют минимизировать последствия неквалифицированного обращения...

Lesorub написал :
не гоните на рос/производителя

Да не гоню я, но в лотерею играть неохота. Если есть альтернатива.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Выбор сморщился, кандидаты такие:

  1. Кран шаровый DANFOSS Socla X2777, нержавейка, 1/2'' полнопроходной, Вн-Вн, 31,13 евро.
    Под заказ, х.з. сколько ждать
  2. Кран шаровый GIACOMINI R910 DADO, 1/2" полнопроходной, Вн-Вн, 5,31 евро

Качаюсь туда-сюда...

ДАДО это здорово, но в квартире бесполезно, ибо входные краны 99.99% времени открыты и на поверхность шара грязь не нарастает....
Нержавейка это здорово, но латунь-бронза тоже не особо и в трубах не раскалённая серная кислота...
А по прочности х.з. Сталь конешно прочнее. Должна быть...

ДАДО это здорово, но в квартире бесполезно, ибо входные краны 99.99% времени открыты и на поверхность шара грязь не нарастает....
Нержавейка это здорово, но латунь-бронза тоже не особо и в трубах не раскалённая серная кислота...
А по прочности х.з. Сталь конешно прочнее. Должна быть...

имхо, джакомини хороший выбор. нержавейка, конечно, круче, но при разнице в цене в 6 раз да еще и хз сколько ждать заказ... оно вам действительно надо?

можете еще на овентроп посмотреть - у них есть краны из латуни, стойкой к выщелачиванию цинка.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

aura написал :
еще на овентроп посмотреть

В Питере их не найти. Говорят...

aura написал :
нержавейка, конечно, круче, но при разнице в цене в 6 раз да еще и хз сколько ждать заказ... оно вам действительно надо?

А не знаю. Краны, которые будут меняться, стояли в квартире с тех пор, когда мы туда въехали, в 1972г. Те, которые я поставлю сейчас, скорее всего переживут меня. Так почему бы не позволить себе...