Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127
#1148522

Прочитал много тем по вентиляции, но не все конечно же, просто реально не успеваю уже –надо закладывать что-то в ГК потолок.

Квартира в новостройке на 12 этаже. Надо продумать вентиляцию и вытяжку на кухне, которая объединена с лоджией и в коридор нет двери, общая площадь получается 24 м2 (если это надо).

  1. Как сделать с принудительной вытяжкой и естественную?
  2. Какой размер пластикового короба заложить?

Прикладываю оперативную схемку в 3Д
[

]()

На схеме:

Квадрат 150*150 мм - это канал для вытяжки, его можно поднять , чтобы скрыть в ГК потолке, но как тогда с естественной?
Размеры от вытяжки до угла стены 700мм и до планируемой над плитой 1800 мм.

Спасибо

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Никаких мыслей?

Вы не обижайтесь, но гуру отвечать вам не будут. Эти вопросы были заданы и разжёванные по много раз. Уделите немного времени, и воспользуйтесь поиском.

  1. Вытяжку соединяйте напрямую с каналом, естественную в этот же канал, только через обратный клапан.
  2. Размер короба - чем больше тем лучше, не стоит использовать гофру, и квадратный канал скажем на 60х80 (примерно). Лучше проложить трубу, а еще лучше, если она будет размером в 160мм.

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Да че обижаться, все равно самому все додумывать...

По первому пункту эт понятно.

А вот по второму не особо. Я так понял, что лучше не ставить прямоугольные короба?

Я, кстати, подумал может взять расширить сверху и снизу проем, чтобы по потолку прошел канал, а внизу под ГК потолком получилась просто решетка с клапаном

Вот так - [

]()

И еще вопросик, а надо звукоизолировать короб или трубу Спленом самоклеящимся или типа того

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Взял расширил проем вент канала, чтобы влезла труба 150 мм и внизу осталась решетка с клапаном. Будет работать?

[

]()

И остается вопрос по звукоизоляции Спленом трубы, надо ли?

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Неужели я такие тупые вопросы задаю? Хм..... Вчера даже форум перечитал, толкового мало нашел.
Я, конечно, немного соображаю, да и инженер по образованию, но все же хотел, так сказать , посоветоваться....

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

REC написал :
Взял расширил проем вент канала, чтобы влезла труба 150 мм и внизу осталась решетка с клапаном. Будет работать?

Если поставить клапан осью вертикально, как рекомендуют , то будет. Со звукоизоляцией можете определиться потом, когда соберете воздуховод и испытаете.

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Не, клапан я буду ставить именно так, как я нарисовал- т.е. под трубой... шумку решил сразу сделать, испытания будут уже после зашивки ГК потолка .

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Сделал вот так все же

[

]()

Внизу будет с клапаном (тянет хорошо, проверил)

[

]()

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

REC написал :
Не, клапан я буду ставить именно так, как я нарисовал- т.е. под трубой...

Я имел в виду тип клапана и положение его оси, а не место установки.

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Я так и сделал

Хорошо вышло, аккуратно. Тяга в вытяжке есть?
Хорошо что трубу поставили на 150.

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Тяга просто отличная

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Все-таки вопрос остался. А нужна ли естественная вытяжка на кухне, если кухня объединена с коридором, т.е. двери нет, а рядом с кухней ванна и с/у - в них же есть вытяжки отдельные. Просто нормально не получается вставить ОК. Вот и думаю вообще его выкинуть из проекта.

Надо, считаю

  • как-то общался с чел на эту тему - он это хор оценил, что есть вытяжка с кухни. Тоже поддерживаю, тоже есть и это ощутимо. Но ОК пока не ставлю, но может придется, ну никак из-за ... не могу проверить всё это в работе. С помощью "штанов" разводил вытяжку и естеств. вентиляцию

Вообще, наличие любой вентиляции благо и это стоит один раз испытать и всё перейдет в аксиому.

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Дошло дело до выбора и установки самой вытяжки. Не могу понять, как мне вычислить объем кухни, когда она у меня объединена с лоджией и коридором. Или не обращать на это внимания и считать просто одну кухню?

Еще присмотрел пока две вытяжки, именно такой дизайн хочу:

Эликор Оникс 60

и Gorenje DVG 6545E

, правда у первой объем 1000, но по отзывам ниче так - не шумная.

Может еще посоветуете что-то до 15 000 руб.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

REC написал :
Или не обращать на это внимания и считать просто одну кухню?

Вам

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Хм, интересно и позновательно. Но именно с таким дизайном они все какие-то мощные 800-1000 куб.
Можно просто, установив такую вытяжку, не стараться крутить ее на 3-4 скорости.

Регистрация: 18.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Вытяжка, работающая в режиме рециркуляции, обеспечивает очистку воздуха от плиты/духовки и при больших расходах.