Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879
#89993

ОК, ситуевина такая (никакая . Поможите, люди добрые опытом, советом.

После обдирки старых обоев в коридоре - стены в основном покрашены (три слоя всякой разной масляной) зеленой краской. Кое-где (так, сверху местами, внизу полосой) - просто голые, бетонные. Хаотичными пятнами по краске идет что-то типа какой-то черной фигни, на которую (видимо лет цать назад) на кухне была "налеплена" плитка, причем на кухне она отдиралась хоть и с трудом, здесь почти никак.

Мои действия.

Отодрано все, что можно (однако известно, что с бетона отодрать масляную краску - проблема), но это 15% поверхности. Голый бетон грамотно зашпатлеван, прогрунтован и все как надо. Короче - 1. стена ровная на 99%, 2. обои висеть будут - не вопрос, и масляная краска и шпатлевка как основание для обоев проверены успешно и неоднократно.

Итого.

Цвет стены - 100% ХАКИ. Темно-зеленые, зеленые, черные и белые пятна и полосы.

Задача.

Наклеить флизелиновые обои под покраску в нежный бежевый тон. Проблема - встречал на форуме (да и сам сильно подозреваю), что все эти пятна будут несколько проступать сквозь обои.

ВОПРОС - как этого избежать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Придется либо грунтовать "белой грунтовкой под светлую отделку" (видела такие у нескольких производителей),
либо сделать так, как собиралась одно время делавшая у меня ремонт бригада - покрасить перед наклейкой обоев стены недорогой водно-дисперсионной краской.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Mals сильно подозреваю, что все эти пятна будут несколько проступать сквозь обои.

Правильно подозревате. 200% , что проступят. У меня через персиковые обои бледно-фисташковая краска на стене так четко просвечивала, пришлось отказаться от них.
Красьте, как посоветовали.

Mals написал :
с бетона отодрать масляную краску

На всякий случай - молотком каменьщика лёгкими ударами - отлетает вместе со шпаклевкой небольшими кусками.

Но в вашем вариате проще красить, а лучше спец белым грунтом, который будет держаться на масляной....

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2 BV
На всякий случай - молотком каменьщика лёгкими ударами - отлетает вместе со шпаклевкой небольшими кусками.

Это верно, сам так делал, просто в моем случае краска сразу на бетоне без всякой шпатлевки - и здесь уже аллес капут практически. Теоретически, если бы у меня была свободная неделя и склонность к мазохизму - я бы справился

2 Всем
Спасибо за подтверждение моих подозрений и подсказки. Нет ли конкретной наводки на такой грунт, что ляжет на масляную краску? Если бы был такой, я бы потом акриловой красочкой прошелся, а там - глядишь, и обои бы не понадобились, как знать.

ещё можно прошпаклевать всю стену в один слой

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

vova123 написал :
ещё можно прошпаклевать всю стену в один слой

Какая шпаклека держится (действительно держится) на масляной краске?

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

Remont_Forever написал :
покрасить перед наклейкой обоев стены недорогой водно-дисперсионной краской.

Мила написал :
Красьте, как посоветовали.

Что-то никто больше эту идею не поддерживает
Эта краска, даже водостойкая, не размокнет от клея?

Mals написал :
если бы у меня была свободная неделя

Да ладно, пара таджико-дней и все дела

Bob1 написал :
даже водостойкая, не размокнет от клея?

Хм, водостойкой ванные комнаты красят и мыть можно с щёткой....

Надо искать правильный грунт....
Возможно НАВЕРНОЕ ПВА - только идея....

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Bob1 Эта краска, даже водостойкая, не размокнет от клея?

Краска типа водоэмульсионной делается с добавкой ПВА.
Поэтому обои наоборот крепче держаться будут.
А как она размокнет? Ну увлажнится от клея, но никуда не денется.
Вы попробуйте на куске стены крашенном и некрашенном хоть обычную нетканку наклеить.
Через пару дней попробуйте отодрать. Там, где будет краска отдираться будет хуже,
у меня так волокна на стене оставались.

Bob1 написал :
Эта краска, даже водостойкая, не размокнет от клея?

При наклейке обоев краска не отвалится, а отвалится потОм, при их сдирании. По крайней мере у меня было так.