Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#378

Доброго времени суток, уважаемые спецы... Вопросик образовался:
Хочу приобрести п\а для работы с жестянкой, кузовщиной... но нужен мощный аппарат, чтоб можно было приварить толстые метьаллы(например полки всякие, воротину в гараже).
Приглянулись два этих аппарата.по цене они различаются немного и странно ПДГ280 дороже ПДГ210(все МАСТЕР)воть... Хотелось бы узнать ваше мнение об этих аппаратах и если есть возможность узнать какие альтернативы этим аппаратам с такими же характеристиками или лучше в цене до 15000 рублей...
Заранее спасибо
С уважением, Дмитрий.

Неужели никто здесь не разбирается в полуавтоматах?!Люди добрые, очень нужен совет... совсем запутался....Может у кого есть опыт общения с подобюными аппаратами, подоной мощности??? Отпишите, плз.....

Викторыч написал :

спасибо за ссылку, но я уже изучал эту ветку.к сожалению, ничего конкретного про П\а там нету( есть об инверторах об трансах... о электросварке(электродом) а про п\а почти ниче6го...Хотелось бы услышать: можно ли доверять исделиям наших мастеров??? (Имеется ввиду ПДГ-280 мастер. производится тут www.ruselcom.ru )...
Просто деньги для меня не маленькие и не хотелось бы потом бегать по гарантиям и мастерским.... Может кто конкретный аппарат посоветует???
Я остановился между ПДГ 210 и ПДГ 280... оба хороши на мой взгляд... непонятно только почему 210-ый стоит дороже... воть...

непонятно только почему 210-ый стоит дороже
У 210 есть режим сварки электрозаклепками, у 280 - нет.

А можно поподробнее про режим сварки электрозаклепками??? Полезная штука?

Dmitrij написал :
А можно поподробнее про режим сварки электрозаклепками??? Полезная штука?

Я не уверен, что заявленный импульсный режим сварки для 210 является действительно режимом сварки эл/заклепками, хотелось бы инструкцию почитать, а не только ТХ в инете. Сварка эл/заклепками заключается в следующем - к свариваемым деталям прижимается наконечник горелки (слегка отличается от обычного), однократно нажимается и отпускается курок (кнопка), открывается подача газа, потом подается напряжение, включается на определенный интервал подача проволоки, проволока останавливается, снимается напряжение, отключается подача газа. При правильно подобранных параметрах (ток, скорость проволоки, временные интервалы) проволока прожигает обе (может и больше) детали и застывает, получается сварная точка, практически аналогичная контактной сварке.

Спасибо за объяснение... впринципе штука не нужная, так как тоже самое можно сделать ручками и собычной сваркой....
но все равно ОГРОМНОЕ СПАСИБО
Вопрос о надежности сварок ПДГ "Мастер" все еще открыт!!!)

Dmitrij: Подумай стоит ли покупать такого крокодила. В машине нет ни одной жестянки толще 2 мм. Рукав короткий и таскать его вокруг машины пупок порвешь. Данный агрегат как я понял вещь могучая во всех смыслах, примерно таким крановые стрелы на эл.мех. заводе у нас варят, гидроцилиндры всякие.

Мне нужно с запасом... мало ли что.... плюс средства позволяют... почему бы не взять??
а здесь можно варить металл до 10мм(пдг-280).... я уже впринципе определился... вот только не знаю, брать или нет... надежная фирма-производитель??...

Dmitrij: Есть еще один хитрый момент. На малом токе подача становится не стабильной (дергается). Возьмешь могучий работать придется на малых токах, возможно будут проблемы. Но тут сорее связано с лентопротяжкой, может и обойдется.

Мне нужно с запасом... мало ли что....
В ПДГ-280 запаса нет. Посмотри ПВ, всего 20%.
плюс средства позволяют...
Что позволяют? Самый дешевый полуавтомат? Так он дешевый, потому что никому не нужен. Для жестянки негоден, ток начинается с 50А, нужно от 30. Воротину им сваришь, уголки тоже- в режиме час нарезаешь, 5мин варишь, но рамку из швеллера уже нет, ПВ не даст.

Destroyer написал :

Мне нужно с запасом... мало ли что....
В ПДГ-280 запаса нет. Посмотри ПВ, всего 20%.
плюс средства позволяют...
Что позволяют? Самый дешевый полуавтомат? Так он дешевый, потому что никому не нужен. Для жестянки негоден, ток начинается с 50А, нужно от 30. Воротину им сваришь, уголки тоже- в режиме час нарезаешь, 5мин варишь, но рамку из швеллера уже нет, ПВ не даст.

