Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383
#1146454

Даж не знаю как назвать, и по каким словам искать...Мож и раньше тема обсуждалась...
Вобщем выкладываю потихоньку стены в ванной плиткой. Скоро уже буду подбираться к потолку. И вот задумался, а как оформить переход "плитка-потолок"???
Сам потолок - плита перекрытия оштукатуренная, буду его красить в белый цвет.
Вот раздумываю, то ли просто затиркой шовчик затереть и все, то ли бортики какие поставить керамические... Какой-нибудь пластик лепить не хочу.
Может есть у кого фотки вдруг, выложите... Ну или так подскажите
В магазинах посмотрел - что-то никаких керамических бортиков не нашел...

Как душа пожелает. Кстати, зря Вы отказываетесь от пенопластовой фасонины. Красится в любой цвет - получается неплохо.
Родителям просто подгонял плитку под потолок.
Кстати, потолок лучше не красить, а побелить старым добрым мелом. В ванной будет меньше влаги.

Самострой написал :
как оформить переход "плитка-потолок"???

Постараться поточнее подогнать размер плитки.Шов также затереть затиркой.
На фото потолок из ГКЛ.Краска

А чем кстати клеят пенопластовую галтель в ванной? Клей для них вроде на основе ПВА, как он будет вести себя во влажном помещении и как хорошо приклеится к керамической плитке?

Можно "Титаном", можно "Гвоздями" для ПВХ....

mihamaster написал :
На фото потолок из ГКЛ

у меня к вам вопрос.
мои домочадцы любители устроить баню, летом собираюсь ремонтом пройтись по ванной, лампочки специальные или проводку как то специально изолировали?
УЗО на водогрей я уже поставил, надо их к нему цеплять.

gans gr написал :
лампочки специальные

Лампочки "галогенки" на 220 вольт.Хотя,по правильному,надо делать на 12.

gans gr написал :
УЗО на водогрей я уже поставил, надо их к нему цеплять.

Все,что связано с влажными помещениями положено подключать через УЗО.

спасибки, надеялся обойтись 220В.
жаль.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Alex_Penza написал :
Кстати, потолок лучше не красить, а побелить старым добрым мелом. В ванной будет меньше влаги.

Это как, мел что-ли влагу впитывать будет? Как-то нехорошо вроде, грибки всякие там...

gans gr написал :
надеялся обойтись 220В.

Так все,в основном, и обходятся.Нормальная "земля".УЗО.
Редко кто делает 12 вольт.

Самострой написал :
Это как, мел что-ли влагу впитывать будет? Как-то нехорошо вроде, грибки всякие там.

На краске влага конденсируется. Мел способствует улучшению микроклимата в помещении.
Простой пример - погреб. Небелёный потолок будет конденсировать влагу. Побеленный - нет. Как в данном случае объяснить, не знаю.

mihamaster написал :
Так все,в основном, и обходятся.Нормальная "земля".УЗО.
Редко кто делает 12 вольт.

Ну несоглашусь. Влагозащищенные светильники обычно 12в.

mihamaster написал :
Нормальная "земля".

да где её взять. везде зануление.
ну а так наверное действительно отдельный пакетник сделаю и посажу на существующее УЗО.

otyan
Влагозащищенные светильники обычно 12в.

Да ну?
Какова разница во влагозащищенном точечном светильнике IP42 для галогенной лампы 12 и 220 В?
Зайдите в какой-нибудь дорогой салон со светом - большинство приличных светильников другого типа (не точечных, подвесных-накладных) IP42 и выше - 220В.

Самострой написал :
Сообщение от Alex_Penza
Кстати, потолок лучше не красить, а побелить старым добрым мелом. В ванной будет меньше влаги.
Это как, мел что-ли влагу впитывать будет? Как-то нехорошо вроде, грибки всякие там...

Alex_Penza написал :
На краске влага конденсируется. Мел способствует улучшению микроклимата в помещении.
Простой пример - погреб. Небелёный потолок будет конденсировать влагу. Побеленный - нет. Как в данном случае объяснить, не знаю.

Не соглашусь. причем совершенно! Просто красить надо краской, которая предназначена для окрашивания помещений с повышенной влажностью. акриловые водостойкие - идеальный вариант. скажу больше, есть даже спец. краски для кухонь и ванн. все плюсы побелки, но краски еще и защищают от плесени/грибков, не мелят, отлично моются, причем с моющ.ср-вами, имеют куда лучший внешний вид.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Dion написал :
Просто красить надо краской, которая предназначена для окрашивания помещений с повышенной влажностью. акриловые водостойкие

Например на этот счет краска текс-супербелая. Лично сам такой покрасил потолок

mihamaster написал :
На фото потолок из ГКЛ.Краска Вот такая

Это как, краска непосредственно на ГКЛ без шпатлевания?

VoXa_07 написал :
Это как, краска непосредственно на ГКЛ без шпатлевания?

Стыки ГКЛ заделаны "Semin CE-86".Вся поверхность прошпаклевана "Pufas".
Потом два слоя краски.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

VoXa_07 написал :
Это как, краска непосредственно на ГКЛ без шпатлевания?

вообще если речь идет о гвл то шпатлевать надо-латексной шпатлевкой в один слой и краской в двух. если гкл-то просто заделать стыки и покрасить

Регистрация: 15.05.2009 Челябинск Сообщений: 22

sunset написал :
вообще если речь идет о гвл то шпатлевать надо-латексной шпатлевкой в один слой и краской в двух. если гкл-то просто заделать стыки и покрасить

И не отвалится? меня убеждают что гкл вообще в ванной нельзя, даже не потому что разбухнет, а потому что груновать швы и дырки от саморезов не чем, что все что зашпаклюют - отвалиться от ГКЛ через мессяц, два...
я хочу из СМЛ сделать потолок, опять отговаривают, что нечем грунтовать, шпаклевать, что краска отвалится, через неск месяцев

algol77 написал :
нечем грунтовать, шпаклевать, что краска отвалится,

mihamaster написал :
Стыки ГКЛ заделаны "Semin CE-86".Вся поверхность прошпаклевана "Pufas".
Потом два слоя краски.

Самое основное - НОРМАЛЬНАЯ краска.Для "мокрых" помещений.Делал несколько раз.Ничего не отваливается.
Если честно,не нравится мне этот вариант.Муторный и сомнения все равно остаются.
Если ГКЛ,то лучше поверх панели наклеить.Беспроигрышный вариант - реечные потолки.

Самострой написал :
Какой-нибудь пластик лепить не хочу.

..зря ..зря. Галтели очень даже славно смотрятся

mihamaster написал :
Ничего не отваливается.

..вот именно. С чего бы это там чему-то отваливаться ..это ж не баня