Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 26
#1148177

Хочу заменить автоматы и счетчик. Не могу понять, что нужно- можно. Автомат в подъезде 25а. Значит 5.5 кватт на квартиру? В квартире автоматы старые, написано 380 вольт.. И что за красные круги-переключатели: 1.15 In & 0.9 In ? На какие их можно будет поменять? (тип)
Есть ли заземление или это зануление в этажном щитке или вообще ничего?
Дом Сталинский.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

noob написал :
круги-переключатели: 1.15 In & 0.9 In

настройка тепловой отсечки автомата, от 90% до 115% тока ,указанного на нём.замените счётчик- пожароопасен и по классу точности не проходит

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Автоматы АЕ2016 выпускаются до сих пор (АЕ2026). Номинальный ток стерся (в лупу разглядывал не нашел). Красные не переключатели, арегуляторы тока теплового рвсцепителя от 0,9 до 1,15 Iн. Заменить на модульные автоматы на Din-рейку примерно С16. Можно в квартире все повключать и клещами ток померять и выбрать номинал (не больше вводного ИЭКа). Шина заземления внизу, а нули справа сбоку.

Регистрация: 01.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Спасибо за ответы. На регуляторах 6А написано,- наверное это и есть номинальный ток? Стоит ли сейчас, временно, переключать 1.15 если вырубает например от чайника на 2 кватта?
Так мне обычные автоматы нужны на С16 или специфичные какие-то, смущает то, что 380 вольт написано..
А заземление- настоящее или т.н. защитное? Можно ли по фото щитка это сказать?
Судя по автомату на квартиру выделено 5.5 кватт?

Обычные. 380В написано потому что если брать в рассчет все 3 фазы, то и будет 380В.
По поводу заземления... А чем "защитное" вам не "настоящее"?

Sonic написал :
А чем "защитное" вам не "настоящее"?

Наверное автор имеет в виду отсутствие возможности установить УЗО(дом сталинский)...

Кириллёнок написал :
отсутствие возможности установить УЗО(дом сталинский)

Это почему? УЗО можно установить где угодно. Срабатывать будет, если проводка сгнила в хлам. Но это не его (УЗО) вина.

Регистрация: 01.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 26

to Sonik: Ну я читал, что-то там, про отгорания нуля и отсутвие заземления в таком случае(если идет зануление). А еще, какие еще 3 фазы у автоматов в квартире? Счетчик однофазный. Не понимаю.. И в подъезде вроде вводный автомат обычный. Объясните пожалуйста.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

В подъезде стоят 3 однорполюсных автомата, а у автоматов АЕ используется один полюс. Так что заменить на однополюсные С16 или 10 (на них 400В написано, как и на тех что в подъезде).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Судя по фото, в доме сделана реконструкция стояка с переходомя на пятипроводный стояк: три фазы, рабочий ноль и защитный ноль (в просторечье - "земля" или "настоящее заземление" или "защитное заземление"). И понятие "Дом Сталинский" уже никак не характеризует состояние подъездной проводки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Автору: Согласовывайте замену счётчика, меняйте ввод на ВВГнг 3х6.

Регистрация: 01.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Я забыл сказать, это фото всего щитка. Т.е. для моей квартиры только один автомат в подъезде. Это что-нибудь меняет?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2noob Нет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 01.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Большое всем спасибо.