Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1150566

Всем привет!
Собираюсь вешать шкафы кухонные - купил высокие, 92 см. (ИКЕА).
...
По существующим нормам/традициям/общим соображениям о функциональности и удобстве - расстояние от столешницы до нижней кромки навесных шкафов должно быть 45..50 см.
Соответственно, между потолком и навесным шкафом останется пустое пространство ~25..30 см. Это - при высоте подвесного потолка 252 см.

[CODE]
------------------------ - подвесной потолок
20..25 см - свободное пространство


92 см - навесной шкаф


45..50см - свободное пространство
------------------------ - столешница
90см - от пола до столешницы
[/CODE]

Получается, что между навесными шкафами и потолком бесплатно получается дополнительная труднодоступная полка для сбора мусора и были.

И зачем нужна эта "полка"?

Где не посмотрю - везде навесные шкафы вешаются так, чтобы между шкафом и потолком оставалось свободное пространство.
Вопросы:

  1. для чего это делается?
    Для красоты? Для создания эффекта дополнительного свободного пространства? Традиции? Чтобы там протаскивать трубу для вытяжного шкафа? Для обеспечения естественной вентиляции?
    ...
  2. Как бы использовать это пространство? Нарастить навесной шкафчик вверх на 20 см? (Из чего тогда фасады делать?)

Или оставить так, как есть?

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Фасады на заказ можно сделать и до потолка, с учетом карниза. Скажем, 90 см - нижние тумбы, + 50 см до верхних, + 102 см верхний шкаф и карниз до потолка. Конечно, верхние полки мало функциональны, но и пылесборника не будет.
Мне идея эта нравится (очень высокие шкафы), просто у меня при высоте 3 метра это было вообще нереально.

vlad-mal, попробую ответить, хотя бы отчасти:

  1. Шкаф вплотную к потолку банально трудно вешать, потому как:
    а) тяжелый
    б) навеска шкафа на несущий рельс - движением "сверху-вниз"; если не будет сверху (как минимум) 5мм. - шкаф не повесить. А для пыли - все равно, 5мм. там или 55... Зато убирать ее из 5мм. зазора - каким образом? Т.е. пылесборник получается еще лучший...
  2. Стоимость фасадов пропорциональна их площади (про каркасы не говорим - их цена на фоне цены фасадов невелика). И таких, кто готов платить за "бесполезно-большой" фасад - не очень много.
  3. Чем больше площадь двери, тем тяжелее размахивать этим "крылом" при эксплуатации.
  4. Про вытяжку Вы сами сказали. Даже если и не тащить венткороб к шахте, а просто фильтровать воздух угольным фильтром - куда его выдувать? Сверху-то потолок вплотную... Не в лицо же? Можно внутрь шкафа, конечно, но не всем это понравится.

Как использовать "бесполезное" пространство под потолком - вариантов много. Например, у меня сейчас там "дизанерская линейка" - горшки глиняные (не бутафория, в них жаркое обычно готовим); а в новострое - раскидаю наверху колоночки-сателлитики от домашнего кинотеатра (он в кухне будет роль музыкального центра исполнять, для того и куплен). Да мало ли идей... Вы, кстати, обязательно жену спросите - у нее наверняка свои виды на это пространство имеются

конечно все можно сделать........и шкафы до потолка,но только это пространство(шкаф-потолок)
довольно неудобно с точки зрения доступности.......на кухне же все должно быть "под рукой",
это фактически рабочее место........
соответственно там,наверху, будут оказыватся вещи которые редко нужны или,что скорее всего,
те предметы которые годами собирают пыль в квартирах и совсем не используются,до тех пор пока их не выкинут.......

...вывод какой?

Новосёл написал :
для пыли - все равно, 5мм. там или 55... Зато убирать ее из 5мм. зазора - каким образом? Т.е. пылесборник получается еще лучший...

