Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#2412837

serglov написал :
лопнула почемуто ипошел перекос.люди пишут что подходит от АГРО.кто с этим сталкивался пож-та отпишитесь.

Смотрите сцепление агро в картинках
напишите, с размерами может помогут.

Регистрация: 22.10.2010 Волжский Сообщений: 60

.SL.K. написал :
лопнула почемуто ипошел перекос.люди пишут что подходит от АГРО.кто с этим сталкивался пож-та отпишитесь.

Могу только "габариты" измерить как в гараж попаду....

ввк написал :
Ребята у меня два вопроса : как крепится двигатель к редуктору(с наружи все болты подтянул все равно сидит не плотно)? / / / / /

Всё правильно!!!! Должен быть небольшой люфт!!!!!!!! Иначе разобъёт подшипник!!!!

braso в соединениях люфтов быть не должно .
какой люфт межку кпп и двигателем на вашем авто?
где есть какието вибрации. колебания там где они допустимы или нужны изготовитель ставит резиновые или иные аммортизаторы (подушки) !

А вот разобьет сначало посадочное место двигателя (насколько позволит люфт в шлицах между ведомым диском сцепления и валом кпп) затем и подшипник на валу или движка или кпп, пусть не сразу но поверьте точно разобьет если кпп с движком не закрепить соосно и жостко...

Мостовик прав на 150 процентов, ищите причину ,почему двигатель не садится на место?

Технарь написал :
ищите причину ,почему двигатель не садится на место?

в процессе поиска причины придется снять двигатель(дело не хитрое) а там и сцепление можно будет осмотреть вот вам и ревизия а дальше как в той сказке чем дальше в лес тем толще партизаны
появится возможность проверить подшипники вала кпп и его сальник возможно масло и есть причина горения сцепления "вот вам и люфт для самоцентрации"

про партизан это шутка)))

Регистрация: 07.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 43

всем привет.ребята скажите,какая сцепка кроме СЦ-15 подходит к мотоплугу КУТАИСИ ???

Здравствуйте! Недавно отремантировал редуктор на мотоблоке Кутаиси (ALN330), заодно решил почистить карбюратор (PM-25-20), в итоге после чистки не могу настроить на нормальную работу двигателя, проблема с установкой штанги или рычага на декомпрессоре от карбюратора, инструкцию по эксплуатации как на зло потерял, если у кого есть книга по мотоблоку Кутаиси пришлите пожалуйста на mts\_zakaz@mail.ru">omts_zakaz@mail.ru

инструкция Супер-610.rar

Мостовик написал :
в соединениях люфтов быть не должно .
какой люфт межку кпп и двигателем на вашем авто?
где есть какието вибрации. колебания там где они допустимы или нужны изготовитель ставит резиновые или иные аммортизаторы (подушки) !

А вот разобьет сначало посадочное место двигателя (насколько позволит люфт в шлицах между ведомым диском сцепления и валом кпп) затем и подшипник на валу или движка или кпп, пусть не сразу но поверьте точно разобьет если кпп с движком не закрепить соосно и жостко...

Народ, смотрите внимательно. У меня два мотоблока и в обоих плита, которая между мотором и коробкой сделана таким образом, что имеет люфт! Это конструктив такой! Об этом написал не только я один, но достаточно сообщений насчёт люфта. ЛЮФТ ДОЛЖОН БЫТЬ!
Ну никак нельзя без люфта . . .

Я завтра с утра ещё раз просмотрю второй мотоблок, который разобран (ставлю на него электромотор) и здесь закрою тему ДОЛЖЕН ИЛИ ЖЕ НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЛЮФТ в соединениях между коробкой и мотором.

Вопрос (может кто подскажет). На шестернях коленвала и распредвала есть опорные точки, которые при сборке необходимо совмещать. Когда я разбирал свой движок, то шестерни были сдвинуты на два зуба относительно этих точек. Так должно быть? Или же нужно чётко совместить точки?

