Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1152240

Eddy21 написал :
чем выше напруга, тем выше мощность

Это понятно. Это- плюс.
А в минусах, что? БОльший вес. И всё?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Михалыч написал :
А в минусах, что? БОльший вес. И всё?

ну, вроде как да

2Eddy21 А как насчет таких девайсов- "Аккумуляторная ударная дрель-шкруповерт"?
Полезная приблуда?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Михалыч Лично для меня - нет. Я живу в панельном доме (и панельном гараже) и ударять ни чем, кроме перфоратора не считаю возможным Так что, шуром с ударом мне просто негде и нечего сверлить. Собственно, даже и не пробовал ни разу в жизни.
А ежели кто в кирпиче, или (прости Господи) в пенобетоне живет - там, возможно, и пригодится такая функция.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Казак написал :
Вопрос вот в чём:имею в наличии Bosch GSR 12V,нужен ещё один,для закручивания саморезов сквозь металл в дерево(профнастил),возможна сборка стропил

На профнастил если крепить к дереву или не толстому металлу лёгкий ударный гайковёрт, на стропила шурик помощнее если имеющий не тянет, он даст любому гайковёрту с винтовёртом фору.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Михалыч написал :
А чем если не секрет?

ДеВолт 727

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

sledoput написал :
2 ALL Можно в кратце, в чем плюс удара на заорачивании кровельных шурупов? Я их без удара крутил, нормально так

плюс там не в ударе, а в скорости вращения

xo3RUH написал :
На профнастил если крепить к дереву или не толстому металлу лёгкий ударный гайковёрт

+100. Быстро, мощно и не тяжелый.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Михалыч написал :
Ув. Eddy21 меня давно агитирует к покупке VE-2

Если уж такие машины пошли в обсуждение... Чего-ж DeWalt-то никто не советует? 12-вольтовый DeWalt DC940KB ненамного дороже этого Бошика стоит, а там в наличии уже три скорости и по надёжности, говорят, Бошикам не уступает.

Кроме того, у DW весьма интересные линейки акк. инструментов. А если вы выберете 18-ти вольтовую линейку - у них все акки NiCd/NiMH/LiIon подходят к любым 18В инструментам. Можно сейчас купить скажем NiCd шурик, через 3-4 года (или когда там акки сдохнут) дополнить парк литиевым гайковёртом (надеюсь, они к этому времени подешевеют...) и у вас оба инструмента - и старый и новый смогут питаться от любых батарей. Одно только это резко увеличивает привлекательность DW...

А уж если вспомнить, что их инструменты даже у нас иногда продают без батарей, а уж из-за бугра с e-bay можно притащить любой инструмент без батареи... то ещё интереснее становится

littorio написал :
дополнить парк литиевым гайковёртом

Да у меня вроде есть подобный, правда- малыш...

п.с. Попробовал завернуть саморез. Профлист+металл 2мм. GDR- полное разочарование.
GSR- профлист прошёл и встал, при нажатом курке, немного довернул рукой. Всё равно- стоИт. Взял опять GDR. Тот шуруп, который, после GSR- идёт хорошо, а свой первый шуруп- глухо. Еле-еле, при сильном треске.
Может минут через пять- десять он, конечно, его и пройдёт, но это не для массовой работы...

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Если можно,поподробнее,какая модель GDRа у Вас?

2Казак GDR-10,8

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Спасибо,я так думаю ,что с металлопрофилем для гипсокартона справится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Казак Запросто. Со свистом идет. Ему бы еще ограничитель глубины и возможность отключения ударного механизма - цены бы не было

in my humble opinion

Kvost написал :
Ему бы еще ограничитель глубины

А переходники такие продают, с ограничителем.
А вот удар конкретно мешает при заворачивании в металл 2мм (например). "Моща" чувствуется есть, но дурацкий удар- мешает...-

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Михалыч написал :
А переходники такие продают, с ограничителем.

