Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548
#1649942

GEMINI написал :
Цитата:Сообщение от Ким
Поделитесь интеллектуальной собственностью
..... ......

Это мое мнение и его не навязываю

Yozka написал :
Яж хочу сделать управление двигателем на основе IGBT транзисторов, которые будут управлятся высокочастотным широтно-импульсным сигналом. Эхх планы планы. Мнеб сначало железо сделать. Самое вкусное - электронику на потом оставлю.

eXelenz написал :
Для ШИМ удобно использовать старый БП от компа, вместо ОС по напряжению на формирующую МС подается сигнал управления вентилятором, правда, диапозон регулировки будет не очень большой, но думаю, достаточный. Подключение вентилятора - попробовать поставить такой же транс, подключив к обмотке 12В-12В, с обмоток подключения транзисторов снимать напряжение на вентилятор. Сам электронику оставляю на потом, пока ремонт, собираюсь сделать аналогичное управление.

А вы нам схемки покажите, посмотрим, обмозгуем...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

GEMINI написал :
.......

А че - я ниче.[

]() [

]() Может что-то интересное всплывет.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ким написал :
Поделитесь интеллектуальной собственностью

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Yozka написал :
Начинаю проектировать электрику по управлению этой штуковины.

Поделитесь интеллектуальной собственностью - что хотите наворотить???

Это мое мнение и его не навязываю

Приточка работает!


Два месяца работает в полную силу. За эти два месяца были приклеена пробка и идет покрытие ее лаком, вонь от клея и лака стоит такая. Без приточки, гули гули былиб нереальные. Приточка нагнетает свежий воздух в квартиру, да так классно, что еле еле чувствуется запах от клея. Когда всю эту адскую установку выключаешь, то от запаха клея невозможно находится в квартире. Вклюил, и вуаля! несолкьок минут, и уже дышать можно.


Начинаю проектировать электрику по управлению этой штуковины.


Отдельное благодарность за дельные советы товарищу Киму

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Ну и что - нормальненько.

Yozka написал :
слышен именно такое шипение, напоминает шум сквозящего воздуха.

Так и должно быть, ни свиста, ни шума - только легкое шипение. И это нормально.

Yozka написал :
как можно проверить производительность приточки?

Если есть знакомые в СЭС - у них должен быть анимометр, им можно и померить.

Yozka написал :
Воздух идет, но как-то слабо.

А Вы хотите чтобы был ураган??? Увы, с этим вентом не получится, максимум что из него выдавите это кубов 300, не больше. Далее, расширилм воздуховоды - вот и получается скорость небольшая, а эффект на руку - как будто ничего нет . Но это при условии что все нормально работает и Вы уверены что нигд и что - нормальненько.

Yozka написал :
слышен именно такое шипение, напоминает шум сквозящего воздуха.

Так и должно быть, ни свиста, ни шума - только легкое шипение. И это нормально.

Yozka написал :
как можно проверить производительность приточки?

Если есть знакомые в СЭС - у них должен быть анимометр, им можно и померить.

Yozka написал :
Воздух идет, но как-то слабо.

А Вы хотите чтобы был ураган??? Увы, с этим вентом не получится, максимум что из него выдавите это кубов 300, не больше. Далее, расширилм воздуховоды - вот и получается скорость небольшая, а эффект на руку - как будто ничего нет . Но это при условии что все нормально работает и Вы уверены что нигде не сифонит

Это мое мнение и его не навязываю

Для ШИМ удобно использовать старый БП от компа, вместо ОС по напряжению на формирующую МС подается сигнал управления вентилятором, правда, диапозон регулировки будет не очень большой, но думаю, достаточный. Подключение вентилятора - попробовать поставить такой же транс, подключив к обмотке 12В-12В, с обмоток подключения транзисторов снимать напряжение на вентилятор. Сам электронику оставляю на потом, пока ремонт, собираюсь сделать аналогичное управление.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Анемометры, трубки ПИТО

на днях фотки в полной собранной приточки вылажу.
Интересно, как можно проверить производительность приточки?

