Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191
#89992

в форуме по сантехнике была изумительная ссылка

вот цитата оттуда

примерно так для Питера :

  • пишешь заяву в ТСЖ или в орган местного самоуправления -так мол и так жалаю установить водогрей, они через 2 недели тебе в ответ - мы не возражаем -согласуй с энергоснабжающей организацией;
  • идеш на марсово поле -там есть отдел (не помню как называется), типа проектов и развития или работы с потребителями, туда отдаешь бумагу из ТСЖ и тоже пишешь заяву -форму дадут,
  • эти бандиты 3 месяца бумагу должны мусолить, а потом дадут вердикт - разрешаем увеличение мощности со стольки-то до токи то при условии - тут главное, чтобы не вписали, что тебе для этого надо кабель к дому перекладывать или трансформаторную подстанцию новую строить -они это запросто;
    -в ихнем разрешении будет написано, что проект и монтаж должна выполнить лицензированная и сертифицированная ленэнрго организация, кабель такой-то, УЗО такой то и все прочее;
    -потом организация (они ее могут прямо указать) все сбацает и дает акт с исполнительной схемой;
  • с этой схемой топаешь в ПИБ -там вносят изменения в паспорт квартиры;
    -со всеми бумагами -в Петроэнергосбыт - и они с тобой заключают новый договор, где напишут что и как ты должен платить.
    Вот и все -полгода возни -зато есть тепленькая водичка, которую эти ****ы и так должны давать!!!

я по прочтении просто выпал в осадок.

у меня было желание сделать ремонт "цивилизованно" - согласовать проект электрики и разводки водоснабжения, реализовать в стройфирме с сертификатами на эту работу.
чтобы можно было застраховать свою ГО и не оказаться при возникновении страхового случая в ситуации типа описанного в форуме auto.ru про страховую фирму МАКС.
т.е. когда страховая фирма находит первое же несогласованное изменение и отказывается выплачивать страховку (в договоре пункт о том, что ты не нарушаешь правил эксплуатации, а в правилах, естественно, говорится, что ты не можешь даже автомат в эл.щиток вставить, не согласовав проект с эксплуатирующей организацией).

с таким подходом ну ее нафик, такую цивилизованность.
я же еще и масляный электрообогреватель использую иногда, меня ведь просто расстреляют в петроэнергосбыте, или заставят оплатить 2кВт * 24 часа * "срок давности" (сколько он лет?) %-(

конкретно по водогрею я так и не понял - а если мне захочется когда-то больше воды нагреть, то опять пересогласовывать? а когда опять меньше - снова бумажки переоформлять?
(((((

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Модет имеется ввиду проточник? Там же нагрузки от 5-6 кВт и выше. А накопитель, или обогреватель - это 2-2.5 кВт в лучшем случае.

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

в том-то и дело, что речь вообще не о нагрузке, а о цели использования электроэнергии.
у человека накопительный Реал 80л.

и ему инспектор петроэлектросбыта, засекшая этот бойлер, попросившись пописать демонстрировала пункт из договора, где речь о недопустимости использования электроэнергии для нагрева воды и даже ОТОПЛЕНИЯ(!), без специального разрешения от петроэлектросбыта.

т.е. сюда не только ЛЮБОЙ водогрей попадает, но даже масляный радиатор или полотенцесушитель %-(

у меня дом еще не на балансе петроэлектросбыта, поэтому я сам не могу проверить наличие такого идиотского пункта в договоре.

петербуржцы - не посмотрите, действительно такое написано, или у человека был какой-то древний договор или какой-то осбенный дом-район?

P.S.
Собственно, я вполне верю.
Никто еще не забыл, что при наличии АОН вы должны платить ежемесячно телефонистам, потому что у них похожий пункт о недопустимо подключения к линии чего-то кроме телефона (формулировку не помню).
да, и за модем, кстати, тоже.

по АОНу мне самому звонили с АТС, я потом его просто отключил (мне он в общем-то и не нужен, просто был в DECT-телефоне Panasonic, который я купил).

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

c-u написал :
демонстрировала пункт из договора, где речь о недопустимости использования электроэнергии для нагрева воды и даже ОТОПЛЕНИЯ(!)

А чайник как?
А кондиционер с функцией тепла?
А плита электрическая?
А сами вы этот договор видели? Или корректность его кто-нить проверял в самом Петроэлектросбыте ?

