Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2007 Кривой Рог Сообщений: 36
#1147875

Имеем б/у холодильник Норд(двухкамерный), проблема с терморегулятором-сильно морозит, как починить, подскажите плз.

Снять терморегулятор, заменить на новый.
Холодильник лучше выключить, чтобы мотор не насиловать.

Stvolk написал :
проблема с терморегулятором-сильно морозит

Как определили неисправность?
Может частичная утечка хладагента - тоже будет сильно морозить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Андрёй написал :
Может частичная утечка хладагента - тоже будет сильно морозить.

А это можно определить по неравномерному намерзанию инея на испарителе морозильной камеры.

in my humble opinion

Kvost написал :
А это можно определить по неравномерному намерзанию инея на испарителе морозильной камеры

Не всегда.
Лучше проверить полным прогревом конденсатора - черного радиатора сзади холодильника.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Андрёй написал :
Лучше проверить полным прогревом конденсатора

Либо так.

in my humble opinion

Андрёй написал :
Как определили неисправность?
Может частичная утечка хладагента - тоже будет сильно морозить.

Мдя.. обалдели??? на двух-камерном холодильнике утечка проявляется приблизительно так: в морозилке температура падает очень сильно( поначалу клиентам нравиться) а в холодильной камере начинает нарастать снеговая шуба на испарителе.. причем в одном углу(испарителя)(я про НОРДЫ) .... потом холодильная камера отходит... .. но в нордах есть ещё одна фишка.. сгнивают винты которые держат планку.. для хвоста терморегулятора.... Хи.. кто знает поймет..
Кто незнает.. объясню

Именно поэтому я и спросил - как определили неисправность.
Если бы мастер определял - он бы и сделал этот холодильник.
Автору темы надо просто поподробнее описать симптомы неисправности, а мастера тут (я в том числе) уже скажут диагноз и как лечить.

Андрёй написал :
Лучше проверить полным прогревом конденсатора

Определить утечку по прогреву кондёра !!! .... тогда у него должен быть приличный опыт ремонта холодильников как минимум и он не написал бы про такую простую проблему.

Регистрация: 13.03.2007 Кривой Рог Сообщений: 36

морозит сильно и в морозилке и в холодильнике, шуба нарастает в морозилке равномерно, возле дверки толще,в холодильнике тоже нарастает, причем снизу толще чем сверху.
Терморегулятор, представляет собой такой девайс у которого сзади торчит и тянется к морозилке серебристого цвета тонкая трубочка(по всей видимости датчик), конец гдето там в морозилке закреплен-как достать подскажите

Я так сразу и не вспомню, как у Норда закреплен конец термореле.
Но обычно он закреплен к испарителю холодильника, если этот двухкамерный холодильник с одним компрессором.
Конец трубки термореле закрепляется скобой, винтом с пластиковой шайбой или просто всунут в пластиковую трубку, которая имеет вырез и там трубка термореле контачит с испарителем.
Действующая часть трубки всего 6см от конца.
Пробовали крутить ручку термореле? Холодильник выключается в каком-либо положении этой ручки?

Сколько температура в морозилке и холодильнике?
Замерить можно уличным термометром.
В морозилке надо мерить на нижней полке (на дне камеры), а в холодильнике на второй полке снизу (стекло закрывающее ящики для фруктов считается как полка).

Температура в холодильнике норма от 0°С до +10°С, в морозилке норма -18°С, если на холодильнике нарисованы три снежинки.

Stvolk написал :
Имеем б/у холодильник Норд(двухкамерный),

Блин... 2Stvolk напишите модель наконец-то(сзади на табличе как правило, если не очень старый,то внутри может быть).. большой и белый-это не совсем понятно

Регистрация: 13.03.2007 Кривой Рог Сообщений: 36

съездил на дачу-включил холодильник-новый прикол, теперь не морозит. Компрессор работает, слышно громкое булькание(раньше его не было или было очень мало), морозилка охлаждаетца чучуть, все остальное нет, сзади радиатор холодный(насколько я понимаю задний радиатор должен нагреваться), на ручку терморегулятора реакции никакой.
Благодарю за кооменты-пришло некоторое понимание холодильникостроения.(сгнившие винтики нашел, похоже на электрохимическую коррозию)
Что делать-искать место утечки фреона(как искать?), паять(чем?) есть горелка, пользоватца умею, менять терморегуль и закачивать новый фреон(где его берут, сколько надо и как его туда пристроить?)

Советую мастера вызвать. Не так-то просто найти место утечки, а тем более заправить правильно агрегат и настроить его работу. Нужен опыт и оборудование.

Уважаемые мастера холодильников вопрос к Вам. На даче имеется старый холодильник ЮРЮЗАНЬ. работает, морозит, но не отключается. Скорее всего не исправен терморегулятор. Снял родной , его марка Т110 проверял в морозильной камере тестером размыкание контактов не происходит. В продаже такой терморегулятор не нашол. Есть в продаже терморегулятор марки ТАМ112, но у него четыре клемы, а у родного две. Вопрос: подойдёт ли данный терморегулятор мне и как его правильно подсоеденить? Заранее благодарен.