Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1149275

В новостройке на каждом этаже в коридоре в стене на высоте около 2м есть квадратное отверстие с решеткой примерно 50*50 - как там устроено не знаю, но понимаю, что там канал вытяжной пожарной вентиляции. В квартирах пожарные датчики, рядом с решеткой кнопка "тревоги".
Вопрос - вентилятор на каждом этаже или только на крыше ? Его можно бесшумно включить, чтобы не срабатывала звуковая сигнализация и не шел сигнал пожарникам ? Надо кое-что поварить в коридоре и хорошая вытяжка не помешала бы.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Вы уверены,что это вытяжка. Пожарная вентиляция - обычно приток, чтобы освободить лестницу от дыма (не дать ему выходить из горящей квартиры) для эвакуации...

Вытяжка, это точно.
Я одеваю полиэтиленовые пакеты на все три датчика как презервативы от пыли- датчики в пакетах не срабатывают.

Izb написал :
Я одеваю полиэтиленовые пакеты на все три датчика как презервативы от пыли- датчики в пакетах не срабатывают.

я просто взяла и отсоединила. Ничто не сработало, никто не приехал.

dinamit007 написал :
Пожарная вентиляция - обычно приток, чтобы освободить лестницу от дыма (не дать ему выходить из горящей квартиры) для эвакуации...

У нас в доме пару раз срабатывала. Поток воздуха в квартиры мощнейший (жена друга-соседа не могла открыть дверь квартиры из-за напора, по телефону звонила мне, чтобы помог). Вой и грохот по всему подъезду стоял жуткий.

На каждом этаже, именно в квартирном холле, действительно находятся клапаны вытяжной вентиляции, вентиляторов там нет!!! они на техэтаже. В люках только солиноиды.Срабатывает данная конструкция принудительно с пульта диспечера (так же из эл. щитовой), а так же от "одноразовых" кнопок в квартире (про датчики не помню, но вроде тоже должна). Кнопки в квартирах, как правило, на момент заселениея, отключают, т.к. желающих бездумно нажать очень много (исключения составляют дома, которые строились не по гор.заказу, а каким-то "мелким инвестором", там обычно сразу ТСЖ организуют, которое все системы держит "в тонусе"... Но на момент сдачи/приемки система полностью рабочая. Даже как то раз был свидейтелем испытаний пожарных: в одной из квартир положили дымовую шашку и включили систему. Тяга такая (кстати грохота от нее тоже много), что мы в коридоре стояли и спокойно курили, а дым "ровным строем" уходил из квартиры в люк.
Кстати, для справки, при срабатывании данной системы, так же срабатывают доп. насосы в цтп, которые должны поднять , в идиале до 20атм, давление в пожарном стояке, кран которого тоже находится на каждом этаже, если что...ну и сигнал на пульт дежурного в ОДС должен поступить.

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Да , люки в холе , это система дымоудаления, вытяжная, вентилятор на крыше. Еще встречаются системы подпора воздуха на путях эвакуации, но значительно реже.

Izb написал :
Вытяжка, это точно.
Я одеваю полиэтиленовые пакеты на все три датчика как презервативы от пыли- датчики в пакетах не срабатывают.

так они вроде не от пыли срабатывают, а от тепла

Маринер написал :
кстати грохота от нее тоже много

это нам не надо - придется ставить свой вентилятор

Угу, там НЕ оптические датчики стоят. Срабатывают при повышении темпиратуры. А вообще, в дополнение к ним должны выдавать автономные извещатели (1шт на жилое помещение), они как раз на дым реагируют...обычно их эксплуатирующая организация получает от строителей и зажимает...

SergeyE написал :
это нам не надо - придется ставить свой вентилятор

А куда позвольте спросить? Если туда, в пожарную вытяжку, то тяги не будет (или будет но плохая), т.к. там наверху вытяжные клапаны на крыше закрыты, ну и снизу все закрыто....

Бедные соседи....

Срабатывают от пыли. Например от пересыпки цементного мешка.

Регистрация: 24.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Доброе время суток! Можно ли разбить стену кирпичную в ванной, где там пожарная система?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Дымоудаление делается в общем коридоре. В квартире этих воздуховодов нет.

В квартире только стояки ест.вентиляции. Поэтому, перед тем как снести какую нибудь стену надо разобраться что она из себя представляет. А вдруг несущая .... В этом случае Ваш домик может сложится как карточный ...

Если Вы имеете ввиду кирпичную (или иную) кладку, которая закрывает вентиляционные стояки, то она предназначена для обеспечения огнезащиты. И разбирая ее, Вы эту защиту нарушаете.

Да и много ли места выигрываете если сделаете то же самое но из гипсокартона ???

Это мое мнение и его не навязываю