И так, наконец то смонтировал приточку. Установил все трубы, поставил клапан чтобы не было сквозняков при выключенной приточке.
Запустил.
В итоге, на выходах воздуховодах слышен гул воздуха, даже не гул а некое шипение. Тоесть, свиста нет, гудение от вентилятора нет. слышен именно такое шипение, напоминает шум сквозящего воздуха.
Воздух идет, но как-то слабо. Тоесть такого адского ветродуя нету, просто идет воздух, дым отклоняется. Если квартиру накурить, то дым полностью уходит за минут 20.
Вот теперь не-знаю, нормально это или нет.
Вылаживаю фотки, но они промежуточные, теперь все это доделано.
Обща длина от вентилятора до конечной точки равна гдето 12мм и имеет 9 поворотов

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Высоковольтные транзисторы,ШИМ....Плавали ,знаем ..пищал на высоких частотах,что то упустили видать..Но транс поставьте-пока там еще ШИМ склеится...а дышать надо сейчас удачи.Всеж полна Россея на оч.умелые руки и это некоторый оптимизм внушает что не скурвимся мы окончательно.И эта способность прямо пропорциональна расстоянию от Москвы

Вчера обклеил глушитель пенофолом.
Пенофол нашел только толщиной в 1см, мааалло, других не было. Купил самоклеющийся, обклеил полностью, и торцы тоже. Было уже поздно, прикрутить к стене его не успел. Зато в переди выходные, постараюсь все доделать.

GEMINI написал :
Симисторные регуляторы

Ваша правда, семисторные регуляторы плохо регулируют обороты двигателя, и все из за того что при регулировании используется фазовый-импульсный метод управления.
Яж хочу сделать управление двигателем на основе IGBT транзисторов, которые будут управлятся высокочастотным широтно-импульсным сигналом. Эхх планы планы. Мнеб сначало железо сделать. Самое вкусное - электронику на потом оставлю.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

GEMINI написал :
глушитель обклейте,не ведитесь на разговоры о том что он представляет из себя сплошной "утепленный воздуховод"......

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ким написал :
или 2 отвода по 120град

а что-это даст в сумме 90гр. ??

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Yozka написал :
Да и внешнее он мне нравится, громоздкость сразу внушает доверие.

Уж коль все будете обклеивать пенофолом и глушитель обклейте,не ведитесь на разговоры о том что он представляет из себя сплошной "утепленный воздуховод".Особенно торцы.Тем более -35.Если калорифер после него естесв-но...

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Yozka написал :
Ближе к осени уже поставлю электронику. Которая будет управлять калорифером и вентилятором.

Мой совет-регулируйте автотрансом.Симисторные регуляторы дают гул двигателя на малых оборотах

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Еще, сейчас вернулся к фото в п.16 (это где вент и глушитель сделано после переделки) Так вот. Лучше вставку между вентом и фильтром уберите, а поле глушителя сделать максимально возможный прямяк вплоть до отвода вдоль потолка. Это надо для того чтобы разгон был по прямой как можно длинее, тогда отвод не так шумит. А еще лучше было бы если бы этот отвод более плавный был или 2 отвода по 120град.

Это мое мнение и его не навязываю

Да, то что канальный нагреватель инертный я в курсе. Он у меня на 160, трубы на 150, буду ставить переходник с 160 на 150 из оцинковки, он длиной где-то 20см после него уже трубы из пластика. Для начала, в период лета приточка будет работать в режиме вкл/выкл без использования калорифера. Ближе к осени уже поставлю электронику. Которая будет управлять калорифером и вентилятором.

Глушитель все равно поставлю, просто из принципа, на его поиски у меня ушло целую неделю. Да и внешнее он мне нравится, громоздкость сразу внушает доверие.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Yozka написал :
Еще сфотографировал уголок, который пытался изогнуть путем нагрева.

Только сейчас дошло совершенно случайно. Насколько понимаю Вы используете пластмассовые трубы. В этом случае если будете ставить калорифер не забудте что ТЭНы имеют очень большую инерцию по охлаждению. Если Вы остановили приточку - ТЭН продолжит накаляться, что приведет к тому же эффекту что на фото. Для этого делается задержка на отключение вентилятора, при этом на калорифер питание снимается. Вент продолжает работать пока не остудит ТЭН до минимальной температуры (градусов до 12-15). Короче это надо экспериментально выставить.
И еще одно. Я бы вместо шумоглушителя поставил бы вторую кассету с фильтром, тем самым убивал бы пару "зайцев". - шум от движка по воздуховоду (запутается в мягком материале . Ради интереса приложите кассету к воздуховоду после вента) и доп фильтр от пыли и мошек.

