Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1146711

Есть проблема. Делал лестницу из половой доски, т.к. это моя 1 лестница, есть косяки (щели между досками проступей (рассохлись)). Пришел к мнению, что проступи нужно отделать ковролином или еще каким нибудь материалом. Может кто подскажет, чем лучше отделать? Или есть примеры (фотки)???

в принципе хоть фанерой под лак.
а вообще под ковролином лестница красиво смотрится, едиственное что, надо решить проблему со скрипом, который обязательно появится при рассыхании досок... А фото можно сюда?

Я тоже думаю, что будет норм, больше интересует, какими уголками отделать, цветовые решения, может кто то уже красиво делал? Про фото не понял? Моей лестницы выложить?

Может лучше обратиться к мастерам по лестницам?
Поверьте все правила построения лестниц писаны кровью тех кто с них падал, жутко но это так, ведь лестница в доме вероятно одно из самых опасных мест.
Тут лучше пусть сделают все профессионалы.

А на счет красивого оформления лучше посмотри тут вот пример

не нашел как фотку приклеить, вот тут еще есть и найти много идей можно, и придумать свое на их основе, но я бы лучше к мастерам пошел.

vvcoder написал :
вот тут еще есть фотки и тут есть немного найти много идей можно, и придумать свое

спасибо, инет будет нормальный, обязательно гляну

vvcoder написал :
Поверьте все правила построения лестниц писаны кровью тех кто с них падал

Лестница получилась классная, прорабатывал долго, сначала 3-мерную модель, потом шаблон, потом сделал, только вот на материале зажабился, сделал из простой сыроватой половой доски

Качество правда не акти, с моблильника, да еще и ужимал 30 раз

Вот посмотрите здесь и
здесь
а вот еще фото

vsv_79 выглядит не очень!

и не надо лестницу портить всякими ковролинами, она должна быть деревянной и естественно лакированной

vvcoder написал :
А на счет красивого оформления лучше посмотри тут вот пример афигенно красивой лестницы

Лестница действительно АФФИГЕННННАЯ !!! Но вот ходить по ней... как-то боязно... КРУТО... но не очень уютно. Да и представить, что по ней детеныш карабкается или пожилой человек.... трудновато.. Но на вкус и цвет товарищей нет, поразить гостей - самое то!!!

2Old_Navy Посмотрел вашу лестницу, ну что сказать хоть я и не большой знаток (всего 3 штуки делал-конструировал), но ваша чето совсем не очень, если только для дачки где вы бываете две недели в году..., а что не сделали на забежных перила кривой формы и удобней было бы и столб можно было резной поставить, а так и упасть можно -споткнуться на первых ступеньках (проступях)...
да и что это за вертикаляный опорный столб - его бы перенести куда нить

2vsv_79 Отшпаклевать и покрасить краской (не обязательно белой) и не обязательно 1 цветом.
Слишком много дефектов на ступенях и шпаклевка под лаком будет плохо смотрется.
Можно по линии хода для уюта настелить ковриков, они даже продаются, но можно сэкономить наваять самому.
Кактотак:

2s.alexxey Резной столбик где-нибудь в деревянном доме (или в этническом музее) хорош, а среди обычной еврооделки, плитки. гипсокартона, ковролина будет смотреться довольно дико. (Вы бы еще посоветовали под хохлому расписать). Перенести столб невозможно. поскольку он держит бетонную плиту перекрытия. Но фотография сделана несколько лет тому назад, сейчас этот столб отделан буковым шпоном и практически не отличается по стилю от перил.
По поводу ковролина... так ведь и вопрос ставился 2vsv_79 чем можно скрыть (облагородить ) рассохшуюся лестницу из половой доски. На конкретный вопрос конкретный ответ.
А уж если Вы критикуете, то... ваши ....3 штуки делал-конструировал... фотографии в студию. Посмотрим на ваши вертикАЛЯные резные столбы. Успехов

Old_NavyНу балясины у вас точеные фигурные, что ж вы на больцах не сделали, этакий модерн? ну или окончание перил завиток?,это по вашему что? не хватает столбика и перил на забежные ступеньки, а так с большой долей вероятности можно на первой ступеньки и споткнуться..., да и что у вас там на картинке с высотами от площадки до потолка, что то маловато смотрится...., фоток что то не могу найти своих лестниц оперативно, а критикую потому что слишком сильно это в глаза бросается...
А vsv_79 особо ничего и не посоветуешь, нужно использовать материалы благородных пород дерева, а не строительную сосну, такую только либо покрасить, либо разобрать и выкинуть, новую сделать или заказать, никто сосну не реставрирует, это вам не дуб...

2s.alexxey Слова, слова... Ну не спотыкается никто, хоть убей, и до потолка места много, я бы даже сказал многовато... в доме потолки три двадцать. Лестница изначально планировалась под пожилых людей, ибо.... все будем такими... Да и не профессионал я, скорее толковый любитель(как и большинство на этом сайте). Это первая моя лестница, каюсь, про бОльцы и не слышал никогда.... . Все делалось из материалов, купленных в ОБИ, других вариантов не было, дом далеко от Москвы, за лишним столбиком после работы не съездишь. На забежные ступени перила и столбики планировались, даже лежат где-то в подвале, но макетирование на месте показало, что ... НЕкрасиво, НЕпрочно, НЕпрактично, а если по-русски сказать, то полная ....Ф...ня. А фотографии поищите, очень хочется на бОльцы посмотреть....

