Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6081292

timlendus, разделите вопрос на две части: по электрике и по сантехнике, электрику - в разделе электрика соответственно, уверен, будут более квалифицированные советы, ставил и 220 и 24 - никаких проблем у электриков не возникало. При достаточном качестве самих электриков.

По кранам есть небольшая проблема. Краны стоят обычно до счетчика, т.е должны быть без разьемных соединений, без накидных гаек, всегда были проблемы наличия арт.3016, вр/вр

Заказывал раньше шт по 20 у оф.поставщиков, причем заказывал больше, чем забирал, остальные очень быстро разбирали, в то время как заказать большую партию вр-вр сами они почему то не могли

Сейчас, можно сказать, что гидролок вытеснил эти зонники, во первых ценником, в 2 раза дешевле. А также готовыми комплектами, батарейками, аккумуляторами, датчиками...т.е всем тем, что больше интересует школьников, помимо ценника естественно, понятно, что на "карманные деньги от родителей" много не купишь. Посмотрите данные по усилию привода, по возможности ручной деблокировки, и сами краны: все же бугатти - они и есть бугатти, если смотреть альтернативу

https://t.me/Santehnik_Moskva

timlendus, я прошёл через увлечение моторными кранами Фар и чуть не купил их краны на 24 Вольта. Но вовремя узнал, что 24 Вольта - это переменка. Потому я стал обладателем кранов Гидролок.

Добрый день.
Планирую поставить фаровский зонный кран на 220В и контроллер нептун 220В.

Я правильно понимаю, что кран не закроется сам, если пропадет фаза (вырубят электричество в доме)?
Т.е. в схеме на 220В нет возможности обеспечить работу системы в случае пропадания питания?
А схема с 24В требует трансформатора 220В на 24В + преобразователь с аккумулятора на 24В (50Гц), что выглядит сложно и колхозно.

В итоге единственная рабочая схема - это 220В, в которой система не сработает, если выключили электричество.
В идеале мне было бы достаточно, чтоб кран закрывался, если отключается питание.

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

Позвонил в терморос, у них моей модели под руками не оказалось, был только жельтый. В нем есть все 7 контактов. Видимо у меня какая-то старая модель=(

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

можно залезть в привод и подумать откуда взять то что вам нужно. Или как то пересобрать его подругому, например приделать привод к крану под 90градусов, чтбы смысл сигнала поменялся..

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

не долистал в каталоге, правильная страница 78, но там та же схема. 7 контактов, только они тут написали что к третьему контакту подключен красный провод, но это не правда, такого провода там нет, там всего 5 проводов. В бумажке которая шла с краном такая же схема, расписаны те же 7 контактов.

белый не подойдет, они вместе с серым образуют НО реле, которое замыкается при подаче фазы на 6. Его можно использовать как контроль что фаза дошла до крана и по пути нет обрыва, но это реле ничего не скажет про текущее положение крана. Да и фаза на 6 - это открытие. Мне же хочется отследить ситуацию - если случился потоп, убрали фазу с 6, кран начинает закрываться, но по пути его клинит. 1 и 2 будут при этом разомкнуты

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

а провод 2 (белый) его не заменит для ваших целей?
Кроме того может увас не тот кран? по ссылке кран смесительный

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293


страницы 72-73

если читать только инструкцию, то все понятно. Но на практике оказывается что 7-го контакта просто нет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

все уже забыли о чем речь - ссылка есть на инструкцию? Но в любом случае - привод ~220 - пусть он трижды Фар - не..

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

Подниму ка тему.

В инструкции к фару указывается 7 контактов, в проводе 5
1 - серый -
2 - белый - вместе с серым НР контакт.
3 - нет провода - фаза когда вентиль открыт
4 - синий - нейтраль
5 - коричневый - фаза
6 - черный - открытие когда фаза
7 - нет провода - фаза когда закрыт

При этом внутри крана только 6 контактов, откуда брать 7-й сигнал, т.е. фазу при закрытом кране? Хочется с ее помощью сделать проверку что кран закрыт. Отсутствие фазы в 3-м не очень хороший показатель, т.к. может не быть контакта, или в самом кране что-то может накрыться.

master.msk написал :
Ну да, все так говорят. Потом смотрят ценник и ставят гидролоки
Нептуны...аквасторожи...

