Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1148205

Подскажите на розетку (сварочный аппарат 4,6 квт, 1 фаза) какое сечение поставить, я думаю ВВГ 2*4, и каким автоматом защитить?

4 квадрата будет нормально . автомат 25 А.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Максоцкий написал :
я думаю ВВГ 2*4,

4 квадрата будет нормально, только ВВГ 3*4, автомат 25 А.

Это мое мнение и его не навязываю

Максоцкий

Надеюсь, речь идёт не о жилом доме?

а розетка и вилка сварочника у вас более 16 А держат?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Ставьте такие разьёмы: Розетка стационарная открытой проводки ССИ-123 и Вилка переносная ССИ-023 (32 Ампера) - и будет Вам счастье. А про обычные розетки лучше забыть. (крайние)

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

а РШ/ВШ поставить нельзя?

Можно, только не пора ли этот древний отстой на свалку?

ВТБ! написал :
Надеюсь, речь идёт не о жилом доме?

О жилом частном, 60-х годов постройки. 2* написал осознанно так как заземления возможности сделать нет: вдоль стены на которой будет висеть щиток сделана отмостка или отлив не знаю как правильно назвать, короче ступенька бетонная, дальше в радиусе 4 метров плиты бетонные по ним собака бегает, я тут почитал и понял что от трубы забитой в землю толку не будет, а поднимать плиты и рыть котлован не хочется.

Уведите заземление в другую сторону и забейте там.
Если это будет схема TT, то сопротивление уже не настолько критично, на крайняк и труба в земле покатит уже, только не забудьте УЗО на все линии.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Можно, только не пора ли этот древний отстой на свалку?

Двумя руками за. Эта дешёвка терпима для "один раз включил - и забыл, и только в помещении". Никакой IP, раскалываются, трескаются вокруг ножей контактов, деформируются ножи контактов при транспортировке...
А разьёмы, которые я показал на фото, особо хороши фирмы "MENNEKES", стоят не дороже ИЭК.

Еще вопросик сегодня замерял штангелем диаметры: 1,5 квадрата - диаметр 1,2 по формуле получаем площадь 1,1 квадрата 2,5 - диаметр 1,6 получаем 2,0 4 - диаметр 1,9 получаем 2,8 кабельВВГ, формула пи*rквадрат, это халтура производителя или я не так считаю?

сорри за запятые, писал вроде в столбик а получилось в строчку

Максоцкий

На кабеле маркировка есть?
Может, продавец "ошибся"?

Максоцкий написал :
это халтура производителя или я не так считаю?

Может жила овальная?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Максоцкий написал :

S= пи D^2/4.

Перец написал :
S= пи D^2/4.

А что, Максоцкий написал не верно?

Максоцкий написал :
формула пи*rквадрат, это халтура производителя или я не так считаю?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

mww08 написал :
А что, Максоцкий написал не верно?

Верно, но штангенциркуль замеряет диаметр. Я проверял имеющийся дома провод ПВ, диаметр соответствует сечению. Замер микрометром.

Максоцкий написал :
кабельВВГ,

Интересно узнать бы производителя этого кабеля.

mww08 написал :
Интересно узнать бы производителя этого кабеля.

1,5-Смоленск; 2,5-Брекс(по ходу Брянск); 4-обозначений на нем нет.

2Максоцкий Спасибо Вам. При случае нужно проверить и если подтвердится в другой партии, занести в черный список.

Вопросы все появляются и появляются темы плодить не хочу поэтому напишу тут. В розетке фаза где должна быть справа или слева или все равно, если по правилам, просто в шести дедовских розетках фаза слева, совпадение что-ли?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Максоцкий написал :
В розетке фаза где должна быть справа или слева или все равно

Фиолетово.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Максоцкий написал :
В розетке фаза где должна быть справа или слева или все равно

Kamikaze написал :
Фиолетово.

Да, фиолетово ... Но принято почему-то фазу слева подключать. Традиция?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

avmal написал :
Но принято почему-то фазу слева подключать. Традиция?

Дык ведь обсуждали уже много раз: конструкция французских и английских вилок\розеток позволяет их соединить только в одном положении, а конструкция "евро" - в двух (c поворотом на 180).
Эх, всем хороши квадратные англиЦкие вилки со встроенным предохранителем, но мы, к сожалению, пошли по немецкому ("евро") пути.

Еще вопросик возник. Для чего нужен в щитке входной автомат? Только для того что-бы ограничить мощность на дом(квартиру)? Просто нущно счетчик поменять уже как года 2 ну а заодно щиток поставить и автоматы вот и думаю мне его ставить? Сейчас стоит счетчик и 2 пробки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Максоцкий написал :
Для чего нужен в щитке входной автомат?

Для того, чтобы ответить, надо смотреть на конкретную схему. Что вы называете "входным" автоматом?

Схема простенькая, что-то типа этого Щиток.zip

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

До счётчика что стоит, какая защита?
С25А 2шт - у Вас два сварочника?
Выкладывать схему необходимо в таком виде!

LAV написал :
Выкладывать схему необходимо в таком виде!

Именно!!!

За схему сорри выкладывал первый раз, до счетчика сейчас ничего не стоит, он висит на деревянной дощечке и стоит 2 пробки, вот я и думаю нужно до него что-нибудь ставить, сварочник один но розетки в двух местах.

Максоцкий написал :
вот я и думаю нужно до него что-нибудь ставить

Двухполюсный автомат. С возможностью пломбировки.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Максоцкий написал :
до счетчика сейчас ничего не стоит, он висит на деревянной дощечке и стоит 2 пробки,

Поставить АВ/рубильник 40А с возможностью пломбировки.
Для сварочника достаточно одного АВ, а с него 2е линии на свои розетки.

Так вот я и спрашивал для чего вот этот автомат до счетчика? И еще розеткок для сварки будет три а не две, в один С25 три провода залезет?

Максоцкий написал :
Так вот я и спрашивал для чего вот этот автомат до счетчика?

Так надо.
ПУЭ 1.5.36.

Максоцкий написал :
в один С25 три провода залезет?

Максимум 2 - одного сечения.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Максоцкий написал :
в один С25 три провода залезет

Залезет, однако, надежный контакт всех трех не гарантируется. Больше двух совать не следует.

Провод от счетчика лучше подключить на линейку автоматов справа - со стороны бОльших нагрузок.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

А ни у кого не завалялось именно фотографии такого простенького щитка(без УЗО), хочется увидить как это все располагается, щиток будет металлический, все что находил или сложные или мелким планом, если есть буду очень благодарен.

Максоцкий написал :
простенького щитка(без УЗО)

Без УЗО - нельзя.

Сегодня звонил в свое энерго и сказали что перед счетчиком автомат ставить не надо, вот думаю может поставить его после счетчика, например нужно розетку поменять отключу я С16 а ноль то останется, не опасно под нолем работать? Или поставить один дифавтомат? Можно сделать так?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Хотя по ПУЭ НЕ ТРЕБУЕТСЯ ставить общий автомат (конкретно - жилой сектор), если ВСЕ отходящие линии защищены автоматами - общий ДВУХПОЛЮСНИК очень не помешает. Этот двухполюсник может быть дифавтоматом или УЗО на всё. И расположить ДО счётчика. Сломается счётчик или захотите его поменять - и что? Только предусмотреть возможность опломбировки.