Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Симферополь Сообщений: 62
#3187243

Давно я ходил мимо этого щитка, но вот сегодня, ожидая автобус, разглядывал всё подряд.
Я чуть не прозрел!!!!
Это щит магазина и он фунцыклирует уже не один год!!!
Найдите это весёлое место.

PADLOCKA написал :
Меня повергло в шок. Они удлинили Ал. провода Медн. причём эти скрутки были в таком состоянии когда я их обнаружил.

Мне именно про такие закорючки коллега рассказывал, когда побывал в селе, насколько помню, в Винницкой области.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

PADLOCKA написал :
Недавно начал барахлить свет в сан-узле

да "скрутка" крутая,я тоже таких немало повидал,что повергает людей делать такие скрутки непонимаю,я еще могу понять по незнанию обычную скрутку люминя с медью могут сделать,но такие закорючки даже гастробайтеры не делают

Регистрация: 04.05.2009 Симферополь Сообщений: 62

Недавно начал барахлить свет в сан-узле, ну думаю - выключатель развалился! (старый - достался вместе с квартирой) . но каково-же було моё удивление когда я разобрал выключатель, не нашёл под ним коробки, но поняв что что-то не так, разобрал ещё 20 см. стены.
Меня повергло в шок. Они удлинили Ал. провода Медн. причём эти скрутки были в таком состоянии когда я их обнаружил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

грохотайло написал :
Я упаковку от нового видел.

В общем-то страшного ничего нет - Дагестан ВР32 делает не хуже, чем сами разработчики этих рубильников. Есть одно НО - сама по себе разработка не совсем удачна и надо номинал рубильника брать на один номинал больше, чем это требуется по проекту.

avmal написал :
А не в Коренево?

Я упаковку от нового видел.

Alexcris написал :
А чего страшного в Дагестане (по существу)?

Если у нас на нормы и правила забивают, то что уж говорить про Дагестан?

CarMan написал :
Мда, хочется верить что в наших домах дела обстаят лучше, хотя один раз я сам вызывал пожарников когда увидел что распредилительный щит в парадной горит

У нас тоже в 2007-м (ноябрь) горел распредщит РШ-2 (питание лифта; от РШ-1 питаются квартиры) - была у нас в Мариуполе эпидемия пожаров в электрощитовых - поджигателей нашли не быстро - полгода искали. В нашем случае поджигатели накидали в не запертый (а они у нас долго не запирались) шкаф мусор и веник с последующим поджогом. Итак: выхожу я из квартиры, иду к лифту, в подъезде запах горящей бумаги. "Опять мусоропровод или кучу бумаги подожгли" - думаю я. Выхожу из лифта, и вижу, что в РШ-2 что-то горит. Зная, чем это может закончиться, я скорее проскакиваю мимо, и при этом успел заметить, что конкретно горит. Выйдя из дома, позвонил по мобилке в пожарную, и доложил обстановку. Что меня сильно возмутило, так то, что диспетчер в пожарной меня спрашивает: "а веник ещё горит?" - моему возмущению было трудно сыскать предел - я объясняю: "что я увидел, то и сказал". Обзваниваю домашних, пересказываю ситуацию, прошу выключить электроприборы. И тут началось то, чего я опасался: "кошмар 380 в розетках" (пламя добралось до кабеля питающего РШ-2) и фейерверк в РШ-2. Техника уцелела - компьютер и холодильник были выключены, а адаптер АОНа и бесперебойник стационарного сотового ТА на такое рассчитаны - в первом стоит тр-р 127/9 Вольт с добавочным конденсатором по первичке и стабилитроном на выходе диодного моста, во втором тр-р ТВК-110ЛМ в качестве сетевого трансформатора (пережил два "кошмара 380 в розетках" за 4 года и не сгорел; правда, во втором случае от взорвавшегося варистора в переноске вышибло каскадом автомат С16 - розетки комнат и С25 - ввод). К счастью, "Кошмар 380 в розетках" долго не длился - сгорели предохранители в ГРЩ дома, откуда питался РШ-2, и напряжение в сети пришло в норму. Когда приехали пожарные, огонь в РШ-2 уже потух, и там почти всё выгорело, а соседи закидывали выгоревший шкаф песком. Лифт не работал около 90 дней, насколько мне не изменяет память.....

Как и обещал выкладываю:
Фотография одного из светильников и изолятора на тросе

Крепление троса и подвод напряжения к тросу/проводу(видно плохо)

А чего страшного в Дагестане (по существу)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

грохотайло написал :
поставили какой то рубильник, произведённый в Дагестане.

А не в Коренево?

Шлиц написал :
Мы поставили новый 3ех фазный рубильник

В нашей девятиэтажке оно загорается каждые полгода. Причём без отключений А ещё с хорошим дымом и вонью. Не пойму, как эти дауны не додумаются поставить что то на более мощный ток. Думаю, моё письмо в мерию их когда нибудь отрезвит. А сейчас опять поставили какой то рубильник, произведённый в Дагестане.

petrkirov написал :
если надо могу сфоткать и выложить сюда фотки данной конструкции

Конечно надо!

