Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1148192

Дали на время циркуль для разметки. Конструкция простая: стальной циркуль, оба его конца остро отточены и закалены. Ход тугой, как и должно быть. Оказалось очень удобно им пользоваться для разметки на металле, строить перпендикуляры без угольника, да и просто откладывать отрезки и радиусы. Пришлось даже вспомнить геометрию:]
Хочу себе такой.

Как точно называется такой циркуль? Это не кронциркуль, случайно? Продаются ли они сейчас? Где можно приобрести?

И еще интересна чертилка слесарная с твердосплавным кончиком. Такие бывают в продаже? И сколько могут стоить, к примеру.

А еще им удобно производить эквидестантную(может неправильно написал-подзабыл) разметку заготовки относительно криволинейной поверхности,например криволинейной стены.Кладешь заготовку на пол,смещаешь ее например от стены на 10 см,на эту же величину раскрываешь циркуль и ведешь циркуль придерживаясь одного направления упираясь одним концом в стену,а другим очерчивая криволинейный контур стены на заготовке.Обрезаешь заготовку по разметке,смещаешь обратно на 10 см назад и попал точно по контуру стены.

Ярослав_М написал :
Как точно называется такой циркуль? Это не кронциркуль, случайно? Продаются ли они сейчас? Где можно приобрести? И еще интересна чертилка слесарная с твердосплавным кончиком. Такие бывают в продаже? И сколько могут стоить, к примеру

Не знаю за Москву, у нас такая чертилка стОит 50 руб (сейчас смотрел в магазине), циркулей нет, но были, рублей за 150, точно не помню, особо не интересовался, я для этих целей пользую старый штангерцикуль с заточенными губками.

Ярослав_М написал :
Это не кронциркуль, случайно?

Кронциркуль - это не разметочный , а измерительный инструмент.

2Ярослав_М Они еще с винтом бывают

Если верить гуглю то под понятие кронциркуля попадают все циркули, во всяком случае из тех, что я знаю

Ярослав, в ОБИ Химки я брал такой, около 300 рублей. А стальной карандаш брал а Леруа Мытищи, цену не помню, но не дорого.

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Ярослав_М написал :
Как точно называется такой циркуль?

И еще интересна чертилка слесарная с твердосплавным кончиком.

Раньше, возможно что и сейчас, существовала в металлообрабатывающих цехах такая специальность как "разметчик", требовавшая особого мастерства, точности и внимания. Эти инструменты из арсенала именно разметчиков.

400 рэ у нас видел.

Купить что ли.

Регистрация: 23.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 63

PriZrak написал :
еще им удобно производить эквидестантную(может неправильно написал-подзабыл) разметку заготовки относительно криволинейной поверхности,например криволинейной стены.Кладешь заготовку на пол,смещаешь ее например от стены на 10 см,на эту же величину раскрываешь циркуль и ведешь циркуль придерживаясь одного направления упираясь одним концом в стену,а другим очерчивая криволинейный контур стены на заготовке.Обрезаешь заготовку по разметке,смещаешь обратно на 10 см назад и попал точно по контуру стены.

Это не эквидистанта. Это копия линии. Эквидистанта - другое. Хотя и она замечательно строится циркулем, но не так.