Меня "все" не волнуют, пусть ставят Я свой гидролок сниму и выброшу - деньги мне за него все равно не вернут.

egal_novice написал :
Если и ставить то импорт - пусть будет тот же Far.

Ну да, все так говорят. Потом смотрят ценник и ставят гидролоки
Нептуны...аквасторожи...

https://t.me/Santehnik_Moskva

sanya1965 написал :
в данном случае деньги получат не торгаши, а страховщики. и если у торгашей можно реально получить товар, то от страховщиков получить полную компенсацию удается далеко не всем. и не сразу, а после суда. на который тоже уйдет пару лет.

А с торгашей можно получить деньги за потоп?

sanya1965 написал :
посмотрите на ozzp.ru ,там туча тем.

Туча тем не только там - но и на клубных сайтах Форд, Мазда, Ауди, Мерседес, БМВ и т.д.
Страховаться надо не в Рогах-и-Копытах и договор внимательно читать.

egal_novice написал :
Так что денег они моих не получат.
Я проще решу эту проблему - просто застрахую квартиру и все.

в данном случае деньги получат не торгаши, а страховщики. и если у торгашей можно реально получить товар, то от страховщиков получить полную компенсацию удается далеко не всем. и не сразу, а после суда. на который тоже уйдет пару лет.
посмотрите на ozzp.ru ,там туча тем.

КоляВолк написал :
... плюс в корзинку аквасторожа - занимаются только аквасторожами. и кстати системой я доволен

На сегодня я убежден в одном - наши "торгаши" в основной масе не заняты ничем кроме изобретения способов "рубки" бабла. Их не парит совершенно ничего - ни надежность, ни проблемы покупателей, вообще ничего. И я не собираюсь оплачивать процесс их обучения на моей шкурке, и ждать когда же они наконец научатся делать качественные краны, теплые полы, обои, плитку, да что угодно что предполагает наличие качественных инженеров и предварительных денежных вливаний, тем более что уже все давно изобретено, сделано и, главное, отлажено.
Так что денег они моих не получат(ровно так же как не получат моих денег производители любых "советских" товаров, например автомобилей).
Я проще решу эту проблему - просто застрахую квартиру и все.

egal_novice, ну я бы на вашем месте не стал делать вывод по одному производителю.
я выбирал систему не только по техническим показателям и пр, но еще и на фирму смотрел - гидролок помимо защит от протечек еще чем то торгует так же как и нептун значит времени на продукцию все равно меньше уделяет.еще плюс в корзинку аквасторожа - занимаются только аквасторожами. и кстати системой я доволен

Я ставил себе Гидролок. Какое-то время он работал. Через пару-восемь месяцев обнаружил что оба крана на каждый второй тест перекрывают воду не полностью. Проблема оказалась в шедеврально-идиотической конструкции датчика поворота. Кроме этого служба поддержки предложила мне привезти привода в сервис самому в Мытищи, и исключительно в рабочие дни до 18-00 (ка бы не раньше еще). На этом я эксперименты с "советскими" разработками за свои деньги закончил. Если и ставить то импорт - пусть будет тот же Far.

Мое личное ощущение - у "них" разрабатывают краны и приводы от протечек, у нас "разрабатывают" нечто, что можно выдать за систему от протечек на волне спроса(берем кран бугатти, приделываем на него двигатель какой нашелся, на pic-е делаем что-то вроде контроллера и за неслыханный бабос гоним в продажу), никто даже не задумывается сколько времени будет служить их конструкция, и будет ли вообще служить-работать.

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

Сам спросил, сам отвечу. Как минимум у Нептун, Гидролок и Аквасторож Pro есть встроенное реле, которое может управлять этими кранами. Осталось понять что лучше=)

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

Скажите пожалуйста, на данный момент, кроме Нептуна кто еще может управлять фаровскими кранами на 220 вольт?

