Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176
#1147778

Имеется лестничный щит. Прилагаю фотографию щита (верх и низ), табличку с электросхемой (которая висит на щите), а также нарисованную мной схему, где изображена проводка, касающаяся только моей квартиры.

Сейчас в щите стоят 2 пакетных выключателя ("63А 220 В, 40А 380 В"). Один - на две квартиры (в т.ч. мою), другой - на одну. И старые советские автоматы. У меня 3 штуки. Один (вроде 25А) - на плиту. Два (по 16А) - всё остальное в квартире (розетки, свет). PE сейчас есть только у плиты.

Я планирую протянуть от квартирного щитка ВВГ 3х6. А вместо 3 советских автоматов поставить один двухполюсный. На данный момент главный вопрос - какой номинал брать? Я подумываю о 63А. В квартирном щитке на входе будет 40А. Подскажите, плз: 63А для лестничного щита - нормально, или тоже стоит взять 40А?

И нормально ли, что в автомат с одной стороны будет втыкаться аллюминий, а с другой - медь?

Прочее:
PE планирую брать оттуда, откуда сейчас ее берет плита. Вот в этой ветке активно обсуждается, можно ли так делать, или нет. Поскольку каждое мнение подкреплено аргументами, я выберу то, которое удобно мне. Очень не хотелось бы, чтобы спор перешел и в эту ветку.

А еще, по-моему, реальное содержимое щитка не очень соответствует прикрепленной к нему схеме (см. приложенное фото). На ней нарисовано, что 3 квартиры питаются от 2 фаз, а на деле (посмотрите на фото нижней части щита) - от одной. Вот на фото от bus-driver (из ветки, ссылку на которую я уже дал выше; там дом такой же серии, как у меня) вполне четко видно, что каждая из 3 квартир питается от своего провода:
А у меня - от одного. Интересно, почему так?

на 63А надо уже 3*10 кабель,а вообще-то в жэке уточните на сколько ампер автомат поставить можно.

Регистрация: 08.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

У меня, когда в первый раз электрик приходил, поставил вместо пакетника двухполюсник ИЭК 40А, а всместо трёх чёрных автоматов, три тоже ИЭКа один 25А и два по 16А.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

bus-driver написал :
У меня, когда в первый раз электрик приходил, поставил вместо пакетника двухполюсник ИЭК 40А

Ага, я вашу схему внимательно изучал. Но вообще странно. Ведь у родного (изначального) пакетника 63А...

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Дозвонился в электрослужбу. Сказали ставить 40А. Теперь у меня следующий вопрос: не западло ли, что и в лестничном щите 40А, и в квартире на входе - 40А? Может быть в лестничном щите поставить С40, а в квартирном - В40? Чтобы срабатывал сначала квартирный?

Можно так. Можно вообще не ставить второй АВ в квартирном щите (а зачем)?
Я обычно делаю так: в ЩЭ УЗО (все равно оно там надо), в ЩК АВ.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

4Серый написал :
на 63А надо уже 3*10 кабель

Маловато будет (С)

scrackan написал :
Ведь у родного (изначального) пакетника 63А.

Но и питает он две квартиры.
Автомат следует ставить в соответствии с официально разрешенной на квартиру мощностью.
Пока таковая неизвестна, неплохим ориентиром будет:

bus-driver написал :
двухполюсник 40А

Особенно, с учетом того, что 40А - это и есть допустимый длительный ток для ВВГ 3х6 при прокладке в трубе.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

scrackan написал :
Теперь у меня следующий вопрос: не западло ли, что и в лестничном щите 40А, и в квартире на входе - 40А?

Если считать, что С40 в ЩЭ защищает вводной кабель и ограничивает разрешенную мощность, а С40 в ЩК - служит главным выключателем и дублирует (для пущей надежности) первый С40 в части защиты вводного кабеля от перегрузки, то все нормально.

scrackan написал :
Может быть в лестничном щите поставить С40, а в квартирном - В40? Чтобы срабатывал сначала квартирный?

Можно попытаться, но шансы селективности все равно довольно таки призрачны.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Sonic написал :
Можно так. Можно вообще не ставить второй АВ в квартирном щите (а зачем)?

В принципе, да, Сэкономить на автомате - это позитивно и антикризисно. С другой стороны - приятно, когда есть возможность вырубить всю квартиру, не выходя из нее.

Sonic написал :
Я обычно делаю так: в ЩЭ УЗО (все равно оно там надо), в ЩК АВ.

А вот это уже интереснее. Дело в том, что я хотел бы использовать экономичный вариант с подключением УЗО. Т.е. использовать только 1 УЗО на квартирный щит. А можно поставить УЗО в этажном щите, а в квартирном - только автомат? Или в квартиру тоже надо УЗО, даже если оно есть на этаже?

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Kamikaze написал :
Если считать, что С40 в ЩЭ защищает вводной кабель и ограничивает разрешенную мощность, а С40 в ЩК - служит главным выключателем и дублирует (для пущей надежности) первый С40 в части защиты вводного кабеля от перегрузки, то все нормально.

Т.е. все-таки для квартиры лучше использовать "С"? А остальные квартирные автоматы?

Регистрация: 08.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Сейчас ради интереса глянул у соседей. У них питание квартиры сохранено через пакетник ( 25А 220 / 16А 380) притом, что всё остальное стоит Legrand. После пакетника ноль приходит на УЗО 40А 30mА (на правую клемму) и далее на нулевую шину. А фаза приходит на однополюсный автомат 40А и на нём делится с УЗО.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Ведите 3х10 (если в будующем планируете С50) или 3х16 (если в будующем планируете С63)

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

dinamit007 написал :
Ведите 3х10 (если в будующем планируете С50) или 3х16 (если в будующем планируете С63)

Не, не планирую. Я уже смирился с 40А. Щас меня больше волнует, с какой буквочкой автоматы ставить в квартиру - В или С.

А еще интересно, почему все 3 квартиры питаются от одной фазы, хотя должны от двух (я писал подробнее в первом сообщении). Может, сфоткать и сообщить куда следует?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

scrackan написал :
почему все 3 квартиры питаются от одной фазы, хотя должны от двух

Как сделали - так и сделали ... Вас этот монтаж не касается. Только домовую сеть. На другом этаже нагружена другая фаза, на третьем третья ...