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

у меня объясняется, почему я не мог этот договор видеть в принципе.
потому я и задаю вопрос в форуме.

но по аналогии с маразмом связистов насчет АОНов, я практически поверил этой истории.
буду очень рад, если разум восторжествует и окажется что это просто чья-то шутка..

P.S.
Кондиционер и плиту вы ОБЯЗАНЫ согласовывать с эксплуатирующей организацией, а она уже решит, надо ли вас дальше в петроэлектросбыт отправлять.
Пример же с чайником демонстрирует всю глупость правила насчет "разрешения", но я прожил достаточно, чтобы понять, что это некий параллельный мир, имеющий мало общего с реальностью и только одно назначение - служить кормушкой для чиновников, которые в любой момент любого человека могут "прижать", искать долго не придется даже по тем, что думает что "кристально чист"..

служить кормушкой для чиновников, которые в любой момент любого человека могут "прижать", искать долго не придется даже по тем, что думает что "кристально чист"..

Ха! Попробуйте это объяснить автору соседней ветки, который одной только ссылкой на ЖК хочет согласоваться!!! Весь мир делиться на тех, кто постиг и тех, кто еще читает...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

По моему, тема надуманая. Пол Питера пользуется накопительными водогреями без всяких согласований без проблем. Их мощность не превышает мощности чайника или стиральной машины (1.5 -2 квт). ИМХО мощностью увлекаться не стоит, лучше поставить водогрей с возможностью переключения мощности. Для семьи из трех человек вполне хватит и 1 Квт. Есть ограничение на суммарную мощность на квартиру в 3-5 Квт связанное с реальным состоянием проводки как в доме, так и в конкретной квартире. Поэтому за этим придется следить, благо воду отключают в летний период, когда нагрузка на электросети минимально. В любом случае, к водогрею надо тянуть отдельный кабель 2.5 кв.мм. с заземлением и ставить УЗО. Это для собственной безопасности. Если проводка до щитка сделана на соплях, то тянуть и новый ввод в квартиру. Я не слышал, чтобы электрики этому противились. Они только рады тому, что за них выполняют их работу. Установка проточного водонагревателя (15-17 квт) потребует кардинальной реконструкции электропроводки. Однозначно придется прокладывать трехфазный кабель до входного щита в доме, полностью менять щиток в квартите и счетчик. Все это потребует проект и т.п.

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

а также "пол Питера" не тормозят на красный свет, дают взятки гаишникам, не согласовывают перепланировки квартир, получают на работе деньги "в конверте" и т.д.

мне казалось что этот раздел форума о юридических вопросах, а не о том, как все делают де-факто, не согласуя свои действия с законами и правилами.

я не "надумывал проблему", а привел ссылку на рассказ о том, как человек "попал" на согласование установки водогрея.
и задал вопрос - действительно ли есть такие пункты в договорах с петроэлектросбытом (повторю еще раз - у меня пока договора еще просто нет), или по приведенной мной ссылке - просто чья-то неостроумная шутка.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Так таких договоров нет у 99% жителей многоквартирных домов. По крайней мере в Питере. А по поводу красного света, то Вы похоже перепутали Питер с Москвой.

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

ага, каждое утро путаю
впрочем, согласен, на тротуарах у нас еще не давят, как в Москве %-)
но не думаю, что из-за того, что водители другие, просто пробки у нас еще не такие "отчаянные".

а по водогрею - повторюсь, что я хотел застраховать свою ГО.
но чем дальше тем лучше понимаю, что выплата страховки является исключительно доброй волей страховой компании - в любой квартире всегда можно найти нарушения правил эксплуатации.

с другой стороны ингосстрах как-то выплачивал мне страховку по травме, полученной на отдыхе во время занятий спортом, чего я и не скрывал. при том, что в страховке был пункт, что травма во время занятий спортом страховым случаем не является.

так что продолжаем жить "по понятиям"..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Хмм,все что написал c-u действительно имеет место.Вы можете не верить,но если у вас есть бойлер (накопительный или проточный),электрический теплый пол,вентиляция с электронагревом, кондиционер.То пригласите к себе инспектора из ленэнерго, покажите ему выше перечисленное и будет вам счастье в виде предписания на согласовани оных приборов.Не один раз сталкивался с этим на практике.Понимаю,что дибилизм.Но вот инспектору вы это не докажите.Причем к кондиционерам раньше не придерались,недавно стали.

