Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1155735

n-p-n написал :
всё правильно, кроме вывода. Да, у Боша очень хорошая прогрессивная муфта. Но за счёт неё не увеличиен крутящий момент на верхах, а снижен на низах

Ну, это несколько отностительный вопрос что там убрано\добавлено. График зависимости момента от положения регулятора не прямая как у большинства брендов (чтоб никого не обидеть) а такая ветвь параболы. Что там - ниже на низких или выше на высоких сказать сходу не могу.

Bosch Team написал :
Мне кажется, вы путаете. Год назад вышда новая линейка шуруповертов в никеле (позже и в литие) где есть эта прогрессивная шкала.

Я ничего не путаю, про прогрессивную шкалу я ничего не говорил. Я лишь констатировал тот факт, что максимальное значение момента на муфте (не сверление) ограничено 10 Нм на всей линейке шуриков от 12-ти до 24 вольт включительно и в доказательство этого привел скан из инструкции.

Bosch Team написал :
Может, вы про прежний ряд думаете, когда у нас 24 в были?

А что, на последней версии шуриков хэви дъюти максимальный момент на трещетке (не сверление) увеличен?

2Eddy21 У Вас есть VE-2 последней модификации, можете выложить скан из инструкции аналогичный из поста 101?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Bosch Team написал :
Что там - ниже на низких или выше на высоких сказать сходу не могу.

о том и речь: на малых моментах ступеней больше, они идут чаще. На высоких (в конце диапазона) шаг грубее. Так и надо.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Дмитрий Т написал :
У Вас есть VE-2 последней модификации, можете выложить скан из инструкции аналогичный из поста 101?

только во вторник получится. сделаем

n-p-n написал :
о том и речь: на малых моментах ступеней больше, они идут чаще. На высоких (в конце диапазона) шаг грубее. Так и надо.

Гораздо важнее было бы мин и макс моменты увеличить, чем делать прогрессивную шкалу. Скажем, у 10,8 V-Li десять значений шкалы моментов, а у 10,8 V-Li-2 аж двадцать, вот только муфта мне больше нравится у Ли-1, т.к. она имеет бОльший диапазон, чем Ли-2. Ну, Вы это должны помнить, когда я сравнивал муфты этих шуриков. Кстати, предположу, что движки и у этих шуриков одинаковые .

2Eddy21 Ждем-с .

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Дмитрий Т кстати, на бошсайте лежит PDF инструкция к GSR VE-2. Так там в таблице ТТХ нет характеристик муфты. Написано только, что на 1-20 положениях значения сближены, а на 20-25 растянуты.

Обычно эти PDFки один-в-один с бумажным вариантом. Уточню.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Кстати, предположу, что движки и у этих шуриков одинаковые

Подержал на днях Ли-2 в руках - мотор явно крупнее

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Kvost а не аналог ли он GSR 12-2 ?
по крайней мере, от хитачевского DS12DVF3 этот Ли-2 размерами моторного отсека практически не отличается

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Eddy21 из PDF-ки видно, что при возрастании напряжения на одном (предположительно!) движке, обороты растут незначительно, а вот максимальный момент (чтобы они под ним не понимали и как бы ни меряли) - заметно: 28->30->38.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
мин и макс моменты увеличить, чем делать прогрессивную шкалу.

трудно сказать. Я не готов пока высказать своё мнение.
Просто привык, что это так часто: трещётка ограничивает момент существенно меньшим значением, чем тяговая возможность мотора. Иногда в разы (3...4 раза.)
У GSR10.8 (первого) - исключение. Почти рядом сверление и максимум муфты...
Муфта 10 Н*м, сверление ~14 Н*м. В общем, это удобно, согласен.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Eddy21 написал :

Kvost написал :
Подержал на днях Ли-2 в руках - мотор явно крупнее

а не аналог ли он GSR 12-2 ?
по крайней мере, от хитачевского DS12DVF3 этот Ли-2 размерами моторного отсека практически не отличается

