Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Чем больше я читаю этот форум, тем больше мне хочется разобраться в тонкостях проведения электропроводки (хотя бы в отдельно взятой квартире - моей ) самостоятельно.

Но у меня начинают возникать вопросы, которые многим участникам форума, наверное, кажутся дебильными и ламерскими. Тем не менее, здесь я попробую из задавать.

Вопрос №1. Как правильно подключать провода, заходящие в распределительную коробку?

Вот, к примеру, в коробку заходит кабель питания, розетки, света и выключателя света (см. приложенный рисунок). Как правильно соединить их фазы, нейтрали и PE?

Я правильно понимаю, что PE для кабеля выключателя вообще не нужен? Т.е. можно брать двухпроводной кабель? А если мне нужен двойной выключатель? Наверное, можно взять 4-проводной кабель, но ведь тогда у него цвета проводов не будут соответствовать действительности (2 фазы, 2 нейтрали)?

scrackan написал :
в коробку заходит кабель питания, розетки, света и выключателя света (см. приложенный рисунок). Как правильно соединить их фазы, нейтрали и PE?

Начать надо с того, что кабель питания, розетки, света и выключателя света соединять вместе не надо.
На розетки от щитка нужно вести отдельное питание.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

scrackan написал :
А если мне нужен двойной выключатель? Наверное, можно взять 4-проводной кабель, но ведь тогда у него цвета проводов не будут соответствовать действительности (2 фазы, 2 нейтрали)?

две фазы, одна нейтраль, одно заземление.

К выключателям тянуть кабеля цветов L N PE смысла нет, достаточно провода ПВ1 фазных цветов(красный, белый, коричневый, чёрный) в гофрированной трубке.

BorisM написал :
Начать надо с того, что кабель питания, розетки, света и выключателя света соединять вместе не надо.

Я нисколечки не сомневался, что кто-нибудь это обязательно скажет (хотя я старался задавать вопрос "гипотетически"). Тем не менее, такие ситуации бывают.

Ну или давайте представим, что вместо розетки там будет бра с выключателем на нем самом.

Пока я ждал ответ, вроде сам догадался. Lв+Lп+Lp, Nп+Lc, Nc+Nв+Nр, PEп+PEс+PEр+PEв. Сделал второй рисунок. Всё правильно?

Также хотелось бы узнать ответ на прочие вопросы, заданные в первом сообщении.

BorisM написал :
К выключателям тянуть кабеля цветов L N PE смысла нет, достаточно провода ПВ1 фазных цветов(красный, белый, коричневый, чёрный) в гофрированной трубке.

Странно, что ответы появляются в сообщении ДО моего последнего.

В общем, на провода и гофру очень не хочется заморачиваться. Можно ведь взять просто ВВГ 4х1,5, скажем? Кстати, какого цвета там провода?

scrackan написал :
Сделал второй рисунок. Всё правильно?

нет, неправильно.

Если кабель проложите с учётом розетки 16А, соответствующего автомата и подходящего кабеля, то тогда и свет и розетки можно совместить.

scrackan написал :

scrackan написал :
Можно ведь взять просто ВВГ 4х1,5, скажем? Кстати, какого цвета там провода?

L L N PE

BorisM написал :
нет, неправильно.

Если кабель проложите с учётом розетки 16А, соответствующего автомата и подходящего кабеля, то тогда и свет и розетки можно совместить.

Проложить кабель с учетом кабеля? Брр... Я уже запутался. Давайте представим, что это не розетка, а бра!

Объясните, плз, что именно неправильно в моем рисунке (Lв+Lп+Lp, Nп+Lc, Nc+Nв+Nр, PEп+PEс+PEр+PEв)?

scrackan написал :
Всё правильно?

Нет.
Провода уходящие на светильник поменяйте местами (фазный и нулевой), то есть уходящий на светильник нулевой - синий.
Уходящие на розетку провода - те же, что и приходящие в коробку. То есть просто продлите розеточные провода до контакта с приходящими на рис. пост 2.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

scrackan написал :
Объясните, плз, что именно неправильно в моем рисунке (Lв+Lп+Lp, Nп+Lc, Nc+Nв+Nр, PEп+PEс+PEр+PEв)?

бра со встроенным выключателем.

scrackan написал :
Как правильно подключать провода, заходящие в распределительную коробку?

Можно начать с того, что от распределительных коробок лучше вообще отказаться.
А соединения ваши должны выглядеть примерно так, коли жизнь не мыслите без распаечных коробок.

scrackan написал :
Проложить кабель с учетом кабеля? Брр... Я уже запутался.

имел ввиду требуемое сечение кабеля.

sergey_sav написал :
Провода уходящие на светильник поменяйте местами (фазный и нулевой), то есть уходящий на светильник нулевой - синий.
Уходящие на розетку провода - те же, что и приходящие в коробку. То есть просто продлите розеточные провода до контакта с приходящими на рис. пост 2.