2 JonikPiter. есть ли опыт как избежать такие проблемы? живу в новом доме, петроэлектросбыт еще не принимал наши установки, но уже чувствую проблемы при приеме будут - 2 теплых пола и водогрей имеются вкупе с добавленными автоматами и узо.
прокатит ли если вместо регуляторов теплого пола поставить розетку, а водогрей временно демонтировать (хочется верить что инспектора после приемки не будут частить ко мне домой)?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

dmvt1 написал :
. В любом случае, к водогрею надо тянуть отдельный кабель 2.5 кв.мм. с заземлением и ставить УЗО. Это для собственной безопасности.

Зачем на 2 Квт тянуть 2,5 квадрата? Достаточно 1,5 квадрата за глаза.
Заземление нужно, это естессно, 1,5 квадрата- это уже более чем двухкрватный запас по току для 2 Квт

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Живу в "Приморском Оазисе" на Савушкина 140.
Пока что дом эксплуатирует ТСЖ созданное застройщиком.
Понятно что разводилово по полной.
Квартиры приняты Петроэлектросбытом давно, однако из службы эксплуатации
требуют 10300 руб за согласование проектов электрики, как то перенос розеток и т.п.
Понятно что все послали их нах, но те стращщают что вот придем и проверим, а по суду
хату продадим Моя плакал, но тенденция такова что их все жиьцы посылают на три буквы, а те качают права.
Вот такие пироги.
Насколько я понял, если платить всем, то останешься ни с чем и еще должен,
посему я принял решение сделать так как хочу и послать всех инспекторов на три буквы.

Звонок в Петроэлектросбыт выяснил, что ПЕТРОЭЛЕКТРОСБЫТУ после приемки квартиры абсолютно фиолетова что человек творит дома, главное чтоб не трогал вводной автомат и не срывал пломбы с счетчика. В Петроэлектросбыте сказали также что все угрозы службы эксплуатации ТСЖ относительно вырубания питания при несогласованной с ними электрики надо не воспринимать серьезно, посылать их нах и сообщатьим при первых попытках отключения питания, ибо рубить питание может только сам Пэлектросбыт за неуплату.
Вот такая инфа из первых рук

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

1) 2.5 чтобы хватило
а то потом захочу повесить штибель с тэнами на 4кВт, или полотентесушитель - мало ли окажется что холодно в туалете, и что, плитку ломать?
в общем, разница по цене и размеру штробы несущественная, так что пусть будет.

2) мда, у нас, к сожалению, петроэлектросбыт так и не принял еще.
ждать с ремонтом надоело, но может оказаться что я очень обрадую своим ремонтом инспектора, который опечатывать придет
с другой стороны, я не обязан устраивать экскурсию по всей квартире, а "лишние" автоматы могу просто отключить и сказать, что передумал использовать теплые полы и доп.розетки.

3) то, что имеет право делать эксплуатирующая организация, написано в вашем договоре с ней.

в общем, как всегда - с одной стороны разумно, чтобы нам всем давали по рукам за самоуправство, котрое может повредить не только нам, но и окружающим.
а с другой - выливается это только в "чаевые" инспекторам и лишнюю нервотрепку и финансовые потери домовладеьлцам.

у нас один умник на первом этаже(!) снес часть капитальной стены, плюс еще вент-шахту заодно.
когда соседи звонили председатлю ТСЖ, тот весь аж встпепенулся "как, он не согласовывал". а потом звонят "не волнуйтесь, все в порядке, согласовано".
тьфу, зря только на мужика настучали соседи, дали подкормиться председателю.
кто не в курсе - сносить вент-шахты просто нельзя - неважно, на каком этаже.
а при сносе кап.стены, даже если это разрешат (что маловероятно на первом этаже) обязательно ПЕРЕД сносом ставить железные швеллеры, чего этот умник не делал и потом делать так и не стал. видимо, все деньги уши председателю и на швеллеры не осталось..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 50

