Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1146849

Здравствуйте.

Как я понял из чтения данного форума, оставлять кухню без естественной вентиляции нельзя, даже при наличии вытяжки - ведь вытяжка работает не всегда. Значит, нужно предусмотреть дополнительное вентиляционное отверстие с обратным клапаном для естественной вентиляции. Вопрос, как лучше распожолить это отверстие.

Во вложении 2 варианта расположения отверстия для естественной вентиляции. Первый - самый простой, вентиляционное отверстие максимально близко к вент. шахте. Но мне больше нравится второй - там и воздуховод входит в шахту с закруглением (меньше сопротивление), и дополнительное отверстие будет находиться в углу, закрытым от любопытных глаз навесным угловым кухонным ящиком, что более эстетично. Мне в этом варианте не нравится только то, что между отверстием для естественной вентиляции и вент шахтой довольно большое расстояние и целых 2 поворота трубы. Вот по этому поводу терзают смутные самнения - будет ли толк от такого вентиляционного отверстия? Ведь эффективность вентиляции должна снизиться при таком расположении. Насколько сильно упадёт тяга, по сравнению с первым вариантом?

Хочу узнать мнение профи относительно данных вопросов. Или, может быть, предложете свой третий вариант?
Заранее спасибо всем ответившим.
Просьба не посылать в поиск - там ответов не нашёл.

2@ndrey_Sm При прочих равных условиях сопротивление воздушному потоку пропорционально КВАДРАТУ его скорости. При естественной вентиляции скорость практически на порядок меньше, чем при использовании вытяжки. Поэтому разница вряд ли будет ощутимой.

sansan21 написал :
При прочих равных условиях сопротивление воздушному потоку пропорционально КВАДРАТУ его скорости. При естественной вентиляции скорость практически на порядок меньше, чем при использовании вытяжки. Поэтому разница вряд ли будет ощутимой.

Это в теории. Согласен. А на практике кто-то сталкивался с естественной вентиляцией, настолько удалённой от отверстия в вент. канале?

Я тут подумал, и у меня появился третий вариант (см. во вложенном файле). Для этого варианта планируется использовать гибкие гофрированные воздуховоды.
Плюсы - меньше углов. Возможно (это нужно смотреть по месту), получится даже разместить вентиляционное отверстие немного ближе к вент каналу и с ещё меньшим углом.

И появился новый вопрос. Можно ли отверстие воздухозаборника развернуть к стене (в угол)? Как показано курсивом на рисунке. Так его почти совсем не будет видно, это хорошо. Но оно будет совсем в углу - это плохо, наверняка ухудшится вентиляция. Что думаете по поводу этих мыслей?

Что-то тут совсем нет никого.
Неужели никто не может похвалить/поругать мои варианты.

2@ndrey_Sm Если Вы прочитали весь форум, то на нем присутствуют 3 варианта:

  1. Клапан (в том числе самодельный) в решетке.
  2. Клапан на трубе РЯДОМ с решеткой.
  3. Вариант без клапана ("штаны").
    Вашего варианта, похоже, нет ни у кого. Поэтому Вам остается только личный "...опыт, сын ошибок трудных" . Успехов!

sansan21 написал :
2@ndrey_Sm Если Вы прочитали весь форум, то на нем присутствуют 3 варианта:

  1. Клапан (в том числе самодельный) в решетке.
  2. Клапан на трубе РЯДОМ с решеткой.
  3. Вариант без клапана ("штаны").

Ну так мой вариант номер 3, это примерно то, что вы описали под номером 2.
Вопрос, насколько растяжимо это "РЯДОМ"?

2@ndrey_Sm А Вы б хоть какие-нибудь размерчики подсказали - тогда схема превратится в чертеж, и можно обсуждать степень растяжимости . Единственно, повернуть ОК мордой в угол как-то не очень - хотя всегда можно и развернуть, если что.

2@ndrey_Sm Кстати, есть интересный форум , там отвечают ПРАКТИКИ. И вообще, весь сайт интересный.

Посмотрел, какой-то голимый сайт. Да еще в придачу мертвый.

sansan21 написал :
А Вы б хоть какие-нибудь размерчики подсказали - тогда схема превратится в чертеж, и можно обсуждать степень растяжимости . Единственно, повернуть ОК мордой в угол как-то не очень - хотя всегда можно и развернуть, если что

Честно говоря, всё некогда замерить. Примерно могу сказать, что на третьем моём рисунке расстояние от обратного клапана до отверстия вентиляционного канала будет 0.5-1 м.

