Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1149479

Помогите!!! Хочу сделать бак для воды в баню. Купила лист AISI 430. Подойдет ли он? Пока везла его на машине под дождем, он начал немного ржаветь. Проверила магнитом - магнит прилип... Я сомневаюсь, что это нержавейка... Может меня обманули и продали хромированное железо???

Возьмите магнит и приложите. Если магнитится то это железо. Если нет то нержавейка.


Безникелевая сталь марки AISI 430 является ферромагнетиком и соответственно магнит к ней прилипает.

Dmitriy65 написал :
Возьмите магнит и приложите

Магнит - не показатель. Не магнитится лишь небольшое число нержавеющих сплавов, например, 1210 (12Х18Н10Т).

Dmitriy65 написал :
то это железо

Железа в чистом виде Вы не найдёте, боюсь.

2Milaa Попробуйте тест на медный купорос. Достаточно смочить (плюнуть) и потереть порошком медного купороса. На низколегированных сплавах появится рыжее пятно, нержавеющая сталь (в зависимости от марки) либо чуть потемнеет, либо не изменит цвет.

Milaa написал :
Может меня обманули и продади хромированное железо???

было бы хромированное - не поржавело.

Лимончиком её потрите

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Milaa написал :
Пока везла его на машине под дождем, он начал немного ржаветь.

То есть "прямо на лету"?! Крутая нержавейка, что дальше-то будет...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Milaa написал :
Купила лист AISI 430

Milaa написал :
Пока везла его на машине под дождем, он начал немного ржаветь.

Ржаветь не должен

Milaa написал :
Может меня обманули и продали хромированное железо???

Высоко вероятно. Причем скорее всего даже не хромированное, хромированная сталь после дождичка не заржавеет.

А как насчёт того - можно ли использовать AISI 430 для воды? И можно ли его нагревать до высоких температур?

Сталь AISI 430 широко используется в следующих отраслях промышленности:

\* гражданское машиностроение; 
\* архитектура и дизайн; 
\* пищевая промышленность; 
\* изготовление кухонной утвари, столов, сервировочного инструмента, моек, сливов, частей стиральных машин, барабанов и поддонов для посудомоечных машин, и т.п.; 
\* автомобилестроение (декоративные системы выхлопа и т.п.); 
\* изготовление наружной и внутренней фурнитуры; 
\* оборудование для теплообменников; 
\* прочие.  

Благодаря низкому коэффициенту термического расширения, сталь оптимальна для изделий, испытывающих перепады температур, а высокая теплопроводность предопределяет преимущества использования этой стали в системах теплообмена. Обладая сравнительно низкой тепловой инерцией (удельной теплоемкостью), сталь 430 при меньших энергозатратах быстрее прогревается и охлаждается, что позволяет избежать возможного инерционного перегрева .

Еще нашел интересную весчь:
Некоторые российские поставщики настойчиво убеждают потребителей в том, что трубная продукция из стали AISI 430 (12Х17) также может быть использована в трубопроводах для пищевой промышленности. С нашей точки зрения, иначе как намеренным введением потребителя в заблуждение это назвать нельзя. Безусловно, как стойка, поручень или декоративный элемент трубы из стали 430 могут быть использованы. Но в качестве трубопровода… обратимся к DIN 11850.
Пункт 4 DIN 11850 (Материалы) однозначно указывает, что в пищевой промышленности стандартно допускается применения только следующих сталей: AISI 304 (1.4301), AISI 304L (1.4307), AISI 316L (1.4404).
Таким образом, стали 400-ой группы (AISI 409, 430, 439 и т.д.) никак не могут использоваться в пищевой промышленности. Типичный пример использования стали AISI 439 – автомобильные глушители.