Сорри. Ступил, пока переводил схему с бумажки в компьютер. Теперь вроде нарисовал правильно (я смотрю, пока я старался делать красивенько в Кореле, меня уже опередили, ну да ладно ).

Дык что, получается, что от выключателя всё-таки тоже идет РЕ? А куда оно там вставляется?

avmal написал :
Можно начать с того, что от распределительных коробок лучше вообще отказаться.

В принципе, да - жизнь без коробок я не мыслю. Тем не менее спрошу из спортивного интереса - а что вы предлагаете?

BorisM написал :
бра со встроенным выключателем.

BorisM написал :
имел ввиду требуемое сечение кабеля.

BorisM, не обижайтесь, но я решительно не понимаю, что именно вы хотите сказать! Плз, сформулируйте мысль целиком.

scrackan написал :
Пока я ждал ответ, вроде сам догадался. Lв+Lп+Lp, Nп+Lc, Nc+Nв+Nр, PEп+PEс+PEр+PEв. Сделал второй рисунок. Всё правильно?

Также хотелось бы узнать ответ на прочие вопросы, заданные в первом сообщении.
Миниатюры
*

Точку PEN нельзя как у вас на рисунке соединять с выключателем.

Комментатор написал :
Точку PEN нельзя как у вас на рисунке соединять с выключателем.

PEN? Хм... Да вроде у меня там нигде нет соединения рабочего нуля и РЕ-проводника. Просто у меня после английских букв "L", "N", "PE" стоят русские "п", "с", "р", "в", обозначающие, соответственно, питание, свет, розетку и выключатель.

Или имеется в виду, что я ошибся на рисунке №2 ( )?

Дык меня уже поправили, вот рисунок №3 - вроде правильный:

scrackan написал :
В принципе, да - жизнь без коробок я не мыслю. Тем не менее спрошу из спортивного интереса - а что вы предлагаете?

А вы сами ответили на свой вопрос.

scrackan написал :
вот рисунок №3 - вроде правильный:

Только назовите распаечную коробку установочной и установите в нее механизм выключателя.

avmal написал :
Только назовите распаечную коробку установочной и установите в нее механизм выключателя.

Ааа... Дык моя картинка - это гипотетический пример. Если бы всё было так просто, то, конечно, выключатель можно было бы засунуть прямо туда. Это я пока пытаюсь уточнить, правильно ли я понимаю азы.

Вы лучше расскажите про заземление, идущее от выключателя. А то я уже новые картинки рисую.

Ну вот, кажется, разобрался окончательно. Пока рисовал схему с 2 лампами и 2 выключателями, допёр до общего принципа (что к чему подключается):
нейтрали света + нейтраль питания
фазы света + фазы выключателей
нейтрали выключателей + фаза питания

Выкладываю 2 окончательные картинки:
1)1 свет и 1 выключатель (по сравнению с предыдущей версией, поменяны местами фаза и нейтраль выключателя)
2)2 света и 2 выключателя

Ну что, всё правильно?

ЗЫ: Я понимаю, что для матерых электриков мои потуги кажутся смешными. Тем не менее, я очень рад, что вроде разобрался с этим вопросом.

scrackan написал :
Дык моя картинка - это гипотетический пример.

А для меня это стандартное практическое исполнение.

scrackan написал :
Ну что, всё правильно?

Работать разумеется будет, но цветовая маркировка на выключателе должна быть другой - коричневой на выключателе должна быть фаза питания, а не жила после разъединителя.

scrackan написал :
Выкладываю 2 окончательные картинки

Я вашу схему немного подрихтовал и если повнимательней посмотритесь, то убедитесь в том, что при исполнении всех коммутаций в установочной коробке, вам понадобится всего два сжима типа Werit 3х1,5, а остальные коммутации делаются на клеммах механизма выключателя.

2scrackan Чтобы моя мысль ещё понятнее стала, я ещё чуть-чуть подрихтовал схему.

Да, последняя схема ( - где фазы питания и света идут непосредственно на клеммы выключателя) - это круто, но даже если смириться с тем фактом, что три фазных провода нужно самостоятельно засовывать в какую-нибудь трубку, у меня в квартире такое нигде применить не получится. В одном случае таки есть кабель на розетку (к сожалению, так уже сделано горе-электриками), в другом - идет кабель питания на 2 бра (т.е. без выключателей).

Поэтому плясать я буду всё-таки вот от этой вашей схемы:

Т.е. для двойного выключателя возьму обычный ВВГ 3х1,5, а на голубой и желто-зеленый провод намотаю коричневую изоленту, чтобы не запутаться.