Это мое мнение и его не навязываю

Ага, в первом варианте крепления, закрепил напрямую к стене толщиной в один кирпич (красная стена). В итоге от кирпича был отчетливо слышен гул. Теперь я поставил вентилятор через деревянные бруски. К брускам прикручен вент через резиновую прокладку. Ну и сам вент прикрутил к капитальной стене (та которая рыжая) сама стена уже не шумела.

Ким правильно говорите, для меня самое главное - шум, эстетика вторична (по крайней мере на лоджии)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Забыл еще одно. Если уж ведете борьбу с шумами то и само крепление вента к стене посадите на резину или какие нибудь демфера. Тоже есть смысл.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
вент мягкими вставками отделять

Действительно, почему раньше об этом не подумал. Ведь вибрация которая идет через вент передается на трубы, трубы в свою очередь начинают "петь" и создавать шум. При том, в стыке между вентилятором и воздуховодом есть щель в 3мм. (диаметр вентилятора чуть меньше диаметра трубы) В эту щель поставил муфту из пластика. Думаю, надо эту муфту вытащить, и вместо нее поставить что не будь мягкое, да хотя-бы туже шумку от машины.

Пенофол буду искать, толщиной 20мм, (а что, кашу маслом не испортишь) хотя думаю с этим проблем не должно быть. У нас в Тюмени температура зимой обычно бывает около -35.

Глушитель на потолок, мне сложно будет туда его смонтировать. Но надо будет подумать. Сделаю фотки потолка, может у вас возникнет мысль как рациональней разместить там глушитель.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Yozka написал :
Сверху просто приставил глушитель

А почему бы глушитель на потолок не повесить чтобы эта "дура" перед глазами не маячила???

Yozka написал :
пенофол - это ведь вспененый полиэтилен на алюминиевой подложке?

да

Yozka написал :
Теплоизоляция для теплых полов подойдет?

тонковато. Для Моск. региона - обклеивали толщиной не менее 10 - 20мм, толщина зависила от температуры в помещении где стоит приточка. В основном это 10мм. Для Вашего региона - надо прикидывать. Для Москвы считается миним. зиняя температура - -28град. Для Тюмени - не знаю и СНиПа по климотологии под рукой нет.

Yozka написал :
Как его крепить на воздуховоды?

Обычно брали самоклейку. А так хорошо приклеивается клеем " БФ88 Люкс", а потом алюм. скотчем стыки пройтись плюс по-кругу прихватить. Клеить надо так чтобы не было воздуха в местах проклейки, иначе в них будет собираться вода - проходили. Был случай когда оторвался плохо приклееный утеплитель а за ним чуть ли не ведро воды и это все на голову монтажника. Принял душ.

Yozka написал :
Есть смысл, вентилятор, фильтр в качестве первого слоя, обклеить шумкой от шумоизоляции для автомобиля

Тогда уж надо и вент мягкими вставками отделять чтобы шум по воздуховодам не распрстранялся. А так в принципе реально и шумкой обклеить - и как утеплитель и как шумоизоляция.

Это мое мнение и его не навязываю

Вчера прикрутил к стене вентилятор, запустил.
Хмм, в результате получилось гораздо лучше чем в первом варианте, шума стало намного меньше
вылаживаю .
Сверху просто приставил глушитель, с глушителем кудааа веселее. Но так как есть щель между вентом и глушителем, от туда идет свист. Думаю, когда все правильно смонтирую, свит пропадет.

У меня вопрос, пенофол - это ведь вспененый полиэтилен на алюминиевой подложке? Теплоизоляция для теплых полов подойдет?
Как его крепить на воздуховоды? На двухстороннем скотче и обматывать алюминиевой скотч-лентой?
Либо приклеить на термо-клей?
Хотя понимаю, все равно как его приклеивать - главное чтобы держалось и не было воздушной прослойки между пенофолом и трубами.
Есть смысл, вентилятор, фильтр в качестве первого слоя, обклеить шумкой от шумоизоляции для автомобиля, для того чтобы снизить вибрацию?

Еще сфотографировал уголок, который пытался изогнуть путем нагрева. Жутко да получилось? Хотя он вполне работоспособный.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Yozka написал :
Или тот же близарт за 30 килорублей, видел я его изнутри, не впечатлило.

