Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.08.2014 Иркутск Сообщений: 185
#5684678

Есть еще с метал. сеточкой прокладки - тоже держат форму, сегодня такие ставил. И да, доворот на половину оборота (это правило и для гибкой подводки - там тоже прокладки на торце трубы).

при затягивании выдавливает прокладку внутрь эксцентрика (тонкие стенки, не зажимает между ними и корпусом).

Была похожая проблема, опытным путем решил комбинацией нескольких действий:
1) Обошел окрестные хозяйственные, купил разных прокладок на 3/4 для сравнения. Дома пощупал их все в руках и выбрал достаточно жесткие прокладки (мягкие выдавливаются). Только совсем "деревянные" прокладки не выбирайте.
2) Не надо мотать на резьбу фум-ленту или лен. Это позволит гайкам достаточно легко накручиваться руками на эксцентрики - вы сможете точно поймать момент, когда прокладка уперлась в эксцентрик, и руками гайки больше не крутятся. Мой ошибка раньше была в том, что я зачем-то мотал фум на резьбу - это делало прокручивание гаек тяжелым и требующим ключа (соответственно, я не мог понять по ощущениям - начал ли я уже сминать прокладку или нет).
3) Когда руками больше не крутится - довернул ключом на половину оборота. По моему опыту, это и есть та золотая середина между "недокрутил" и "перекрутил".

Опыт сугубо личный, обратная связь приветствуется.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

fontanero написал :
Редко.Купите у сантехника,или спросите у знакомых

Попробую поискать. После того и делать буду. Пока что слегка капает.

fontanero написал :
Может отломиться,поделикатней работайте.

Ну это само собой.

fontanero написал :
Лучше толстая резина,паронит не скомпенсирует

Так выдавливает её в эксцентрик при заворачивании гаек, в том и затык... А паронит там стоял уже.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

AIpp написал :
Они продаются что ли?

Редко. Купите у сантехника, или спросите у знакомых.

AIpp написал :
потечёт же если немного провернуть?

Может отломиться,поделикатней работайте.

AIpp написал :
Короче попробую обойтись парой паронитовых,

Лучше толстая резина, паронит не скомпенсирует.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

fontanero написал :
Измученные гайки ,можно заменить,выворачиваются шестигранником

Они продаются что ли?

Мишутк написал :
Надо отрегулировать эксцентрик

А как это сделать, они в угольники ввёрнуты на лён+герметик, я так понимаю практически до упора, потечёт же если немного провернуть? Сорри, никогда смесители для ванны не ставил и не снимал просто.

Мишутк написал :
сверху несколько витков тряпочной изоленты, потом снова обычной. Ключ проминает резиновую ленту, но находящаяся посередине тряпочная ее "армирует" и прокусывания/срезания до металла не происходит

Ого! А как ключ на это всё налезет-то?... Только разводной если...

fontanero написал :
Купите пару недорогих, FITовских разводных ключей

Вот это идея, у меня-то как раз СССРовские старые. Схожу в магазин со штангенциркулем, поподбираю. Впрочем это если удастся найти новые гайки, старым уже хуже не будет.
Короче попробую обойтись парой паронитовых, если не получится снова - буду уже эксцентрики менять.
Блин, и ведь вроде дорогой смеситель был в своё время, а такое дерьмо в комплекте, стенка тонюсенькая...

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Возможно надо толстую прокладку ибо если перекос хороший то при затяге может что нибудь треснуть.

AIpp написал :
Из фторопласта что ли вырезать?..

Можно и так, а можно две паронитовых, если срочно надо....
Неплохо бы напильничком торцы в плоскость привести....

AIpp написал :
Как правильно крутить эти долбаные хромированные гайки?

Совсем правильно - спец ключ с мягкими губками.
Не совсем правильно - разводной, и под него тонкий плотный картон, например электрокартон, ну а если нет - из коробок от обуви

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Эксцентрики, однозначно менять на толстостенные. Действуйте с осторожностью, латунь на ваших очень плохая, ломкая. Измученные гайки, можно заменить, выворачиваются шестигранником (одна с левой резьбой, вторая с правой, не сорвите). К новым эксцентрикам, берите резиновые прокладки на 3/4, потолще(3-5мм), если есть перекос-скомпенсируете только резиной. Купите пару недорогих, FITовских разводных ключей. У них не такие толстенные губки как на СССР-овских старых. Про отражатели вам Сан-Сан написал. Как я понял, они вам и не дают гайки зажать.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9068

Возможно что проблема не только в несоосности эксцентриков, а в нарушении межосевого расстояния. Поэтому одно из соединений приходится не "край-на-край" труб а с небольшим смещением - "край-на-отверстие", там выдавливание и начинается. Надо отрегулировать эксцентрик.

Про гайки. Есть ключи разводные с пластиковыми губками. Но это редкость. Я поступаю иначе. Наматываю несколько витков обычной изоленты, сверху несколько витков тряпочной изоленты, потом снова обычной. Ключ проминает резиновую ленту, но находящаяся посередине тряпочная ее "армирует" и прокусывания/срезания до металла не происходит. Предварительно резьба смазывается сантехнической смазкой (лубрикантом, например, Valsir в тюбиках). Такие соединения "со всей дури" не закручиваются, поэтому аккуратно ключом через изоленту с усилием чуть более, чем просто руками без ключа.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

С параллельностью большой вопрос, один сосок явно кривовато стоит. Который собсно и потёк.
Но более 5 лет оно и так простояло...
Паронит это и есть тот самый картон?
Насчёт прорезания - оно не прорезает, оно именно выталкивает её вовнутрь.

AIpp написал :
стоит по две прокладки из чего-то вроде картона.

Я не ставлю так никогда...

  • Снять "отражатели", поставить одну прокладку паронитовую, если всё О.К., то заменить "отражатели" на более плоские.
    -Если не помогло, смотреть параллельность торцев эксцентриков
    -Возможно нужно поменять эксцентрики на более толстостенные (чтоб не резало прокладку) и более длинные.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Блин, столкнулся с элементарной проблемой и второй день мучаюсь.
Стоит смеситель (одноручный, восточноеврпоейский какой-то), потекла струйка из-под гайки которая наворачивается на эксцентрик. Отвернул - стоит по две прокладки из чего-то вроде картона. Ставлю резину - при затягивании выдавливает прокладку внутрь эксцентрика (тонкие стенки, не зажимает между ними и корпусом). Ставлю кожу или чёт типа неё - то же самое. Беру картонную (в магазине написано чё-то типа уплотнитель для кран-букс) - слишком тонкая, гайка при затягивании упирается в декоративную "чашку" у стенки. Кончилось тем что поставил по две картонки с герметиком но под одной гайкой они сжевались. Завтра пойду опять за порцией "картонок"...
Как по-уму то это сделать? Из фторопласта что ли вырезать?... Или может ещё какой пластик?...
И ещё. Как правильно крутить эти долбаные хромированные гайки? После нескольких откручиваний-закручиваний на гранях хром слетел уже до латуни. Газовый ключ не подлазит, рожковый с тряпкой не оденешь, переставные пассатижи рвут тряпку, подходящий по размеру разводной тоже не пролазит, маленький цепляет не на всю площадь и соответственно тоже поганит покрытие и через тряпку его не используешь - соскочит.
Идиотом себя чувствую, элементарная проблема а ни чего не получается, ещё и внешний вид изделия подпортил в процессе.
И вроде не в первый раз мягко говоря сантехникой занимаюсь...