Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1147252

Здравствуйте!
Сподобился год спустя заменить себе и ГВС на ППР.
Использовал 20-ку, армированную стекловолокном PN20 Father от Wеfatherm.
Все ok. Но допустил 1 косячок на последнем этапе при наваривании водорозетки.
Сваривал на столе (лучше бы у стены по месту!!) и допустил осевую ошибку -
где-то 3-5 град. Т.е. водорозетка была прикручена на 3-х саморезах к стене с некоторым
напрягом. Последний участок - от угольника 90 град. - вверх вдоль стены - труба 80 см и , собственно, водорозетка, в неприкрученном состоянии на 8-10 мм с одной стороны не прилегающая
к стене. Понимаю, что внутреннее напряжение не есть гуд...
Но уж очень не хочется резать и вваривать муфту (сварочник прокатный уже сдал).
Ваше мнение - насколько критичен такой косячок? Стоит ли заморачиваться?

Peterjela написал :
Стоит ли заморачиваться

Нет, если качество соединения не вызывает Вашего сомнения.
Стоп. Так у Вас на искручивание угол получился? Не очень хорошо....

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

НЕ ,если не настенный,то не критично.

Peterjela написал :
где-то 3-5 град.

Peterjela написал :
8-10 мм с одной стороны не прилегающая
к стене

так что из этого верно?

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Alex_Penza написал :
Так у Вас на искручивание угол получился?

Да. Но "искручивается"
довольно длинный отрезок - 80 см.. (хуже, если бы короткий,ИМХО)

fontanero написал :
НЕ ,если не настенный,то не критично.

Извините, не понял. Водорозетка настенная; разводка открытая..

Peterjela написал :
Т.е. водорозетка была прикручена на 3-х саморезах к стене с некоторым
напрягом.

Если я правильно понял, нужно ослабить саморезы чтобы не было перекоса, запихать алебастр в зазор между креплением водорозетки и стеной, после схватывания его затянуть саморезы.

Сан-Сан написал :
так что из этого верно?

И то и другое. Кажется я двусмысленно изъяснился, извиняюсь за нечеткость.
Прижав саморезами к стене водорозетку с ОДНОЙ стороны-слева (на 8-10 мм) (с другой (справа) она прилегает вплотную) я тем самым скручиваю трубу (вокруг ее центральной оси примерно на 3-5 град.)

учитывая 80 см - не критично (лет на 20)

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

NNN написал :
Если я правильно понял, нужно ослабить саморезы чтобы не было перекоса

Нет, при затянутых саморезах перекоса нет. Меня только тревожит внутренний напряг "скручивания".
Интуитивно чувствую, - 5-10 лет проблем не будет, а вот через 10-40..? Не хочется, чтобы потомки
поминали меня дурным словом..

Сан-Сан написал :
учитывая 80 см - не критично (лет на 20)

2Сан-Сан На чём основано это утверждение?

Сан-Сан написал :
учитывая 80 см - не критично (лет на 20)

+1. В смысле успокоения (я примерно также думаю). Спасибо за произведенную оценку!
Известно, лучшее - враг хорошего, - начну улучшать, - еще появится шанс че-нить накосячить..

2NNN некритичность -из практики, долговечность - учитывая, что говорят о "старении" ПП и как ледствие хрупкость + напряжённое состояние

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Я бы переделал. Там делов-то на 10 минут. Уж лучше снова напрокат взять паяльник, чем всё время думать, потечет, не потечет. Лопнет, не лопнет? Зачем Вам эта ромашка и лишняя головная боль?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

шпийон написал :
Я бы переделал. Там делов-то на 10 минут. Уж лучше снова напрокат взять паяльник, чем всё время думать, потечет, не потечет.

Поддерживаю. Если есть возможность переделать, то лучше переделать и спать спокойно. Тем более цена вопроса - копейки (200руб за прокат сварочника + сколько-то копеек за новую водорозетку и муфту).

шпийон написал :
Зачем Вам эта ромашка и лишняя головная боль?

Ну вот-с - счет 2:2. собираю статистику...
В идеале-то да, шпийон прав. Но при вварке муфты, надо будет развести отрезки трубы
на 7-8 см , а тут вылезают пространственные местные ограничения,- так можно у меня сделать
оттянув от стены трубу на см 3 ... возможность другой ошибки... переделывать больший участок,
еще докупать трубы... Ожидал больше услышать отзывов - забей. , учитывая еще и тот момент,
что труба германская... А интересно, кто-нибудь сталкивался с тем, чтоб ППР от аналогичной косячной "сборки" у кого-нибудь трескался-лопался? (Хотя внешне-то не видно у меня, что косячок
зарыт).

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

А нельзя ли попробовать прикрутить розетку как надо(со скручиванием) к стене, а потом участок трубы прогреть строительным феном? думаю, что труба встанет на своё место и внутреннее напряжение уйдёт. Это всё ИМХО, но думаю, что про канает.

Новости!
Случайным образом удается и мне внести свои 5 копеек в исследование свойств ППР-водопровода
при "нештатной" сварке. Помнится, по-моему, ДОКА заливал в отрезки ППР-труб с фитингами воду,
заваривал заглушками и в морозилку. ППР выдержал; (а вот в var c СU рвало на изгибе уголков).
Кстати, по его совету я и взял на ГВС немецкую трубу Father Wefatherm, армированную стекловолокном.
Так вот, вчера вечером я снял кухонный смеситель, лицевую панель мойки, и открутил 3 самореза,
удерживающих "искрученную" водорозетку... Спустя 2 суток после завершения ППР-работ...
Посмотреть еще раз на проблемный участок...
Какого же было мое удивление, - когда водорозетка осталась на месте! Пригляделся, есть зазорчик 2 мм слева (вместо 8-10!), который при прижатии к стене никакого напряга не создает!
ВЫВОД: ППР "прощает" небольшие ошибки и на "искручивание". Строго говоря, это касается ГВС и немецкой трубы (ну, то что я фактически "невольно" испытал).

Daimonn написал :
участок трубы прогреть строительным феном? думаю, что труба встанет на своё место и внутреннее напряжение уйдёт.

Daimonn, Вы оказались близки к истине. Только "роль фена" в моем случае, очевидно, сыграла сама горячая вода. Мой респект, конечно, и немецкой трубе, ну и ДОКЕ (который ее рекомендовал) !
Удачи Всем и, все равно, внимательности при работе!!!