+1, причём в магазине были и Хитачик и GSR 12-2. На мой вкус - Ли-2 обычный 12В шурик, к которому приделали батарею от 10.8, чем изрядно испоганили развесовку. У первого GSR10.8, GDR развесовка хорошая, потому что мотор так батарею не перевешивает. А у Ли-2 в этом плане всё плохо Конечно же, всё имхо.

littorio Ну на вас не угодишь! Долбали нас все, что первый 10,8 без патрона и сверлит плохо ( ине рассчитан на это). Сделали полноценное сверление + патрон (соответсвенно, увеличили размер), так теперь развесовка плохая. Вы уж выберете - корзинку или грибы

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Bosch Team написал :
Вы уж выберете - корзинку или грибы

так не пойдетъ! Вы там с инженерами своими не расслабляйтесь! Задача вроде как довольно таки ясно сформулирована - Ли-3 должен быть размером с Ли-1, функционалом как Ли-2 (только оборотов добавьте и муфту растяните на диапазон 1-25 нм), и мощностью как у VE-2 (можно 12-вольтового)

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Bosch Team написал :
Ну на вас не угодишь!

" >

Да и вообще - лично я никогда 10.8 не хаял. Наоборот - GWI любимейший инструмент. Ли-2 - скороспелый продукт. Но...

Я понимаю, как тяжела задача создать универсальный аккумулятор и систему инструментов под него. Бош в деле 10.8 - первопроходцы, и им тяжелее всех. Ну так вам указывают на те или иные недостатки, но и любят ваши инструменты. Сколько у "местных" на руках GSR и GDR'ов? Явно не зря их покупают...

И вообще. Легкие шуруповёрты - это как автоматы. Вещь, которая всем нужна, но для которой очень тяжело придумать форму. Она и винтовка дальнобойная в поле, и для близких дистанций вместо пистолета-пулемёта, и небольшая должна быть, и недорогая. Сколько одних только патронов разных систем выдумано было... а выжил только один - 7.62x39

Так что - ищите идеальный автомат! Пока - вы же сами знаете, что вы лучшие

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

littorio написал :
Чего-ж DeWalt-то никто не советует? 12-вольтовый DeWalt DC940KB ненамного дороже этого Бошика стоит, а там в наличии уже три скорости и по надёжности, говорят, Бошикам не уступает.

У меня такой, кровельные саморезы (сайдинг - дерево, шестигранная головка)влетали на 3й скорости, успевай тормозить (трещоткой не пользуюсь принципиально - раздражает) благо есть тормоз выбега. На одном акк-ре больше 200 длинной 26мм, минус один у него АКБ только NiMh, будете работать на морозе - издохнут.

krivoru4ka написал :
будете работать на морозе -сдохнут.

....ну некоторые фуромчане живут южнее...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Казак написал :
Интересна физика процесса?

Чтобы что-то найти в интернете надо процентов 30 знать об этом, иначе можно найти совсем не то.
Физика проста - внутри аккумулятора образутся т.н. мостики саморазряда, чем больше емкость аккумулятора при неизменных размерах - тем больше мостиков саморазряда образуется. Поэтому физика процесса разряда ничем не отличается от физики процесса саморазряда - просто разрядный ток течет не снаружи аккумулятора, а внутри.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Kvost написал :
Подержал на днях Ли-2 в руках - мотор явно крупнее

Да, явно видно, что больше.

Bosch Team написал :
Ну на вас не угодишь! Долбали нас все, что первый 10,8 без патрона и сверлит плохо (и не рассчитан на это). Сделали полноценное сверление + патрон (соответсвенно, увеличили размер), так теперь развесовка плохая. Вы уж выберете - корзинку или грибы

По всему видать, что хотят форумчане непременно - корзину полную грибов. Шутка.

Eddy21 написал :
так не пойдетъ! Вы там с инженерами своими не расслабляйтесь! Задача вроде как довольно таки ясно сформулирована - Ли-3 должен быть размером с Ли-1, функционалом как Ли-2 (только оборотов добавьте и муфту растяните на диапазон 1-25 нм), и мощностью как у VE-2 (можно 12-вольтового)

А чего так скромно то? А где третья скорость?

littorio написал :
GWI любимейший инструмент.

