Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2667578

Чепик написал :
..законы в своих интересах знать надо.Не более 30 дней.
Если больше 30,то им это дороже обойдётся.
ФАС натравите.

и надо быть готовым что потребуют (филиал в Королёве) справку ВДПО (основная тема - вытяжка, дымоход, ну и прилагающееся) и будут наставать на счётчике с предоплатой (по закону может выбирать сам заявитель).

Waskes написал :
А удовольствие от 3-х месячного "упрощенного" процесса оформления..

..законы в своих интересах знать надо.Не более 30 дней.
Если больше 30,то им это дороже обойдётся.
ФАС натравите.

в воронеже установка счетчика в частный дом стоит 3 200 руб. , счетчик от 800 руб. плюс кран 250 руб. и отводы,резьбы - это еще рублей 100. ждете месяц и будет вам счастье...
но это при условии что все документы в порядке (все в соответствии с газовым проектом , т.е. котел ,колонка , плита не менялись и ничего не пристраивали к кухне) .ну а если что -то из оборудования меняли , то ничего страшного - небольшая очередная очередь плюс 1000-1500 руб за акт о проверке дымоходов.

Подтверждаю про частный дом. Основная доля расходов-отопление газом. Экономия действительно приличная. Платили в месяц в прошлом году фиксированно порядка 2 500 р. Летом поставили счетчик. В итоге за июль вместо 2500 р заплатили 200 (двести) р. Да и вообще, противно платить за отопление 2.5 штуки, когда на улице жара 30 градусов!
Но вот кому там упростили процедуру установки - я не знаю. Газовое хозяйство - самые жадные твари из всех существующих коммунальных служб! В каждом населенном пункте, видимо, свои правила и методы изымания денег у населения. Стоимость установки - 8 000, стоимость прибора - примерно 3 000. Итого 13 000. А вот стоимость штрафов, которые вам понавыпишут при предварительном осмотре в нашей местности достигала (то, что знаю, у знакомых) 25 000. К примеру, несанкционированная замена, АГВ - штраф порядка 2-3 тыс. Но это ладно! Вас заставят подписать акт о якобы выполненных работах по замене АГВ и ОПЛАТИТЬ его в размере порядка 8 000. Паспорт БТИ должен быть типа не старше 3-х лет. Мне новый обошелся в 6 000. Ну и проч., и проч.
А удовольствие от 3-х месячного "упрощенного" процесса оформления и всю ту клоунаду, которая при этом происходила сложно измерить в дензнаках. У нас так сразу с порога вам намекают на то, что оформление - дело ну просто безумно сложное, сами не справитесь ни за что... Короче, приличных слов не хватает...

darkstar написал :
таких как вы, которые живут в частных домах, - подавляющее меньшинство

А у меня квартира но с газ отоплением так и что?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2Янн, таких как вы, которые живут в частных домах, - подавляющее меньшинство. Основное же население страны живет и будет жить в многоквартирных домах, в квартирах. Там арифметика совершенно другая: за газ на двух человек за год получается сумма 32,25*2*12=774 руб. Стоимость 1 м3 газа - 2.55 руб. Стоимость счетчика - минимум 8000 руб. Даже при условии, что вы вообще не будете пользоваться газом, т.е. экономия 100% или 774 руб, счетчик окупится за время более 10 лет, что явно превышает срок службы счетчика.

Бело написал :
Счетчик стоит 1-2 тыр, мосгаз за установку хочет 50 тыр

Янн написал :
Вот Вам и Москва -самый дорогой город.

Это все на работающей газ сети в квартире, а если с подводкой то и считать страшно

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Нее, в горгаз приходите и начинается официальный развод. У нас в области за подключение дома( проект, и подключение и обязательно их тех обслуживание и оборудование) у знакомых вышло 300 тр (без котла и колонки и счетчика) труба рядом по улице шла.
А вот без проекта даже замену котла сделать не дают. Местные царьки )))

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Вот Вам и Москва -самый дорогой город. А может просто Вас на деньги разводит какая то фирма? Под крылом горгаза.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ага, сумма начинается от 30 в доме установить и от 15 в квартире

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

gugulaki написал :
Везет вам.

Янн:- А у Вас ,что по другому?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Янн написал :
Сейчас установка счётчика упрощена

Везет вам.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

darkstar написал :
Единственным "агитационным аргументом" является экономия жильцами своих денег. При этом цинично заявляется, что кубометр газа стоит 2 руб. 55 коп., а усредненная стоимость что-то порядка 30 руб с человека (точные цифры в данном случае не имеют значения, т.к. речь идет о несуразности в несколько порядков) и при установке счетчика за 8000 руб жильцы получат огромную экономию!

