Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176
#1146143

Чем больше я читаю этот форум, тем больше мне хочется разобраться в тонкостях проведения электропроводки (хотя бы в отдельно взятой квартире - моей ) самостоятельно.

Но у меня начинают возникать вопросы, которые многим участникам форума, наверное, кажутся дебильными и ламерскими. Тем не менее, здесь я попробую из задавать.

Вопрос №1. Как правильно подключать провода, заходящие в распределительную коробку?

Вот, к примеру, в коробку заходит кабель питания, розетки, света и выключателя света (см. приложенный рисунок). Как правильно соединить их фазы, нейтрали и PE?

Я правильно понимаю, что PE для кабеля выключателя вообще не нужен? Т.е. можно брать двухпроводной кабель? А если мне нужен двойной выключатель? Наверное, можно взять 4-проводной кабель, но ведь тогда у него цвета проводов не будут соответствовать действительности (2 фазы, 2 нейтрали)?

scrackan написал :
в коробку заходит кабель питания, розетки, света и выключателя света (см. приложенный рисунок). Как правильно соединить их фазы, нейтрали и PE?

Начать надо с того, что кабель питания, розетки, света и выключателя света соединять вместе не надо.
На розетки от щитка нужно вести отдельное питание.

scrackan написал :
А если мне нужен двойной выключатель? Наверное, можно взять 4-проводной кабель, но ведь тогда у него цвета проводов не будут соответствовать действительности (2 фазы, 2 нейтрали)?

две фазы, одна нейтраль, одно заземление.

К выключателям тянуть кабеля цветов L N PE смысла нет, достаточно провода ПВ1 фазных цветов(красный, белый, коричневый, чёрный) в гофрированной трубке.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

BorisM написал :
Начать надо с того, что кабель питания, розетки, света и выключателя света соединять вместе не надо.

Я нисколечки не сомневался, что кто-нибудь это обязательно скажет (хотя я старался задавать вопрос "гипотетически"). Тем не менее, такие ситуации бывают.

Ну или давайте представим, что вместо розетки там будет бра с выключателем на нем самом.

Пока я ждал ответ, вроде сам догадался. Lв+Lп+Lp, Nп+Lc, Nc+Nв+Nр, PEп+PEс+PEр+PEв. Сделал второй рисунок. Всё правильно?

Также хотелось бы узнать ответ на прочие вопросы, заданные в первом сообщении.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

BorisM написал :
К выключателям тянуть кабеля цветов L N PE смысла нет, достаточно провода ПВ1 фазных цветов(красный, белый, коричневый, чёрный) в гофрированной трубке.

Странно, что ответы появляются в сообщении ДО моего последнего.

В общем, на провода и гофру очень не хочется заморачиваться. Можно ведь взять просто ВВГ 4х1,5, скажем? Кстати, какого цвета там провода?

scrackan написал :
Сделал второй рисунок. Всё правильно?

нет, неправильно.

Если кабель проложите с учётом розетки 16А, соответствующего автомата и подходящего кабеля, то тогда и свет и розетки можно совместить.

scrackan написал :

scrackan написал :
Можно ведь взять просто ВВГ 4х1,5, скажем? Кстати, какого цвета там провода?

L L N PE

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

BorisM написал :
нет, неправильно.

Если кабель проложите с учётом розетки 16А, соответствующего автомата и подходящего кабеля, то тогда и свет и розетки можно совместить.

Проложить кабель с учетом кабеля? Брр... Я уже запутался. Давайте представим, что это не розетка, а бра!

Объясните, плз, что именно неправильно в моем рисунке (Lв+Lп+Lp, Nп+Lc, Nc+Nв+Nр, PEп+PEс+PEр+PEв)?

scrackan написал :
Всё правильно?

Нет.
Провода уходящие на светильник поменяйте местами (фазный и нулевой), то есть уходящий на светильник нулевой - синий.
Уходящие на розетку провода - те же, что и приходящие в коробку. То есть просто продлите розеточные провода до контакта с приходящими на рис. пост 2.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

scrackan написал :
Объясните, плз, что именно неправильно в моем рисунке (Lв+Lп+Lp, Nп+Lc, Nc+Nв+Nр, PEп+PEс+PEр+PEв)?

бра со встроенным выключателем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

scrackan написал :
Как правильно подключать провода, заходящие в распределительную коробку?

Можно начать с того, что от распределительных коробок лучше вообще отказаться.
А соединения ваши должны выглядеть примерно так, коли жизнь не мыслите без распаечных коробок.

scrackan написал :
Проложить кабель с учетом кабеля? Брр... Я уже запутался.

имел ввиду требуемое сечение кабеля.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

sergey_sav написал :
Провода уходящие на светильник поменяйте местами (фазный и нулевой), то есть уходящий на светильник нулевой - синий.
Уходящие на розетку провода - те же, что и приходящие в коробку. То есть просто продлите розеточные провода до контакта с приходящими на рис. пост 2.

