Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4561176

Здравствуйте, уважаемые форумчане, достался мотоблок (похоже Кутаиси Супер 610), по вашим отзывам имеет смысл восстановить, завтра начну разбирать и смотреть с коробки, для начала прошу уточнить этот ли мотоблок и за что отвечают рычаги (указаны стрелками), а так же где брать запчасти ( резина, рычаги управления, шестеренки в коробку и др. мелочевка - ветку читал). Думаю восстановить с вашей помощью.
С уважением Владимир

продам шатун АЛН330 первого ремонта,НОВЫЙ .есть коленвал,маховик,поршень бу,головка,прокладка головки,...

Регистрация: 17.04.2014 Зеленоград Сообщений: 11

Febe попробуй зайти в рем маст бензотехники. У Тебя карб 45? Он ставится на неву, если не ошибаюсь. Только дроссель (" штанга" привода) короче. Наверника продадут жиклёр. Если Тебя рассверлен. Можно и заплющить. Только проверить пропускную способность надо.

Женя написал :
Ацетон, Афанасьич, Traktorist 7 и другие форумчане. СПАСИБО и низкий поклон. Вот ещё косилку предлагают. С ножами как не дисковую. Вещь стоящая? Хотя больше фреза нужна. Можно б/у...

Женя, Пожалуста,ни сколь не жалко!Я свой брал в 1989г,с рук,но новый,М\Б привезли в тепличьное хозяйство,и один мужик через родственника добыл,попробовал; не понравилось,и продал за 1800 Советских рублей,с прицепным инентарём;телега,плуг,культиватор,окучьник-распашка,фреза.
Я в настоящий момент пользую на М/Б только фрезу,остальные агрегаты приспособил под КМЗ-010.

Регистрация: 05.03.2014 Ивантеевка Сообщений: 30

Женя, Во время ремонта двигателя я клапана притирал и регулировал так что там полный порядок. У меня предположения что может старый хозяин жиклер рассверлил или забит воздушный канал, буду разбираться с этим чуть по позже сейчас нет время.

Регистрация: 17.04.2014 Зеленоград Сообщений: 11

Ацетон, Афанасьич, Traktorist 7 и другие форумчане. СПАСИБО и низкий поклон. Вот ещё косилку предлагают. С ножами как не дисковую. Вещь стоящая? Хотя больше фреза нужна. Можно б/у...

Регистрация: 17.04.2014 Зеленоград Сообщений: 11

Fede написал :
Кто не будь сталкивался с проблемой; богатая топленная смесь. Не регулировкой винтами не уменьшением уровня топлива в поплавковой камере нужного результата не дают.

Febe раз Ты смотришьтему, проверь клапана-пружины. Может таже загвоздка.

Регистрация: 17.04.2014 Зеленоград Сообщений: 11

Афанасьич написал :
Я думаю что из-за зазора в клапанах чихать не будет,если зазор большеват, то просто будут стучать,если мал,или вообще нет,то просто не заведешь.
Я из-за чего подтачивал,вообще не стало зазора в выхлопном клапане,как-бы просело седло клапана,вообще не стал заводится и не стало компрессии,так-как дикомпрессор отсутствует сразу почувствовал.
Смотри карбюратор.

Так как прежний хозяин сказал, что мотор рабочий, начал именно с карбюра. Выше описаны изыскания на тему, как там и что. До декомпрессора не долез. Но причина НАЙДЕНА!!! СТОИТ, УРЧИТ НА УЛИЦЕ КУТАИС! Отсоеденил от редуктора, на верстак, всё поснимал, долез до крышки регулироваи клапанов. Пишу дотошно, может кого вдохновит не делать лишней работы. Вскрыл, и вот. Пружина впускного клапана в трёх местах лопнула. Замена нашлась случайно. И толщина проволоки и диаметр. Обрезал немного. Зазор 0.7! Бред. Выточил из щупа. Но! УГЛЕДЕЛ родную, прилипла к корпусу и не видно! Поставил, 0.25. Опять искать, нашёл! Это на штангель прилипла (когда седло мерил). Теперь 0.15 как и должно быть. Вот!

Женя написал :
На восьмёрке так делали. Голова старая, клапана просажены. А из-за мудрствования декомпрессора может происходить ощущения захлёбывания? И как следствие чих-пых -- и через 2-5 сек глохнет?

Я думаю что из-за зазора в клапанах чихать не будет,если зазор большеват, то просто будут стучать,если мал,или вообще нет,то просто не заведешь.
Я из-за чего подтачивал,вообще не стало зазора в выхлопном клапане,как-бы просело седло клапана,вообще не стал заводится и не стало компрессии,так-как дикомпрессор отсутствует сразу почувствовал.
Смотри карбюратор.

Регистрация: 17.04.2014 Зеленоград Сообщений: 11

Ацетон написал :
Центробежный декомпрессор ,стоит на шестерне распредвала.Без разборки двигла не застопорить.Клапана регулируются просто: если зазор большой-то в колпачки клапанов ложится шайба соответствующего размера(рубится из старого щупа),а если маленький зазор,то:

Ацетон написал :
Сообщение от Афанасьич
Дома долго не мудрствуя напильником,подточил толкатель,и РАБОТАЕТ.