2vsv_79 Не заморачивайтесь, смело отделывайте ковролином, можно даже кусками, если ворс более менее высокий(лучше средний), стыки не видны. Успехов

2s.alexxey Да уж. вот умных слов вы много сказали, но слава Богу Яндекс есть...................Слово больцы происходит от немецкого bolz (болт, штырь, палец). Больцы с помощью специальных деталей внутри каждой ступени позволяют стянуть ступени между собой, обеспечивая требуемую жесткость чтобы "подвесить" лестницу на больцах в пространстве.......... И как это бетонную лестницу, сделанную из стандартных ступенных блоков на бОльцах подвесить???? Что-то сомневаться стал я в вашей компетентности... это же какие больцы там нужны.... из вагонных осей разве что......

А что у вас там что то бетонное, не проем? а больцы вам сказал потому что вам резное ниче не нравиться, как раз в стиле модерн ,
а так если есть конкретные вопросы про лестницы задавайте что нить отвечу, образование техническое позволяет! да и книжки прочитано не мало про оных...

Собственно создавал тему в надежде, что кто то пробовал облицовывать каким нибудь материалом, типа фанеры или пробки. Ну в принципе я пришел к решению, которое Вы мне и советуете. По всей видимости окраска+ковролин. Когда то видел в одном доме красивую лестницу с ковролиновыми накладками, понравилось. На счет "не очень" возможно, это не шедевр зодчества, а просто моя 1 из подручных материалов. В целом главный плюс заключается в том, что в доме размером 6*6 она занимает 0,2 м2 (остальное уходит в выступ 2*1).Конструктивно не могу отдать 2-3 м2 под лестницу, тогда убивается гостинная. По поводу удобства-все, кто по ней ходил отмечают удобство, единственное не могу придумать, что нибудь вдоль стенки пустить, навроде перил, т.к. стенки руками могут попачкать. Была необходимость срочно сделать, а денег не было, да и жалко было бы на раннем этапе строительства лестницу из дорогих материалов лепить. А сейчас думаю не один спец мне тож самое не сделает из-за конструктива дома. Да и не больно горю желанием иметь именно дерево, т.к. в отделке дома его почти и нет.

2vsv_79 поручень вам так и так делать: можно купить готовый, или самим из бруса строгать рубанком + фрезер ручной, ну и крепление нужно думать какое сделать чтоб покрасивше, если цель сделай сам из подручных материалов и инструментов это одно..., а если чтобы и великолепно смотрелась это другое

Уважаемый 2s.alexxey , мы от вас ждем картинки(фотографии) тех лестниц, которые вы придумали/спроектировали. Ваши ....3 штуки делал-конструировал... фотографии в студию. Посмотрим на ваши вертикАЛЯные резные столбы. ....... Извините, но приходит на ум пословица... Звиздеть... - .. не камушки ворочать...думать какое сделать чтоб покрасивше....очень хороший совет..... расскажите, как на самом деле справиться с проблемой и будет вам респект

2 Old_Navy ******
ну вот для примера... , а так если есть вопросы по существу, по конструктиву..., то задавайте...
[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()

2s.alexxey Это обычные рекламные картинки, надерганные в Интернете. что дальше????. Если Вы под них подложите свидетельства вашего труда/участия, процесс установки/изготовления, процитируете смету, что вы сделали и каких денег это стоило (каких денег и на что конкретно). *******.....

Я то думал здесь не понимание вопроса,а тут совсем другое...
2Old_Navy я вам показал, то что вы хотели увидеть > вертикАЛЯные резные столбы

Конкретные вопросы - конкретные ответы.......

vsv_79 написал :
На счет "не очень" возможно, это не шедевр зодчества, а просто моя 1 из подручных материалов. В целом главный плюс заключается в том, что в доме размером 6*6 она занимает 0,2 м2 (остальное уходит в выступ 2*1)

Хорошая лестница, красивая. Может, без ковролина как-нибудь обойтись? Жалко дерево под ковролин прятать.
А вправду, фанера не подойдет? И аллюминиевыми уголками отделать...

А еще можно попробовать ламинатом или паркетной доской.

sasss написал :
А еще можно попробовать ламинатом или паркетной доской.

Так мы здесь и ищем, кто отделал, самому в 1 раз стремно делать. А еще наверно будет стремно ходить по такой лестнице, скользко ?

Регистрация: 22.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 100

vsv_79,нормально все,главное не боятся исправлять косяки и не опускать руки. Щели облагородить под клинья и вставить на клею,подобрать под волокна,зашкурить,лестница после зашкуривания тоже облагородиться,но чем меньше шпаклевки останется тем лучше,просвечивать через лак не будет.У стен на винте неплохо бы широким плинтусом отделать,вроде обналички ,стены пачкаться не будут,все делать аккуратненько не спеша,да и под стиль верхнего марша и мне нравиться под орех цвет,чуть темный.Лестницу под лак.Да еще мелкие щели потом герметиком по дереву ,акриловым, под цвет подобрать.

У кого есть опыт отделки лестницы паркетной доской? Чем край ступеней прикрыть и укрепить?