a_Alexi
Конечно есть.Если вместо регуляторов стоят розетки,не придерется.Если боллер снят, тоже.Вы обязаны предъявить инспектору только прибор учета.А делать осмотр вашей квартиры он не имеет право.Бывает,что они просятся на кухню как бы за стол сесть написать что нибудь или в туалет типо надо,а потом руки помыть.(а болер как правило там стоит).Тут уж вам решать пускать или нет.Было придрался к фреоновым трубам кондиционеров,тогда строители их временно демонтировали и все.Только не забудте в щитке снять табличку с указанием какой автомат,что выключает.А то у нас было,что вроде ничего нет,а на табличке написано,что автомат выключает теплый пол,а другой боллер. :-) Вообще придераються районные инспектора,а те кто опечатывают новый дом как правило нет.Хотя в Выборгском районое недавно к знакомым придрались.Инспектор тоже увидел фреоновые трубки и потребовал согласовать кондиционеры,проблему решили так же как я писал выше.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

не болер а бойлер

Лучше чтоб принимали квартиру вообще с одним счетчиком. А потом творить что душа пожелает

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

у нас третий год застройщик резину тянет.
каждый год обещает "этим летом сдаем электрику".
вот в этом году опять обещают "летом", может и в самом деле как раз после моего ремонта и сдадут но ждать уже надоело
надо бы и в щитке переколбасить - добавить 10мА УЗО на ванну-кухню, подключить все остальные линии через УЗО 30мА (сейчас они вообще без УЗО).

вот интересно, счетчик на двухтарифный махнуть и щиток поприличнее чем имеющийся от строителей "доска, на ней счетчик и DIN-рейка на металлической подложке" проще будет после приемки, или до нее?

Тема давняя, но чтобы не плодить новых веток, освежу эту.
У меня новостройка 2004 года, П44, Москва, приватизированная. Хочу поставить накопительный водонагреватель 10-15 литров (есть разные варианты по мощности, в т.ч. и на 3,2 кВт - но в основном как чайник, 1,5-2 кВт). В паспорте квартиры ограничения на входную мощность не нашёл. Нужно ли согласовывать установку?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Я не согласовывал, и инспектор БТИ при проверке перепланировки на это не смотрела. Электрики поставили дополнительное УЗО на щитке и провели соответствующую отдельную проводку к накопителю. Подключил к ванной и кухне. Пользуюсь только 1 месяц в году (когда воду отключают). Кстати, 10-15 литров - мало для принятия душа. Ставьте как минимум на 30 л, а если есть место, то 50 л будет очень хорошо - накопитель долго держит горячую воду, жрёт энергии даже при интенсивном использовании меньше проточника, и ее хватит для одновременного мытья посуды и принятия душа.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Свой экземпляр договора энергоснабжения можно бесплатно (предьявив свидельство о собственности на квартиру) получить в районном ЦОПе, в нём указана резрешенная мощность. Обычно для старых домов с газовыми плитами это от 2 до 4 кВт, для домов с электроплитами 7 или 8 кВт. Разрешенная мощность это максимальная мощность ОДНОВРЕМЕННО включенных электроприборов, её превышать нельзя из-за опасности перегрузки магистральной проводки дома и её возгорания.

В новостройках и домах, переданных в управление УК, возможны некоторые тонкости при общении с ЦОПом, на форуме есть темы, где эти случаи рассматриваются подробно.

Технически резрешенная мощность должна быть ограничена опечатываемым автоматическим выключателем, установленным перед счётчиком. Замена этого автомата на более мощный без ПИСЬМЕННОГО согласования с ЦОПом (а не с дезом) - достаточный повод в суде признать жильца виновником любых аварий в энергосистеме дома.

Admin написал :
накопитель ... жрёт энергии ... меньше проточника

Физику перехитрить невозможно: энергия, истраченная на нагрев воды равна энергии, полученной из электросети.
Теплоёмкость воды составляет 4200 Дж/(кг*C)
Литр воды весит килограмм.
Следовательно, для нагрева литра воды на 10С нужно 42 000 Джоулей энергии.
Поскольку Джоуль это Ватт*секунду, 42 000 Джоулей соответствует
42000/60 = 700 Вт*минута.

Значит, проточник мощностью 7 кВт способен за минуту нагреть 10 литров воды на 10 градусов (если разрешенная мощность -мощность, ктоторую можно безопасно для проводки дома "забирать" из его сети, допускает подключение такого потребителя).
Значит, накопитель мощностью 0.7 кВт эти же 10 литров на 10 градусов будет греть 10 минут.

