Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153
#1150152

Доброго времени суток,Господа.Вопрос вот в чём:имею в наличии Bosch GSR 12V,нужен ещё один,для закручивания саморезов сквозь металл в дерево(профнастил),возможна сборка стропил.Как вариант рассматриваю Bosch GDR 12V(ударный шуруповёрт), кто нибудь с ним работал,можно ли их сравнить при одинаковой работе?Ибо отзывов не нашел,может кто аналогичной техникой работал?Благодарю.

2Eddy21 А разве Bosch GSR 12V (или его аналоги- Макита, Хитачи) не справятся с такой задачей?
Из-за аккумуляторов? Или двигатель не потянет?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Михалыч написал :
2Eddy21 А разве Bosch GSR 12V (или его аналоги- Макита, Хитачи)

Да кто ж знает, о каких конкретно саморезах и стропилах идет речь? Задача очень неопределена. Возможно и справятся, возможно нет. А ударный шуруповерт (класса обсуждаемых) с любой задачей справится - можно даже не уточнять что и куда им будут крутить

Eddy21 написал :
Да кто ж знает, о каких конкретно саморезах и стропилах идет речь?

Профлист крепят саморезом 4,8х25 (35) со сверлом- глухарь с шайбой.
Я вот тоже озадачился таким вопросом. Планирую крепить профлист к мет.уголку 2-3мм.
Потянет ли "простой" шурик, типа Хитачи DS12DVF3 (или Боша 12-2, Макиты 6271)?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Михалыч написал :
Планирую крепить профлист к мет.уголку 2-3мм.
Потянет ли "простой" шурик, типа Хитачи DS12DVF3 (или Боша 12-2, Макиты 6271)?

проверю - напишу

Михалыч написал :
Профлист крепят саморезом 4,8х25 (35) со сверлом- глухарь с шайбой

далеко не только такими (см. рис 1,2). А уж чем и какие стропила планируется собирать - безграничный выбор

Михалыч написал :
Планирую крепить профлист к мет.уголку 2-3мм.
Потянет ли "простой" шурик, типа Хитачи DS12DVF3 (или Боша 12-2, Макиты 6271)?

Ограду вокруг дома делал из крашеного профлиста на профильную трубу 2 мм, крепил саморезом 4,8х25 со сверлом шуриком DS12DVF3 - все ок, завернул порядка штук 600-700 за несколько дней работы.

2Eddy21 Во, блин! Я даже и не знал, что они разные по диаметру бывают... Думал- только по длине.
2mmg А на сколько саморезов хватало зарядки? Предварительно засверливали или сразу крутили? При холоде на улице- работал нормально аппарат?

Вот и я забор планирую ближе к осени. Тугриков пока надо набрать. -
Вобщем, всё-таки, наверное, прикуплю Хитачку для "холодной" работы. Боюсь мой литий крякнет при заморозках....

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Спасибо!Что-то начинает проясняться,значит бош- GDR отметаем из-за неудобства хвата.Может кто прояснит по поводу DeWalt DC845KB и MakitaMakita 6980FDWAE аналогичного класса?Ещё раз спасибо.

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Кстати по поводу заборов,профлист можно ещё крепить заклёпкой(не открутят и не унесут) и прессшайбой,тоже,в разной цветовой гамме.

Казак написал :
Спасибо!Что-то начинает проясняться,значит бош- GDR отметаем из-за неудобства хвата.Может кто прояснит по поводу DeWalt DC845KB и MakitaMakita 6980FDWAE аналогичного класса?Ещё раз спасибо.

Что-ж так отметаем? Мне трудно судить, какой мощности нужен аппарат. Не хотите GDR 12, посмотрите GDR 10.8 - импульсный и Li-ion. очень компактный.
Если нужно более мощный, но именно шуруповерт, я бы взял GSR 12 VE-2 (в никеле) или GSR 14.4 VE-2 Li в литие (но этот дорогой).
Тогла логика будет нормальная - у вас стандартная модель есть, VE-2 - это для тяжелых задач. Или маленький ударный.
Посмотрите обзор:

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Казак написал :

Да, только заклепки нужны стальные. А к ним и пистолет приличный.

