Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545
#1152065

Шмулик написал :
Корпус-то невздутый? Шлам не отбросил?
Найдите старую "глупую"советскую зарядку и тупо забудьте его на пару суток током 0,25А. Если через пару суток плотность плотность не ожила, то ТРУП. Если ожила, то дожимайте.
Потом два путя:

  1. Разгон разряд/заряд
    Или
  2. Промывка, замена электролита и разгон. Конечно, если Ваша варта обслуживаема

Корпус нормсальный,шлам это что?А совковой зарядки увы нет

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Фарцовщик написал :
шлам это что

Осадок

Фарцовщик написал :
совковой зарядки увы нет

Вам нужен зарядник где можно вручную выставить зарядный ток и который не будет "умничать".

Шмулик написал :
Шлам не отбросил?


Шлам здесь подходит с большим натягом,ИМХО активная масса и её обсыпание

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Холостяк написал :
Шлам здесь подходит с большим натягом,ИМХО активная масса и её обсыпание

Да всё цело вроде

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Щас померял вольтаж на аккуме- 7,2 вольта,хреново это наверное

Пока это не говорит ни о чем. Надо позаряжать... А с подцепленным зарядным устройством?

Фарцовщик написал :
Да всё цело вроде

Её сверху особо и не видно на дне аккумулятора,где она спокойненько лежит себе и "коротит "пластины

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

vak написал :
напряжение около 5,3 вольт

выкинуть , лечить смысла нет.
ПС был бы аккумулятор никель-кадмиевый , можно было бы раскачать, а свинцовый - при разряде ниже 10в сульфатируется быстро и практически необратимо.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Фарцовщик написал :
Аккум был посажен до состояния не прокрутки стартера,потом всю зиму простоял с машиной на улице,первое время ещё работала сигналка,но потом он совсем сдох,и стоял месяца 4 на морозе

пипец вашей варте , разряженный "свинец" хранить ни в коем случае нельзя, а замороженный тем более.

Совеременные АКБ,выполненные по технологиии Ca-Ca,вообще глубоких разрядов не любят-это один из главных минусов этой технологии.Варта и иже с ними добавляют серебро в сплав решеток,чтобы как-то уменьшить недостаток.(Взято с сайтов заводов по производству АКБ.. ну и на форумах вычитано)

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

2Фарцовщик
Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть (с). второе правило тюнингиста

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Не знаю правильно ли это,попробовал прозвонить комок мультиметром,не "звенит",кабздец,обсыпались решётки

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Фарцовщик написал :
Не знаю правильно ли это

Не правильно

Есть ТУ (технические условия) на аккумулятор, и то, что гарантирует производитель при оговоренных условиях эксплуатации. Вы забиваете сваи молотком, вместо кувалды, и спрашиваете в каком состоянии молоток. А я не знаю! И никто Вам не ответит на Ваш вопрос, т.к. Вы создали аккумулятору режим, который изготовителем не предусматривается. Я и батарейки в период всеобщего дефицита заряжал, ну и что? Это никто не регламентирует, но по жизни работает! Часы шли после этого минимум пол года, но с каждой последующей зарядкой время работы уменьшалось. Это так для общего понимания процессов.
Это удивительно но факт. На сегодня у меня на автомобиле ВАЗ-2103 стоит аккумулятор FIAMM-60 с октября 1996 года. Уже практически дохлый, стартер может крутить не более 5 секунд, т.е. максимум две попытки завестись, но мне этого хватает. Машина эксплуатируется с апреля по ноябрь, г. Киев, общий пробег 26 тысяч километров, в основном по городу, на дачу и обратно, по пути магазины, базары и т.д., т.е. запуск двигателя очень частый, гаражного хранения. Регулятор напряжения фабричный настроенный на 13,8В.

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Шмулик написал :
Не правильно

А как правильно,как определить обсыпались ли решётки?

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

2Фарцовщик Вы прозваниваете источник тока другим слабым источником тока и удивляетесь, почему не "звонится". Он бы звонился, еслиб превратился в "нагрузку" или находился в короткозамкнутом состоянии.
Осыпались ли пластины? Вопрос, насколько? Совсем до внутреннего КЗ точно нет.

Для Вас как для пользователя важно два параметра, это-емкость А*ч и скорость саморазряда. Емкость А*ч можно проверить полным циклом заряд-разряд, скорость саморазряда- по замеру скорости изменения плотности электролита, скажем, через пять дней. На сколько она упадет, по этому можно пересчитать скорость саморазряда. Еще раз повторюсь, мой FIAMM-60 в первую зиму я пытался путем подзарядки компенсировать саморазряд, но этого, как оказалось, делать не нужно. Все последующие 11!!! зим я к нему вообще не прикасался. А весной машина после комплекса необходимых мероприятий заводилась с первого раза!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Alsu написал :
Все последующие 11!!! зим я к нему вообще не прикасался. А весной машина после комплекса необходимых мероприятий заводилась с первого раза!

у меня на копейке стоял American(с транскрипцией могу ошибится) отработал 8 лет , с зимовками по 5 месяцев в гараже без обслуживания, а как поставил копейку на прикол - сдох после 1года без движения (необратимая сульфатация). летом на исправной машине можно и с остаточной емкостью в 5-10А/ч ездить , а при -15 на дворе это смерть - машину не заведеш.

Дык,емкость аккумы 50-60 а/ч нужна именно для зимы,т.к. при -25 60-сятка имеет емкость ок 10 а/ч
(вродь такие цифры в учебнике по устр-ву были.)

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Значится поставил я первый раз мой комок на зарядку на 10 часов,на устройстве как я говорил есть 3 лампочки индикатора,1-сеть 2-полярность 3-заряд,так вот сначала горела только лампочка сеть,второй раз подключил зарядку,уже горели 2 лампочки полярность и сеть,включил зарядку в сеть и загорелась лампочка заряд! Пока напругу не мерял,думаю подзарядился, ещё поставлю на зарядку до окончательного заряда и отключения лампочки заряд.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

2Фарцовщик Не слушаете Вы, что Вам говорят.

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Шмулик написал :
Не слушаете Вы, что Вам говорят

Ок,не буду

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Аккум зарядился до 13 вольт,но з/у не отключилось,буду ещё заряжать.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Фарцовщик написал :
Аккум зарядился до 13 вольт

а если отключить сколько будет на клеммах через 1 час ?

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

johnlc написал :
а если отключить сколько будет на клеммах через 1 час ?

Мерил примерно через 24 часа после зарядки.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Фарцовщик написал :
Мерил примерно через 24 часа после зарядки.

нужно плотность проверить и - можно КТЦ делать для проверки остаточной емкости но не ниже 10в разряжать.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Фарцовщик написал :
Аккум зарядился до 13 вольт

Я Вас конечно поздравляю, но большим интелектуальным током Вы сократили себе емкость, ведь Ваша зарядка не знала, что Вы покойничка вытаскивали

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Шмулик написал :
Я Вас конечно поздравляю, но большим интелектуальным током Вы сократили себе емкость

его акку хуже чем уже есть сделать сложно будет.

Ток не может быть интеллектуальным!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

newcomer написал :
Ток не может быть интеллектуальным!

...ну как же? а тот ток, который между аксонами по синаптическим щелям течет и несет нервный импульс - он и есть интеллектуальный ток