Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199
#1146229

AMA3OH написал :
А я по тупому беру кусок медной трубки по диаметру равному или чуть более сечения проводов длиной 5-8 см. Вставляю с двух сторон провода и трубку обжимаю тисками с головками болтов. Можно просто отбить молотком на ровной поверхности. Контакт нормальный. Далее обматываем изолентой и-или термоусадкой...

Абсолютно правильный способ. Но если под рукой ничего нету совсем, то можно сделать так.
Берем два электрода, оббиваем обмазку, наматывает каждый на зачищенный провод, обжимаем молотком, привариваем между собой.
Это конечно временное соединение на скорую руку.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

newcomer написал :
Аппарат должен сам формировать характеиристику сварочного тока.

УПС - у мну Универсал с 1986 года - там транс, диодный мост и дроссель. Регулировка перевтыканием фишки = изменением числа обмоток транса. Дроссель сглаживает ток и поддерживает дугу. На инверторе - там электроника пашет. Так что мой аппарат САМ не может произвольно регулировать силу тока.

newcomer написал :
Чем длиннее провода, тем она дальше от заложенной производителем.

и соответственно и я дальше от самого аппарата нахожусь -
Длина проводов - входящих и сварочных сильно влияет на сварочный ток - падение напруги на входе и сопротивление сварочного провода снижают ток, но длиный сварпровод дополнительно дросселирует ток и поддерживает дугу, позволяя внаглую шуровать в варочной ванне, наличие качественной обмазки = как гарантия от коротыша в дуге. если обмазка не ахти = то бывает и коротит с гашением дуги и залипанием...

Но уж с той длинной которую заложил производитель работать невозможно 0,5 на массу и 2,0 на держак А сделал 5 метров на держак и 2 метра на массу

Аппарат должен сам формировать характеиристику сварочного тока. Чем длиннее провода, тем она дальше от заложенной производителем.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Serdjio написал :
а пара автоматов была под рукой

Как ВЫХОД из положения = нормуль. Но -ИМХО - можно приобрести трубчатые клеммы или сделать из трубок и соединять болтовым соединением - можно удлинять провод сварочный. У мну 2 по 25 метров сечением на 25. При чем , клемные соединения стандартные и на сварочнике и на проводах. Массу собрал из кусков и соединял трубками... Но падение напруги и тока на протяжении 50 метров дает о себе знать - резать труднее, но имеется болгарка, а вот сам процесс сварки становится мягче за счет дополнительного дросселирования на проводах...

Тоже хороший вариант но трубку не было а пара автоматов была под рукой

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

А я по тупому беру кусок медной трубки по диаметру равному или чуть более сечения проводов длиной 5-8 см. Вставляю с двух сторон провода и трубку обжимаю тисками с головками болтов. Можно просто отбить молотком на ровной поверхности. Контакт нормальный. Далее обматываем изолентой и-или термоусадкой...

Оцените Соединение сварочных проводов
Может кому на будущее пригодится Использовал зажимы от обычных ИЕКовских автоматов
Думаю соединение вполне надёжным получилось т.к. обжать возможности нету пайка проблематично не все умеют паять (падлюка олово так и скатывается с проводов)