вот это уже интересней.... в ТХ написано:
1.1 Сварочный полуавтомат ПДГ-280, предназначен для дуговой сварки стальных конструкций различного назначения толщиной от 0.1 до 8 мм плавящимся электродом сплошной стальной проволокой диаметром 0.6-1.2 мм (при наличии соответствующего ролика) в среде углекислого газа.
.......
Destroyer посоветуйте какой-нить более менее подходящий вариант в этой ценовой категории...А насчет дешевых, так у нас на строй рынке есть П\а от 3000)... так что это еще не дешевый!... вот

Еще вопрос... ПВ-постоянная времени... как считается???? если 20%, то это значит, что 12 минут варю, 48 отдыхаю, так?

2Dmitrij :
Отвечаю по пунктам, критерий- низкая цена при сохранинии функциональности.

стальных конструкций различного назначения толщиной от 0.1 до 8 мм
Насчет 0,1 мм я объяснил, 50А прожгет. И 1мм прожгет.
стальной проволокой диаметром 0.6-1.2 мм
Ходовой диаметр- 0,8мм. В любом сельпо на любой вкус и кошелек. Остальные диаметры эксклюзив по эксклюзивным ценам.
посоветуйте какой-нить более менее подходящий вариант в этой ценовой категории...
Любой отечественный, на 160А, кроме Питона. В дешевых Питонах питание электоники сделали от вторичной обмотки, сэкономили на маленьком трансе. Остальные различаются опциями/ценой. Например, с еврогорелкой лучше, но дороже, есть с тележкой под баллон итд.
ПВ-постоянная времени... как считается???? если 20%, то это значит, что 12 минут варю, 48 отдыхаю, так?
10минут варишь, 40 отдыхаешь. А тебе нужно варить долго. Аппарат на 160А на твоих рабочих токах- примерно 100А- имеет ПВ 100%. Для стеллажей ток нужен побольше, ПВ будет 60%, так и работа не каждодневная, можно и потерпеть. Металл толще 5мм варить п/а не советую, не проваришь нормально. Если плохо сваришь стеллажи и они рухнут, это проблема, но если рухнет швеллер под потолком, это уже беда...

спасибо за объяснения!

значит вот в этом аппарате если верить ПВ-20% на 140А... значит свои 200А он ваще никогда не выдаст???) или кратковременно.... что скажешь по поводу него??
или вот такой есть.... он вроде получше, но уж больно простой...хотя...что думаешь?

Dmitrij: Сколько же у тебя полок в гараже? Возьми у друга,соседа,родственника обычный дуговик и забудь об этих гребанных полочках раз и навсегда.
"Хочу приобрести п\а для работы с жестянкой, кузовщиной... "- а это к чему было написано?

Мидиком-160 сам пользуюсь. Для Москвы лучший выбор, потому что делают в Москве, если что, есть куда обращаться. Насчет "больно простой" я бы не сказал, описание неполное. Про ПГД-210 скорее всего ПВ=20% при 200А, элементарная описка.

Про ПГД-210 скорее всего ПВ=20% при 200А, элементарная описка.----т.е. такого не может быть??? не пойму?
andrey_o-дело в том, что воротины в гараже таренькие, нужно подварить...пока не починю электросварку( а это будет нескоро) надо подварить... хочу чтоб п\а умел варить проактически все...ессесно несущие конструкции я варить буду электродом...
"Хочу приобрести п\а для работы с жестянкой, кузовщиной... "----а что тут непонятного? занимаюсь ремонтом и тюнингом авто....

Dmitrij: Как было отмечено выше "Для жестянки негоден, ток начинается с 50А, нужно от 30." Я присоединяюсь к этому мнению, скажем так - затруднительно. Согласен с тем что элементарную теорию знать надо, но кроме этого есть масса практических моментов, котрые усложняют жизнь. Простой пример - материал рукава и оболочки проволоки. Пластмасса на морозе дубеет и трескается и тогда рано или поздно стальная оболочка по которой идет проволока обязательно замкнет на массу и сама расплавится и трубку подачи газа расплавит, короче геморой на пол-дня. У меня дважды так было. Редуктор, шланг, кабель массы отдельная песня. Вот еще один момент неплохо если аппарат можно ставить на жопу, вверх куда нибудь тянуться а рукава не хватает.
Я не знаю какой на моем п.а. ПВ ПН и пр. и знать не хочу. 160 ампер меня за глаза устраивает. За три года ни разу тепловуха не сработала. Меня интересует как выбрать баллон что-ьы вентиль не травил, и с проволокой не наколоться (последняя бабина попалось полное говно). Нельзя объять необъятное и совместить несовместимое.
А может и зря я все это пишу, может ты планируешь заняться бронированием авто (по правде сказать с таким "тюнингом" не сталкивался). В общем дело твое. Замолкаю . Удачи в поисках.

andrey_o не совсем понял, для чего вы это все написали, но умные мысли отсюда извлек.спасибо

Блин.. не сплю, мучаюсь...что взять ПДГ-210 или Медиком-160??? Хочу горелку европейскую!