Ау, профи и практики, где вы?
Хотелось бы услышать, насколько рискована кстановка ОК для естественной вентиляции на расстоянии 1 м от вентиляционного канала?

Хотя, чувствую, что ничего уже мне никто не ответит. Остаётся только одно - собрать всё и проверить тягу бумажкой...

как на данный момент обстоят дела с естественной вентиляцией - без воздуховодов?
диаметр воздуховодов, материал, конкретные размеры?
По представленным эскизам можно лишь сказать, что будет работать лучше, что хуже - не больше! А это вы и без нас знаете (1,3,2).
А еще можно ОК повернуть вверх и вниз ))

Bobrik написал :
как на данный момент обстоят дела с естественной вентиляцией - без воздуховодов?

Не жалуюсь. Хотя я в этой квартире ещё не жил. Посторонних запахов нет. Отец как-то курил в туалете, сказал, что тянет хорошо.

Bobrik написал :
диаметр воздуховодов, материал, конкретные размеры?

Диаметр 120, скорее всего будет гофра. От вытяжки до угла примерно 2-2.5 м, от угла до вентиляционного отверстия примерно 1 м.

Bobrik написал :
А еще можно ОК повернуть вверх и вниз ))

Вниз нельзя - труба будет лежать на козырьке кухонной мебели. Вверх? А зачем? Мне кажется, это ерунда получится.

@ndrey_Sm написал :
Ау, профи и практики, где вы?

А нету их. Одни теоретики (это я про себя ). Так вот, рассуждая теоретически:

  1. Скорость потока при естественной вентиляции не больше 1 м/с. При такой скорости сопротивление стенок канала относительно невелико, и где поставить ОК - по большому счету, без разницы. Так же без большой разницы, из чего сделан вентканал - гладкая труба или гофра.
  2. Вытяжка (принудительная вентиляция) сразу меняет дело. Там скорости потока могут доходить до 6-10 и более м/с. И тут лучше от гофры отказаться, а где будет стоять ОК - опять без разницы, т.к. давлением от вытяжки его все равно закроет.
    Резюме: Все 3 варианта практически равноценны. Теоретически .

При скорости в 1 м/с при идеальных условиях труба диаметром 120мм максимум может пропустить 40,5 м3/ч ( 1м/с * 3,14 * (0,06м)^2 * 3600 ) - это чисто по геометрии - реальное значение будет раза в 1,5-2 меньше.
Основное сопротивление при таких малых объёмах будет создаваться на изгибах - поэтому либо уменьшаем градус, либо ОК до этих поворотов.
Устраивает вас такая (30м3/ч) вытяжка? Думаю, нет.

Bobrik написал :
При скорости в 1 м/с при идеальных условиях труба диаметром 120мм максимум может пропустить 40,5 м3/ч ( 1м/с * 3,14 * (0,06м)^2 * 3600 ) - это чисто по геометрии - реальное значение будет раза в 1,5-2 меньше.
Основное сопротивление при таких малых объёмах будет создаваться на изгибах - поэтому либо уменьшаем градус, либо ОК до этих поворотов.
Устраивает вас такая (30м3/ч) вытяжка? Думаю, нет.

Вы хотите сказать, что отверстие в 120 мм по любому слишком малО для естественной вентиляции? Что-то странно, вы в расчётах нигде не ошиблись? Просто отверстие для естественной вентиляции, оставленное строителями (вход в вентиляционную шахту) примерно такого размера и есть. У всех это так, во всех типовых домах, которые я видел.

Плюс тогда ещё вопрос. Вот поставлю я ОК, и останется вообще ма-а-а-ленькая щёлочка для естественной вентиляции. Она что, вообще работать не будет? Зачем тогда их делают (ОК такого диаметра)?

И самый главный вопрос по установке ОК.
Его ведь нужно ставить так, чтобы ось "дверцы" внутри клапана была параллельна горизонтали. И бОльшая часть дверцы должна быть снизу. Так? Что-то он у меня в таком положении нифига не открывается. Может я что-то не так делаю, или неправильный клапан купил, или он будет открываться только после установки в воздуховоде, под действием тяги? Или его наклонить немного нужно? Что-то с этим клапаном ничего не понятно. Просветите, плиз. Или киньте в меня ссылкой, где про это можно почитать.

