Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1146944

Подскажите, как можно реализовать следующее устройство.
Есть дом который топится печкой на природном газе. Пока не провели магистральный газ, используется обычный балон пропана. Проблема в следующем - при интенсивном расходе газа, балон сильно остывает и покрывается инием, давление в нем падает и может быть такое, что балон на половину заполнен, а давления газа нет.
Есть следующая задумка, разогревать этот балон газовой горелкой по мере необходимости. Выглядить это будет так. Как только давление газа в балоне упало ниже небоходимого, поджечь горелку и разогреть балон, при этом глядя на манометр, чтобы давление не понялось выше обычного. Видел как это делают те, кто кроют гаражи наплавляемыми материалами. Вопрос заключается в том, как и где приобрести редуктор, одни концом который будет крепиться к газовому балону, но еще иметь 3 штуцера для крепления клангов к печке, манометра и грелки для подогрева. Может кто сталкивался с этим? Заранее спасибо.

ППЦ...
Хотите создать прецидент для новой рубрики , чтобы составить конкуренцию "смерти от болгарки" ? Например "смерть от баллона".

Нагревание сосудов с газами под давлением открытым пламенем категорически запрещено требованиями безопасности ( как пожарными, так и ведомственными). Тем более с горючими...

Ваша же проблема может быть решена значительно проще, нужно всего лишь приобрести второй баллон для зимней пропановой смеси.
Уж если совсем невмоготу, то можно обогревать этот несчастный баллон теплой водой (антифризом)с контролируемой температурой теплоносителя. А теплую воду получить в том числе и из дымовых газов не проблема !

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Так делать совершенно не стоит, если конечно дарвиновкую премию не хочешь.
Чтобы баллон не обмерзал, ставят несколько баллонов параллельно - в рампу.

Горелкой баллон с газом греть - это как в бензобак зажигалкой светить.

действительно, открытым огнем греть - плохо (мягко говоря).

может продумать электрообогрев? например ставить баллон на эл. плитку, но опять же опасно забыть и взорвать баллон. или обернуть баллон кабелем для подогрева водосточных труб, он вроде не сильно разогревается.

Не понимаю, в чем проблема? Если манометр показывает давление в балоне, то в чем опасность открытого пламени? Подогрел немного, чтобы давление увеличилось, и все?

ну вы ведь советуетесь, вот мы и рассказываем что такой способ не по ТБ.

Тут много опасностей. Наиболее опасно - локальное вскипание газа в баллоне. Высоко вероятен резкий скачок давления с выбросом жидкой фазы в редуктор. Это автоматически заблокирует механизм редуктора, при этом давление в баллоне будет дальше расти неконтролируемо. К чему это приведет- аллах ведает, скорее всего к разрыву или стенки баллона или или мембраны редуктора и смешением примерно 20-30 л парожидкостной бутанпропановой смеси ( ожидаемый тротиловый эквивалент- 0,12-0,15 кТ) с воздухом с последующим факельным воспламенением открытым пламенем горелки. Мой прогноз об посмертном увековечении имени BravoOrlov в скрижалях местной истории написан в первом ответе и не сильно отличается от прогноза shabana.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Затащите на зиму домой ,или в подпол поставте ( только не светите спичками . )

В дом баллон не очень хорошо. А в подвал КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ.

Пропан-бутановая смесь тяжелее воздуха.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Очень интересно,какова физика данного явления?Подобное наблюдается при работе угле кислотных огнетушителей.Утеплить балон ?

сухов написал :
Очень интересно,какова физика данного явления?

Какого явления ? Если опускания паров бутана вниз- та это закон Архимеда применительно к каждой молекуле газа. И закон Авогадро. Мм бутана 58,12 ; азота воздуха 28 с копейками для естественной смеси изотопов, кислорода - 32 с копейками, для той же естественной смеси. Естественно что пары бутана в воздухе "тонут".
А утепления баллона - Закон Кляйзена-Менделеева- Клайперона, дай бог памяти . Парциальное давление "идеального" ( то есть с малой плотностью молекул в единице объема) газа равно произведению температуры на газовую постоянную на долю данного газа в газовой смеси, при достижении точки равновесия между паровой и жидкой фазой газ становится не идеальным и сжижается.
Кстати баллон необходимо именно утеплить (то есть обеспечить форсированный подвод энергии извне), а не теплоизолировать шубой. Это только снизит поступление энергии в баллон, и приведет к его более быстрому охлаждению.