2 ALL Можно в кратце, в чем плюс удара на заорачивании кровельных шурупов? Я их без удара крутил, нормально так.

sledoput написал :
Я их без удара крутил, нормально так.

А чем если не секрет?

Eddy21 написал :
проверю - напишу

С нетерпением жду результата!

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Bosch Team написал :
Что-ж так отметаем? Мне трудно судить, какой мощности нужен аппарат. Не хотите GDR 12, посмотрите GDR 10.8 - импульсный и Li-ion. очень компактный.
Если нужно более мощный, но именно шуруповерт, я бы взял GSR 12 VE-2 (в никеле) или GSR 14.4 VE-2 Li в литие (но этот дорогой).
Тогла логика будет нормальная - у вас стандартная модель есть, VE-2 - это для тяжелых задач. Или маленький ударный.

Прошу не обижаться,хочется всегда выбрать лучшие,среди массы моих инструментов более половины,это Bosch,с трёхлетней гарантией.Поэтому выбирая инструмент,я чаще смотрю на бош,если считаю лучшим,беру,нет,ищу дальше.Ни одна из существующих ныне фирм не является лучшей во всём,ни Bosch,ни Fein,ни Hilti,ни Duss,и прочая и прочая...Но у каждой есть очень хорошие инструменты,и мне хочется что-то получше,и здесь проблема,где купить,бош,по-моему,доступнее.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Bosch Team написал :
Что-ж так отметаем?

+1, хват у каждого свой. Мой начальник купил себе GDR 14.4 кажется - так тот мне например, изумительно в руку ложится. Даже более-менее длительные задачи им выполнял - для меня он черезвычайно удобен...

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Кстати вопрос к Bosch Team,где можно приобрести шуруповёрт для работы с гипсокартоном,Bosch GSR 12VET?

Казак Нет, они больше не производятся и не поставляются. Для гипсокартона есть сетевые версии - GSR 6-25 и GSR 6-45.

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Жаль,жаль.Не люблю сетевой инструмент,прошлый век,провода вечно между собой путаются.В этом случае остаётся либо DeWalt DW979K2,либо Makita.

Михалыч написал :
А разве Bosch GSR 12V (или его аналоги- Макита, Хитачи) не справятся с такой задачей?
Из-за аккумуляторов? Или двигатель не потянет?

Странно... но BOSH PSR-1200 обычный зеленый и то справляется с этой работой...

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Извините,что не уточнил,зачем я спрашиваю,мне нужен инструмент лёгкий и мощный одновременно,чтобы за рабочий день закрутить максимальное количество саморезов,там 2 коробки или ещё больше.

Михалыч написал :
А на сколько саморезов хватало зарядки? Предварительно засверливали или сразу крутили? При холоде на улице- работал нормально аппарат?

Саморезы были под РН2, крутил без засверливания, работал летом - по зарядке Хитачи у меня особо и не блистала, частенько заряжал аккумы.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Казак написал :
Спасибо!Что-то начинает проясняться,значит бош- GDR отметаем из-за неудобства хвата

Согласен с предыдущими мастерами - отметать сходу ничего не надо. Прочитанное Вами здесь - всего лишь информация к размышлению, полученная на основе опыта ДРУГИХ людей. Я, к примеру, не утверждал, что бошевский GDR плохой, просто В СРАВНЕНИИ с аналогами (совершенно конкретными определенными моделями), при его эксплуатации обнаружились недостатки, заставившие нас отказаться от него в пользу тех двух (хитачевские DAF2 и DMR).
Просто, придя в магазин, обращайте внимание на озвученные в прочитанных отзывах аспекты. Возможно, для Вас он, этот GDR, окажется идеальным инструментом.

Михалыч написал :
С нетерпением жду результата!

