Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315
#1145686

Народ, посоветуйте менять или не менять обратку отопления на армированный пропилен?
Имеется квартира в доме в СЖФ (2 этажа). Сейчас в кватире идет ремонт. После ремонта планировал квартиру продать и купить в более менее нормальном доме, но, думаю, до конца кризиса СЖФ продаваться будет плохо, и скорее всего, после окончания ремонта (предположительно сентябрь) придется мне переселиться туда. И, вероятно, придется там зимовать. Дело в том что зимой температура в угловой комнате не превышала 16 град (в сильные морозы 14 град.) Даже если заклеить окна, то до 18-20 градусов температура все-равно не подниметься. Батереи чуть теплые (похоже забиты)стояки отопления градусов 50-55. По полу (по периметру наружной стены) идет обратка отопления (стальная труба диаметром 57 мм), которая на ощупь чуть горячее стояков. Моя квартира находится на 1-ом этаже. Отопление подается сверху.
Собираюсь поменять батареи (купил на работе Б/У (1 сезон) чугунные батареи) и стояки отопления (на металлопласт на пресс-фитингах).
Вопрос: стоит ли менять обратку отопления? С виду труба несмотря на возраст (дому лет 60, трубу может когда и меняли, но ей как минимум лет 30-35) находится в хорошем состоянии. Но за это время она могла порядком забиться. С другой стороны замена обратки в пределах одной квартиры мало что даст (ИМХО). Конечно можно поговорить с ЖКО и попросить (во время замены) прочистить и промыть (на свободный конец) оставшуюся трубу, но им это нахрен не надо.
Что вы мне посоветуете?

Центральное отопление? Никаких переделок без согласования. Тем паче, никакого металлопласта, если сейчас сталь. Вот чугунные батареи - это правильно.
А вообще, двухтрубную систему с верхней подачей очень трудно откалибровать, как говорят специалисты. Сам с этим сталкивался.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Alex_Penza
Система однотрубная прямая идет наверное по чердаку (сегодня приеду посмотрю),батареи по стоякам включены последовательно, обратка идет у меня по полу.
Насчет согласования - УК согласует без проблем (им до нашей развалюхи по х...). Насчет металлопластика я в курсе , что на ЦО его нельзя, но поскольку температуры стояков невелики 50-55град, притом, что у меня первый этаж, и вода несколько охлаждается, проходя через батареи второго этажа, то ИМХО МП на пресах поставить можно. Во всяком случае пару лет простоит точно, а больше мне и не надо (надеюсь эту хату я спихну - не вечно же кризис будет). Я ремонт отопления затеял, чтобы мне можно было более менее комфортно перезимовать эту зиму (поскольку я прикинул, что замена батарей, стояков и обратки (если менять на ПП FD-Plast) примерно сопоставима плате за электричество (если зимой отапливаться маслянным радиатором), да и предпродажный вид у хаты будет лучше.
Главный для меня вопрос: стоит ли в сложившейся ситуации менять ли обратку отопления диаметром 57 мм в пределах квартиры? Даст ли это какой нибудь прирост температуры? С виду труба несмотря на возраст (дому лет 60, трубу может когда и меняли, но ей как минимум лет 30-35) находится в хорошем состоянии. Но за это время она могла порядком забиться. К стати сегодня узнал бесшовная черная труба 57х4 стоит 217 руб за метр. Если в УК бесплатно выделят рабочую силу, то можно обратку поменять и на металл.

PVA78 написал :
УК согласует без проблем

Это не их забота - согласовывать, а Ваша. Теплосети не пойдут на это.