Кстати, получается, что для одинарного выключателя вполне можно использовать ВВГ 2х1,5?

scrackan написал :
одном случае таки есть кабель на розетку (к сожалению, так уже сделано горе-электриками), в другом - идет кабель питания на 2 бра

Если у вас уже всё проложено, то с этого и надо было начинать. А то я распинаюсь, рассказываю про коммутации в установочных коробках, а у вас уже оказывается всё проложено.

scrackan написал :
три фазных провода нужно самостоятельно засовывать в какую-нибудь трубку

Пересмотрите эту свою точку зрения - я вам ничто и никуда не предлагал засовывать.

scrackan написал :
получается, что для одинарного выключателя вполне можно использовать ВВГ 2х1,5?

Если вы считаете, что это практично покупать пару метров 2х1,5, когда 3х1,5 полно, то ради бога ...

avmal написал :
Если у вас уже всё проложено, то с этого и надо было начинать. А то я распинаюсь, рассказываю про коммутации в установочных коробках, а у вас уже оказывается всё проложено.

1)У меня ещё не всё проложено.
2)Мне интересно мнение авторитетных электриков, поэтому "распинаетесь" вы не зря.
3)Повторяю в N'цатый раз: вышеприведенные рисунки - это не конкретные элементы моей проводки. Для начала я пытаюсь узнать общие принципы.

avmal написал :
Пересмотрите эту свою точку зрения - я вам ничто и никуда не предлагал засовывать.

Т.е. эта схема подходит только тогда, когда питание подходит в коробку с выключателем? Ну, это не так интересно...

avmal написал :
Если вы считаете, что это практично покупать пару метров 2х1,5, когда 3х1,5 полно, то ради бога ...

Да, я считаю, что практично (в значении "экономно") покупать более дешевый кабель. Практично (в значении "удобно") не замоноличивать в стену лишний провод просто так. И что значит "3х1,5 полно"? У меня не полно, его тоже предстоит покупать.

scrackan написал :
эта схема подходит только тогда, когда питание подходит в коробку с выключателем? Ну, это не так интересно...

О-ба-на ... Так для вас оказывается представляет спортивный интерес обстукивание стен в поисках распаечных коробок под штукатуркой, если они вообще не за подвесным потолком оказываются?

scrackan написал :
Практично (в значении "удобно") не замоноличивать в стену лишний провод просто так.

Лишних проводов никогда не бывает. Забыли вы, например, про защитный проводник, который я на своей схеме упразднил именно в целях "экономии". И про возможные переключения с двухклавишного на одноклавишный ( и наоорот ) выключатели вы забыли ...
А насчет покупки огрызков кабеля с меньшим количеством жил, чем тот, которого будет целая бухта, вы с экономической точки зрения тоже заблуждаетесь.

avmal написал :
Лишних проводов никогда не бывает. Забыли вы, например, про защитный проводник, который я на своей схеме упразднил именно в целях "экономии".

Ээээ... Я опять запутался. Расскажите подробнее про этот самый защитный проводник. Т.е. он всё-таки идет от выключателя? А зачем вы его тогда упразднили?

avmal написал :
И про возможные переключения с двухклавишного на одноклавишный ( и наоорот ) выключатели вы забыли ...

И тут я тоже не понял. Поясните, плз, подробнее.

scrackan написал :
Расскажите подробнее про этот самый защитный проводник. Т.е. он всё-таки идет от выключателя?

Наличие защитного проводника в общей оболочке с рабочими проводниками приветствуется, а чаще и обязательно для пожарной и вашей личной безопасности. Не исключение и кабель до выключателя даже, если он никуда в оконечном устройстве ( выключателе ) не будет подключаться.

scrackan написал :
А зачем вы его тогда упразднили?

А это, чтобы вы сэкономили на покупке четырёхжильных огрызков.

scrackan написал :
И тут я тоже не понял.

Тут сложно объяснить всё и сразу, поскольку вариантов может быть великое множество, а вы в данном случае идёте узконаправленно, ориентируясь на конкретные нагрузки с подключением по конкретной схеме, не осознавая пока, что жизнь движется вперёд одновременно с изменением ваших желаний и требований, а потому завтра вам может захотеться каких-то изменений в ваших коммутациях, о которых сегодня вы не подумали. Например, захочется заменить выключатель трехпроводным диммером ... Или повесить люстру, изначально не предназначенную для управления вашим выключателем ... В общем, вариантов может быть много и много проще, если все проблемы решаются простой перекоммутацией за механизмом выключателя, а не штраблением для прокладки новых кабелей или ( и ) долблением стен в поисках распаечных коробок.

РЕ проводник присутствует в кабеле даже если никуда не подключается как противопожарный ( при плавлении изоляции провода сопротивление меняется и сработает УЗО.
Переключения с двухклавишного на одноклавишный ( и наоорот ) если Вы вместо двухклавишника ставите диммер на люстру

avmal, LAV, спасибо, теперь вроде всё понял.