Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83
#1145900

Здравствуйте, мастера подскажите пожалуйсто. На данный момент задался целью перенести автоматы из подъездного щитка в квартиру. В подъездном щитке стоит пакетник 25А 220 В. Такой еще с черной поворотной ручкой. Его трогать нельзя. После него планирую бросить ввод в квартиру. Вот скажите, в квадратах какой провод кидать? Как пакетник влияет на входной провод? Прочел многие темы Вашего форма и даже уже нарисовал схему ящика, но вот это проблемку себе не уяснил.

Вы сначала мощность своих электроприборов прикиньте,затем к нам.

Раз пакетник 25 а, то провод можно кидать 4 квадрата, медь. Но лучше его заменить на автомат, если нулевой провод у вас на паектнике общий с соседями...он имеет свойство отваливаться от необслуживания и тогда есть вероятность получить 380 В в розетках при некоторых обстоятельствах.
Но лучше всё таки в квартиру ввод делать 6 квадратов. Но это опять же зависит от выделенной вам мощности...

Ptols написал :
Его трогать нельзя

Его нельзя трогать, его надо выкинуть, и поставить двухполюсный автомат.
Вот на фото - тоже вместо пакетника и двух старых раздельных автоматов поставлен новый 2х полюсный.
Ставьте на 25а, провода до щитка бросьте 6кв.мм.

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

Ок. Приблизительно так и думал. Но этот пакетник снимать нельзя вообще. У нас на каждую квартиру свой пакетник. Смену данного пакетника надо регистрировать. А это делать не хочется. Поэтому пакетник остается, затем кабель и в квартире автомат планирую вводной на .... .Вот тут вопрос, имеет ли смысл его ставить больше 25А. На данный момент пакетник, а после него автоматы на 32А, это плита, 20 и 25 А вся остальная квартира.

Ptols написал :
.Вот тут вопрос, имеет ли смысл его ставить больше 25А. На данный момент пакетник, а после него автоматы на 32А, это плита, 20 и 25 А вся остальная квартира.

Если у вас пакетник на 25 а, то выше 25 ампер вам ставить автомат нельзя скорее всего. Про то что его , пакетник нельзя менять, бред какой то, сам 11 лет в ЖКХ отпахал литовском...Если он не пломбирован, то меняете хоть сами...И главное, скорее всего у вас на квартиру вообще разрещённая мощность- 16А, если у вас там за пакетником и счётчиком стоят два автомата по 16 ампер, чёрные такие, то у вас сто пудово 16 ампер выделено...

вы сфоткать можете свой щиток, в подьезде?

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

Нет автоматы новые. ИЕК, но новые достаточно. Счетчиков у нас нет.

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

Если найду, как картинку прикрепить, то сейчас выложу

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

вот

хотелось бы общий вид щитка, а не один пакетник увидеть. Там слева так понимаю, соседские будут? Пакетник достаточно новый на вид, но чьи автоматы в коробке белые, ИАК ( маде ин китай)?

Кстати, судя по виду, на пакетнике кабель имеет сечение 4 мм квадратных, так что более 25 А вы себе в квартире не можете поставить вводной автомат...расплавится на пакетнике который на фото провод.

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

Вот на этом фото видно соседские автоматы. Пакетники у всех одинаковые. У меня поновее просто потому что старый горел. Пришли из ЖЭКа поставили такой же, но новый.

Ну фотку всё таки так и не сделали ВСЕГО щитка. Но судя по всему, стандартный щиток, вам там всем по 16 ампер всего на квартиру выделено, когда до документов доходит дело...Вобщем, у вас на вводе ( на пакетнике провод 4 мм квадратных), значит всего 25 А можно ставить на вводе...
Белые автоматы- ваши?

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

да, спасибо за пояснения. Щиток целиком завтра сфоткую. Просто до этого не делал. И предоставлю тогда схему на одобрение. Но вот меня смущает автомат 32А на плиту

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

Фото всего щитка и только верхней части. Как обещал.

Странно,а где приборы учёта?