Янн:- У меня собственный дом 200 квадратных метров. Отопление природный газ. Два года назад поставил счётчик. вот Вам цифры . Стоимость на отопление одного квадратного метра площади при высоте до 3 метров состовляет 27 рублей. 200метров умножим на 27 рублей получем 5 400 руб за месяц и умножим на 12 месяцев получем 64 800 в год .Ну конечно можно пойти написать заявление с просьбой на лето отключить газ,но себе дороже будет ,при включении. Поэтому все платят по 27 руб за метр и в летнии месяцы Поставил счётчик за два года нагорело 12 000 кубов в год 6 000. Куб газа стоит 2,95 , это 17 700 руб . 64 800 -17 700= 47100

darkstar написал :
то для газа это совершенно несопоставимые величины. Каким нужно быть идиотом, чтобы кинуться экономить 1 рубль, заплатив несоизмеримо большую сумму? Как бы ни были глупы люди, но деньги в своем кармане они все же умеют считать!

darkstar написал :
то для газа это совершенно несопоставимые величины. Каким нужно быть идиотом, чтобы кинуться экономить 1 рубль, заплатив несоизмеримо большую сумму? Как бы ни были глупы люди, но деньги в своем кармане они все же умеют считать!

Что угодно можно говорить,но Вы правы Деньги люди считать умеют. Сейчас установка счётчика упрощена . Я написал заявление,ребята приехали ,посмотрели,сказали какой нужен счётчик ,заплатил я в газовом хозяйстве 10 000 руб(стоимость счётчика и работы) ,через неделю приехала бригада и установила счётчик. Не бегатни ,не топосъёмок,не изготовление все возможных проектов ,не надо.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вот я то же заводил про счетчик, так мы к консенсусу и не пришли

Вообще то тема про ГАЗОВЫЙ СЧЕТЧИК

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

В доме еще ничего. А вот уменя есть дальний квартал от котельной, и там бойлер. и пока все это не прогреется и не дойдет.
К стати я в нем живу. Встаю в 5 утра, и не помыться и не побриться, до 6 вода льется

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

У нас подобная проблема! Правда по 10 кубов сливать не приходится, но какой-то ... чудак из СОСЕДНЕГО жэк по личной инициативе срезал в доме обратку. Теперь мы пишем заявления на ее восстановление, ждем выполнения решений. Деньги якобы получены, но официальные сроки выполнения решения давно прошли. Еще немного подождем и придется обращаться в судебные органы.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Открою тайну: подрабатываю наемным инженером (на сложных задачах) в УК.
Так вот в некоторых ситуациях у меня получается отговорить например от счетчика на ГВС. Объясню: по какому-то стечению обстоятельств ГВС при квартальной подготовке воды не закальовано!! И многие сливают по 10 кубов что б дождаться горячей воды. А кольца в доме сделаны. И еще кто-то морочит голову людям о счетчиках которые учитываю только воду по ГОСТ

Счетчик стоит 1-2 тыр, мосгаз за установку хочет 50 тыр

darkstar написал :
Навар получает производитель.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Бело написал :
мосгаз называется ГУП при этом государство сталобыть

А "мосгаз"ы эти счетчики не производят! Им они до фонаря. Навар получает производитель.
Конечно, "накладные расходы" там тоже имеют место. Но в любом случае "мосгаз" может тратить деньги лишь на организацию газовой сети. Худо-бедно с этим и раньше справлялись. Поэтому появление сверхприбылей вряд ли на что-то повлияет. На потребителе это в лучшую сторону не отразится.
А может у нас в стране газ кончился? Или все месторождения отдали особо нуждающимся олигархам и теперь решили у них покупать? Впрочем, так на самом деле уже давно обстоит дело.

След проверка через 10 лет я больше не проживу

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2Бело, а через 5-10 лет не известно, что будет с этим счетчиком. Я сильно сомневаюсь, что у него срок службы может быть больше. Наверняка он подлежит замене или по крайней мере контрольным проверкам. Не известно, сколько придется еще потратиться на его обслуживание.

darkstar написал :
Их дело продавать населению счетчики и брать деньги за их обслуживание.

  • мосгаз называется ГУП при этом государство сталобыть

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

gugulaki написал :
Люди подскаджите на основании какого документа это?

