Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2405495

mode написал :

Спасибо за отзыв.Проверил сопротивление ротора,65 ом решил все таки поменять счётки хотя износ был небольшой и ротор через их прозванивался поставил новые счётки и всё заработало.Спасибо

Нет, авр в зависимости от оборотов двигателя меняет напряжение на роторе тем самым на выходе генератора держится чёткое напряжение в 220в чем выше обороты тем меньше напряжение чем ниже тем больше. В вашем случае скорее всего в роторе короткое, отключите авр от щёток и замрете сопротивление между щёток подключённых к ротору в исправном должно быть в районе 45-70 ом. Ещё исправность ротора можно проверить подключив соблюдая полярность к клеммам щёток аккумулятор 12в при исправном роторе на выходе появиться напряжение примерно 160-180в.

Добрый день. Проверил АВР если отсоеденить от счёток выдаёт 11.76 в если подсоеденить к счёткам то напряжение скачет от 0.7 до 2.5 в ,счётки в порядке. В чём может быть причина .И если я правильно понял из прочитаного в этой теме задача АВР подавать на счётки ток возбуждения 12 в и АВР исправен.

Здравствуйте. У меня электростанция MATRIX PG 3000 работала за 4 года часов 15. последний раз месяца 2 назад работала нормально а сегодня завёл а вольтметр на 0. Проверил щётки в норме обмотки тоже прозваниваются . как проверить АВР . Какие могут быть поломки.Спасибо.

У меня есть уже готовая заготовка OVR от генератора HUTER 6500LXW с функцией сварки. В программе печатная плата с разметкой деталей, только вытравить и напаять детали. у него два штекера по 6 контактов в каждом.

манаков написал :
а схемы нет?может можно собрать самодельный?

Схемы нет.
Но собрать самопал можно.

а схемы нет?может можно собрать самодельный?

В этом AVR не такая схема как в обычном генераторе. Может стоять TL494 с контролем в режиме генератора и сварки.Эти режимы задаються разными цепями.

Регистрация: 19.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Лыбым китайским АВР на 5 кВт. Смотреть по месту крепления.

у нас сгорел авр на дизельном генераторе эталон SDW 180\180E чем заменить или сделать самим,генератор на 5 квт

Не всегда, например у меня в Эндресе 6000 ВСЕ обмотки отдельно. Магнитный поток, образуемый обмоткой ротора, пересекает все обмотки одинаково, следовательно и напряжение меняется на всех обмотках. НО! падение напряжения при больших нагрузках из-за Омического сопротивления рабочей обмотки несколько быстрее, чем на остальных, где токи небольшие и нагрузки постоянны, именно из-за этого делают почти во всех генераторах некоторые ухищрения в схемах AVR, для компенсации этого явления. Что иногда вызывает некорректную работу генератора при работе на ёмкостную (по своим характеристикам) нагрузку, например сварочный инвертор, или энергосберегающие лампы, - напряжение чересчур повышается.

rikitiki написал :
Всё равно не понял за счёт чего с ростом нагрузки и соответственно падения напряжения на рабочей обмотке падает напряжение на измерительной.

Измерительная обмотка, не что иное как 18-ти вольтовый отвод рабочей обмотки!

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 19

msv55 написал :
....Напряжение на измерительной и рабоей обмотке меняются синхронно! Ибо ток возбуждение ротора и для одной и для другой - тот же. Поэтому если 220 падает , то и 18 (или др) тоже падает, что вызывает закрытие стабилитрона и открытие транзистора выходного. ....

Всё равно не понял за счёт чего с ростом нагрузки и соответственно падения напряжения на рабочей обмотке падает напряжение на измерительной.

tya-sergei написал :

Если обмотки целы, то хоть какое-то напряжение должно быть. Магнитики служат именно для запуска, инае как начнёт работать схема?. при перегрузке они, бывает часто, размагнииваются. Но не до нуля! Напряжение на рабочей 220В обмотке всё равно есть! Хоть 1В. но есть. Этого недостаточно для пуска, даже при исправном AVR. Пока я не сделал AVR на тр-ре IRFP460 у меня тоже не запускался сам. Размагнитился. До этого поставил реле на 220В с НЗ контактами, шунтирующими выходной тр-р. При наборе вольт примерно 150 реле срабатывает и транзистор начинает регулировать. Можно и тумблер поставить, но важно вовремя выключить, а реле - само работает. Можно бы ротор намагнитить, но не знаю как. Пробовал - не вышло. Всё описывал в предыдущих постах, пишу всегда подробно. Читайте.
Напряжение на измерительной и рабоей обмотке меняются синхронно! Ибо ток возбуждение ротора и для одной и для другой - тот же. Поэтому если 220 падает , то и 18 (или др) тоже падает, что вызывает закрытие стабилитрона и открытие транзистора выходного.
Далее не про мою схему, а про выставленную выше схему 3-ф AVR. Дополнительный транзистор для повышения напрядения при больших нагрузках работает так: Если нагрузка выросла, то через некоторое время (обратите внимание на постоянную времени цепи 200к - С3, она достаточно велика) Зарядится С3 и откроется Т5, зашунтировав резистор R3 и резистор 2К. В точке соединения R2 и R3 напряжение упадёт, стабилитрон закроется, Т4 - откроется, напряжение на обмотке рабочей станет выше. Вся работа этого транзистора Т5 эквивалентна повороту движка регулятора в сторону повышения напряжения. Эта схемка не даёт проваливаться напряжению при резком увеличении нагрузки и предельных нагрузках, компенсируя падение напряжения на Омическом сопротивлении обмоток. В моей схеме на IRFP460 её нет, она мне не нужна из-за специфмки работы - много мелких холодильников и пр. работающих случайным образм, в результате нагрузка примерно одинакова всегда.
Это ответы разным участникам на ряд предыдущих постов.