Здравствуйте! Подниму тему
Подскажите пожалуйста допустим я установлю защиту от протечек с вентилями с сервоприводом Far. При попадании воды на датчик краны отключатся. А может замурованная в стене труба протечь. Ведь получается если в стене трубу прорвало, то защита от протечек не спасёт? Или я неправ?

по своему опыту: краны с приводами Far использовал только на 220 в. с контроллером Нептун (Base), но недавно у Нептуна появились усиленные краны итальянские Depala. Вот их я и устанавливаю, есть на 12 вольт (постоянного) - для автономной работы и на 220 вольт. и сечением от 1/2 до 2-х дюймов.

Вот .. только узнал у Нептуна есть еще и Бугати краны (италия) с приводами на порядок дешевле!

Только сегодня я наконец заметил, что приводы FAR с напряжением 24 В требуют переменки в 50Гц. Это значит, что питать их напрямую от резервного аккумулятора на 24 Вольта не получится.

Подниму тему:
В стелмаркете все краны представлены в двух видах исполнения: на 24 и на 220 вольт.

Как я понимаю, от количества вольт некоторым образом зависит сила момента закрытия крана.
И если принимать во внимание:

ДОКА написал :
Я ставлю фаровские зонные краны в комбинации с блоком управления Нептун на дин-рейку.

Современные блоки управления от "Нептуна" нормально работают как с кранами на 24 так и на 220?
Что из практического опыта посоветуете брать 24 или 220?

И еще вопрос. Для схемы: перекрывающий Oventrop - серво-кран фар - грязевик - счетчик-... наверное имеет смысл взять модель (ВР-ВР), чтобы у разных проверяльщиков пломбировщиков счетчиков не было претензий к быстроразборным соединениям?

Спасибо.

REMS-Werk написал :
У гидролока появился Росновский страховой сертификат гражданской ответственности на год, но это интересно тем, кто в квартиру ставит.

На гидролок.ру не вижу об этом упоминания - где посмотреть-проверить эту информацию?

Pavel55 написал :
Ну ясно -блоггер

Не блоггер!

2Vokchap
1.Причина почему первым стоит шаровой - потому что это общедомовая собственность и официально Вы не имеете право его трогать.

  1. Проблемы бывают, хотя и редко. Проблема с пломбировкой. У ни по инструкции перед счетчиком не должно стоять никаких приборов.

2Durk
У гидролока появился Росновский страховой сертификат гражданской ответственности на год, но это интересно тем, кто в квартиру ставит.

Регистрация: 17.12.2011 Новосибирск Сообщений: 9

Два вопроса:

  1. Причины, по которым перед зонным краном ставят шаровый кран....
  2. Будут ли проблемы постановки водомера на учет, если перед ним стоит зонный кран (за шаровым или без него)?

Ну ясно -блоггер

Pavel55 написал :

Обсуждение еще идет и в ветке "система от протечек - стоит, не стоит" и там Nicolais все обсуждение загубил. А ответы на свои вопросы одыкватные не получите, я сколько не спрашивл - в ответ одна вода...

Я совсем запутался,насколько я понимаю обсуждение идет по двум ветвям форума.1-Совместное приобретение защиты от протечек GIDROLOCK за 60%. 2-Где можно купить защиту от протечек Far? И какие о ней отзывы? И затеял всю эту БАЙДУ(про безотказные антизптопы)--Nicolais-- Я предлагаю закончить этот словесный БЛУД ,то уже пошли по кругу. А к Nicolais есть конкретные вопросы: 1-Кто производитель и какие тех.характеристи (безотказных антизатопов). 2-(один отказ на 100 000 установленных антизатопов с компенсацией ущерба Вам хватит?!) это кто дал такую статистику и за сколько лет,КТО продавец дайте почитать контракт об ОТВЕТСТВЕННОСТИ(готов дать юридическую оценку). 3-Предлагаю прекратить подогревать тему опока НЕСУЩЕСТВУЮЩего для нас устройства.Павел