Это просто геометрия... Я брал скорость 1 м/с, точно не знаю, но для вытяжки через 120 мм канал этого маловато.
Тут всего два глобальных параметра, которые вы можете изменять - скорость воздуха и диаметр трубы - от них и надо плясать.
И куча мелких типа длины воздуховода, количество и угол изгибов, коэфф трения в трубе...
Не совсем понимаю, зачем так мучиться - будет тяга или нет, гемороиться с ОК, если можно просто поставить вентилятор со встроенным ОК.
На 120 мм их полно, например, будет стоить около 1к руб.
За сколько ОК брали, если не секрет?

@ndrey_Sm написал :
Может я что-то не так делаю

Ось надо поставить вертикально. И еще учтите, что в теплое время года естественная вентиляция в наших домах практически не работает .

Bobrik написал :
Это просто геометрия... Я брал скорость 1 м/с, точно не знаю, но для вытяжки через 120 мм канал этого маловато.
Тут всего два глобальных параметра, которые вы можете изменять - скорость воздуха и диаметр трубы - от них и надо плясать.

Родной диаметр выходной трубы вытяжки как раз 120 мм. Я такой диаметр воздуховодов и взял за основу. Скорость воздуха регулируется оборотами вентилятора вытяжки. Вообще, мне кажется, что мы с вами говорим о разных вещах. По вытяжке мне всё уже ясно, вопрос про установку ОК для ЕСТЕСТВЕННОЙ вентиляции при выключенной вытяжке (см. на картинках выше).

Bobrik написал :
Не совсем понимаю, зачем так мучиться - будет тяга или нет, гемороиться с ОК, если можно просто поставить вентилятор со встроенным ОК.
На 120 мм их полно, например, такой вот будет стоить около 1к руб.
За сколько ОК брали, если не секрет?

Вентилятор, это конечно хорошо. Но его нужно включать/выключать (а хочется чтобы поставил и забыл), он гудит, да и стоит несравнимо с обычным ОК. К тому же, мне кажется, что в данном случае вентилятор нафик не нужен. ОК брал не помню за сколько, но точно меньше сотни.

sansan21 написал :
Ось надо поставить вертикально. И еще учтите, что в теплое время года естественная вентиляция в наших домах практически не работает

Вертикально? А как же он тогда будет открываться? За счёт естественной тяги? А если её не хватит в тёплое время года?

Блин, с этой вентиляцией уже в конец заморочился.
А люди многие об этом даже и не думают, тупо вставляют трубу от вытяжки в вент отверстие (лишаясь естественной вентиляции) и не парятся... У меня родители так сделали. И, самое странное, нормально всё у них, никаких запахов и прочих страшных вещей, полтора года уже... Может и не стОит заморачиваться?

Скорость воздуха регулируется оборотами вентилятора вытяжки.

Правильно, но она же не постоянно включена, и вот когда выключите вытяжку - какая скорость воздуха будет в канале - от этого и зависит приток свежего воздуха!
Вы уже начали монтаж или ещё проектируете? проверьте работу естественной вытяжки без вентканала, можно субъективно, но лучше, конечно, замерить скорость воздуха при открытых и закрытых форточках.

И, самое странное, нормально всё у них, никаких запахов и прочих страшных вещей, полтора года уже...

Им повезло ))) есть куча примеров, где люди не заморачивались, а потом всё переделывали в три дорого либо так и дышали "использованным" воздухом...
Если много сомнений, лучше вызовите специалиста на дом, он всё замерит и на месте расскажет и порекомендует по ОК и другим нюансам.

нужно включать/выключать (а хочется чтобы поставил и забыл), он гудит, да и стоит несравнимо с обычным ОК

Да и на счёт вентилятора - многие модели издают звук меньше (40!, вентилятор 28-30) ))) и их можно ставить на постоянную работу, по деньгам - 900 р. разницы - не думаю, что это большие деньги за управляемую вентиляцию и зимой и летом. Ну и на нервах с переживаниями сэкономите сколько

Bobrik написал :
Правильно, но она же не постоянно включена, и вот когда выключите вытяжку - какая скорость воздуха будет в канале - от этого и зависит приток свежего воздуха!

Ну да, вот я и хочу сделать так, чтобы при выключеной вытяжке у меня на кухне была стандартная естественная вентиляция. Для этого ОК и эта тема.

