Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546
#1155584

stepanych написал :
Чтоб вообще без теплоносителя, грубо говоря, свежий воздух с улицы просто нагревается газовой горелкой,

Типа с Икаруса переделать с соляры на газ
А если серьезно - то не встречал.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

А еще вопрос - нельзя ли использовать для нагревания приточного воздуха что-то типа газового конвектора? Чтоб вообще без теплоносителя, грубо говоря, свежий воздух с улицы просто нагревается газовой горелкой, естественно, без контакта с пламенем горелки, чтоб продукты горения не попадали?
Есть такие готовые решения?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ким написал :
приточка с водяным калорифером - это самый лучший вариант

Это факт,зимой испытывали автоматику под воду,так воздух из установки шел с таким приятным запахом свежести как у белья с мороза,аж надышаться не могли.(привет МиФу-морозной свежести )От электрической такого не получишь.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

veterburg написал :
Хотя куда уж корректней быт

Шутю я шутю, никаких притензий и это Ваше дело Честно говоря добивает та реклама с которой кто нибудь залетел, прорекламировал и улетел. А если еще появляется - то опять только для того чтобы отрекламироваться и напомнить о себе. Есть такие.

veterburg написал :
логотипе "Арктики" и бренд Polar Bear

неужели не разбераюсь где чей медведь!!!.

veterburg написал :
А особых нареканий к оборудованию, действительно, нет.

Я о том же

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ким написал :
Самое главное то что этот медведь-то работает, хоть и непонятно какой. Честно говоря притензий к нему особо и небыло.

Не исключено, что белый медведь на логотипе "Арктики" и бренд Polar Bear - родственники
А особых нареканий к оборудованию, действительно, нет.

Ким написал :
только чуть-чуть!!!

Впредь буду еще корректней.

Хотя куда уж еще корректней быть

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

veterburg написал :
Скорее всего, это правда

Посыпание головы пеплом??? Самое главное то что этот медведь-то работает, хоть и непонятно какой. Честно говоря притензий к нему особо и небыло.

veterburg написал :
Ну, разве что слегка

только чуть-чуть!!!

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ким написал :
Надо свою "пристань" слегка отрекламировать???

Ну, разве что слегка

GEMINI написал :
Ну пристань то своя,любовно сваи забивал,настил клал,кранцы вывешивал. Швартуйтесь...

А что в этом плохого?
Если у меня на сайте есть какая-то информация по теме топика, почему я не вправе на него сослаться?
А по конкретным вопросам я людям в личку пишу.

GEMINI написал :
А полар бир такой же бир как бурый медведь.

Скорее всего, это правда

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

stepanych написал :
вполне возможно, что придется ставить еще один

и не один а два насоса - один напорный, а второй на узле регулирования, так называемая активная защита от размораживания. Хорошо когда 2-х контурный котел. Тогда во второй контур заливают незамерзайку и тогда вся автоматика проще и дешевле обходится

stepanych написал :
Шумоглушитель обязателен?

нет

stepanych написал :
шум вентилятора не будет слышен

все зависит что и как подобрано и посчитано. Но что-то все равно будет слышно

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Ким написал :
Для отопления нужна одна производительность насоса, для приточки - другая, может быть даже такое что на приточку насос должен быть мощнее чем на отопление. А может быть что у Вас на отоплении вообще насоса нет. В этом случае надо ставить. Так вот, вот это все увязать надо чтобы работало.