Посмотрел, покрутил кровельники в 2мм железяку 4,8х29 - крутит, конечно, но... не его это работа. Тяжело ему на его 1050 оборотах это делать. Особенно отчетливо это видно в сравнении с более мощным и скоростным Метабой - один и тот же саморез, одна и та же железяка - этот закручивая укакивается, а тот даже не замечает - как клопа в гипсокартон.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Михалыч написал :
Потянет ли "простой" шурик, типа Хитачи DS12DVF3

Заявляю авторитетно: именно указанная и к дереву - тянет. К бронированной двери - тоже. За настоящее железо, правда, не отвечу.
Я эту модель и выбрал в прошлом году для самоличного покрытия крыши. Более того, почти до конца аккумулятора - тянет кровельный саморез на высокой скорости, только послдние два-три десятка приходится на низкой доворачивать.
Хитачу выбрал как самую удобную из недорогих профи и полупрофи. Чему вполне рад - шнурок вокруг ладони сколько раз спасал шурик от падения! И крючок для крепления за пояс очень удобен.
Правда, по отзывам многих профессионалов, DS..(9-18)..DVF3 имеют довольно низкий ресурс аккумулятора (по количеству циклов зарядки/разрядки) . Но меня оно уже не колышет: крыша сделана, а там - сколько проживёт, столько пусть и живёт.

ЗЫ. Крайне желательно забор крепить не на кровельные саморезы, а на пресс-шайбы, после чего пройтись зенкером по крестам-головкам. Иначе, действительно, сопрут. По этой причине, кстати, иные предпочитают шурик использовать исключительно для засверливания, а в качестве крепежа применять вытяжные заклёпки.

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Спасибо Eddy21!Были у меня такие подозрения,ведь для сверления металла нужны невысокие обороты.А при монтаже ондулина таких проблем скорее всего не будет.А покупать шуруповёрт с функцией дрели не особо охота,у меня этих дрелей...Попробывать бы самому,как оно...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Мой пятачок. У меня Метабо - 14.4 Impuls LiPower16
Сбалансирован. Отлично тянет. Крутил саморезы по дереву 90мм на всю глубину на 2-ой скорости, т.е. ВЖИК и тама. Без перезарядки вкрутил более 200 саморезов, потом поставил на зарядку, и пользовал второй. Зарядка за 20 минут. Главное работать нормальными битами!!!!
Крутил болтовые саморезы на 6*150, 8*150 без засверливания. Отлично идет. В импульсном режиме откручивает и закручивает болты и гайки.
Но дороговат агрегат, хоть и всеяден. Ищу под неё кобуру...

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

По поводу кобуры:у меня какая то синтетическая,типа кордуры китайской,"Топекс" что ли,так вот, Бошем с битой "WhirlPower" я изодрал её всю за четыре месяца,теперь буду брать только кожаннаю.

Eddy21 написал :
Посмотрел, покрутил кровельники в 2мм железяку 4,8х29 - крутит, конечно, но... не его это работа.

Это очень плохо! Только я собрался я его купить... -
Что же брать-то тогда? Метабу не хочется чего-то.
Может Макиту 6271? Или же те же яйца, но на 14,4В или на 2А попробовать?
Какой критерий важен для такой работы- скорость?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Казак написал :
ведь для сверления металла нужны невысокие обороты.

нужны. Но невысокие по меркам дрели. То есть, например, 1000/мин - невысокие. А для ак.шурупера это довольно таки высокие
Сверлить на 1-й скорости скучновато. На 2-й гораздо сподручнее.

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Кстати Metabo, очень удобный в хвате шуруповёрт,Z-образная ручка меньше нагружает руку.

Eddy21 написал :
Тяжело ему на его 1050 оборотах это делать.

Посмотрел на Вольтре, у Хитачи- 1200 оборотов, а у Метабо- 1350. Невелика разница, вобщем-то.
Может дело в испорченных аккумуляторах Хитачи? Не случайно тут их ругают...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Михалыч написал :
Посмотрел на Вольтре, у Хитачи- 1200 оборотов

там ошибка. Как, кстати, и на Хитачевском оф.сайте (). И на самом инструменте, и в инструкции по эксплуатации написано, что вторая скорость = 1050 об/мин.

А вот 14,4 - там другой коленкор. там 1200 и это реально чувствуется.