Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430
#90914

2Biryukow Спасибо. Но мне кажется, что мозаика будет выглядеть эстетичнее. Другой вариант ни кто не подскажет?
2TREEN Вечером был в магазине, и видел лист жаропрочного гипсокартона по цене 283 руб за лист. Он красного цвета и меньше размером. 2500-900

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Да дело не в величине, а в том что они разные эти коффициенты. Поэтому и отваливается облицовка с печи, и штукатурка трескается.
Идея видится такой:
я исходил из облицовки плиткой
вдоль печи навариваются (прикрепляются) тавровый профиль через расстояние, равное ширине плитки. думаю полки в 10-15 мм хватит
между профилями опускается плитка
расстояние межде плткой и печью нужно заделать глинянно-песчаной смесью
и так ряд за рядом до верху
Прошу прощения за кривизну схемы.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Уважаемый Biryukow! Поделитесь, пожалуйста Вашей идеей. А по поводу температурного расширения, я думаю, что коэфицент будет невелик. Как собственно и площадь. Площадь облицовки равна 1,86 кв.м.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

_k0t_ написал :
Knauf я и не собираюс ставить. И не слежу за их ассортиментом.
Giproc рулит

Что то я в этом сильно сомневаюсь :-)

На официальном сайте даже нет тех описания продукции...

Кнауф листы по госту делает, а Гипрок ваш только с 17.06.2005: Разработаны и утверждены новые технические условия гипсокартонных листов.
Разработаны и утверждены новые технические условия ТУ 5742-001-46938486-2002 «Листы гипсокартонные «ГИПРОК».

Гы-гы-гы :-)

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

А как Вы собиратесь сей гипсокартон крепить? Явно на мет. профили, явно будут стыки, явно их разорвет из-за разных коэф. температурного раширения обрешетки и гипсокартона. Еще есть смутное сомнение что если у плитки, кипрпича, глины примерно одинаковые коэф. температурного расширения (хотя те же изразцы все одно крепят на петлях), то с гипроком ситуация другая. И опять, терзают смытные сомнения, что плитка тоже не сильно держаться будет.
Я бы ради интереса поинтересовался рабочими диапазонами температур для обычного и ж/с гипрока.
И глядя на фотку сделал бы облицовку иным способом :-)

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Knauf я и не собираюс ставить. И не слежу за их ассортиментом.
Giproc рулит

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

_k0t_ написал :
Жду ответа по существу...

Вам все правильно сказали! Жаропрочного гипсокатрона не существует!!! Кнауф выпускает супер листы ГВЛ и ГВЛВ. Оно из главных свойств которых негорючесть.
Вся техническая информация тут.

Можете еще использовать асбестовые листы. В любом случае ГКЛ использовать нельзя!!!

Как я понял, вы хотели пустить лист ГКЛ изгибом?

P.S. У ГКЛ показатель воспламеняемости В3, а у ГВЛ В1.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Жду ответа по существу...

Жаростойкий картон? Неужели и такое есть?...

По-моему такое отделать можно ГВП (гипсо-волокнистая плита) - напоминает ацеид, только эти плиты белые и не такие прочные.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Посоветуйте пожалуйста! Есть печка. На фото видно. Хотелось бы зашить её гипсокартоном, повторить верх, и отделать мозаикой. Печка действующая, если затопить, температура её больше 100 градусов. Точно не могу сказать сколько, но плюнешь - шипит Гасстояние от поверхности печки до ГКЛ будет 7-8 см. Естественно будут декоративные решётки, сверху и снизу, для конвекции. Так вот в чём вопрос: обязательно, ли устанавливать жаростойкий ГКЛ, или можно обыкновенный???