Ага, понятно, у меня, конечно, есть насос на отоплении, но вполне возможно, что придется ставить еще один на калорифер, вдруг не будет продавливать воду сквозь калорифер, тогда он действительно может разморозиться.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

stepanych написал :
Насчет замерзать - вряд ли, вода подается 60-70 градусов

stepanych написал :
Еще ламерский вопрос

Как "ламеру" ответ Вы представьте такую ситуевину - взяли батарею и вытащили на улицу на мороз. Что получится??? Правильно, разморозка. Так и калорифер, через соты которого протекает холодный воздух. А он еще к тому же и медный.

stepanych написал :
А вот насчет гидравлики надо подумать

То что Вы пишите - это немного не то что имею ввиду. Для отопления нужна одна производительность насоса, для приточки - другая, может быть даже такое что на приточку насос должен быть мощнее чем на отопление. А может быть что у Вас на отоплении вообще насоса нет. В этом случае надо ставить. Так вот, вот это все увязать надо чтобы работало.

stepanych написал :
в калорифере своего вентилятора нет, надо ставить отдельно?

Конечно надо. А так последовательность с улицы - воздухозаборная решетка -отсечной клапан - фильтр - калорифер - вентилятор - шумоглушитель - сеть.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Ким написал :
Все правильно, но в приточке на воде куча своих заморочек, начиная с того что вода имеет свойство замерзать, а это чревато разморозкой калорифера в случае пропадания напряжения. Или если неправильно подобрана гидравлика - все тепло может уходить на калорифер или наоборот на отопление. Да еще по мелочи есть кое что. Все это устранимо если знаешь что устранять. А в принципе все это делается и работает и приточка с водяным калорифером - это самый лучший вариант.(мое мнение и его никому не навязываю)

Насчет замерзать - вряд ли, вода подается 60-70 градусов, под насосом, как же она замерзнет, к тому же если калорифер будет установлен внутри помещения, где тем-ра 20 градусов? А вот насчет гидравлики надо подумать - подача выполнена двухдюймовой стальной трубой, на калорифер можно отвести 25-мм армированным ППР, поставить вентиль для регулировки протока, думаю будет ОК. Попробую найти спеца, кто проконсультирует, может в конторе, которая торгует в Ростове Systemair, присоветуют что.
Еще ламерский вопрос - в калорифере своего вентилятора нет, надо ставить отдельно? И где правильно ставить, до или после калорифера?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

stepanych написал :
Правильно ли я понимаю, что можно сделать следующую вещь ....

Все правильно, но в приточке на воде куча своих заморочек, начиная с того что вода имеет свойство замерзать, а это чревато разморозкой калорифера в случае пропадания напряжения. Или если неправильно подобрана гидравлика - все тепло может уходить на калорифер или наоборот на отопление. Да еще по мелочи есть кое что. Все это устранимо если знаешь что устранять. А в принципе все это делается и работает и приточка с водяным калорифером - это самый лучший вариант.(мое мнение и его никому не навязываю)

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Очень заинтересовала вот эта штука по ссылке
Вопрос с приточной вентиляцией стоит остро из-за пластиковых рам и двойных входных дверей (частный дом, отопление - газовый котел). Правильно ли я понимаю, что можно сделать следующую вещь - где-то на подаче после котла и насоса делаешь отвод на этот калорифер (грубо говоря, как будто добавляешь обычный радиатор в систему) и через него прокачивается горячая вода, долбишь в наружной стене дырку 100 мм, ставишь канальный вентилятор, воздуховод пропускаешь сквозь этот калорифер и затем выводишь в помещение? И получаешь свежий воздух с улицы, при этом подогретый не дорогим электричеством, а дешевым газом?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ну и если совсем по теме у 1000 Б.....т водяной можно использовать 3 нижние скорости и тогда будет до 750 кубов.Если б кто нибудь сказал что нам до зарезу нужны водяные на 350-500 кубов--они бы были.И была бы она не больше той электрической что в ссылке.Но что тогда людям сказать про автоматику к ним? Была кстати установка в ББ Консалтинг с"автоматикой"на термостате помоему,точно не помню.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ну пристань то своя,любовно сваи забивал,настил клал,кранцы вывешивал.Швартуйтесь...А полар бир такой же бир как бурый медведь.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

А млин,точно,пардон.Про центральное отопление не увидел....ну с центральным отоплением тогда флаг в руки и соседи в ....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

veterburg написал :
У Polar Bear есть аналогичные нагреватели,

Надо свою "пристань" слегка отрекламировать???

