Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1150030

Я мисс Криворучка или что-то неправильно делаю?
Есть задача прогрунтовать и покрасить прогрунтованное (грунтовкой кислотного отверждения) и отшлифованное МДФ (двери, коробки, наличники).
Сначала решила поупражняться на старом (темном!) листе ламинированнго хдф (ну в советской мебели задние стенки из таких листов обычно делали - по фактуре очень похоже на объект) .
Дано: грунтовка Тиккурила Отекс (не разбавляла, мешала хорошо), валик 10 см Анза Антекс.

  1. Проблема первая: мелкие шняжки типа пылинки или соринки на поверхности. Поиск по форуму дал только приблизительное решение проблемы - процеживание краски перед нанесением. Очень сомневаюсь что поможет.
  2. Проблема вторая: полоски. То ли я валиком неправильно работаю, то ли краска густая, то ли валик не подходит
    Попробовала на куске наличника - результат несильно отличается в лучшую сторону.
    На ощупь поверхность гладкая - не пластик конечно, но полоски эти не создают структурную поверхность. Пока. Это же всего один слой. А сверху должны быть еще два слоя краски.
    Огромная просьба к специалистам не отправлять и не предлагать краскопульт попользовать - тоже. Если бы это мне было доступно, меня бы здесь не было.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

jiojo написал :
прогрунтованное (грунтовкой кислотного отверждения)

Какая марка грунтовки ?

jiojo написал :
грунтовка Тиккурила Отекс (не разбавляла, мешала хорошо), вали 10 см Анза Антекс

1-я ошибка - Отекс алкидный, а валик - для водных красок.

jiojo написал :

  1. Проблема вторая: полоски. То ли я валиком неправильно работаю, то ли краска густая, то ли валик не подходит

2-я ошибка - нужен валик со структурой для красок на растворителе - например Анза Филт.

jiojo написал :

  1. Проблема первая: мелкие шняжки типа пылинки или соринки на поверхности.

плохо очищенная поверхность и/или оседание пылинок из воздуха

Марка грунтовки кислотного отверждения тоже Тиккурила. Еще и по этой причине Отекс взяла.
Филт смотрела - он тоже достаточно лохматый. А если велюром? И еще вопрос: грунтовать и красить потом одним и тем же типом валика? Или для краски потом нужен какой-то другой тип?
Насчет очистки поверхности. На краске инструкция: что промыть нужно каким-то моющим средством тоже от Тиккурила. Нужно ли? Поверхность отшлифованная. На ней много пыли от шлифовки. Я ее тщательно протирала тряпкой: сухая, мокрая, сухая. Что-то еще нужно сделать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

jiojo написал :
Марка грунтовки кислотного отверждения тоже Тиккурила

Тиккурила - это производитель грунтовки

jiojo написал :
А если велюром?

можно и велюром.

jiojo написал :
И еще вопрос: грунтовать и красить потом одним и тем же типом валика?

вполне, если вас будет устраивать качество получаемой поверхности.

jiojo написал :
На краске инструкция: что промыть нужно каким-то моющим средством тоже от Тиккурила. Нужно ли?

Скорее нет. Моют от жира и грязи.

jiojo написал :
Я ее тщательно протирала тряпкой: сухая, мокрая, сухая.

или пылесос + кисть, потом вл. тряпка

jiojo написал :
Что-то еще нужно сделать?

по возможности сделать уборку, для уменьшения пыли в помещении.

Купила Филт. Попробую. А велюром каким? Смотрела какой-то - лезет весь((

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

jiojo написал :
Купила Филт.

Большой или маленький ? У маленького более мелкий и плотный ворс.

jiojo написал :
А велюром каким? Смотрела какой-то - лезет весь

хорошим, например пр-ва Color Expert

Маленький - у меня такие поверхности, что большим не разбежишься.
А вот эту вторую фирму найти не могу

Я спрашивала про то, каким валиком наносить основную краску, а каким грунтовку, потому что на валиках этих часто пишется про то, что они "обеспечивают прекрасное финишное покрытие". Вот и возник вопрос.