Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2009 Новосибирск Сообщений: 19
#1152286

Спасибо!

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

serega_sib написал :
У меня вопрос касаемо выбора вводного автомата на 380В при относительно равномерной нагрузке в 30кВт...исходя из формулы I=P/(U*корень из 3)=30000/660=45,45A получается что автомат должен быть на 45А?!

Автомат 3полюсный 50А (45А не делают).

serega_sib написал :
И еще сварка 220В 7кВт кабель ВВГ 3*4 автомат 32А это нормально или нужен автомат на 40А?

Для ВВГ 3*4 АВ 32А это максимально! Как раз 7кВт.

serega_sib написал :
на фазе "А" сидят все розетки и свет(суммарно киловатт 8 наберется)

У Вас производственное помещение? Сварка работает постоянно? Если ДА, то нормально.

serega_sib написал :
можно ли исходя из всего этого поставить 2х полюсный 45А автомат на фазу "А" защитив им все розетки и свет???

НЕЛЬЗЯ! на розеточные группы (установочная розетка 16А) АВ 16А не зависимо от количества провод 2,5кв., на свет АВ в зависимости от светильников и их количества.

serega_sib написал :
4х полюсный 6А автомат и кабель ВВГ5*6 нормально для сварочника 380В 4кВт?

Нормально АВ 10А и кабель 5х1,5кв. или 5х2,5кв.

Регистрация: 27.01.2009 Новосибирск Сообщений: 19

Здравствуйте! У меня вопрос касаемо выбора вводного автомата на 380В при относительно равномерной нагрузке в 30кВт...исходя из формулы I=P/(U*корень из 3)=30000/660=45,45A получается что автомат должен быть на 45А?! Лучше 3х полюсным? И еще сварка 220В 7кВт кабель ВВГ 3*4 автомат 32А это нормально или нужен автомат на 40А? Вся розеточная проводка сделана ВВГ3*4...одаренный энергетик поставил на ввод АЕ-шку на 160А 3х полюсный...на фазе "А" сидят все розетки и свет(суммарно киловатт 8 наберется), на фазе "В" сидит сварочник 220В 7кВт так же как и на фазе "С". Сварочники защищены 2х полюсными 32А автоматами в боксах непосредственно на рабочем месте...можно ли исходя из всего этого поставить 2х полюсный 45А автомат на фазу "А" защитив им все розетки и свет??? 4х полюсный 6А автомат и кабель ВВГ5*6 нормально для сварочника 380В 4кВт?

P.S. Блин! Вместо одного вопроса задал аж четыре...заранее спасибо!

vann написал :
не сработает на 16 так сработает общий на 20-32 а всеже 2 линий обороны

Вы наверно не знаете что такое ожидаемый ток КЗ. Из-за старости проводки может быть что при КЗ вводной автомат 20А не сработает. Я конечно усугубил ситуацию, но это нужно знать. Перед заменой автомата в старой сети на более мощный нужно проверить ожидаемый ток КЗ. Такая проверка может указать и на то что сеть до того состарилась что номинал сушествующего автоматя является уже большим.

vann написал :
если загорит то мне кажется никакой кабель канал не поможет ни смотря на сертификаты и тд.

Я говорю про стальную трубу и правильные номиналы автоматов защищающих проводники в этой трубе.

Регистрация: 01.04.2009 Северодвинск Сообщений: 19

Комментатор написал :
Неужели в подьезде нет у вас вводного автомата на вашу квартиру?! И счётчика?

увы только рубильник с предохранителями на весь подъезд

Посититель написал :
Даже если самовольно повышать номинал автомата то помимо сечения нужно знать ожидаемый ток КЗ. А то может получиться, что от перегрузки водной автомат не сработает и может произойти отгорание нейтрали, пожар.

не сработает на 16 так сработает общий на 20-32 а всеже 2 линий обороны

Посититель написал :
Железо обязательно! Если провод по меди до 2,5 мм2, то толщина стенки трубы не нормируется, а для 4 мм2 не меньше 2,8 мм, 6-10 мм2 не меньше 3,2 мм.