Регистрация: 10.09.2010 Красноярск Сообщений: 17

От мотоблока Агро сцепление не подходит,сам с такой ситуацией столкнулся.Мне нужно сцепление на Кутаиси заезжал в магазин,брал своё сцепление как образец промерял примерял не подходит.Посадочный размер на вал двигателя встаёт и на это сходство кончается.Может кто подскажет где найти сцепление на Кутаиси,или может обратится в сервисный центр Гольдони, у нас в городе нет таких надо в Москву звонить.

Там две точки, одна на зубе, а вторая между зубъев они должны совместится.

To Технарь Спасибо! Я по интуиции так и собирал. Значит я собрал правильно.

Только что просмотрел оба мотоблока. Насчёт люфта - люфт есть. Это на 100%. Он небольшой. Скорее всего сделано сознательно. На больших оборотах движок принимает оптимальное положение по отношению к коробке передач. Если сказать по умному, то за счёт люфта происходит центрирование. Может ещё какая другая цель люфта преследуется - но это уже к разработчикам. На обоих Кутаиси у меня одинаково. Если кто под болты подкладывал шайбы или ещё какую - либо другую хрень, чтобы не было люфта - лучше вернуть всё в родное состояние.

Спецыально ходил к мотоблоку , есть" ЗАЗОР"между двигателем и планшайбой, которая прикручивается к двигателю болтами в потай их там штук 8 или10 не помню, а планшайба в свою очередь соединяется с коробкой 4 болтами на 12мм на мертво люфтов ни-каких нет.

12болтов

Правильное название ПЛАНШАЙБА. А я, блин, думал, как энту штуковину назвать. У меня на двух мотоблоках сделано таким образом, что эта планшайба имеет небольшой люфт!
Как говорил М.С.Горбачёв - нужно прийти к КОНСЕНСУСУ. Скорее всего - это какие - то модификации мотоблоков. Часть мотоблоков шла без люфта, часть шла с люфтом.
Я сегодня брал руками мотор и его можно слегка (за счёт люфта) двигать вправо (влево) и, есссссно вверх (вниз).
Как мне кажется - имеют право на жизнь обе версии мотоблока. :yu

Хотя допускаю, что на каком - то этапе производства у кутаисцев кончились специальные болты, за счёт которых и получается люфт и кутаисцы заменили их простыми бОлТиКаМи (тайна покрытая мраком . . . )

Регистрация: 07.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 43

мотор AL-300 (Югославия) люфтов нет, только проблемма сцепления. Пружина развалилась, а так нареканий нет.

braso написал :
На больших оборотах движок принимает оптимальное положение по отношению к коробке передач.

Технарь написал :
есть" ЗАЗОР"между двигателем и планшайбой,

тоесть у вас у всех мотор может "ботаться люфтить" т.е есть зазоры и болты вы тяните так чтобы мотор на оборотах сам болтаясь принимал нужное место????

Регистрация: 22.10.2010 Волжский Сообщений: 60

braso написал :
Спецыально ходил к мотоблоку , есть" ЗАЗОР"между двигателем и планшайбой, которая прикручивается к двигателю болтами в потай их там штук 8 или10 не помню, а планшайба в свою очередь соединяется с коробкой 4 болтами на 12мм на мертво люфтов ни-каких нет.

Поддерживаю,люфта НЕТ,у меня планшайба эту функцию не поддерживает
Могу только предположить,что люфт может существовать для сглаживания удара,например,при попадании фрезы на что нибудь жосткое.
На триммере у меня эта функция есть!

.SL.K. написал :
Могу только предположить,что люфт может существовать для сглаживания удара,например,при попадании фрезы на что нибудь жосткое.

Возможно и для этого. На таких оборотах мотор болтаться и люфтить вряд ли будет. Он, скорее всего, примет оптимальное положение по отношению к коробке передач.

Скорее всего - это изначально была идея фирмы Голдони, но "конструктора" из славного города Кутаиси решили всё по своему по принципу:

  • зачем люфтить если можно не люфтить? Да и болтики получаются попроще . . .