Сорри. Ступил, пока переводил схему с бумажки в компьютер. Теперь вроде нарисовал правильно (я смотрю, пока я старался делать красивенько в Кореле, меня уже опередили, ну да ладно ).

Дык что, получается, что от выключателя всё-таки тоже идет РЕ? А куда оно там вставляется?

avmal написал :
Можно начать с того, что от распределительных коробок лучше вообще отказаться.

В принципе, да - жизнь без коробок я не мыслю. Тем не менее спрошу из спортивного интереса - а что вы предлагаете?

BorisM написал :
бра со встроенным выключателем.

BorisM написал :
имел ввиду требуемое сечение кабеля.

BorisM, не обижайтесь, но я решительно не понимаю, что именно вы хотите сказать! Плз, сформулируйте мысль целиком.

scrackan написал :
Пока я ждал ответ, вроде сам догадался. Lв+Lп+Lp, Nп+Lc, Nc+Nв+Nр, PEп+PEс+PEр+PEв. Сделал второй рисунок. Всё правильно?

Также хотелось бы узнать ответ на прочие вопросы, заданные в первом сообщении.
Миниатюры
*

Точку PEN нельзя как у вас на рисунке соединять с выключателем.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Комментатор написал :
Точку PEN нельзя как у вас на рисунке соединять с выключателем.

PEN? Хм... Да вроде у меня там нигде нет соединения рабочего нуля и РЕ-проводника. Просто у меня после английских букв "L", "N", "PE" стоят русские "п", "с", "р", "в", обозначающие, соответственно, питание, свет, розетку и выключатель.

Или имеется в виду, что я ошибся на рисунке №2 ( )?

Дык меня уже поправили, вот рисунок №3 - вроде правильный:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

scrackan написал :
В принципе, да - жизнь без коробок я не мыслю. Тем не менее спрошу из спортивного интереса - а что вы предлагаете?

А вы сами ответили на свой вопрос.

scrackan написал :
вот рисунок №3 - вроде правильный:

Только назовите распаечную коробку установочной и установите в нее механизм выключателя.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

avmal написал :
Только назовите распаечную коробку установочной и установите в нее механизм выключателя.

Ааа... Дык моя картинка - это гипотетический пример. Если бы всё было так просто, то, конечно, выключатель можно было бы засунуть прямо туда. Это я пока пытаюсь уточнить, правильно ли я понимаю азы.

Вы лучше расскажите про заземление, идущее от выключателя. А то я уже новые картинки рисую.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Ну вот, кажется, разобрался окончательно. Пока рисовал схему с 2 лампами и 2 выключателями, допёр до общего принципа (что к чему подключается):
нейтрали света + нейтраль питания
фазы света + фазы выключателей
нейтрали выключателей + фаза питания

Выкладываю 2 окончательные картинки:
1)1 свет и 1 выключатель (по сравнению с предыдущей версией, поменяны местами фаза и нейтраль выключателя)
2)2 света и 2 выключателя

Ну что, всё правильно?

ЗЫ: Я понимаю, что для матерых электриков мои потуги кажутся смешными. Тем не менее, я очень рад, что вроде разобрался с этим вопросом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

scrackan написал :
Дык моя картинка - это гипотетический пример.

А для меня это стандартное практическое исполнение.

scrackan написал :
Ну что, всё правильно?

Работать разумеется будет, но цветовая маркировка на выключателе должна быть другой - коричневой на выключателе должна быть фаза питания, а не жила после разъединителя.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

scrackan написал :
Выкладываю 2 окончательные картинки

Я вашу схему немного подрихтовал и если повнимательней посмотритесь, то убедитесь в том, что при исполнении всех коммутаций в установочной коробке, вам понадобится всего два сжима типа Werit 3х1,5, а остальные коммутации делаются на клеммах механизма выключателя.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2scrackan Чтобы моя мысль ещё понятнее стала, я ещё чуть-чуть подрихтовал схему.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Да, последняя схема ( - где фазы питания и света идут непосредственно на клеммы выключателя) - это круто, но даже если смириться с тем фактом, что три фазных провода нужно самостоятельно засовывать в какую-нибудь трубку, у меня в квартире такое нигде применить не получится. В одном случае таки есть кабель на розетку (к сожалению, так уже сделано горе-электриками), в другом - идет кабель питания на 2 бра (т.е. без выключателей).

Поэтому плясать я буду всё-таки вот от этой вашей схемы:

Т.е. для двойного выключателя возьму обычный ВВГ 3х1,5, а на голубой и желто-зеленый провод намотаю коричневую изоленту, чтобы не запутаться.