маловероятно что оба автомата откажут при кз и перегрузке если загорит то мне кажется никакой кабель канал не поможет ни смотря на сертификаты и тд.

vann написал :
10а освещение

Думаю, что на свет Вам не надо 2,2 кВт, на которые рассчитан автомат 10А, поставьте на свет автомат 6А, шансов выбивания вводного автомата будет меньше при перегорании лампочек накаливания. Да и безопасней будет, помимо проводки лучше будет защищать и сами светильники, в которых проводка меньше чем 1,5 мм2.

vann написал :
дом деревянный

Может поставить все лампы энергосберегающие? Энергосберегающая лампа 20 ватт со спектром 2700К по светопередаче и яркости похожа на лампу накаливания 75 ватт. В этом случае может на свет и 2А хватит, и повысится пожаробезопасность, так как в месте КЗ при автомате 2А выделяется меньше мощности, также при КЗ живучесть автомата 2А больше.

dinamit007 написал :
Ставьте С25 по-тихому, если выдержит ввод (огласите сечение)!

Даже если самовольно повышать номинал автомата то помимо сечения нужно знать ожидаемый ток КЗ. А то может получиться, что от перегрузки водной автомат не сработает и может произойти отгорание нейтрали, пожар.

vann написал :
а сквозь стену из комнаты в комнату можно кабель в гофре(ДЕРЕВО) или железо обязательно

Железо обязательно! Если провод по меди до 2,5 мм2, то толщина стенки трубы не нормируется, а для 4 мм2 не меньше 2,8 мм, 6-10 мм2 не меньше 3,2 мм.

Неужели в подьезде нет у вас вводного автомата на вашу квартиру?! И счётчика?

Регистрация: 01.04.2009 Северодвинск Сообщений: 19

Комментатор написал :
Вам когда придут пломбировать вводной автомат и счётчик, всё равно заставят поставить автомат ограничиващий мощность вашу потребляемую.

я его после счетчика воткнул,а что до счетчика это пусть жэу в подъезде ставит,там ничего небыло никогда

Вам когда придут пломбировать вводной автомат и счётчик, всё равно заставят поставить автомат ограничиващий мощность вашу потребляемую. Для увеличения ампеража автомата обращайтесь в электросети.

Регистрация: 01.04.2009 Северодвинск Сообщений: 19

завтра посмотрю сечения,а сквозь стену из комнаты в комнату можно кабель в гофре(ДЕРЕВО) или железо обязательно

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Ставьте С25 по-тихому, если выдержит ввод (огласите сечение)!

Регистрация: 01.04.2009 Северодвинск Сообщений: 19

поставили небольшой щиток в квартиру сами
16а на розетки в комнату
10а освещение
16а стиралка
узо и автомат16а водогрей(в ванной)
планировали вводной автомат 32а а выяснилось(естественно после дела)что выделенная мощность на квартиру 4 квт и что теперь сделать с минимальными потерями ну стиралка и водогрей по 2 квт кушают каждый,водогрей постоянно включен,если как положено на 20 а вводной поставить то вышибать будет постоянно,я так понимаю что начинку щитка менять не надо она провода правильно защищает(ввг 2.5)а что делать не представляю,можно поставить вводной на 20 после счетчика тогда автомат пломбировать не надо,а потом поменять хотя бы на 25 а,или потребуют чтобы до счетчика был автомат,дом деревянный 2х подъездный,рубильник с предохранителями между 1 и 2 этажом,на каждый подъезд свой ввод со столба 3 фазный(как выяснилось на 1-2-3 комн квартиры одинаковая мощность выделяется,где справедливость? а данные по мощности прописаны в тех паспорте на квартиру

кстати насколько правомощно что с щитка в подъезде в общей трубе в квартиру заходит два провода на наш счетчик и сквозь стену на соседский(труба заканчивается под нашим счетчиком) и провода соседские болтаются под нашим счетчиком от трубы до отверстия к соседям