Мне попадались только биты.

in my humble opinion

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Теперь бы с DeWalt-ом разобратся,который DW979K2,не уж-то не потянет на первой скорости?Ведь 800 оборотов, 8,5 Нм?В прошлом году собирали ангар в степи,до ближайшего провода 150 метров,собрали розетку,запитались,а ангар 100*25*12 вот,инструмент был в основном сетевой.И специально обученый человек ходил и узнавал что там,расцепились удлиннители,выбило защиту,или в этом колхозе закончился свет(щаз переподключат)или ещё что.Потому, братцы,и думаю о приобретении аккумуляторного инструмента.А в магазине не каждый консультант инструментом работал,и порой сам ему могу много интересного рассказать.Приходится долго изучать в интернете,да расспрашивать что да как,форум в этом смысле очень интересен,здесь есть специалисты,практики и теоретики.

Kvost написал :
Мне попадались только биты.

Ну да, точно!
А плохо с ними работать?

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Бита вращается вместе с ограничителем,и портит верхний слой картона,буквально протирает его,если потолок,то для прочности нужно крутить шурупы чаще.В общем не айс.

Михалыч написал :

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Казак написал :
Что ж,это конечно вариант,GDR 10,8.И аккумулятор в руке греется

на морозе всё одно не будет работать. Да и рука будет в рукавице - не погреет АКБ.

n-p-n А если не очень морозно? До -5гр, например. Тоже- почахнет?
А NiMH или кадмиевые- нормально работают?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Михалыч NiCd просто тянут хуже при -5. NiMh должны быть ещё хуже (у меня их не было никогда.)
А GDR/GSR10.8 полежав при -1...0 (на сухом крыльце) вообще отказались работать.

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Никель-кадмий мороза не боится!Простой и надёжный аккумулятор,и срок жизни у него большой,больше чем у других при должном к нему отношении,но тяжелее остальных.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Вот и я говорю - берите NiCd DeWalt. Не обязательно XRP. Относительно лития - дёшево и сердито

Eddy21 написал :
ну так по ТТХ видно - чем выше напруга, тем выше мощность

Вы шуруповертом крутите на сверлении? При одинаковых муфтах мощность по-барабану, за исключением некоторых случаев, как то, сверление отверстий большого диаметра.

Eddy21 написал :
Сообщение от Михалыч
А в минусах, что? БОльший вес. И всё?

ну, вроде как да

Ну конечно, цена -это ничто .

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

При -8С крутил саморезы на 90мм - мощь немного падает, но зверюга дает о себе знать. Это о Метабо-14,4 имнульсник. И их обзывают винтовертами...
Если смотреть в их сторону - СМОТРИТЕ НА ПАТРОН - чтоб на 200-300 мм длины сверла не бил заметно. У меня на 1-2 мм играет. Думал, что фигово = но покрутив бошем, где нехило било, понял, что и не очень плохо...

Ну вот! Пришёл Дмитрий и разрушил все надежды...
Почему же тогда у одной и той же модели, при бОльшем напряжении- написан бОльший момент?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Дмитрий Т написал :
Вы шуруповертом крутите на сверлении?

Бывает. Зависит от крепежа. Скажем, тот же 6х60 без засверливания в дуб на трещетке лезет не больше, чем на треть. На сверлении та же метаба загоняет этот саморез на место без всякого усилия (понятно, что мелкий хитач грустно курит в углу).
Я уж не говорю про глухари (даже в дюбеля)

n-p-n написал :
2 Михалыч NiCd просто тянут хуже при -5. NiMh должны быть ещё хуже (у меня их не было никогда.)
А GDR/GSR10.8 полежав при -1...0 (на сухом крыльце) вообще отказались работать.

К вопросу о температуре. В принципе все типы аккумуляторов плохо соотносятся с отрицательными температурами. Разница по типу, если и есть, незначительная.
правило простое. Если оставите на морозе лежать - любой сядет. Что бы им работать, надо с тепла заносить и греть где-то (то есть в тепле держать между операциями). Тогда и Li будет нормальный.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Bosch Team написал :
Если оставите на морозе лежать - любой сядет. Что бы им работать, надо с тепла заносить и греть где-то (то есть в тепле держать между операциями). Тогда и Li будет нормальный.

У меня нет кобуры, поэтому вынужден держать шурик акуммом за пазухой зимней афганки, поэтому и греется...