Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471
#1146861

Здравствуйте, други.
Может кто-нибудь выложить примеры оформления слаботочного шкафчика в квартире?
Или посоветуйте, что сделать в квартире-однушке (комната и кухня):

  • 2 кабеля телевизионных со сплиттером,
  • 2 кабеля UTP cat 5e на телефоны,
  • 2 кабеля UTP cat 5e на интернет (запас на будущее).
    Может вытащить все концы в этажный щит, и там выполнить коммутацию?

Обычно хозяева покупают тот же шкафчик, что и для силы. Только DIN-рейки я не ставлю - и все. На рынках ничего другого нет.
Если вы эстет, то можете в Монтаже купить шкафчик с непрозрачной дверцей.

Сопутствующий вопрос в тему:
Нужно ли в слаботочный щит заводить заземление (от общего контура),для заземления экранов кабелей.

Мне неизвестно такого требования. Хотя по крайней мере косвенно экраны коаксиалов оказываются заземлены, поскольку как правило вводной коаксиал идет из сплиттера (ответвителя), установленного в металлическом этажном щите, и имеющего металлический корпус.
Также мне известно что "скрещивать" слаботочку и сильноточку нельзя.
Это что касается ТВ-антенны. Что касается витой пары, то для экранированной витой пары предполагается использование экранированных разъемов (ценой аки из золота, да и побегать за ними придется) и оборудования с боковыми заземляющими контактами в разъемах (большинство домашнего оборудования таковых не имеет). Опять же, мне неизвестно ни одного случая отказа витой пары в квартире из-за отсутствия экрана. Так что забейте на него.

А если я дополнительно заземлю экран витой пары,это даст какие-то улучшения?
Или лучше этого не делать?

Если вы просто заземлите экран витой пары, то хуже от этого не станет, лучше скорее всего тоже. Только что касается электробезопасности... Может у тов. Avmal'а лучше спросить? Он специалист по таким тонкостям.
Я на своих объектах не задавался таким вопросом ибо не горожу лишнего.

Sonic написал :
ибо не горожу лишнего.

Вам легче,а мне что в голову взбредёт....

dmitriev01 написал :
А если я дополнительно заземлю экран витой пары,это даст какие-то улучшения?
Или лучше этого не делать?

Если четко себе не представляете, что это, как делается и зачем, то лучше возьмите неэкранированную витую пару. Реально экран нужен только если вести кабель по улице. А неправильно сделанное заземление экрана витой пары добавляет чудес.

coctic написал :
Реально экран нужен только если вести кабель по улице

А я всё время считал что,для защиты от помех....

coctic написал :
неправильно сделанное заземление экрана витой пары добавляет чудес.

Каких...,подскажите поточнее.
Чудеса люблю,но не вэлектрике

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :

  • 2 кабеля телевизионных со сплиттером,
  • 2 кабеля UTP cat 5e на телефоны,
  • 2 кабеля UTP cat 5e на интернет (запас на будущее).
    Может вытащить все концы в этажный щит, и там выполнить коммутацию?

В вашей ситуации я бы всё вытащил в этажный щит. "Краб" антенный можно и в этажном щите спрятать, интернетчики с вашими UTP тоже придумают что сделать, а телефоны обычно параллелятся в этажном щите, если в квартире шлейф сразу не сделали на розетках. Только не забудьте для телефона оставить запас в этажном щите метра четыре, если живете на нечётном этаже - коробки телефонные обычно стоят на чётных этажах и ваши провода нужно будет поднять или спустить на этаж.
А так обычно я устанавливаю для разведения слаботочки где-то над квартирным щитком распаечную коробку 265х182х73. Это оправдывает себя, если в неё приходит 4-5 антенных кабеля и лучше места для "краба" не найти. Можно будет где-то рядом с коробкой, а то и в ней, установить роутер для интернета и потому розетка-две рядом с коробкой не будут лишними - можно и базу телефонную рядом повесить ...

Думаю, что Вам подойдет вот это...

dmitriev01 написал :
А я всё время считал что,для защиты от помех...

Да какие дома помехи-то? Вы ж этот кабель в микроволновку не будете засовывать, или обматывать вокруг работающего сварочника-двигателя. В общем, если телевизор работает, то и UTP ничего не поймает. Если на промпредприятии то да, могут быть помехи. А вот на улице и грозу можно словить.

dmitriev01 написал :
Каких...,подскажите поточнее.
Чудеса люблю,но не вэлектрике

А именно что чудеса. Как мигалка, работает - не работает. Или работает, но очень медленно, потери пакетов под десять процентов. Не говоря уже о случаях, когда по экрану прилетает реальная помеха или наводка и в худшем случае выжигает порт. Это чаще от грозы бывает, но соседская болгарка тоже может поспособствовать, порт не сгорит, но связь прервет.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Экран кабелей подключается к заземлению в ОДНОЙ точке, чтобы по нему не шёл уравнивающий ток! Обратите на это внимание.

Carbofos написал :
Думаю, что Вам подойдет вот это...

Выложили бы они еще и фотки - цены бы не было...
Только сдается мне что решение сие имеет стоимость небольшого космического корабля.

Sonic написал :
Выложили бы они еще и фотки - цены бы не был

Фотки есть - там ссылки на файлы PDF (каталоги), там и смотрите.
В принципе, система модульная, можно брать только то, что необходимо в данный момент, потом, если что - докупать.

Sonic написал :
небольшого космического корабля

совсем малюсенького...

Да, действительно, нашел каталоги в неочевидном месте.
Глубина шкафа 102 мм... По сути это ж наружный металлический ящик. Да, конечно, его можно в стену вмуровать, только долбить заколебешься. И типовую стену при этом проломишь насквозь.
Таких ящиков и без них полно на любом строительном рынке, самых разных типоразмеров. Просто не ставим в них DIN-рейки и все. Оборудование крепится путем просверливания задней стенки в уже установленном боксе и установки дюбелей с саморезами в нужных местах. Либо просто на маленьких саморезах.
В принципе единственное, что плохо в существующих встраиваемых HV-боксах - это полупрозрачная дверца, через которую видно потроха (в случае слаботочки они не имеют эстетического вида, либо над этим надо дополнительно помучиться). Непрозрачные дверцы как-то непопулярны. Хотя как я уже говорил, в Монтаже есть.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ну вот нашел некоторые примеры.
Большая распаечная коробка от avmal'a, щиты с сайта electrical-services.narod.ru