Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1147568

Друзья, я, кажется, завел в КУП не все, что следовало бы. Я бы завел сейчас туда и остальные провода, но сложность в том, что стены уже облицованы кафелем. Пожалуйста, подскажите, насколько существенны сделанные промахи и какие из них обязательно надо исправить.

Расклад такой. Есть ванная и через стенку туалет. Водоразбор: в ванной - горячий стояк, в туалете - холодный, оба из оцинковки. Далее разводка сделана сшитым полиэтиленом (рехау, раутитан), то есть диэлектриком. Из электрооборудования - и там, и там теплый пол, светильники под потолком, в туалете (не в ванной) - стиральная и сушильная машины, накопительный водонагреватель. Все перечисленные электропотребители сидят на индивидуальных диффавтоматах (16А, 30мА, schneider dpn n vigi). Дом - новостройка, стояк в подъезде из пяти проводов, L1-L3, N, PE. КУП находится в ванной. В КУП из щитка застройщиком проведен PE (медь, 4 квадрата). Список того, что я завел в КУП:

1) PE от розеток на стиральную, сушильную машину и водонагреватель.
2) PE от теплых полов (нагревательный кабель devi).
3) Теплый пол лежит в стяжках на армировочных сетках, так вот сетки тоже заземлены и заведены в КУП.
4) Заземляющие провода от горячего и холодного стояков.

**Что не завел и что меня, собственно, начало беспокоить:

1) Провода от полотенцесушителя и смесителей.
2) PE от потолочных светильников.**

Что скажете - создает ли это риск и обязательно ли исправлять? Спасибо.

P.S. Чугунную ванную не заземляю, потому что ее нет - вместо нее душевая кабина с керамическим поддоном.

Dominus написал :
1) Провода от полотенцесушителя и смесителей.

Какими трубами они подключены к стоякам?
Материал стен (кирпич или ж/б)?

PE от потолочных светильников

Недоступно для прикосновения - не дотянешься.
Достаточно того, что PE имеется.

ВТБ! написал :
Какими трубами они подключены к стоякам?
Материал стен (кирпич или ж/б)?

Трубы - сшитый полиэтилен (рехау). Длина труб от стояков до смесителей - порядка 3 метров, до полотенцесушителя - сантиметров 40. Стены - красный кирпич.

Вроде усё!

Dominus написал :
кирпич

Гипотетически, если попасть крепёжкой в армирование, а сосед маньяк с неисправным УЗО...
Маловероятно.

ВТБ! написал :
Гипотетически, если попасть крепёжкой в армирование, а сосед маньяк с неисправным УЗО...
Маловероятно.

Ну да. А в противном случае потенциалу на полотенчике взяться вроде бы неоткуда, если стояк заземлен, так?