GEMINI написал :
а это тогда что??

Попали пальцем в ...., вопрос задавался про водяные калориферы малой мощности а Вы даете ссылку на электрическую установку.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ким написал :
Один из распространенных брендов - SistemAir.

У Polar Bear есть , правда, минимальный диаметр воздуховода - 200 мм.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Бориска написал :
По существу самая маленькая вентустановка в которой есть калорифер, это Бризарт с 1000 м кубических в час что в 5 раз больше жалаемого.

Херасе,извеняюсь чуть не выругался,а это тогда что??

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Бориска написал :
Вот за это большое спасибо.

Да не за что, Изучайте оборудование А такие калориферы как-то ставил - нормально. Кстати если не ошибаюсь и у VEABа есть такие калориферы

Это мое мнение и его не навязываю

Вот за это большое спасибо. Именно существование такого изделия и было для меня тайной. Действительно плохо искал.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Бориска написал :
Пока вижу что что нет комплектующих.

Плохо ищите. Один из распространенных брендов - SistemAir. Посмотрите

Это мое мнение и его не навязываю

Всётаки речь в моём вопросе идёт о том что принципиально нет оборудования с определёнными характеристиками, а не о том что это сложно или незаконнно.
Никто и не спорит что просто погреть немного электричеством дешевле так как дешевле первоначальные вложения, а дорогой проект окупится не скоро а возможно и никогда (если например расчётная окупаемость 50 лет при сроке службы 20)
Никто не спорит что если работники жека увидят что то несогласованное то первыми их словами будет "ай-я-яй" и чтобы этого небыло всеголишь нужно сначала согласовать проект. Но это опять же начальные затраты или риски "возврата назад". А чего там возвращать то? отключил и всё. Будет работать на электричестве. (так и к электричеству теже претензии, по просаживанию электросети)
Всё остальное просто обсуждения в рамках согласования, суть которого в том что подогрев воздуха в приточке ничем более не просаживает стояк чем погров такогоже количества воздуха дующего сквозь не пластиковые окна со щелями стоящих по проекту дома. Я же не балкон грею! в том числе и сам калорифер может быть для формализации (а скорее для решения проблем с его обмораживанием при отключения вентустановки) размещён в томже помещении в котором и стояк к которому он подключён.
Но пока я невижу в чём дорговизна? Пока вижу что что нет комплектующих.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Бориска написал :
подогревать воздух в приточке за счёт центрального отопления зимой а не электричество жечь

На эту тему можно читать целый курс лекций, начиная с того "Халява не проходит и бесплатный сыр только в мышеловке" и заканчивая тем что если кто-то и экспериментировал и у кого то работает то это произведение стоит таких денег что делать приточку на воде не захочется. Это не так просто как кажется, одно тянет за собой другое. А самое главное это то что если Ваш обслуживающий ДЭЗ увидит это произведение будет очень не довольно, потому что Вы посадите отопление у своих соседей по Вашему стояку.

Это мое мнение и его не навязываю

Хотелось бы при организации приточной вентиляции в однокомнатной квартире подогревать воздух в приточке за счёт центрального отопления зимой а не электричество жечь. Но вариантов для этого никак не видится. По существу самая маленькая вентустановка в которой есть калорифер, это Бризарт с 1000 м кубических в час что в 5 раз больше жалаемого.
Отдельно если блоки калориферов смотреть, то ещё хуже, имеем 2500 м кубических час и 50 киловат в час производительности.
И остаётся у нас в итоге только пресловутое обдувание батерей центрального отопления расположенных под окном, но тут уж никакакую автоматику не прикрутишь.

Самопальный калорифер чтоли делать чтобы в трубу вставить?
Может у кого есть опыт из чего.например мне кажется что от автомобиля можно чего нибудь позаимствовать, кондиционеров, холодильников.