Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596
#1146372

fontanero написал :
Сифон и правда не "фонтан" ,но в вашем конкретно случае-зачем так высоко поднимать ванну?

Если гидрозатвор будет ниже входа в каналью,меньше возможность срыва.

2Тычоблинну вобщем да. но легко излечимо.менять не обязательно. нормальный пластиковый автомат будет дороже , а дешевый будет постоянно забиваться.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

masters, Conix, ну раз уж вы предлагаете увеличить гидрозатвор с помощью самих сливных труб, то стало быть все же дело в сифоне, не так ли?
имхо, у данного сифона его геометрия способствует срыву затвора. Уж больно он гладенький и углы плавные...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Тычоблин написал :
Геометрия сифона от положения ванны в пространстве не изменится, правда же?

Геометрия-то не меняется, но увеличить глубину гидрозатвора можно направив канализационную трубу после выпуска от сифона, вначале немного вверх, а затем уже вниз. Таким образо можно повысить уровень, например, до красной линии

2Тычоблин участок до лежака это часть сифона. наращиваем уголками и получаем нормальный гидрозатвор. почему уголками- потому как изгиб сифона такой.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Каким образом уровень начало лежака относительно уровня моря может оказывать влияние на гидрозатвор внутри сифона? Геометрия сифона от положения ванны в пространстве не изменится, правда же?

в основном дело не в сифоне. дно ванны должно быть на уровне начала лежака. вход в лежак от сифона можно сделать разноградусными уголками(есть не только 90и45, а 15, 35и тд).

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Да уж, такой сифон здесь на форуме уже оскомину набил.
Купите Viega-ский, пластиковый.

2professor опустите ванну. сифон не самый хороший. но если куплен выбрасывать не стоит.достаточно увеличить гидрозатвор .ставил неоднократно без проблем.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Спасибо, я примерно так и думал что глубина такого гидрозатвора подойдет там для частного коттеджа, но не многоэтажного дома. Поеду завтра на рынок искать сифон, желательно все же латунный наверное найти.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Сифон и правда не "фонтан" ,но в вашем конкретно случае-зачем так высоко поднимать ванну? Опустите хоть на гайках,перестанет хрюкать.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

Не вы один сталкнулись с этим сифоном. Отнесите на мусорку его.

Здравствуйте, изучил вдоль и поперек весь форум но похожей ситуации не нашел. Подскажите как лучше ее решить.

Сталинский 8-ми этажный дом. Второй этаж. Чугунная канализация. Стояк в туалете, на этаже лежит чугунная труба на раковину и ванну на обе квартиры. В ванне стояла вода когда мылись соседи. По несчастливой случайности отвод на две квартиры идет с нашей стороны, демонтировав бетон которым была замурована труба обнаружилась причина заливания нашей ванны. Горизонтальная труба проложена с обратным уклоном в сторону нашей ванны. Вода от соседей сначала наливалась в нашу ванну, а затем только утекала к стояку. Соседи за стеной таковы, что прокладка новых труб даже за мой счет невозможна. Старая чугунная труба затыкается.

Расчеканиваю чугунную трубу от унитаза и делаю вставку 100 с 50 отводом на ванну. Уклон по ГОСТу, 3 см на метр длины. Ставится ванна со слив-переливом bianchi. Получаем проблему со срывом гидрозатвора, запаха вроде нет, больше напрягает булькание и шум.

На чердак еще не поднимался, но в статичном положении тяга в канализации есть (приложенный полиэтиленовый пакет засасывает внутрь). При сбросе воды с вышестоящих этажей - давлением выбивает воздух из трубы. Со старой ванной такой проблемы не было не только из-за слива ванны в виде чугунного стакана, но и потому, что как уже писал выше - горизонтальный отвод был всегда затоплен водой из-за неправильного уклона.

Я так понимаю мне нужен латунный гидрозатвор большей глубины? Такие вообще бывают, все что мне попадалось похожи на имеющийся. Видел решение продлить гидрозатвор гибким шлангом создав второй гидрозавтор, но на выводе трубы гидрозатвора нет резьбы чтобы сделать герметичное соединение и оттуда начинает капать вода. И меня смущает то, что уменьшится скорость ухода воды.