Bobrik написал :
Вы уже начали монтаж или ещё проектируете? проверьте работу естественной вытяжки без вентканала, можно субъективно, но лучше, конечно, замерить скорость воздуха при открытых и закрытых форточках.

Начал проводить гофру от вытяжки к вент. каналу. Осталось завести трубу в канал и поставить в разрез тройник и ОК. Сегодня собираюсь этим заняться. Проверял бумажкой, вытяжка работает прилично. Замерить нечем. А при закрытых форточках, думаю, вентиляции нет, окна - пластик.

Bobrik написал :
Им повезло ))) есть куча примеров, где люди не заморачивались, а потом всё переделывали в три дорого либо так и дышали "использованным" воздухом...
Если много сомнений, лучше вызовите специалиста на дом, он всё замерит и на месте расскажет и порекомендует по ОК и другим нюансам.

Может им и повезло. Хотя дом абсолютно стандартный. А специалист денег захочет.

Вот ещё, кстати, вопрос. Как стыковать пластиковую трубу и, например, пластиковый тройник? Там тройник заходит в трубу, но без натяга, немного болтается. Думал герметиком шель замазать, или, может, скотчем обмотать. А есть какие-то более технологичные (правильные) способы стыковки? Как это делают специалисты?

Bobrik написал :
Да и на счёт вентилятора - многие модели издают звук меньше холодильника (40!, вентилятор 28-30) ))) и их можно ставить на постоянную работу, по деньгам - 900 р. разницы - не думаю, что это большие деньги за управляемую вентиляцию и зимой и летом. Ну и на нервах с переживаниями сэкономите сколько

Попробую пока без вентилятора. Если устраивать не будет, поставить его вместо ОК - дело нескольких минут.

Собрал вентиляцию. Получилось как в третьем варианте (см. мои посты выше), только углы удалось сделать более гладкие, почти совсем углов нет, максимальный поворот в районе 140°. Фотки пока выложить не получается. Если кому будет интересно - пишите, тогда попробую на выходных выложить.

ОК работает нормально, когда вытяжка работает - захлопывается, если её выключить - открывается. Иногда захлопывается сам по себе. Видимо откуда-то иногда тянет в обратку. Раньше такое тоже бывало, тогда на кухне пахно чужой готовкой, сейчас по идее запах проходить не должен, вроде не проходит.

Смущает только то, что ОК открывается уж больно на немного, щёль примерно сантиметр, иногда до полутора. Если рукой отвести шторку ОК дальше, то он уже не закрывается потоком воздуха от вытяжки. Такая маленькая щель при открытом ОК, это нормально?

2@ndrey_Sm Я опять о своем, о девичьем . Ось ОК как стоит? Попробуйте разные положения (например, не строго вертикально, а с поворотом на 5-10 град. в ту или другую сторону). Вполне возможно, что естественная вентиляция уже перешла на "летний" режим - тяга сама по себе слабая.

sansan21 написал :
Я опять о своем, о девичьем . Ось ОК как стоит? Попробуйте разные положения (например, не строго вертикально, а с поворотом на 5-10 град. в ту или другую сторону). Вполне возможно, что естественная вентиляция уже перешла на "летний" режим - тяга сама по себе слабая.

Я пробовал разные положения. Максимально чего добился - это открытия на 1-1.5 см., так и оставил. Больше при естественной вентиляции он не открывается. Суть то в чём - если принудительно (руками) открыть его сильнее, то он уже не закрывается потоком воздуха при работающй вытяжке (по крайней мере на низких оборотах вентилятора вытяжки). Поэтому, судя по всему, такая небольшая щель и есть нормальное открытое его положение. Вот и хотел спросить, так ли это. На сколько он вообще должен открываться в идеале?

2@ndrey_Sm На следующей неделе смонтирую свою вытяжку - сравним результаты.

sansan21 написал :
На следующей неделе смонтирую свою вытяжку - сравним результаты

У вас она будет построена по тому же принципу, что и моя?

Вот фотографии того, что у меня получилось.

2@ndrey_Sm Немного попроще - все по одной стене, и делать буду жесткой трубой.

sansan21 написал :
Немного попроще - все по одной стене, и делать буду жесткой трубой.

Буду ждать ваших результатов, с фото, очень интересно.

Подскажите можно ли вывести вытяжку с кухни в вентиляционный канал ванной, а с ванной в вент. канал кухни?