Ptols написал :
да, спасибо за пояснения. Щиток целиком завтра сфоткую. Просто до этого не делал. И предоставлю тогда схему на одобрение. Но вот меня смущает автомат 32А на плиту

Правильно что смущает, вы как всю нагрузку включите, так ваш и пакетник и провода на нём расплавятся. Если белые автоматы всё таки ваши, то сами посчитайте насколько вы нагрузку пакетника превысили. Вам надо пакетник выкинуть и вместо него поставить 25 А автомат для ограничения и спасения проводов подходящих от магистрали к пакетнику...

Мирон написал :
Странно,а где приборы учёта?

Коммунизма аднако )))

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

На у нас нет счетчиков (В годы перестройки их сперли), берут по среднему. Например на троих проживающих положено 230 кВт (помоему). Умножается все на тариф и все


Хорошо с пакетником я прояснил. Постараюсь поменять на 25А автомат. А на плиту тоже 25А ставить? Выдержит ли он плиту?


Выяснилась интересная подробность. Звонил в ЖЭК спросил, какую мощность выделяют на одну квартиру. Сказали не ограничено


Вот судя по основным проводам в щитке, какую мощность можно забрать безболезнено для них?


Как выясню, все же какая мощность так сообщу, т.к. появятся другие вопросы

Ptols написал :
автоматы на 32А, это плита, 20 и 25 А вся остальная квартира.

Ух ты! Прямо завод, а не квартира...
У вас электроплиты? С такими щитами??? Вообще такие пакетники всю жизнь ставились только в домах с газом...
20А и 25А на розетки и свет - круто живете однако...

Звонил в ЖЭК спросил, какую мощность выделяют на одну квартиру. Сказали не ограничено

Штоп я так жил.

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

Да электроплита. Вот сейчас пытаюсь разобраться с тем как и что ставить.

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

После обзвона различных организаций. Было выяснено, что при установке счетчика, возможна установка 50А автомата на вводе. Было принято решение об установки 2-х тарифного счетчика Меркурия 200.02.
И проработана приблизительная схема щитка.
Схему прилагаю. Прошу раскритиковать ее. так рисовал первый раз

Ptols написал :
при установке счетчика, возможна установка 50А автомата на вводе

М-м-м-м-да... При таком вводе... Ну у вас и пофигизм однако...
50A - действительно номинальный ток Меркурия. Но никак не вашего стояка.
Впрочем... Раз у вас плита 32А, и всем вокруг все пофиг... Сделайте сами себе ограничение 40А. Кстати пусть кто-нить выдаст вам некий документик о том, что "мощность неограничена" - так, на всякий случай. Если вдруг сдохнет стояк, дадите сей документик почитать возмущающимся.
Теперь по схеме.
УЗО 100мА должно стоять в этажном щите (оно защищает вводную линию). Автомат там не нужен.
Номиналы остальных УЗО маловаты будут. На розетках ставьте 63А, на ванной - 40А (32А не бывает AFAIK). Можете воткнуть еще одно УЗО на освещение - на любителя, я обычно делаю. Кстати кабеля 8 квадратов не бывает, бывает 6 и 10.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Пакетник замените, заземление зацепите под свободный винт поближе к магистральному PEN!

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

Да, документик. будет. Установку счетчика оформляется официально, и соответственно дают согласованную схему по переносу счетчика в квартиру, где ввод будет разрисован и мощность согласована. Я вообще подумываю установить на плиту 25А думаю будет достаточно и 4 кварата провод. А на входе поставлю по 40, вообщем то так и планировал изначально.
Может все же на ванную много, может 25А на 10мА?

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

Забыл главное, по фото можете мне сказать.
3 основные жилы, это фаза, ноль и земля? Так или что то другое подразумевается

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ptols написал :
Так или что то другое подразумевается

Если вы про стояк, то три фазы и совмещенный ноль PEN.

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

ок. Спасибо. Я так прочитав форум понял что могу поделить PEN на ноль и землю. Так?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ptols написал :
Так?