Кстати, получается, что для одинарного выключателя вполне можно использовать ВВГ 2х1,5?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

scrackan написал :
одном случае таки есть кабель на розетку (к сожалению, так уже сделано горе-электриками), в другом - идет кабель питания на 2 бра

Если у вас уже всё проложено, то с этого и надо было начинать. А то я распинаюсь, рассказываю про коммутации в установочных коробках, а у вас уже оказывается всё проложено.

scrackan написал :
три фазных провода нужно самостоятельно засовывать в какую-нибудь трубку

Пересмотрите эту свою точку зрения - я вам ничто и никуда не предлагал засовывать.

scrackan написал :
получается, что для одинарного выключателя вполне можно использовать ВВГ 2х1,5?

Если вы считаете, что это практично покупать пару метров 2х1,5, когда 3х1,5 полно, то ради бога ...

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

avmal написал :
Если у вас уже всё проложено, то с этого и надо было начинать. А то я распинаюсь, рассказываю про коммутации в установочных коробках, а у вас уже оказывается всё проложено.

1)У меня ещё не всё проложено.
2)Мне интересно мнение авторитетных электриков, поэтому "распинаетесь" вы не зря.
3)Повторяю в N'цатый раз: вышеприведенные рисунки - это не конкретные элементы моей проводки. Для начала я пытаюсь узнать общие принципы.

avmal написал :
Пересмотрите эту свою точку зрения - я вам ничто и никуда не предлагал засовывать.

Т.е. эта схема подходит только тогда, когда питание подходит в коробку с выключателем? Ну, это не так интересно...

avmal написал :
Если вы считаете, что это практично покупать пару метров 2х1,5, когда 3х1,5 полно, то ради бога ...

Да, я считаю, что практично (в значении "экономно") покупать более дешевый кабель. Практично (в значении "удобно") не замоноличивать в стену лишний провод просто так. И что значит "3х1,5 полно"? У меня не полно, его тоже предстоит покупать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

scrackan написал :
эта схема подходит только тогда, когда питание подходит в коробку с выключателем? Ну, это не так интересно...

О-ба-на ... Так для вас оказывается представляет спортивный интерес обстукивание стен в поисках распаечных коробок под штукатуркой, если они вообще не за подвесным потолком оказываются?

scrackan написал :
Практично (в значении "удобно") не замоноличивать в стену лишний провод просто так.

Лишних проводов никогда не бывает. Забыли вы, например, про защитный проводник, который я на своей схеме упразднил именно в целях "экономии". И про возможные переключения с двухклавишного на одноклавишный ( и наоорот ) выключатели вы забыли ...
А насчет покупки огрызков кабеля с меньшим количеством жил, чем тот, которого будет целая бухта, вы с экономической точки зрения тоже заблуждаетесь.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

avmal написал :
Лишних проводов никогда не бывает. Забыли вы, например, про защитный проводник, который я на своей схеме упразднил именно в целях "экономии".

Ээээ... Я опять запутался. Расскажите подробнее про этот самый защитный проводник. Т.е. он всё-таки идет от выключателя? А зачем вы его тогда упразднили?

avmal написал :
И про возможные переключения с двухклавишного на одноклавишный ( и наоорот ) выключатели вы забыли ...

И тут я тоже не понял. Поясните, плз, подробнее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

scrackan написал :
Расскажите подробнее про этот самый защитный проводник. Т.е. он всё-таки идет от выключателя?

Наличие защитного проводника в общей оболочке с рабочими проводниками приветствуется, а чаще и обязательно для пожарной и вашей личной безопасности. Не исключение и кабель до выключателя даже, если он никуда в оконечном устройстве ( выключателе ) не будет подключаться.

scrackan написал :
А зачем вы его тогда упразднили?

А это, чтобы вы сэкономили на покупке четырёхжильных огрызков.

scrackan написал :
И тут я тоже не понял.

Тут сложно объяснить всё и сразу, поскольку вариантов может быть великое множество, а вы в данном случае идёте узконаправленно, ориентируясь на конкретные нагрузки с подключением по конкретной схеме, не осознавая пока, что жизнь движется вперёд одновременно с изменением ваших желаний и требований, а потому завтра вам может захотеться каких-то изменений в ваших коммутациях, о которых сегодня вы не подумали. Например, захочется заменить выключатель трехпроводным диммером ... Или повесить люстру, изначально не предназначенную для управления вашим выключателем ... В общем, вариантов может быть много и много проще, если все проблемы решаются простой перекоммутацией за механизмом выключателя, а не штраблением для прокладки новых кабелей или ( и ) долблением стен в поисках распаечных коробок.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

РЕ проводник присутствует в кабеле даже если никуда не подключается как противопожарный ( при плавлении изоляции провода сопротивление меняется и сработает УЗО.
Переключения с двухклавишного на одноклавишный ( и наоорот ) если Вы вместо двухклавишника ставите диммер на люстру

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

avmal, LAV, спасибо, теперь вроде всё понял.