Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1145148

Года два с половиной прожила простенькая плита Gorenje с чугунными блинами, и у нее стала неплотно закрываться дверка духовки. А-ля Лысьва, только не до такой мерзкой степени. Но все-таки обидно.
Посмотрел на рычаги -- пружины поднимают дверь наверх исправно. Я так понял, что "финальный прижим" обеспечивается сильно подпружиненными роликами, "обкатывающими" соответствующие выступы-углубления в кронштейне. Тактильно эти ролики все еще подпружинены, но, наверное, в недостаточной степени, раз дверь таки не закрывается до конца.

Могу ли я что-то попытаться там починить самостоятельно, или это без толку и нужно однозначно искать сервис?

P.S. плита бралась в Эльдорадо, поэтому с большой долей вероятности в этой стране сервисы Gorenje про нее и не знают вовсе...

Плита просто перекошена. Выровняйте ей основу и прижмите своим весом - она выправится.
Шарниры надо промыть и смазать консистентной смазкой, только не графитной. Можно ЛИТОЛом или подобным ЦИАТИМом. Пересмазывать нельзя - смазка очень тонким слоем и все.

Андрёй написал :
Плита просто перекошена.

Сомнительно -- масло на сковородке в один угол не стекает. Да и отказ был довольно резким.

Андрёй написал :
Шарниры надо промыть и смазать консистентной смазкой, только не графитной. Можно ЛИТОЛом или подобным ЦИАТИМом. Пересмазывать нельзя - смазка очень тонким слоем и все.

Попробовать сначала WD-40 для проверки диагноза?

Чем промывать? Органическими растворителями? Щелочесодержащими препаратами?

ЦИАТИМ у меня есть 201 и 221. 221 якобы термостоек...

Александр Ро написал :
Сомнительно -- масло на сковородке в один угол не стекает.

А может просто из прямоугольника параллелограмм сделался на какой-нибудь стороне.
ВДшка пойдет для диагностики.