Регистрация: 06.04.2010 Краснодар Сообщений: 36

Проблема заключается в том, что найти "родной" AVR не удалось, а у найденного разём другой.. Вопрос в том, как определить на данном AVR контакты подключения силовой и измерительной обмоток (если это возможно), или хотя бы совет по "научному тыку" без умертвления AVR и гены ?

Регистрация: 30.07.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 35

Читай в начале про запику обмотки возбуждения, замер напряжений и т.д.

Здравствуйте.Может кто подскажет.У меня такая проблема.Китайский генератор 2,5 квт.была перегрузка несколько минут но автомат на ген-торе не выбило.Потом стало падать напряжение в конце-концов упало до 0. Разобрал.Сгорела одна обмотка которая питает AVR и полностью сгорели щетки.Ротор цел.Перемотал обмотку 38 витков провода 0,8, заменил щетки.Собрал и нет ничего.На роторе встроены два магнитика но на всех обмотках "0" Если неисправна AVR то должно ли быть хоть где то какое нибудь напряжение?И почему сгорела именно эта обмотка ,а не силовая? И еще, можно ли как то проверить AVR неразламывая его?

Снял вольтметр - сунул в розетку - сто вольт - выкинул нах. На всяк случай снял крышку глянул стабилизатор - все залито кроме кондера - кондер в норме. Вывод, прежде чем думать о стабилизаторе - проверяйте волтметры...

Посмотрите здесь -
Только явно не 500 рублей он стоит.

По ходу у меня как "чайника" вопрос. До вчерашнего дня все было нормально Бензогенератор Прораб 2200 2 квт номинал, 2.2 макс..
Вчера Вольтметр начал гонять дурку... то на 100 упадет. то 200, остановился на 150. Сегодня с утра завел - 110 вольт кажет.. Такой вопрос - откуда вольтметр снимает напряжение? В выходной розетке напряжение и вчера и сегодня замерял прибором 229-231 вольт. Все работает. лампочка не моргает не смотря на "гоны" вольтметра, эл. лобзик работает, электропила работает.. Кто что посоветует - БУДУ БЛАГОДАРЕН... Уж очень не хочется везти в сервис, зная уровень наших сервисов, да и далековато. Спасибо.
И еще один вопрос чайника - где в бензогенераторах стоит этот AVR? По вышеуказанной ссылке он есть в наличии, но в нем ли дело - ведь на выходе явно напряжение стабилизируется еще раз повторю прибором разбег 229-231 вольт... на вольтметре бензогенератора 200, 150, 100, 110 - т.е. все что угодно...

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Интересная тема. Большое спасибо за информацию.
Мне вот только непонятно за счёт чего меняется напряжение в измерительной 18-ти вольтовой обмотке, которое идёт на стабилитрон. Она ведь независима от нагрузки. В генераторе его постоянная частота вращения поддерживается регулятором двигателя (в моём случае дизелем), а напряжение при изменении нагрузки изменяется на силовой обмотке. В трёхфазной схеме напряжение на стабилитрон снимается с силовых обмоток, а в однофазной от отдельной, которая не связана с силовой цепью.
Ещё непонятно как работает схема "повышения напряжения при больших нагрузках, как в схеме в посте 59 - транзистор справа 2N5551".
На новом 5-киловаттном дизель-генераторе, с которым я имею дело, вздулся большой конденсатор на AVR, и генератор перестаёт держать и начинает валить напряжение после некоторого времени работы и нагрева под нагрузкой.
Есть подозрение, что угробили его сварочным инвертором, который, как я понял, требует от генератора четырёхкратного запаса по мощности.
Может кто поделится ссылкой, где можно купить в Питере, как тут выше утверждается, АVR на 5 кВт за 500 руб?
Искал в китайских интернет-магазинах, чтобы заказать через PayPal, но не нашёл.

