Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1507909

Мастер2 написал :
Я Уверен что продают!

Нашел на сайте этот Элемент , позвонил в компанию Нептун узнал по цене. Думаю сделаю себе подарок на НГ, тем более к нему говорят можно подключить не только Нептун... Куплю, заоодно и разберусь, "поиграюсь"!

Очень рад за вас! Вы можете сделать на базе "Элемента" еще и независимую GSM сигнализацию.

Мастер2 написал :
Очень рад за вас! Вы можете сделать на базе "Элемента" еще и независимую GSM сигнализацию.

Это Как?

Там есть н-ное колличество входящих шлейфов.Так вот чтобы сделать сигналку надо на свободные шлейфы посадить к примеру "Герконы" и прописать номер телефона. Собсно все!Скачай с инета инструкцию и я думаю разберешся! Удачи! Их вообще-то ставят еще и на автомобили!

ДОКА написал :
Рекомендую покупать нептуновский блок управления на дин-рейку.

А в чем его преимущество перед обычным? Или Вы ставите его в квартирный щиток и от него прокладываете провода к приводам и датчикам

allzel написал :
А в чем его преимущество перед обычным?

В том,что у врезных блоков недостаточная защита от попадания воды,а этот я в герметичный 65-Й бокс ставлю,и хоть водой поливай.

Интересно а зачем врезному блоку защита? Его по всем правилам нужно ставить вне влажных помещений (К примеру между дверьми ванной и туалета!)Непоня.я.я.ятненько!

Мастер2 написал :
а зачем

За шкафом.В 90% случаев мозги приходится располагать в сантехшкафу или около него.

2ДОКА А сколькиместный бокс Вы используете и слышен ли сигнал из сантехшкафа и из бокса?

Нептун занимает 4 модуля,сигнал слышен.

allzel написал :
слышен ли сигнал из сантехшкафа

Сигнал на Нептуне ( у меня врезной блок, стандарт по-моему) такой противный, что его точно услышешь, это не мелодия на мобильном телефоне! Это звук ТРЕВОГИ!!!

ice84 написал :
Сигнал на Нептуне ( у меня врезной блок, стандарт по-моему) такой противный, что его точно услышешь, это не мелодия на мобильном телефоне! Это звук ТРЕВОГИ!!!

у них все врезные, это, кстати меня напрягло, когда выбирал, не хотелось долбить после ремонта, но стандарт идет на двойной подрозетник, а мини на обычный

Да, скатились на нептун.
А человека интересовал FAR. Не знаю как кто, но я нашел из близкого только какой то ковчег, где фаровсокго только краны, все остальное сборная солянка.

REMS .Матчасть надо знать! Есть у Нептуна контроллер и на DIN рейку! По функционалу - копия стандарта.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

а я пока ещё не покупал блок НЕПТУНА, но зонники ФАР уже стоят
вот, подумал, а может на дин-рейку блок брать?
Щиток ещё не собран, потолок ещё не отделан (провода можно пустить)
Но в чем преимущество контроллера на дин-рейку? Кроме того что звук слышнее будет

Tul написал :
в чем преимущество контроллера на дин-рейку?

Ставьте бокс с запасом. У меня стоит он в прихожей у выхода. Стоит блок управления, плюс добавил двойные световые индикаторы (красн./зел.) для каждого из кранов. Очень удобно, не надо гадать, а закрылся ли вентиль.

Только звук — капец какой противный. Кто-нибудь в курсе как его сделать потише? А то я представил, если буду в отпуске, а он сработает, соседи ночью дверь вынесут.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

а преимущество то в чем?)

Преимущество в том, что можно установить на рейку, со всеми вытекающими дополнительными возможностями (см. в постах выше)

Регистрация: 07.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Хочу купить кран FAR. Кто-нибудь разбирался в схеме сервопривода, ему обязательно переменка 24В? Хотел бы дежурное питание на аккумуляторе. Если там внутри напряжение выпрямляется, то можно и постоянку подать, только не 24, а 33В (амплитудное). Я электронщик, поэтому не буду покупать готовые Нептуны или другие, сделаю сам, в принципе те же 33В из любого сделаю, но синусоиду делать очень не хочется. Какой там двигатель: коллекторный, синхронный?.. В паспортах не указан диапазон питающего напряжения, ток потребления в ждущем режиме, ток управляющего контакта. Кто-нибудь разбирал, замерял?!

Всем привет!
Дома сам менял разводку по квартире на метапол более 5 лет назад. Пока все без проблем. Только заменил кран на стиралку (перестал поворачиваться) и заменил водомерные счетчики: вышел срок поверки.

LAV написал :
Купил себе Аквасторож. Меня прельстило автономное питание, проверил прямо в магазине от батареек и БП. Разводку только начал.

Недавно наткнулся на описание системы Аквасторож, по рекламной ссылке. Сразу понравился по следующим параметрам: 1. Пониженное питание на привод клапапнов. Всего 6 В, уменьшается потенциальная угроза поражения от электричества. Я не говорю ,что другие системы пробивают. Но у этой и пробивать то нечем. 2. Как следствие предусмотрено резервное питание от батарей. 3. Расход электричества на клапана только на время отработки. 4. Возможность самому по желанию кнопками с БУ открыть\закрыть клапана. Расширение количества датчиков неограничено. Можно прицепить на несколько входов штук 10-15 (если фантазия работает, точки контроля найдутся). 5. Система сама периодически проводит тестирование (закрывает\открывает клапана, что б не прикипали). 6. Несколько вариантов комплектации изготовителем. 7. Для меня лично удобна система оплаты через мой банк.