У меня сложилось впечатление, что никаких документов такого рода пока еще нет. То есть есть группа, которая лоббирует соответствующее решение правительства, раздувается компания в СМИ. Однако само решение еще не получено, т.е. поправка (или закон) не приняты. Однако никто не мешает проводить "рекламную компанию" с целью установки счетчиков и выкачивания сверхприбылей из кармана населения. И это при том, что делается это якобы на пользу обслуживания ЖКХ. Да из этих средств ни копейки не пойдет на ЖКХ! Это совершенно независимые от ЖКХ организации. Их дело продавать населению счетчики и брать деньги за их обслуживание. И больше ничего!

darkstar написал :
Газовый счетчик

У меня и газ плита и газ колонка и газ отопление, по моим подсчетам я переплачиваю в два раза, но 50 тыр окупится лет через 5-10 боюсь недоживу.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

А что вы хотите оформлять? Газовый счетчик? Что вас к этому вынудило? Вроде обязаловки пока еще нет.

darkstar написал :
установка счетчиков воды окупается за несколько месяцев

Почти согласен, за два года экономия по воде составила 2-4 тыр, притом что наша УК ставила их бесплатно, за что отдельный респект.
А вот Мозгаз оборзел вконец, завтра поеду оформлять и с доками на руках - вперед в прокуратуру, ФАС и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Это вопрос неоднозначный. Как обычно, все делается неофициально, если не сказать нелегально. Вот что удалось найти навскидку:

Здесь якобы опровергают информацию о 2х и 4х кратных тарифах. Но опять же голословно. Наше правительство, видимо, намеренно распускает различные слухи, которыми сначала заполняют эфир и прессу, а потом их "разоблачают" и создают новые.

Но в любом случае установка счетчиков воды окупается за несколько месяцев и чем раньше их поставишь, тем выгоднее (учитывая также то, что цены на установку все время растут). А вот с газом вопрос остается открытым. И я считаю его более актуальным.

А вот что пишут и про воду, и про газ:
Т.е. везде 4-х кратные тарифы. Вот что означает отсутствие цензуры, иными словами, полная безответственность СМИ за публикуемую информацию.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

darkstar написал :
сегодняшним тарифом (сначала в 2, потом в 4 раза)

Люди подскаджите на основании какого документа это?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Странно, что эта тема мало кого интересует. У нас в местной газете (г.Балашиха) очередной призыв к установке счетчиков. Я не понимаю, то ли те, кто организовал эту аферу, сами глупцы, то ли нас считают таковыми. Там сказано, что стоимость счетчика составляет более 8 тыс.руб., но эти деньги Мособлгаз (или кто там еще?) с жильцов не берет, т.к. счетчики считаются данными в аренду. Зато жильцы должны заплатить те же 8000 руб за "проект" (модное словечко, направленное на выкачивание наших денег) и выполнение работ. Сделать это надлежит до 1 января 2012 года, т.е. у нас впереди 1 год. Единственным "агитационным аргументом" является экономия жильцами своих денег. При этом цинично заявляется, что кубометр газа стоит 2 руб. 55 коп., а усредненная стоимость что-то порядка 30 руб с человека (точные цифры в данном случае не имеют значения, т.к. речь идет о несуразности в несколько порядков) и при установке счетчика за 8000 руб жильцы получат огромную экономию! Это, простите, сколько столетий должен прожить жилец, чтобы окупить стоимость счетчика? Тут возможен другой вариант, что тарифы на газ увеличатся не то что в десятки, а в сотни раз. В этом случае экономия действительно будет налицо (некоторое время по крайней мере). Но об этом все молчат! Если правительство хочет это сделать исподтишка, то оно, как обычно, много на этом теряет. Если стоимость водоснабжения и водяных счетчиков сравнима, то для газа это совершенно несопоставимые величины. Каким нужно быть идиотом, чтобы кинуться экономить 1 рубль, заплатив несоизмеримо большую сумму? Как бы ни были глупы люди, но деньги в своем кармане они все же умеют считать!
Кроме того, не ясно, что значит "должны установить" газовые счетчики. По воде нет такой директивы: жильцы вольны не устанавливать счетчики, но платить без них будут по увеличенному по сравнению с сегодняшним тарифом (сначала в 2, потом в 4 раза). Поэтому рано или поздно люди будут вынуждены поставить водяные счетчики. А что с газом? Кто-нибудь в состоянии разъяснить ситуацию? Как на счет обязательности, так и на счет финансовой подоплеки?