Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#92072

BigHarry написал :
. В общем - думаю что очень хорошо, что розетки не работали - это сподвигло меня на тотальную смену всей проводки,

Очень мудрая мысль, я когда заезжал в квартиру то у меня на кухне была 1 розетка под потолком (наверное для радиоприемника- слушать сводки совинформбюро) и одна наружняя с открытой проводкой для холодильника хотя дом 70-х годов постройки. А цена все равно за м.кв.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

грохотайло написал :
Какой нормальный человек согласится меняться на квартиру, где часть проводов в стене тлеет

А как этот нормальный человек узнает, что в его новой квартире проводка прогорает, если ему об этом никто не скажет? Когда мы квартиру покупали - это была целая эпопея, ждали пока съедут бывшие хозяева целый месяц. При "приемке" квартиры - я проверил только горит-ли свет, в розетки лезть не догадался. В результате - розетки работали только на кухне и в одной комнате, в двух других - нет. Но даже если бы я и обнаружил отсутствие напруги в розетках - что бы это изменило? Думаю - ничего - квартира уже куплена, и ее приемка - просто формальность. В общем - думаю что очень хорошо, что розетки не работали - это сподвигло меня на тотальную смену всей проводки, а иначе - представляю, какие бы грабли бы вылезли этой зимой, когда двухкиловатные обогреватели не выключались всю ночь - сгорела бы нафиг вся эта алюминиевая ветхость...

грохотайло написал :
Какой нормальный человек согласится меняться на квартиру, где часть проводов в стене тлеет, часть на стене в коробе.

Да какая разница? Всё равно ремонт делать, а за это можно скидку попросить

Shalfei написал :
ВВГ в кабель-канале от счетчика до коробки кухни тоже подпадает под разряд "соплей"?

Сопли я сказал в общем. Какой нормальный человек согласится меняться на квартиру, где часть проводов в стене тлеет, часть на стене в коробе.

nelegal написал :
Не паяяется алюминь без кислоты. Ну никак. Можт скрутки просто были?

Я написал сварка! Именно, что они все были мощным током оплавлены, для более надёжного контакта.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

грохотайло написал :
ввод в квартиру сделали медью, проводом похожим на телефонную лапшу только сечением три квадрата, после чего всё это успешно сварили с алюминиевыми проводами

Не паяяется алюминь без кислоты. Ну никак. Можт скрутки просто были?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

BigHarry написал :
[b] 700 рублей за пару клемников - беспредел, тем более - аварийщикам.

Меня сразу предупредили, что услуга платная, т.к. внутриквартирная проводка.
А сколько взял бы профи в Москве/Питере за поиск и устранение скрытого обрыва? И сколько времени мог бы затратить в аналогичной ситуации?

Shalfei написал :
ВВГ в кабель-канале от счетчика до коробки кухни тоже подпадает под разряд "соплей"?

"7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто — в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто — в электротехнических плинтусах, коробах и т.п."
Это рекомендованный вариант.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

грохотайло написал :
Если переезжать, то хотя бы новых хозяев предупредите о таких приколах с проводкой. Но мне кажется, если был один звоночек, то уж лучше заменить всё, а не кидать сопли-времянки. Не известно, где полыхнёт в следующий раз, да и дороже может обойтись, чем замена проводки.

Пока нашли они все коробки проверили - везде люминий, только два (видимо более старых) отрезка - медь.
ВВГ в кабель-канале от счетчика до коробки кухни тоже подпадает под разряд "соплей"?

2BigHarry 10А впритык должно хватить, но надо смотреть паспорта приборов....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

BV написал :
Микроволновка 1...1,5 квт, макс 2 квт если навороченная,
посудомойка около 1 квт.

У них пробки, и ежели они не на жуках - то отгорят - там скорей всего - 10А.

Shalfei написал :
Цены вроде нормальные?

Если в цены включены материалы, то почему бы и нет - автоматы можете забрать потом с собой...

2BigHarry Микроволновка 1...1,5 квт, макс 2 квт если навороченная,
посудомойка около 1 квт.