Планирую после установки подключить АкваСторожа к охранной системе. Ухожу из дому, ставлю квартиру на охрану, и клапана при этом сразу перекрываются. (Возможно сделаю).
Теперь сами вопросы. LAV, этот сторож установлен у Вас дома? Как давно? Замечены ли какие недостатки? Всам деле ли можно подключать последовательно несколько датчиков на один вход (направление контроля по кв.)? Как часто БУ тестирует клапана? Возможна ситуация, когда я или кто то пользуется душем и ВДРУГ то один клапан закрылся, то другой? Это тестирование прошло. Какие на Ваш взгляд достоинства и недостатки ЭТОЙ системы.
Про Нептуна читал, но чем то он мне не очень... Количество датчиков ограничено, БУ слишком маленький... Всего не помню.
Я сам электронщик, Домашнюю электрику тоже сам делаю. К любому стандартному заводскому устройству частенько приделываю что нить нужное и удобное для себя.
Интересуем мнение пользователей или обслуживающих АкваСторож.
Всем спасибо.

Регистрация: 07.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Насколько я понял, клапаны более требовательны к воде, перед ними нужен фильтр, а краны можно ставить и так. Хотя на Нептуновских кранах и написано "Сделано в России", они как бизнецы-братья похожи на китайцев! Думаю, и у других за 3 тыс.р. не лучше. На какой-то ветке читал, как кто-то купил такой кран из китайской нержавейки с явно видимыми раковинами на внутренней повехности, нет гарантии, что такие дефекты, особенно если они внутри не приведут к разрушению корпуса всамый неподходяий момент в период гидравлических испытаний летом под повышенным давлением или зимой когда, например, у меня дома температуру поднимали так, что на полотенцесушиле-змеевике синтетическая одежда плавилась!

Всем привет ! Скажите а кто что знает про систему протечек GIDROLOCK уж больно грамотно там все описано.И резервное питание 12v,и и безконтактный привод на 12v и отключение привода по току,и шаровой кран супер-пупер,и скоро по радиоканалу. www.gidrolock.ru Павел

Регистрация: 07.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 21

А вы почитайте ветку
Не так уж всё хорошо! На их сайте ничего другого и не может быть!

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

если для нептуна блок ставить в щиток, то получается, и от всех датчиков надо провода вести до щитка? такая большая длина не скажется на чуствительности дотчиков? А может в санузле можно запараллелить все датчики, и единым проводом к щитку вести? Или придется от каждого?
Какое сечение для датчиков должно быть? Витая пара (UTP5) подойдет?
Кстати, а эти датчики основаны на изменении сопротивления, или ещё что-то? Самим можно их сделать?

Регистрация: 07.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Меня это самого интересует! В магазине сказали, что датчики - просто пара контактов, тогда даже витая пара не нужна и сечение любое, лишь бы изоляция нормальная была, чтобы провод не сгнил от влаги. Хотя где-то были рекомендации брать витую пару, но если сигнал - не высокочастотный цифровой поток, то без разницы, и параллелить можно сколько угодно.

Пользуюсь защитой сборки БЕАЛАН!
Комплектующие Danfoss. Это - лучшее, чем приходилось пользоваться!

windsun написал :
Пользуюсь защитой сборки БЕАЛАН!

А это что за зверь такой????

Из инструкции к "Нептуну":
Допускается удаленность крана шарового от контроллера — не более чем на 100 м, соединение необходимо выполнить через распаечную коробку силовым кабелем ПВС 3х0,5 или ему аналогичным.
Удаленность датчика от контроллера не более чем на 100 м,
соединение необходимо выполнить через распаечную коробку
экранированным кабелем FTP 2х2х0,35, или ему аналогичным.

windsun написал :
Пользуюсь защитой сборки БЕАЛАН!
Комплектующие Danfoss. Это - лучшее, чем приходилось пользоваться!

Ну конечно, это же секретная разработка.
Наверно, это здесь:
Город Bealan: карта, население, координаты, высота над морем
Область North OssetiaШирота Bealan: 43,1833 (43°10'59.880"N)
Долгота Bealan: 44,5500 (44°32'60.000"E)
Высота над морем Bealan: нет данных
GMT время в Bealan: +3 часов
Страна: Russia

Расстояние между городом: Bealan и 10 самыми большими городами мира
Расстояние (км)
Bealan - Москва 1 423 км
Bealan - Лондон 3 427 км
Bealan - Лос Анджелес 11 255 км
Bealan - Берлин 2 537 км
Bealan - Нью Йорк 8 903 км
Bealan - Париж 3 312 км
Bealan - Пекин 5 822 км
Bealan - Рио Де Женейро 11 473 км
Bealan - Сидней 13 690 км
Bealan - Токио 7 758 км
Bealan - Прага 2 435 км

Или здесь:
Секция «Инновационные технологии климатизации зданий. Вентиляция и кондиционирование воздуха»
Сопредседатели:
Е. О. Шилькрот, вице-президент НП "АВОК", заведующий лабораторией ОАО "ЦНИИПромзданий"
Т. И. Садовская, член президиума НП "АВОК", главный специалист ФГУП "СантехНИИпроект"
М. Г. Тарабанов, председатель Волгоградского отделения НП "АВОК", генеральный директор НИЦ "ИНВЕНТ"
Холодоснабжение зданий от естественных источников
И. Н. Баришполец, главный инженер проектов ООО «БЕАЛАН»

Зачем же такие подробности! Вы просто скажите ценник на это чюдо. Что-то мне подсказывает что ценник будет не совсем гуманным.... Народ уж сам сделает вывод.

Tul написал :
Получается, что сейчас можно поставить только краны, а потом докупить блок управления? Так даже удобнее, по финансам

Я так и поступил. Сначала купил краны в Нептуне (UMS, профессиональные, настоящий Тайвань
. по характеристикам превосходят хваленый ФАР), потом уже докупил контроллер Нептун-стандарт и датчики.