Просто проточник забирает энергию из сети "быстрее" накопителя и появляется возможность получать теплую воду непрерывно, но при сравнительно с малом потоке воды 10 литров в минуту в нашем примере.
Накопитель позволит, подождав 10 минут, забрать тёплую воду любым потоком, хоть 10 литров за секунду, но потом нужно будет опять ждать 10 минут для нагрева следующих 10 литров.
Но сама ЭНЕРГИЯ, забранная из сети, сосчитанная счётчиком и истраченная на нагрев этих 10 литров на 10 градусов одинакова:
7/60=0.7/6= 0.12 кВт*ч

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Правы, но накопитель комфортнее

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

В новеньких домах с мощной электросетью уже не редкость трёхфазный ввод и разрешенная мощность 15кВт. Там проточник мощностью 12 кВт обеспечит неплохой комфорт при минимуме занимаемого места.
Проточники с мощностью менее 5 кВт (способные выдать только тоненькую струйку чуть тёплой воды) в старых газифицированных домах со слабой сетью и отсутствующем в таких домах заземлением - очень опасное и малоцелесообразное решение.
Проточники с мощностью от 5 до 8 кВт в домах с электроплитами - компромисное решение. Нужно оценивать их комфортность исходя из реального состояния электросети, имеющегося места (проточники компактнее), возможности надёжного крепления (заполненный 100 литровый накопитель весит 120 кг), состава семьи и распорядка дня (у многих нет времени ждать утром 30 минут между помывками).

Напомню, что сейчас выпускаются "тонкие", глубиной от 200 мм горизонтальные и вертикальные модели накопителей с обьемами 15, 30, 50, 80, 100 литров.
В любом случае, на линии водонагревателя ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть установлено УЗО на 10мА или 30мА.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Последнее время меня часто спрашивают о целесобразности полного отказа от централизованного горячего водоснабжения.
Отвечаю: оплата за горячее водоснабжение (московские тарифы 2008 года для населения) складывается из трёх составляющих:
стоимость холодной воды 11.8 руб/м3 + стомость её централизованного подогрева 45.71 руб/м3 + водоотведение 9.1 руб/м3.
Централизованное горячее водоснабжение должно обеспечивать Т горячей воды в токе разбора не менее 50 град.
Для электроподогрева кубометра воды с 20 до 50 град потребуется 4200*1000*30= 126 МДж энергии, что эквивалентно 35 кВт*час электроэнергии.
Стоимость 35 кВт*час составит:
35*0.42= 14.7 рублей по ночному тарифу для домов с электроплитами ,
35*1.66= 58.1 рублей по дневному тарифу для домов с электроплитами
35*2.37=82.95 рублей по дневному тарифу для газифицированных домов
Сравнив стоимость централизованного подогрева 45.71 руб/м3 с полученными цифрами каждый сам определит для себя эту "целесобразность".

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Забыл сказать, что при отсутствии приборов учёта тариф на подогрев воды составляет 216.9 руб в месяц с одного человека.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Фигня это все эт тоже самое что пользоваться пиратскис софтом на компе. кому какое дело

Вообще-то Ростехнадзор не уполномочен следить за электосетями внутри квартир.

  1. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии (за исключением деятельности по разработке, изготовлению, испытанию, эксплуатации и утилизации ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения), безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей)...

Так что ничего с ними согласовывать не требуется. Разве что на добровольной основе.

ivan_iv написал :
Так что ничего с ними согласовывать не требуется. Разве что на добровольной основе.

Разве что заняться совсем нечем.

Нас разводят как лохов.Мы незнаем законов.
Мы Покупаем Телевизор.Мы что должны на это писать заявки.
Чтоб нам разрешили этот Телевизор подключить.
Так водо нагреватели.Устанавливаете сами и не каво не пускаете.
Вы имете право не пускать.А если будут требвать типо штраф заплатить.
Демантирвать Устройство.То Смело подовайте в суд.У меня 12 лет Нагреватель стоит.Тоже требвали.
Убрать демантирвать.И в ТСЖ.Приглашали.И звонили на сотовый.Пугали штрафами огромными.Я им подовайте на меня в суд.
Как суд решит так и будит.Тишина 12 лет.А ищё по этажу не только у меня стоят нагреватели.