Ну вот, сделал схемку - работает.
По порядку. Напряжение на ХХ – всего 4 вольта. (ОВ отсоединена). Размагничен. Уточнил сопротивление ОВ – 57 ом. Пытался разрядить кондёр приличной ёмкости при напряжении 630 вольт на ОВ. Это 11 ампер. Толку=0. Разобрал. Там оказывается залиты эпоксидкой в ротор постоянные 2 небольших ферритовых магнита. Далее ясно – при полной нагрузке в сумме 50 часов нагрелись и размагнитились. Хотя отвёртка прилипает. Были бы неодимовые… Вот ведь китайцы - как игрушечные шарики-магнитики - так редкоземельные, а как в дельное дело – так феррит. В общем, рисую и паяю. Детали – в основном – что было. На выход поставил IRFP460. И, о чудо! Сразу заработало, причём случайно угадал почти 220 вольт. Главное – ЗАПУСКАЕТСЯ! Без реле пуска (см пост 48: ) Просто так. Т.к. сопротивление этого транзистора 0,27 Ом! Заменил на BU2520 –сам не запускается. Поставил IR P4NB80FP - запускается сам, но надо дать генератору небольшую нагрузочку. В схеме всё как обычно. Цепочка R5C4 служит для ускорения переключения транзисторов. ( С4 – на не менее1000 вольт!) Как работает? Не греется абсолютно. Запустил на всю нагрузку без радиатора – холодный как… и Т1 тоже. Самое тёплое это резистор 10К. BU2520 греется в разумных пределах. А Р4NB80FP тоже холодный. Как и должно быть. Частота переключения – 3КГц, как раз то, что надо. Импульсы, видимые на осциллограмме на холостом ходу, исчезают под нагрузкой. Из-за небольшого коэффициента усиления, точность поддержания напряжения такова: ХХ – 230В, 18А – 216В. Меня устраивает. Можно поставить ещё один транзистор после Т1, например 13005, (плата сделана под этот вариант). Схема упрощена до предела. Например, в ней нет, как полагается, повышения напряжения при больших нагрузках, как в схеме в посте 59 . Это транзистор справа 2N5551. Легко добавить, если надо. Но могут возникнуть проблемы при работе генератора на сварочный инвертор. (погуглите…) После раздумий не стал заливать в корпус, а так как AVR холодный, причём ГОРАЗДО холоднее самого генератора, прикрутил его в коробку, где розетки, вольтметр и прочее. Это для меня удобнее: ремонтопригодно, не греется от генератора, лишняя дырка в торце генератора улучшает обдув оного. Испытывал на электроплитках, компрессоре, бетономешалке, сварочном аппарате «Дуга-3??» (забыл), отрезной (2КВт) машинке. И на всём сразу, но не более 22 Ампер.
А интересно, стоимость деталей здесь 500рублей? Это без корпуса. Не иначе китайцы руки приложили в Питере. Вот только, если перегрузили – размагнитится ротор, и родной AVR может и не заработать сразу.
" В Питере AVR на 3 кВт. стоит 300 руб. а AVR на 5 кВт. - 500 руб."
А на 0,5 КВт - 50 рублей!
Ах да! чуть не забыл. IRFP460 c голым стоком, так что слюду подложите, или прикрутите на всякий случай к нему маленькую алюмешку - и в эпоксидку! а к корпусу можно тогда и не прикручивать. Ведь всё равно не греется. А можно транзистор и с изолированным стоком подобрать, мало ли их сейчас, с которым я пробовал IR P4NB80FP например такой.

Регистрация: 19.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Для того, чтобы нормально подзарядить мобильник - нужно нагрузить гену процентов на 30-40 от номинала. Потом подключить зарядку и больше к гене ничего не подключать и не отключать. После отключения зарядки мобильника - можно дальше пользоватся геной.
А вообще вся тема не стоит выеденного яйца. В Питере AVR на 3 кВт. стоит 300 руб. а AVR на 5 кВт. - 500 руб. Зачем изобретать велосипед ?

sledoput, причина выхода из строя зарядки мобильников, в форме напряжения на выходе генератора (мое мнение). Она (форма) не строго синусоидальная. Какая не помню, но у меня на работе на германских выпрямителях посгорали входные варисторы. Хотя прибором меряешь - 220В. Когда поглядел осциллографом - синусоиды нет.

я думаю для многих полезная информация ...для продолжении полезной темы...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Может кто подскажет. Тяга идущая от авторегулятора оборотов к карбу , поддаётся регулеровке? Достался на халяву "частометр" , и он показывает , что при нагрузке частота убегает в район 47,5 Герц, а при ХХ гена держит 50,5. Нагружал, примерно, на 60%

wellrar33 написал :
вот как их соединить схемы: генератора и AVR5

Какого генератора?

Проблема с разнообразием генераторов и схем управления... вот как их соединить схемы: генератора и AVR5

Делайте схему по #59,там все номиналы прописаны!

#101-Это я где-то в сети нашёл, но видно человек рисовал на скорую руку. нестандартно расположены детали поэтому схема плохо понятна. Попробуйте нарисовать по человечески и будет понятнее. Но! там наверняка ошибки? Ну например - Т2 и Т3 - оба мощные MOSFET. Причём Т3 включён в виде нагрузки Т2 послеовательно с обмоткой. Почему? Кондё один прилеплен к переменному току(на обмотку питания ОВ. Ну а в ощем принцип тот же.открывается стабилитрон и т.д.

Посмотрите просадку напряжения при пуске нагрузки.