Согласен.

littorio написал :
Ли-2 - скороспелый продукт.

Перегибаете палочку то.

littorio написал :
Пока - вы же сами знаете, что вы лучшие

А вот это уже гораздо лучше!
========================
Из нижеприведённых сканов листов инструкций видно, что диапазон настройки крутящего момента указан только в инструкции за 2007 год.
Инструкция за 2007 год – 1-й скан (GSR 12 VE-2, GSR 14,4 VE-2, GSR 18 VE-2, GSR 24 VE-2).
Инструкция за 2008 год – 2-й и 3-й скан (GSR 12 VE-2, GSR 14,4 VE-2, GSR 18 VE-2).
Инструкция за 2008-2009 годы – 4-й и 5-й скан (GSR 14,4 VE-2 LI, GSR 18 VE-2 LI - приведено в целях ознакомления).

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

ADM05 написал :
А чего так скромно то? А где третья скорость?

ADM05 написал :
Перегибаете палочку то.

. И развесовка - великолепная, и влезет куда угодно... ну, в глубокой узкой нише саморез не закрутит - тут справится только GWI

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

2littorio К сожалению цена PROTOOL-овских шуриков запредельная.
А вот GWI 10,8 - это вещь! Для работ в стеснённых условиях.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

ADM05 написал :
А вот GWI 10,8 - это вещь! Для работ в стеснённых условиях.

Шпиндель бы ему... Протуловский

krivoru4ka написал :
минус один у него АКБ только NiMh, будете работать на морозе - издохнут.

Совсем? Или после "сугрева"- оживут?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

littorio написал :
Шпиндель бы ему... Протуловский

Так попробуйте приделать. А что по мне, так он и так хорош.

Михалыч написал :
после "сугрева"- оживут?

После "сугрева" оживают многие, а не только аккумы.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Михалыч Смотря какой мороз, многоразово точно с концами.

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Казак написал :
Помогите с выбором второго шуруповёрта
Доброго времени суток,Господа.Вопрос вот в чём:имею в наличии Bosch GSR 12V,нужен ещё один,для закручивания саморезов сквозь металл в дерево(профнастил),возможна сборка стропил.Как вариант рассматриваю Bosch GDR 12V(ударный шуруповёрт), кто нибудь с ним работал,можно ли их сравнить при одинаковой работе?Ибо отзывов не нашел,может кто аналогичной техникой работал?Благодарю.

Повторюсь,тема открыта для того что бы народ мог определится с выбором ударного шуруповёрта-винтовёрта,но обрастает флудом.Интересны отзывы по работе с инструментом анологичным Бош-GDR.По другим вопросам,существуют другие темы!

2Казак Не обижайтесь!
Тему то Вы подняли злободневную и однозначного ответа здесь нет. Хочется чтоб шурупер был лёгким, мощным, всепогодным, чтоб работал сутки напролёт на одной зарядке и стОил не более 30 баксов ...
А вот как найти баланс между "хотелками"- главный вопрос... -

Bosch Team написал :
Ну на вас не угодишь! Долбали нас все, что первый 10,8 без патрона и сверлит плохо ( ине рассчитан на это). Сделали полноценное сверление + патрон (соответсвенно, увеличили размер), так теперь развесовка плохая.

Да не плохая у него развесовка, хуже чем у ли-1, но тем не менее...говорю, как владелец обоих шуриков. А оговоривают ли-2 завистники...
А вот что мне в нем не нравится, так это муфта в нижнем диапазоне, "жесткая", первое значение ли-2 соответствует 4-5 положению ли-1. И это при 20-ти ступенях у ли-2 против 10-ти ступеней ли-1. Вот снизить бы диапазон до ли-1...

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153


Вот такое нашёл,как Вам?Дешевле боша и хитачи.Почти всем показателям соответствует.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Казак дешевле, считаете? А не смущает, что не указано количество и емкость аккумуляторов?
думаю, вот так - станет понятнее