Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2006 Спасск-Дальний Сообщений: 65
#90306

Хочу купить культиватор. Нашим не доверяю. В магазине предложили Pubert Primo 5.5, MTD-330 и MTD-240. Что лучше.

на 5,5 кобыл самая низкая цена у Craftsman 29601 (29149). Движок B&S как и у всех! Аналог MTD-330! Гарантия и запчасти есть у них. Ссылка рядом нажми на "Норму". У Pubertа есть аналог Caiman. Цена еще выще, движок Robin (subaru). Так же хорошие культиваторы Viking от Штиля. Вообщем в принципе все нормальные и стандарно-одинаковые, Разница лишь в трансмиссии (Зы: они все цепные) просто некоторые меняются целиком, а другие разборные. Также разные ручки, те которые по дороже можно вертеть как хотца!

Лучше взять новые Pubertы 4 л/с , и 3,5 л/с! Они очень легкие и мощные, аналогов у других производителей нету!

Был бы потяжелее.
И четырхтактные - заводятся лучше.

Не поверите, но юзаю 15 лет один и тот же Крот. Все родное. Поршневая села напрочь, а заводится!

Регистрация: 22.03.2006 Спасск-Дальний Сообщений: 65

Если по ценам, то PUBERT 5,5-24000, MTD-330-19000, MTD-240-не помню точно, примерно 22000.
Есть еще PUBERT с хондовским двигателем 4 л.с.-23000. А русские МК-100 с хондовскими двигателями видел за 20000-21000 (от лошадок зависит). А больше у нас в Приморье из иностранного ничего не видал. Во Владивостоке кроме MTD вообще ничего не нашел. Но лично мне PUBERT более симпатичен (чисто внешне) и весит он вроде поболее.

Во-во Аналогичные Pubertу Craftsmanы культиваторы от 15000 рублей! Вес 50кг

Регистрация: 22.03.2006 Спасск-Дальний Сообщений: 65

Тогда из-за чего такой разброс цен? Неужели только из-за названия фирмы. 9000-не шутка. Хотя в комплекте у PUBERTа 6 фрез а не 4, но это мелочи. Ну и максимальная ширина захвата 90см против 60см у Craftsmanа. Может еще в чем разница есть?

2igor3522 а двигатели не пробовали сравнить.?
посмотрите тему про Неву , там есть ссылки .

диг. Briggs&Stratton 5,5 HP OHV и одного и другого! Я работал и тем и другим! Pubert кажется только что лучше, но на самом деле... У меня был Primo я им 2 года хреначил, а потом его сперли!

Регистрация: 22.03.2006 Спасск-Дальний Сообщений: 65

Craftsmanа у нас нет, поэтому взял все-таки PUBERT. Придет пора, сравню. Так что ладно, спасибо,что рассказали про другие.

Дык мне-то как-бы... Pubert отличный аппарат, тока цена кусается!

Странно все это.... прошлой зимой взяли Каймана только из-за того что цена была ниже самого Пуберта.... Хотя потом оказалось что он всетаки поудобнее... Не в общем а так, по мелочам... все лето на нем отработали... и пахали и сеяли))) не стоял ни дня.. когда убрали фрезы прицепили тележку, строительство в деревне, вот и ездили то за песком то за камнями... заводится на раз (ребенок 3 лет дергал за веревочку)... бензина немного... шума от него немного...нам понравился... да и еще отец к нему много разных навесных штук понаделал (и грядки загребает и т.д.)... очень довольны...

Димкин написал :
Дык мне-то как-бы... Pubert отличный аппарат, тока цена кусается!

лучше накопить и купить нормальную весчь.. это же прописные истины))))))))

Регистрация: 22.03.2006 Спасск-Дальний Сообщений: 65

Я на нем собираюсь только огород обрабатывать. Участок не большой, 6 соток. Мне вот что интересно, нужно ли плугом проходить, или только фрезами. Земля мягкая. И как плугом идти, по спирали или как-то по другому. Он ведь на одну сторону делает отвал. В сети искал, но по этому поводу ничего не нашел. После фрезы говорят столько травы поднимается, просто ужас.
А вообще хорошо у вас на западе: и цены ниже, и выбор богаче!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

samorez написал :
Был бы потяжелее.
И четырхтактные - заводятся лучше.

