Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#93752

Kulik написал :
буду на выходных делать заземление.

Прежде чем делать, узнай как....
А прежде чем узнавать убедись, что оно тебе нужно и не опасно....

Ладно господа электрики, буду на выходных делать заземление. И вешать несчастный нуль на ящик.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BV написал :
Нуль занулить?

А еще фазу можно зафазить...

Нуль занулить? Круто

BV написал :
Ну тогда и не ждите грамотных ответов....

Ну а чем мне будет грозить самомостоятельное заземление нуля ? Вот взять его и заземлить или занулить правильно нафиг
Не может же он (ноль) болтаться в воздухе или просто на клеммнике висеть. Его надо, как я понимаю повесить на ящик, но ящик должен быть заземлен, следовательно при заземлении ящика проблем быть не должно. Так или нет ?

З.Ы. Щиток уже собрал, повесил, проверил все работает. Но ноль пока прикручен к клеммнику. Что сильно оскорбляет меня эстетически как юного электрика

Kulik написал :
А фиг его знает, как она идет.

Ну тогда и не ждите грамотных ответов....

BV написал :
Для этого нужно знать, как идеёт проводка до щитка со всеми подробностями, и откуда выходит линия...

А фиг его знает, как она идет. Штатного электрика ГСК хрен поймаешь. Поэтому спросить не у кого.
Приходится плясать от того, что есть. А именно три фазы и ноль.

Kulik написал :
очень интересно услышать дельный совет

Для этого нужно знать, как идеёт проводка до щитка со всеми подробностями, и откуда выходит линия...

to BV - с переключателем-то, все понятно. Говорю же хлам их кладовки

А вот по поводу зануления очень интересно услышать дельный совет.

Kulik написал :
Щиток пока не заземлен.

Давайте обсуждать всё же защитное зануление, тк заземление - это другая тема...

2Kulik

Kulik написал :
2BV - 220в 10А, 380в 6А.

Если это он - то выкинуть поскорее в помойку....
Взрываются они - Мосэнерго со всех, которые в домах стояли, уже давно ручки поснимал.

2Юрка - Это отдельный щиток на 380. На 220 висит отдельно.

2BV - 220в 10А, 380в 6А. Но это обычный переключатель вкл-выкл. Он не пойдет.

И еще вопросик. Ноль кидать на щиток ? Щиток пока не заземлен.

2Kulik
Вот эта хрень с чёрной ручкой - можно фото поближе и на какой она ток?

2Kulik
Мы, когда собирали гаражные щитки - всегда ставили в них трансформатор напряжения, чтобы было безопасное напряжение. Наверное и Вам надо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Kulik написал :
Народ помогите накидать схемку, на щиток.
Кое чего сам щиток и кое-чего найденое для изготовления щитка в кладовке - на фото.

Значит, коротко задача.
Имеем гараж и отдельную трехфазную линию.
Надо кроме стандартной розетки на 380, вывести еще парочку на 220в, желательно с пофазовым переключением и индикацией напряжения на текущей фазе (для чего сгодится дедушкин вольтметр на фото). Готовых переключателей фазы не нашел, есть что-то у Легранда, видел на каком-то сайте, но жаба давит отдавать полтора килорубля за простой с виду переключатель. Надо совет как сделать правильное пофазовое переключение. Вкратце все.

Если вы в Москве то смотрите здесь -


Народ помогите накидать схемку, на щиток.
Кое чего сам щиток и кое-чего найденое для изготовления щитка в кладовке - на фото.

Значит, коротко задача.
Имеем гараж и отдельную трехфазную линию.
Надо кроме стандартной розетки на 380, вывести еще парочку на 220в, желательно с пофазовым переключением и индикацией напряжения на текущей фазе (для чего сгодится дедушкин вольтметр на фото). Готовых переключателей фазы не нашел, есть что-то у Легранда, видел на каком-то сайте, но жаба давит отдавать полтора килорубля за простой с виду переключатель. Надо совет как сделать правильное пофазовое переключение. Вкратце все.