Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1145497

Планируется сделать разводку в квартире ПП. К сожалению, у нас в городе выбор полипропиленовых труб не богат: Турция (Pilsa), Россия и Китай. Понятно, что наш выбор - Турция. Но возник вопрос про армированость ПП.
Знаю, что при нагревании ПП расширяется довольно сильно (примерно 5 мм на 1м при температуре 60 градусов). Для борьбы с этим ПП армируют фольгой. Цена трубы несколько увеличивается, но проблема не в цене. Неоднакратно читал о проблемах при монтаже армированной ПП трубы. У Pilsa эту фольгу требуется удалять, что монтажники делают довольно плохо - отсюда повышенный риск некачественного стыка. У Китая удалять ничего не надо - фольга внутри двух слоев - монтажники все в один голос за нее. Однако читал о "вспучивании" подобной трубы (даже гораздо более именитой).

Вопрос - можно ли монтировать ГВС неармированым ПП (сварка лучше, слой ПП толще) предусмотрев зазоры для температурного расширения трубы? Труба частично будет монолититься (штроба запениваться).

AndrI написал :
Вопрос - можно ли монтировать ГВС неармированым ПП (сварка лучше, слой ПП толще) предусмотрев зазоры для температурного расширения трубы? Труба частично будет монолититься (штроба запениваться).

можно.
но не вижу проблем зачистить армированный ПП (настройте точилку)

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
можно.
но не вижу проблем зачистить армированный ПП (настройте точилку)

Есть также внутренне ощущение (возможно ошибочное) что монолитная труба без армирования (при армировании толщина ПП меньше) будет более надежной.

2AndrI ошибочно

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Своими глазами видел котельную, спаянную турецким НЕ армированным полипропиленом, вот уже два года работает. Там даже отопление от котла этой трубой. Во как! Как водится, этих экспериментаторов уже не найти, но котельная работает.

Agnostiq написал :
Своими глазами видел котельную, спаянную турецким НЕ армированным полипропиленом, вот уже два года работает. Там даже отопление от котла этой трубой. Во как! Как водится, этих экспериментаторов уже не найти, но котельная работает.

Предельные температуры у армированного и неармированного ПП одинаковы. Если температурный режим выдержан и есть куда расширяться трубе, то должно работать. У меня главная проблема в том , что труба будет большей частью в штробе.

Agnostiq написал :
Своими глазами видел котельную, спаянную турецким НЕ армированным полипропиленом, вот уже два года работает. Там даже отопление от котла этой трубой. Во как! Как водится, этих экспериментаторов уже не найти, но котельная работает.

Если монтаж открытый - то это лучше чем армированный.
Сам то я для себя давно сделал выводы, но пусть спецы выскажуться, чем по их мнению армированный лучше неармированного, или всё же существуют определённые условия применения того или иного.

AndrI написал :
У меня главная проблема в том , что труба будет большей частью в штробе.

ничего с ней страшного не будет,я иногда вместо пены надеваю на трубу энергофлекс(трубки из вспененного полиэтипена-продаются в том же отделе) а насчет фолльги-с ней труба жестче(не так сильно провисают горизонтальные участки) и общую форму при высоких Т держит лучше.

Гвоздь написал :
но пусть спецы выскажуться, чем по их мнению армированный лучше неармированного, или всё же существуют определённые условия применения того или иного.

я применяю в разводке горячей воды и арм. и неарм.ПП
арм.ПП -где нужна красота (т.к.его не "ведёт") и в штробе (если отрезки трубы более 30 см)
(в штробе трубы запенены и уголками не касаются стены)
в остальных случаях монтируется из неарм.ПП, но предназначенного для горячей воды

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

При температуре 60-75 градусов неармированные трубы очень хорошо провисают, особенно, если крепления через метр или больше наставить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Agnostiq написал :
При температуре 60-75 градусов неармированные трубы очень хорошо провисают, особенно, если крепления через метр или больше наставить.

Так в штробе с цементным раствором или даже запененной им вроде некуда провисать?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

При вашем выборе, надо однозначно брать трубы Pilsa, отличный производитель. Китай в баню...

AndrI написал :
Вопрос - можно ли монтировать ГВС неармированым ПП (сварка лучше, слой ПП толще) предусмотрев зазоры для температурного расширения трубы? Труба частично будет монолититься (штроба запениваться).

