Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1154873

Ну и не забывайте еще что сами розетки тоже на 16 А.

Sergey Po написал :
сечение провода группы потребителей не должно меняться.

менять то можно, но автомат надо ставить расчитывая по самому "тонкому" месту.

Правильно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Пожарники уже в пути...

Доходчиво. Значит это незыблемое правило - сечение провода группы потребителей не должно меняться. А автомат, соответствующий сечению провода, ограничивает количество одновременных подключений в группе. На 2,5 квадрата до 16 А. Правильно я понял?

Sergey Po написал :
В чем я не прав?

Рассмотрите другую ситуацию. От щитка отходит провод сечением 6 мм кв., защищать его будете автоматом 32-40А, коль считаете сумму токов от 20 розеток (на каждую ампера по 2, например). К каждой розетке от распаячной коробки провод 2,5 мм кв.
Теперь выключим все приборы, но в одной розетке оставим нагреватель на 2 кВт... и вот у него не сработал термостат, перегрелся, замкнулись витки ТЭНа, сопротивление уменьшилось, нагрузка возрасла до 4 кВт... далее 5, 6... Защита не реагирует провод горит... Пожарники уже в пути...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Мишутк написал :
Ни в одном месте линии сечение провода не может быть меньше расчетного (согласно току автомата). Отсюда вытекает и нецелесообразность (бессмысленность) в каком-либо месте линии наличие провода большего сечения.

Представим себе такой случай: к автомату подключено 20 розеток. К каждой розетке подключен провод 2,5. К пяти из двадцати розеток подключены: телевизор, чайник, компьютер, калорифер, фен.
Каждый прибор в отдельную розетку. И их включили одновременно. В каждой розетке ток не так уж и велик и сечения 2,5 хватает с лихвой. Но в кабеле, подключаемом к автомату, ток, ведь, будет являться суммой токов в единичных розетках. И вполне возможно, что 2,5 уже будет недостаточно. Почему же об этом не позаботиться заранее и не увеличить сечение именно этих проводов? Таким образом, к щитку подключается 4 или 6 кв.мм, а к каждой розетке 2,5. В чем я не прав?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Sergey Po написал :
Но, если для чайника кратко алгоритм сфомулировать в указанном случае, какие пункты получатся: снять изоляцию, зачистить, поместить в гильзу, обжать, заизолировать, так?

Есть гильзы уже в мягкой пластиковой изоляции.
Обрезать провода с расчетом на удобство монтажа и пару-тройку переделок. Зачистить провода, вставить в гильзу, донабить по максимуму таким же проводом, обжать клещами (прямо через изоляцию), откусить хвосты от добивочных жил.

Sergey Po написал :
Так что, если в доме оборудуется 20 электророзеток, и к каждой подводится 2,5 кв.мм, то и от щитка отходит 2,5?

Ни в одном месте линии сечение провода не может быть меньше расчетного (согласно току автомата). Отсюда вытекает и нецелесообразность (бессмысленность) в каком-либо месте линии наличие провода большего сечения.

Sergey Po написал :
каждой подводится 2,5 кв.мм,

Приходит 2.5мм.кв. и уходит столько же. Ничего сложного в этом нет......

Sergey Po написал :
Так что, если в доме оборудуется 20 электророзеток, и к каждой подводится 2,5 кв.мм, то и от щитка отходит 2,5?

Ага

Sergey Po написал :
имеем четыре изолированных медных провода разного сечения: один 6, один 4 и два по 2,5 кв.мм.

Пытаюсь представить ситуацию, когда надо соединить провода трёх разных сечений.... и не могу.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Sergey Po написал :
Но, если для чайника кратко алгоритм сфомулировать в указанном случае, какие пункты получатся: снять изоляцию, зачистить, поместить в гильзу, обжать, заизолировать, так? И какой минимум инструмента понадобится: Клещи, гильза, изоляционный материал?

Лучше "проштудируйте тему". Хотя-бы первые 2-а сообщения.

Мишутк написал :
Провода разных сечений в быту вообще соединяться напрямую не должны. Это либо уже соединение в приборе, либо на разных клеммах автоматов или преобразователей напряжений

Так что, если в доме оборудуется 20 электророзеток, и к каждой подводится 2,5 кв.мм, то и от щитка отходит 2,5?

Спасибо за тему, обязательно проштудирую. Но, если для чайника кратко алгоритм сфомулировать в указанном случае, какие пункты получатся: снять изоляцию, зачистить, поместить в гильзу, обжать, заизолировать, так? И какой минимум инструмента понадобится: Клещи, гильза, изоляционный материал?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Теоретически обжать можно за один раз провода с разным сечением, но это требует индивидуального подхода к каждому соединению и контролировать плотность упаковки жил в гильзу очень сложно.

Близкие по сечению провода (лучше не более двух размеров) вставляются в гильзу и свободное место добивается жилами меньшего из сечений, после этого обжимается.

При соединении трех сечений я бы свел вместе два больших, и наружу сделал выкидыш средним. Затем этот выкидыш свел бы с меньшим сечением.

Хотя возникает встречный вопрос - с чего это 6 уходит в 2.5, и под какую мощность это все расчитано? Линия по-любому должна быть защищена автоматом на меньшее сечение (16А), тогда провода 6 и 4 - простой перерасход. Нагрузку более 16А все равно на эту линию подавать опасно. Видимо вопрос о надежном соединении силовых проводов разных сечений редок ввиду его идеологической некорректности. Провода разных сечений в быту вообще соединяться напрямую не должны. Это либо уже соединение в приборе, либо на разных клеммах автоматов или преобразователей напряжений.

2Sergey Po
Есть соответствующая тема

Прошу поделиться опытом на тему бытового электромонтажа методом обжима. Планирую, не торопясь, оборудовать надежную электропроводку в личных целях. Предполагаю, что этот метод обеспечит максимальную безопасность и долговечность. По этим критериям лучше может быть только, наверное, пайка. Но в ней моей квалификации недостаточно. Обжим, на мой взгляд, освоить проще, и неприятные последствия, наверное, менее вероятны.
Какой инструмент мне понадобится, какие материалы, и в как выполнять работу? Например, имеем четыре изолированных медных провода разного сечения: один 6, один 4 и два по 2,5 кв.мм. В какой последовательности их правильно соединить обжимом?