Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 61
#90334

Честным образом искал по разным форумам чем точно они отличаются, так нигде исчерпывающего ответа не нашел. Продавцы в магазинах путаются в показаниях ж)
В чем отличие RE, DRE, DFR?
Есть ли модификация поставки DFR, но чтобы БЗП в комплектацию не входил (я его потом куплю, хочу сейчас съэкономить)
Какая конструкция ствола более надежна для долбежки и сверления с ударом? Что-то я немного опасаюсь за ДФР, все-таки лишние соединения
Спасибо.

Регистрация: 05.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Все элементарно. DRE - обычный перфоратор SDS +. у DFR есть возможность поставить сверлильный патрон, не пользуясь насадкой, сменив голову перфоратора. Модификация поставки DFR без патрона - абсурд, не бывает. Такая насадка-патрон отдельно стоит очень дорого, это же не обычный сверлильный патрон, это часть перфоратора. Если Вам не нужно пользоваться перфоратором со сверл патроном - просто берите DRE, вот и экономия.

Регистрация: 19.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Спасибо, ясно! А что скажете по поводу надежности DFR системы при долбежке? Все-таки должен быть опыт по 2-24 семейству, там ведь точно такая же система или другая?

Регистрация: 05.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Конкретно про систему Bosch DFR при долбежке сказать ничего, увы, не могу. Но, обобщая общий опыт работы с Bosch и информацию по аналогичной системе De Walt - скорее всего, такая система ничем не отличается от обычной в плане надежности. Другое дело - что для ЛЮБОГО перфоратора SDS + - режим чистого удара всегда только ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ. Долбить много и подолгу не рассчитывайте - не для того он делался "По чуть-чуть кое-где " - будет лучшим способом применения

Я недавно прикупил себе 2-26 DFR. И так же , как у Вас, возникали сомнения по надежности съемного патрона. Но, когда мне дверь-зверь ставили, бригада таким же перфом пользовалась, отзывались толтько положительно, продавцы тоже ничего плохого о надежности не сказали, хотя покупал у своих, а они торгуют оптом и сервисный центр у них в том же зале, во вторых удобство пользования съемным патроном - просто супер. Я думаю, если бы дивайс был ненадежный, на данном форуме это бы уже всплыло.
На бошевском сайте (немецком) есть видеоролик про DRE 2-26, и в нем показана замена потрохов патрона SDS +.

Тут есть разъяснения по маркировке:

Лучше всего DFR однозначно. А сэкономить не получится, отдельно патрон от DFR 1700 руб. стоит, да и комплектация без БЗП в продаже не замечалась, да если и была бы, то стоила рублей на 200 дешевле, т.к. 2-26 DRE стоит на 500 руб. меньше DFR. Рекомендую сделать поиск по слову DFR на форуме.

Скажите, а перфоратор Makita HR2450FT аналог Bosch 2-26 DFR ? Ну в смысле, у него патрон быстрозажимной идет как съемный, вместо sds+, или вставляется в sds+ ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2NickS:
Да. Макита 2450FT - аналог Бош DFR.

in my humble opinion

2 NickS
Макита 2450 FT - аналог Bosch 2-26 DFR. Есть небольшие отличия в характеристиках - удар 2,7 Дж против 3,0 Дж и диаметр сверления 24 мм против 26. В плюс маките - встроенный фонарик. Цены - перфораторов - примерно одинаковые.
ИМХО, Макита 2450 FT все-таки пожиже Bosch 2-26 DFR будет, не стоит она реально своих денег.
Бош как брэнд больше доверия вызывает, аксессуары и расходка более распространены, с сервисом легче. А уж если 2450 FT сделана в Китае, как и 2450, так вообще ее с бошем нечего сравнивать, цена явно завышена.
И еще - разница в цене у макиты 2450 (аналог 2-26 DRE) и 2450 FT (2-26 DFR) - порядка 1800 р, а у Боша 2-26 DRE и DFR - 500 р.
Никакого предубеждения к маките не имею, половина моего инструмента - именно Макита, но перфоратор купил себе Bosch 2-26 DFR.

Регистрация: 19.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Ферапонт написал :
И еще - разница в цене у макиты 2450 (аналог 2-26 DRE) и 2450 FT (2-26 DFR) - порядка 1800 р, а у Боша 2-26 DRE и DFR - 500 р.

Вот и я пришел к тому же выводу, что 2450 стоит своих денег, иесли покупать по соотношению цена-ТТХ(качество) то именно его. А если в первую очередь ТТХ(качество), то DFR. 2450 FT своих денег однозначно не стоит.
Вот теперь сижу думаю, какой подход мне избрать )
ЗЫ мощные дрели в хозяйстве имеются

2 Ozun
Имхо, для домашних дел - цена-ТТХ, для профи ТТХ-цена.
У меня макита 2400 прекрасно себя показала на ремонте трех квартир, да и сейчас жива-здорова, я ее дядьке отдал. Основная причина смены перфа - у 2400 зубило не фиксируется (крутится), а оригинальная направляющая уже померла.
Брал с работы Бош 2-24, понравился он мне и захотел я себе тоже бош прикупить, а тут и повод нашелся .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ферапонт написал :
У меня макита 2400 прекрасно себя показала на ремонте трех квартир, да и сейчас жива-здорова

У меня такой был (еще со старым поворотным патроном). Лекгий и очень живучий. Made in Japan - однозначно рулит, чтобы там кто не говорил.

in my humble opinion

2 Kvost
Полностью согласен. Если использовать только как анкерник до 12 мм, а долбить изредка- однозначно удобнее боша 2-26. 2400 компактнее и легче, даже чемодан значительно меньше.
Правда Made in Japan стоит денег:

Такой вопрос.
Купил тут по случаю б/у перфоратор Бош 2-26 Dfr. Есть основной сменный патрон для бурения, а сменного патрона для сверления нет. К нему прилагалась только патрон-насадка ЗВП для сверления Sds+. Т.е. она втыкается в патрон, также как и бур. Втыкал ее, вроде подходит.
В инструкции написано, что такая идет на Dre. Но в тоже время написано, что комплектации шли разные. Непонятно, то ли это комплектация такая была, то ли сменный патрон был утерян.
Так вот вопрос вот какой. Можно ли этой насадкой от Dre пользоваться на Dfr? Не разобьет ли она патрон? Или лучше купить сменный патрон для сверления.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Емельян написал :
Непонятно, то ли это комплектация такая была, то ли сменный патрон был утерян.

Скорее, его просто забыли стянуть или оставили себе.

Емельян написал :
Можно ли этой насадкой от Dre пользоваться на Dfr? Не разобьет ли она патрон? Или лучше купить сменный патрон для сверления.

Можно. Покупать патрон отдельно несколько накладно (цену сменного патрона озвучили выше - около 70$). Особенно на фоне цены б/у перфа (сколько отдали?).

in my humble opinion

Kvost написал :
Покупать патрон отдельно несколько накладно (цену сменного патрона озвучили выше - около 70$). Особенно на фоне цены б/у перфа (сколько отдали?).

  • Ну патрон за 70$ - это разовая покупка, которая будет служить долго. Когда сильно понадобится можно и вложиться.
    Я себе для дома DFR брал, так для мелкого ремонта на балконе, и иногда что-то им поделать дома или на даче. Взял его за 210$. У нас новый DFR стоит 385$. Вот и соблазнился на б/у. Думаю, его остаточного ресурса мне надолго хватит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Емельян написал :
У нас новый Dfr стоит 385$.

Дешевле по почте заказать. Или с оказией.

in my humble opinion