Не поверите, но юзаю 15 лет один и тот же Крот. Все родное. Поршневая села напрочь, а заводится!

Верю! У самого Крот с 90г - все работает... :-) Первые 10 лет вообще все лето работал каждый день по 1,5-2 часа - навесным насосом поливали огород... Последние пять лет, только весной: культивация и окучивание.
За все время поменял только карбюратор да несколько свечных наконечников...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

igor3522 написал :
Я на нем собираюсь только огород обрабатывать. Участок не большой, 6 соток. Мне вот что интересно, нужно ли плугом проходить, или только фрезами. Земля мягкая. И как плугом идти, по спирали или как-то по другому. Он ведь на одну сторону делает отвал. В сети искал, но по этому поводу ничего не нашел. После фрезы говорят столько травы поднимается, просто ужас.
А вообще хорошо у вас на западе: и цены ниже, и выбор богаче!

Если участок разработан, то на мой взгляд, плуг не нужен! В первый год приобретения техники накупил всякого... одних только плугов два варианта... Все валяется в сарае уже 15 лет...
У меня используются с Кротом только культиваторы и окучник; С Невой - культиваторы, окучник от Крота, прицеп и снегоуборщик. Планирую купить к Неве роторную косилку "Заря"...

Rudy написал :
лучше накопить и купить нормальную весчь.. это же прописные истины))))))))

Читайте внимательно. Я же обьяснил, что смыла нет переплачивать, разницы в принципе никакой.

PS: Caiman и Pubert делают на одном заводе по одной технологии. Тока на некоторые модели ставят Robin от Subaru.

Собираюсь приобрести недорогой культиватор 10-15 т.р. для перепашки участка 8-10 соток (потом выравнять под газон плюс 2-3 грядки под огород). Присмотрел MTD 240, или аналог sungarden 240 есть варианты с двигателем MTD или Tecumseh (дороже на тыс.) Но есть вопросы к пользователям (продавцам не доверяю - они люди заинтересованные и в разных магазинах мне говорили в корне противоположные вещи)

  1. Разборная конструкция (удобна при хранении и транспортировке). Но надежно-ли сцепление? Или все таки практичнее ременная конструкция (MTD 330 и прочие)? (но ремни вытягиваются, изнашиваются, буксуют, их нужно где-то покупать и менять...)
  2. Червячный редуктор - это плюс или больше минус? По надежности (если сделан из правильных материалов) он конечно должен быть лучше цепного, но он не даст прокрутить ножи вручную на "нейтральной передаче" при отключенном сцеплении. А реверса нет. И как тогда откапывать его если слишком зароется или надо напремер развернуться, а еще ведь видимо придется разматывать корни. Кто пользовался - поделитесь опытом и мнениями..
  3. Двигатель брать лучше Tecumseh? или MTD - это тоже самое? Tecumseh - дороже, но продавец говорит, что это Америка, а MTD - китай.
  4. Или плюнуть на импортную технику (все равно дешевая - только китай) и купить российский культиватор типа крот?

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

1.SunGarden 240 лучше не надо
2.Сцепление Т/240 - одно из самых надежных
3.Т/330 - неудобно перевозить, но самый удобный из перечисленных в работе
4.Сравнивать импортный червяк и цепь не имеет смысла - если есть смазка, то срок службы культиватора они отходят. Мнение о том, что червяк надежнее, не имеет под собой никаких оснований.
5.Двигатель лучше Текамси
6.Импортный ремень на культиваторе меняется от силы раз в три года

  1. Решите брать Крота - берите два, чтобы в город за з/частями (они понадобятся) каждый раз не ездить.

Спасибо за информацию, подумаю над выбором между MTD 240 и MTD 330, а еще на 330 похож Sungarden 340, а он сейчас в OBI идет по распродаже за 13000.

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

Андрей Т. написал :
Мнение о том, что червяк надежнее, не имеет под собой никаких оснований.

... интересно, почему это червяк ненадежен? С червяком усилие гараздо выше цепных и ременных и нагрузки на двигатель более плавно передаются.
Провернуть на нейтралке можно, толко усилие при этом нужно прикладывать. У меня мотоблок с червяком и "корни рвет" а у сосед бежит за новым ремнем...