Мне показалось, что ваш алюминиевый PEN вытягивает максимум на 10 квадратов и потому, если следовать современным нормативам, делить его нельзя. Если я ошибся и там все шестнадцать квадратов, то "так". Правда, шину PEN надо оборудовать получше ( латунная шинка, например, на металле щита с подключением к стояку PEN перемычкой ). Сейчас у вас все РЕ для электроплит засунуты под винты на клемме стояка, причем, по две жилы под винт ...

По-хорошему делить ее действительно нельзя. Но... ИМХО данный тип электрощита вообще не предназначен для домов с электроплитами (комплектующие не те - не на те токи, да и шины PE в нет вообще как таковой нет ни в каком виде).
С другой стороны, электроплиты ведь нельзя без PE эксплуатировать?
Возможно что корпус щита приварен к чему-то, служащему неразборной нулевой шиной. Мы этого не видим, это вам смотреть. Говорят встречается, хотя сам я ни разу не видел.

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

Вот новая схема по замечаниям. Уточнено было в энергосбыте. На плиту обычно ставят 25А. Поставил столько. Ввод может еще поменятся не много. Если я после счетчика поставлю еще автомат, это нормально?

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

Еще вопрос. Если возьму землю оттуда, откуда берет электро плита, это нормально? Или лучше лишней землей не заморачиваться. На данный момент земля только на плите

Чушь какая-то - нельзя выкинуть пакетник… Извините за резкость. Во-первых и во-вторых они довольно быстро разрушаются при перегрузках. Особенно в домах, где стоят электроплиты.
…Вызвать местного электрика (для безопасности) и заменить пакетник на двухполюсный автомат желаемой мощности. С фазы (и ноля) на автомат пробросить соответствующие предполагаемой нагрузке провода (от 6 мм²) и от автомата в квартиру такой же кабель. Оплата работ - по договорённости. Работал в ПЭС (ПетроЭлектроСбыте) десятки раз подобные операции проделывал. Запрета на них нет. Главное - этажный щиток окультуривается, пожаробезопасность повышается. Что ещё желать ЖКХ, особенно, если жилец платит?
Некоторая сложность будет в том, чтобы те группы, что сейчас находятся в этажном щите, найти в самой квартире и после расключить на новом месте щита в квартире. Но местный электрик, если давний опытный кадр, хорошо знает свой участок.
А счётчики в тех регионах снимали-снимали десяток с лишним лет т.н. Иногда и сами хозяева, чтобы сократить "непредвиденные" расходы при повышенном потреблении э/энергии. Знакомы те места.

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

Спасибо, но все уже выяснил, ввод будет изменен, согласно разработанному проекту Энергосбыта, который за одно поставит счетчик. ЖЭК сказал ему пофиг.

Sonic написал :
У вас электроплиты? С такими щитами??? Вообще такие пакетники всю жизнь ставились только в домах с газом

мне лет 10 назад доводилось убирать из щитов пакетники мощностью 6,3А на квартиру.

Не сопрут УЗО (63А, 100мА) из этажного щита? Поди, не запирается?

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

Надеюсь что нет Есть еще мысль поставить в подъезде пакетник на 40 А. такой добротный советский, а все остальное внутри. Тот чисто для пожарников

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

Вот что получилось после подбора компонентов. Серия Домовой


Вопрос по схеме сразу. Могу ли я холодильник вывести из под основного автомата? и включить его сразу после счетчика? Чтобы не отключатть его?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Ноль должен проходить через счётчик. Вообще то так надо: вводной автомат-счётчик-УЗО - потребители. Диф на холодильник врезать между счётчиком и УЗО.

Ptols написал :
Могу ли я холодильник вывести из под основного автомата? и включить его сразу после счетчика? Чтобы не отключатть его?

Конечно. Ведь двухполюсник на 40А, показанный у Вас на схеме - основной в квартирном щитке - только для Вашего удобства, чтобы выключать разом всю квартиру. А его может просто и не быть. Т.Е после счётчика сразу стоят узо и групповые автоматы.
Также, наряду с холодильником, из-под общего надо будет вынести и автомат для всевозможных пожарно-охранных систем(если они будут).

Ptols написал :
А на плиту тоже 25А ставить? Выдержит ли он плиту?