В штробы можно укладывать и неармированные трубы, просто надо оставить трубым возможность расширяться - перед укладкой надо одеть в гофру или энергофлекс, по торцам оставить место для расширения. Лучше из расчета 1см на метр погонный.

Армированная и неармированная имеют абсолютно одинаковые характеристики по надежности (у армированной наружний диаметр больше), так что толщина стенок там одинаковая.

Если есть сомнения в том что монтажники могут плохо зачистить трубы, то лучше поменять монтажников так как даже не представляю как это можно сделать плохо при нормальном инструменте (шейвере), а вот если такого инструмента нет - это конкретный повод задуматься

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Кстати, вспучиваться могут абсолютно все армированные трубы, таковы недостатки технологии. Лучше других в этом плане те трубы у которых фольга перфорированная - так наружний защитный слой держится за саму трубу.

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

Conix написал :
Армированная и неармированная имеют абсолютно одинаковые характеристики по надежности

+1

Prok12 написал :
Так в штробе с цементным раствором или даже запененной им вроде некуда провисать?

Я открытую разводку имел в виду.

если участки короткие то стабила не нужна, играть труба и так будет на коленках. Конечно плохо у вас бела с ппр обстоят, я бы турком не решился делать, пластичности у него нет, трешит.

Elmar написал :
Конечно плохо у вас бела с ппр обстоят, я бы турком не решился делать, пластичности у него нет, трешит.

А что есть реальные факты? Недавно вытащил кусок трубы турецкой - 4 года провалялась в кладовке - вроде мягкая, гнется.

Первая система отопления, смонтированная мной из полипропилена ЕК (не STABI) работает уже 10 лет. Трубы проложены с учетом возможного удлиннения. Недостаток STABI - зачищеный конец трубы под пайку имеет уменьшенный диаметр, поэтому стык менее надежен. Кроме того наличие фольги не приносит ожидаемого уменьшения темп. удлиннения, и по моему мнению "заневоливание" трубы уменьшает срок службы. Для холодного и горячего водоснабжения ПП считаю идеальным. Для отопления - металлопластик на прессфитингах.

AndrI написал :
А что есть реальные факты? Недавно вытащил кусок трубы турецкой - 4 года провалялась в кладовке - вроде мягкая, гнется

У знакомой полгода назад сделали ремонт подьезда, по реформе ЖКХ. Делали упыри и закупали самый дешевый материал. Заменяли стаики в квартирах на ппр турецкий. (Знакомая не согласилась менять. тк был сделан ремонт и стояки спрятаны под плиткой). Через два месяца стояк на горячей воде с низу от моей знакомой порвало имено по трубе.
Это только один факт лично который я видел. ( Переделывал на чешкий F plast)

Elmar написал :
Через два месяца стояк на горячей воде с низу от моей знакомой порвало имено по трубе.

А точно труба была турецкая? - самый дешевый ПП это Кетай или Россия. Возможно мало знаю, но впервые слышу что собственно ПП труба порвалась (даже Китай), обычна проблема в местах сварки. Но, в принципе, допускаю мысль, что при "удачном" монтаже - подвесили к стояку унитаз и труба лопнула.

Elmar написал :
Это только один факт лично который я видел

на будущее, фотографируйте хоть мобильником...
а то голословно получается....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

AndrI написал :
А точно труба была турецкая

У нас есть и чего выбрать наш вятский ппр производит вятполимер (рвет даже на холодной воде),
турки продают базы типа хозтовары, и чешкий.
На трубе которую я вырезал было написано туркеш.

Сан-Сан написал :
на будущее, фотографируйте хоть мобильником...

Вот тебе прямой пример коленко 110. простояло месяц. Лично фоткал.
Делали дом по реформе ЖКХ, меняли трубы в подвале. Трубу закупили f plast, а на фишки то пожопились, подрядчик упырь. и закупил фигню белую. Когда принелси показать спецом смерели толшина белого ппр в два раза меньше чем у чеха.
Вот так всегда и выходит пока жопимся так и будем в неЙ ))))

Безусловно армированные.
А по поводу зачистки... после получаса мудоханья с ножом я взял болгарку и быстро все почистил...