Вот почитал эту тему и вспомнил:
У меня на работе, в паре мест до сих пор висят осветительные линии, смонтированные годах в 60...если не раньше, они представляют из себя следующее

Натянут стальной трос(уже немного ржавый), диаметром примерно 3..4мм, с обоих концов данный трос закреплен на кронштейнах, в нескольких местах к кронштейну просто приварена маталлическая полоска, идущая к контуру заземления, в другом месте к кронштейну, под болт, прикручен провод, идущий к PEN шине щитка

На этом стальном тросе закреплены светильники под ЛН, светильники металлические и их корпуса электрически соединенны с данным тросом

Прямо на этом тросе, примерно через каждые 0.5м закреплены роликовые изоляторы, в нескольких местах на роликовых изоляторах идёт один одножильный изолированный провод, а в нескольких местах на роликовых изоляторах идёт НЕИЗОЛИРОВАННЫЙ одножильный провод, один контакт патрона подключен к проводу, идущему на роликовых изоляторах, а второй контакт патрона подключен прямо на тот самый стальной трос, на котором эти светильники закреплены

ужасная конструкция, если надо могу сфоткать и выложить сюда фотки данной конструкции

Alexcris написал :
Эж жалко лет 15 назад я еще маленький был и фотиков цифровых тогда не было

Уважаемые коллеги! Дело не в том, во что превращаются ВЕЩИ, а в роли человеческого фактора,
играющего главную роль для дальнейшего ИХ существования - правильный монтаж и соблюдение допустимых нагрузок! Вот залог длительной и безаварийной ЭКСПЛУАТАЦИИ, а все остальное это и есть ... ТЕМА

Эж жалко лет 15 назад я еще маленький был и фотиков цифровых тогда не было - картинка оплавленных (и не раз) медных клейм деревенского трансформатора стоит перед глазами до сих пор (двери будки сперли, поэтому видно было даже издалека эти бесформенные сгустки)

ifan написал :
пускатель 60х годов который отработал до наших дней без всяких приключений

Конечно! Тогда меди не жалели, проектировали с запасом. А сейчас!!! Мы поставили новый 3ех фазный рубильник в РП 5ти этажного дома, правда на одной из фаз сидит магазинчик... В работе он полгода - выключали/включали ну раз 10, а ножи уже на той фазе выгорели, хоть снова меняй. И ведь ремонту не подлежит... меняеться взборе, а старые можно полностью перебрать!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Вот что произошло с корпусом светильника...
Вместо 35Вт стояла лампа 50Вт... Таких светильников 15 шт... На четырёх скрутки отгорели...

Регистрация: 23.11.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 48

Шлиц написал :
Музей "Тяжелый сучай". Принимаем экспонаты!
Всем привет, коллеги!
Я работаю электриком в структуре ЖКХ, и в процессе поиска причин отказов и повреждений
постоянно наталкиваюсь на ТАКИЕ ВЕЩИ! Только при более тщательном осмотре можно константировать, что
эти электротехнические устройства УМЕРЛИ ТРИЖДЫ.
А так как я человек позитивный, то не могу не показать вам как быть не должно!
Жду комментариев, поделитесь впечатлениями.

значит коллеги завтра на ппр надо будет тоже сделать пару эксклюзивных снимков

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

а так же пускатель 60х годов который отработал до наших дней без всяких приключений,и утилизированн в полностью рабочем состояний,еще один щиток,обратите внимание в качестве предохранителей стоят ферритовые стержни с жучком проволочным,внутри тоже того стоило медные многопроволочные жилы на которых небыло изоляций(резина давно осыпалась),на самом деле большинство объектов жкх просто в страшном состояний,и работают на голом энтузиазме

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

осветительный щиток с моей работы,и кабель к другому щитку(щиток и кабель заменил)

А для примера, пожалуйсто следующие фотки, так сказать с пылу с жару..

И это будет правильно! Потомучто каждый из нас в будущем сталкнувшись с подобного рода вещами, сможет определить на какой стадии износа это изделие, и к чему это приведет в дальнейшем.
Ждем фоток приславшим РЕСПЕКТ!

На объектах часто сталкиваемся со щитами лохматых годов.
Предлагаю сделать ветку "Музей старины" и выставлять в нем фотки предметов электростарины.
Прикольно же посмотреть на автомат ампер на 150 с весом кило 15?
Давайте, а?
тока чтобы рядышком на фотках были какие-нибудь детали для оценки размеров, например линейка, пачка сигарет и пр.

Регистрация: 16.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 77

Мда, хочется верить что в наших домах дела обстаят лучше, хотя один раз я сам вызывал пожарников когда увидел что распредилительный щит в парадной горит

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Всем привет, коллеги!
Я работаю электриком в структуре ЖКХ, и в процессе поиска причин отказов и повреждений
постоянно наталкиваюсь на ТАКИЕ ВЕЩИ! Только при более тщательном осмотре можно константировать, что
эти электротехнические устройства УМЕРЛИ ТРИЖДЫ.
А так как я человек позитивный, то не могу не показать вам как быть не должно!
Жду комментариев, поделитесь впечатлениями.