Ptols написал :
Я вообще подумываю установить на плиту 25А думаю будет достаточно и 4 кварата провод. А на входе поставлю по 40, вообщем то так и планировал изначально.

У меня 20А на плиту стоит, 20А на водогрей, и не выбивает. Вводной 25А, и это при том, что у меня электроплита.

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

После здравого размышления, решил поставить в подъезде обычный автомат, он дешевле в 4 раза (пакетник обычный очень не хотелось ставить). А УЗО уже в квартире. УЗО перед счетчиком, "желание" Энергосбыта.
Перересовал схему по замечаниям и вынес отдельно холодильник. Общий автомат после счетчика, это моя прихоть Вырубил его и не переживаешь, что чтото забыл выключить.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Ptols Отвод на (диф)автомат холодильник будет с верхних клемм АВ 40А, куда приходит 6мм2 от счетчика. И уходить на (диф)автомат холодильника тоже должно 6мм2 для нормального зажатия двух жил в клеммах.
Разводку с АВ 40А на входы нижних АВ и УЗО тоже лучше сделать сечением 6мм2.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Правое УЗО тоже лучше взять на 63А чтобы в перспективе можно было добавить под него еще группы, если появится необходимость.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Alex_Penza написал :
двухполюсник на 40А, показанный у Вас на схеме - основной в квартирном щитке - только для Вашего удобства

Э-э-э, осторожнее, это вообще-то еще и ограничитель мощности.
Конечно можно сделать и так как предлагается, только макс мощность будет уже 40+16 = 56А. Счетчик не вытянет.

Ptols написал :
А УЗО уже в квартире

Оно должно защищать вашу вводную линию иначе в нем нет смысла. По правилам оно обязано стоять если ввод длиннее 3 метров.

Регистрация: 19.04.2009 Тольятти Сообщений: 83

Спасибо, не учел про автоматы, подумаю как быть и разрисую попозже.
От подъездного щитка до квартиры будет от силы метра 2. Просто правильно написали могут снять.
Зачем давать повод, пусть будет автомат. Щиток никак не закрывается.


Наверно следующий раз создам отдельную тему про схему, а эта была создана про пакетник, пусть уже уходит вниз, про него все выяснил.

Sonic написал :
Э-э-э, осторожнее, это вообще-то еще и ограничитель мощности.

ограничитель мощности перед счётчиком.

Ах, да, невнимателен я стал... Да, тогда можно выкинуть.

Ptols написал :
УЗО перед счетчиком, "желание" Энергосбыта.

У меня так-же.

Маугли7111 написал :
У меня так-же.

И?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Маугли7111 написал :
У меня так-же.

azus7 ?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze

Kamikaze написал :
Цитата:
Сообщение от Маугли7111
У меня так-же.
azus7 ?

Нет. Ввод в квартиру выполнен кабелем, который заходит в щит учёта, заведен на УЗО, с УЗО на счётчик, со счётчика на автомат С25, который служит для ограничения мощности. Всё это хозяйство опломбировано двумя пломбами, одна на счётчике, другая на щите учёта. Со щита учёта питание подаётся кабелем на квартирный щиток.

Маугли7111 написал :
Ввод в квартиру выполнен кабелем, который заходит в щит учёта, заведен на УЗО, с УЗО на счётчик, со счётчика на автомат С25, который служит для ограничения мощности. Всё это хозяйство опломбировано двумя пломбами, одна на счётчике, другая на щите учёта. Со щита учёта питание подаётся кабелем на квартирный щиток.

блаблаблаблабла..
2Маугли7111
ну а дальше то что? суть Вашего сообщения?

Alex_Penza написал :
ну а дальше то что? суть Вашего сообщения?

Подчеркнуть смысл однолинейной схемы. Можете создать тему по однолинейным схемам и перенести туда моё и подобные сообщения.

Регистрация: 23.11.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 48

Alex_Penza написал :
Кликните на изображение для увеличения Название: IMG_3605_resize.JPG Просмотров: 142 Размер: 204.5 Кбайт ID: 75169

 здесь когда последний раз ппр проводился?????????