Если переезжать, то хотя бы новых хозяев предупредите о таких приколах с проводкой. Но мне кажется, если был один звоночек, то уж лучше заменить всё, а не кидать сопли-времянки. Не известно, где полыхнёт в следующий раз, да и дороже может обойтись, чем замена проводки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2Shalfei Свет на кухне можно оставить старый, а на посудомойку + микроволновку можно протянуть полуторную медь, и посадить на автомат 16А. В итоге - один автомат и одна линия. Впрочем - если вам там жить недолго осталось - можно даже этого не делать - просто не включать микроволновку когда работает посудомойка.
700 рублей за пару клемников - беспредел, тем более - аварийщикам.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Вот вчера из-за подобной "свиньи" чуть не погорели! Вырубило пробку. Аварийная бригада больше часа искала причину. Уже почти сдались, но в последний момент заметили коричневое пятнышко на обоях, вскрыли, выколупали из стены горсть углей в месте сгоревшей скрутки алюминия с медью. Нарастили, соединили латунными клеммниками (можно?), попросили 700 р. и предложили за 2000 р. как временную меру протянуть по коробу отдельную линию на кухню (микроволновка, посудомойка, холодильник, свет около 400 Вт) + поставить в счетчик вместо старых двух пробок 5 автоматов по разным направлениям.
Конечно, все надо менять, но это с основательным ремонтом, на который не расчитывали, т.к. планируем переехать.
Посоветуете что? Цены вроде нормальные?

грохотайло написал :
толщина штукатурочного слоя где то 10 сантиметров

А это для исправления огрехов кладки.

Ну и добавить, что толщина штукатурочного слоя где то 10 сантиметров...

Викторыч написал :
Да в любом магазине эл/товаров навалом алюминиевомедных (и наоборот) кабельных наконечников, ничего космического, но сделать это "на коленке" - то круто

Круто было, когда начали ковырять сегодня стену сортира, там провода к двум выключателями были медные, к розетке шёл люмень. Кстати о космонавтике: Проводочки три люмениевых и между ними медный, всё это скрутили, люмень оплавили, медь так и осталась между трёх огней. Потом ещё сверх этого накрутили доп. соплю... Сегодня с мастером пришли к выводу, что этот дом строили студенты и перевоспитуемые

BV написал :
Оказывается и тогда уже были доступны космические технологии!!!

Да в любом магазине эл/товаров навалом алюминиевомедных (и наоборот) кабельных наконечников, ничего космического, но сделать это "на коленке" - то круто

грохотайло написал :
ввод в квартиру сделали медью, ...... всё это успешно сварили с алюминиевыми проводами

Оказывается и тогда уже были доступны космические технологии!!!

эл. любитель написал :
46 лет гарантии на проводку вам не даст ни один современный электрик.

Вы полагаете, что в этом доме не было ни одной аварии по вине этой проводки?
В Питере в некоторых домах ещё дореволюционная проводка жива - главное на бумажную изоляцию не дышать.

эл. любитель написал :
Круто!-ну вот практика перевернула всю теорию. 46 лет гарантии на проводку вам не даст ни один современный электрик. Я всегда говорил, что ранше строили лучше.

Раньше и колбаса была колбасистее, и вода мокрее Причём тут строили лучше, когда наделали таких соплей?

Круто!-ну вот практика перевернула всю теорию. 46 лет гарантии на проводку вам не даст ни один современный электрик. Я всегда говорил, что ранше строили лучше.

Дом 1960 года, кирпичная пятиэтажка вот такой серии:

Дык вот, ввод в квартиру сделали медью, проводом похожим на телефонную лапшу только сечением три квадрата, после чего всё это успешно сварили с алюминиевыми проводами в толстой резине, которыми в свою очередь сделали разводку по всей квартире. Вроде как медь с аллюминием низя, почему так сделали? В итоге когда выковыривали проводку, в распаечных коробках всё было нафик обгоревшее Бог что называется хранил...
Продолжая строительные маразмы, могу продолжить про то, что это всё проработало 46 на одной пробке: стройбатовцы которые строили этот дом, толи чего то неправильно соединили, толи где то что то перебили, короче в итоге по стене провели открытой проводкой ту же медную лапшу, которую накрутили поверх сварки меди с аллюминием.