2Dmitrij:

Хочу горелку европейскую!
А что за проблема? У Мидикома есть вариант с еврогорелкой +1000руб, есть со стабилизатором протяжки +1000руб. Плюс сама горелка- примерно 100$. Вентилятор и режим заклепок есть по умолчанию, входит в цену.
Про ПГД-210 скорее всего ПВ=20% при 200А, элементарная описка.----т.е. такого не может быть??? не пойму?
40кг веса откуда-то набралось. Врядли корпус из танковой брони, что-то весит и транс.

А что за вариант? где можно глянуть? из все встречал только мидиком 140 и мидиком 160... оба со встроенной горелкой....про режим заклепок на них вообще не слышал...не в службу, дай ссылки, чтоб убедиться... оч много перерыл... а толком ничего не нашел...
и как ты думаешь скока тогда ПВ у ПДГ-210??? и на каком токе?

2Destroyer: а вообще, если не влом и если есть дай номер аськи(ICQ), чтоб раз и навсегда как говориться

Хочу горелку европейскую!
А что за проблема? У Мидикома есть вариант с еврогорелкой +1000руб, есть со стабилизатором протяжки +1000руб. Плюс сама горелка- примерно 100$. Вентилятор и режим заклепок есть по умолчанию, входит в цену. "
Интересный аппаратик, как Лего. Купил и модернизируй по мере необходимости. Жаль живьем не видел.

2 Dmitrij :

из все встречал только мидиком 140 и мидиком 160...
Со стабилизаторм протяжки с индексом А, вид горелки вроде просто пишется словами. Сами мидикомовцы советуют 140А, по цене равен обычному 160. Лишние 20ампер в реальной работе не нужны.
дай ссылки, чтоб убедиться
Ссылок нет, я просто заехал в эту контору и сам смотрел-щупал перед покупкой. Правда, у них не купил, случайно выскочил очень хороший вариант б/у. Аськи у меня нет, про ПВ ПГД-210 думаю, что 100% на 100-120А.
2 andrey_o :
Интересный аппаратик, как Лего. Купил и модернизируй по мере необходимости.
Фирма маленькая, соответственно и отношение к клиентам другое. Например, проволоку продают, недорого, с гарантией что будет нормально протягиваться и варить. Приходи с пустой катушкой- намотают, сколько скажешь. В магазинах же +50руб за саму катушку.

P.S. Еще раз: Я не утверждаю, что Мидиком лучше других, просто для москвичей очень удобно.

Destroyer---срочно!!!! дай адресок конторки.... и тел. если есть... завтра позвоню..и поеду, т.к. сроки поджимают.....

Когда я покупал свой первый аппаратик (ТУРБО) мучился страшно. Как оно пойдет? Правда опыт сварки имелся (ацетиленом). Спустя полгода когда грабанули гараж, сомнений уже не было пошел занял 10 килорублей купил КОМБИ-162 . За это время (2 года) спалил кг 100 проволоки, рукав (она - же горелка) в хлам , надо менять. А так проблем нет. Один провод правда отвалился от транса, зажал пасатижами, пока работает.
Особенно впечатляет фирменный логотип Телвиновский - некто внимательно рассматривает горящую дугу. Не хватает только надписи "Даешь коньюктивит !!!"

2 Dmitrij :

срочно!!!! дай адресок конторки.... и тел. если есть... завтра позвоню..и поеду
Так праздники же. До понедельника...
ООО МИдикомс - Волгоградский пр-т, д177, стр1, т.974-11-98.
Звони им, пусть объяснят дорого, так просто не найдешь.

2Dmitrij.Доброго времени суток, столкнуся с такой же проблемой (проблемой выбора п/а), если что-то купили, пожалуйста, поделитесь впечатлением от работы п/а

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Что скажете про п/а Stern,кто-нить юзал? Просто есть возможность взять его за 4.000 рубликов,но стоит ли? Если судить о качестве остального инструмента Штерн,мне кажется более менее,а?

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Насчёт Штерна всё понял