На восьмёрке так делали. Голова старая, клапана просажены. А из-за мудрствования декомпрессора может происходить ощущения захлёбывания? И как следствие чих-пых -- и через 2-5 сек глохнет?

Женя написал :
Чтож ЭТО за зверь Такой! Декомпрессор !!!???!!! А заблокировать, на время?

Центробежный декомпрессор ,стоит на шестерне распредвала.Без разборки двигла не застопорить.Клапана регулируются просто: если зазор большой-то в колпачки клапанов ложится шайба соответствующего размера(рубится из старого щупа),а если маленький зазор,то:

Афанасьич написал :
Дома долго не мудрствуя напильником,подточил толкатель,и РАБОТАЕТ.

Регистрация: 17.04.2014 Зеленоград Сообщений: 11

Ацетон написал :
А здесь хрен замеряешь,т.к. стоит декомпрессор.Вот если его отключить...но для этого :

Погоди, т.е. обычным способом не померить??? Чтож ЭТО за зверь Такой! Декомпрессор !!!???!!! А заблокировать, на время?
Движки перебирал, чай не мульонер. На автосервис обращался один раз. Хватило. Теперь сам. Будем разбираться. Всё равно завтра на работу идти, он там в "моторном" стоит. Отпишусь вечером.

Ацетон написал :
т.к. стоит декомпрессор.Вот если его отключить...но для этого

я дикомпрессор выкинул в первый-же год,перестал развивать обороты двигатель,и проработал так до средних года четыре.Перебирал ВСЁ и дикомпрессор выкинул,и карбюратор перебирал;бесполезно. В один прекрасный момент при прибавлении оборотов вообще заглох,заводить,не заводится,глядь,а у меня выхлопушку чем-то заткнуло,пальцем даванул,не продавляется,молоточком стукнул,упала,дернул;затарахтел,газку подбавил,опять заглох и выхлопушка заткнута.
Пришлось снять её,по сварке на наждаке разрезать,а там стоит прямая труба и на сверлены отверстия,и перегорожена перемычкой,она и отлетела в первый год эксплуатации,и все годы морочила голову,пока не показалась на поверхности.

Ацетон написал :
Начни с замера зазора клапанов,если зажаты,регулируй.Там регулируется шайбами..

Клапана регулируются не просто,если САМ спец,то хорошо,во первых,не подлезти.
Я в прошлом году,отвез двигатель спецу,он его по крутил-по крутил,и выдал;не регулируются.
Дома долго не мудрствуя напильником,подточил толкатель,и РАБОТАЕТ.

Женя написал :
Для авто движков (бензин) 8-12 атм. А здесь?

А здесь хрен замеряешь,т.к. стоит декомпрессор.Вот если его отключить...но для этого :

Женя написал :
Не хотел разбирать двигун, но вариантов уже не вижу

Начни с замера зазора клапанов,если зажаты,регулируй.Там регулируется шайбами...

Регистрация: 17.04.2014 Зеленоград Сообщений: 11

Спасибо, действительно похож на на него. И на нашем сайте нашёл форум " Кабрюратор к 45. Как он работает?" FEDE, посмотри там есть ссылки, или в поисковике забей К 45. На своём Кутаиси завтра буду искать компрессию, по моему она, ЕЁ, там НЕТ... Компрессометр кажет 1.5 атм. Могут клапана "залечь"? Потому и заливает-захлёбывается? Кто знает Какая должна быть + - . Для авто движков (бензин) 8-12 атм. А здесь? Не хотел разбирать двигун, но вариантов уже не вижу. Или он меня или Я его.

amentist написал :
Карбюратор своровали в свое время и назвали его К 45-,а о нем в сети много написано.

Женя написал :
Есть предложения по ремонту системы зажигания?

Буду переводить на китайский коммутатор.Это максимально дешевый вариант..

Репей написал :
В итоге оказалась оборвана одна катушка-перематали. Появилась искра но всё равно не заводится. Сейчас при заводке иной раз чихнет и шнур из руки вырывает,как будто в обратную сторону начинает крутится.

Скорее всего перемотали в другую сторону....Судя по признакам запуска.поменяй местами концы катушки ,тот что шел в комутатор вешай на массу и наоборот.

amentist написал :
Карбюратор своровали в свое время и назвали его К 45-,а о нем в сети много написано.

Не знаю какой марки,но у меня родной,с восходящим потоком,разбирал лет 15 назад,уже и не помню как регулируется,ни каких проблем.

Регистрация: 05.03.2014 Ивантеевка Сообщений: 30

Кто не будь сталкивался с проблемой; богатая топленная смесь. Не регулировкой винтами не уменьшением уровня топлива в поплавковой камере нужного результата не дают.

Регистрация: 20.05.2013 Йошкар-Ола Сообщений: 22

amentist написал :
Нет такого двигателя,есть АЛН330 и АЛН250,скорее,Олег,базовым был для Моторсича второй.

На моем МБ стоял двигатель LA 300. Югославского производства. Отличный был движек.