Ну за 30тонн это наверное предыдущая версия.Это уже перевернутая страница,но все равно,что не впечатлило (кроме цены)и чего ожидали там увидеть?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Yozka написал :
Фильтр мне нужен для того чтобы - мух и мошек отлавливать (живем на болоте) и пыль дорожную в виде песка

В этом случае Вам угольный то не нужен, Вам как раз такой как у Вас на фото - едитственно неплотности убрать -чтобы мошкара не пролезала и в крайнем случае потолще материал сделать.

Это мое мнение и его не навязываю

В Тюмени с вент оборудованием совсем плохо, невозможно все купить в одном месте, все разбросанно, в наличии ничего нет. Большинству магазинам, просто не интересно работать в этом направлении. Им все кафешки и супермаркеты подовай. Вот там и развернутся можно! А домашние установки... есть некая "марта", по мне игрушка игрушкой. Или тот же близарт за 30 килорублей, видел я его изнутри, не впечатлило. К чему это все говорю. Выбор маленький, на товар который есть - цены дикие до безобразия.

Серва типо вот такой
для радиоуправляемых моделей, они компактные, ими легко управлять, и они надежные. Только вот даже с ними, колхозить все равно нужно

Фильтр мне нужен для того чтобы - мух и мошек отлавливать (живем на болоте) и пыль дорожную в виде песка

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Yozka написал :
осмотрел в магазинах регулируемые клапана... ооочччень дорогие, порядка 3килорубля за механизм, и 5 за сервопривод.

Самый дорогой сервопривод что встречал - 68 ервиков, клапан - не помню, но не столько сколько называете.

Yozka написал :

  1. скорость поворота на 160гр за 0.2 сек;

Что-то супер шустрый, обычно 90-150сек. Или у Вас соленоид???

Yozka написал :
да еще с угольным фильтрующим элементом

У Вас места не хватит если делать нормальный фильтр с угольным наполнением. Он приличного размера получается. Он же не от балды делается.

Это мое мнение и его не навязываю

Посмотрел на позисторные керамические нагреватели, это пленка нагревательная, которая закрепленна на подложку из керамики. Хмммм, хорошая идея, надо будет разобрать пару китайских нагревателей. Тогда можно будет взять оцинкованную трубу на 160, и внутрь прикрутить эти пластины, получится небольшой безопасный нагреватель для малого потока воздуха.

Обратный запорный клапан.
Вчера, когда был сильный ветер, наблюдал, как "бабочка" крыльями махала и пропускала холодный воздух. Зимой будет похлеще. При выключенной приточке, дуть из нее будет сильно. Посмотрел в магазинах регулируемые клапана... ооочччень дорогие, порядка 3килорубля за механизм, и 5 за сервопривод. Не, это столько денег не стоит.
Попробую сам такое сделать.
Сервопривод у меня есть, с тех. характеристиками:

  1. усилие на 1см - 12кг;
  2. скорость поворота на 160гр за 0.2 сек;
  3. размеры 40х40х20мм;
  4. металлические шестеренки;

Для приточки, чтобы клапан открывать закрывать вполне подойдет.
Также нашел обратный клапан сделанный из пластмассы.
Попробовал приделать туда серву... вид конечно получился ужасный, на уровне "поделка из детского сада номер 3". Вполне все работало, заслонка двигалась. Но меня это не устроило. Все как то хлипко, не вызывает мне доверие эти пластмассовые обратные клапана.
В и тоге буду искать заслонку из оцинковки с ручным механизмом. И на нее уже крепить сервопривод.
(фотоаппарата под рукой нет, тоб наглядный отчет выложил бы)

Фильтры. Фильтры? Фильтры!
Не думал что это вызовет у меня проблемы. Думал куплю два хороших фильтра... поездил по магазинам, нигде в наличии нет на круглый канал диаметром в 150мм да еще с угольным фильтрующим элементом. Все только под заказ, да оптом.
Нашел фильтр местного разлива. Из оцинковки сделан короб, внутри швы промазаны герметиком, фильтрующий элемент представляет собой железную сетку (15х15мм) на которую натянут синтепоновый материал. Даже профессионал сможет понять, что такой фильтр с пылью не справится.
Теперь я в раздумьях может мне еще один такой короб купить, да воткнуть туда

GEMINI написал :
воздушный фильтр от какого нибудь автомобиля

всяко лучше будет.