никакого пыдесборника, если нормальный карниз сделать - его крепят к верхней плоскости шкафа вплотную к потолку

а так... автор 300 раз прав: любят у нас люди вестись на дизайнерские изыски, после чего под потолком оказывается куча ненужных банок/бутылок + комки пыли

Регистрация: 10.06.2008 Норильск Сообщений: 21

Посмотри такой вариант: . Два шкафа по 57 см высотой. Влезло ВСЁ.

vlad-mal написал :

vlad-mal написал :
...вывод какой?

вывод простой не стоит там ничего делать,причина такова -
на кухне все обычно зарастает жировыми испарениями,
поэтому чем меньше лишнего и доступнее поверхности тем лучше.
но если надо что то класть то надо,...............однако вспомните антресоли.............
имхо конечно......
я вот на шкафы сверху положил стекло........снял,химией в ванной отмыл, и все.)))))

pincher написал :
я вот на шкафы сверху положил стекло

А как "положил"?

Дверцы? Или...?

Не могли бы рассказать поподробнее?

а можно там полку 150мм пустить по периметру кухни и................
запустить по ней детскую железную дорогу ...

шутка конечно

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

vlad-mal написал :

  1. для чего это делается?
    Для красоты? Для создания эффекта дополнительного свободного пространства? Традиции? Чтобы там протаскивать трубу для вытяжного шкафа? Для обеспечения естественной вентиляции?
    ...
  2. Как бы использовать это пространство? Нарастить навесной шкафчик вверх на 20 см? (Из чего тогда фасады делать?)

Тоже не знаю, зачем горшки и вазочки. Если кухня от 7 кв м, действительно большой объем в результате получится, хотя забить при желании все можно. А у меня полезных 4.5, куда надо было запихнуть плиту, стол, холодильник и посудомойку. Так что делал верхние шкафы около метра при потолке 2.40, до потолка см 3 осталось, может уголком закрою, если до фирмы где покупал фасады доеду. Фасады рамочные, чтоб не ограничиваться размерами. Трубу не тянул - так сложилось, что плита прям под вентиляционной дыркой. Вешать нормально - подвесы выдвинул, повесил, подвесы закрутил, чтоб шкаф к штанге вплотную прислонился.

vlad-mal написал :
А как "положил"?

Дверцы? Или...?

Не могли бы рассказать поподробнее?

да просто стекло вырезано и лежит на корпусе шкафа,
а фасад чуть выше-стекла что бы не видно
слышал иногда и бумагу так же используют(одноразово

pincher написал :
да просто стекло вырезано и лежит на корпусе шкафа,
а фасад чуть выше-стекла что бы не видно...

Интересно-интересно...
Надо подумать.

Я тоже думал по поводу хлама скапливающего на кухонных шкафах и сделал двухярусные полки.
Верхний ярус служит ещё и романтической подсветкой . На фото декоративный карниз снят. В протранстве между верхними полками и потолком расположен вентканал от кувытяжки и проводка к освещению. Мы с супругой очень довольны.

vlad-mal написал :
По существующим нормам/традициям/общим соображениям о функциональности и удобстве - расстояние от столешницы до нижней кромки навесных шкафов должно быть 45..50 см.

У меня 60 см, на высоту плитки...Вполне удобно.
А верхние шкафы висят под самый потолок. На шкафах лежит бумага для сбора пыли. Шкафы крепятся к стене, а не навешиваются на рейку.
По-моему мнению, шкафы под потолок зрительно увеличивают высоту кухни, помогают max задействовать весь объём и избавиться от открытых (быстро загрязняющихся) горизонтальных поверхностей.

А я вот сторонник минимализма (забьется все,и 90 и 120 см)

вариант для рассмотрения:

VoloPL написал :
А я вот сторонник минимализма (забьется все,и 90 и 120 см)

  1. Кла-а-ас!
  2. А что это у Вас за штучки на столе такие интересные, слева от мойки?

2vlad-mal

А это дозатор для мыла инфракр., а это эл.нож аккумуляторный

кухонщик написал :
делаю дорогие кухни

Дорого еще не значит хорошо.
А если серьезно за счет чего дороговизна.

"делаю дорогие кухни" и "делаю кухни дорого" разные понятия.
"делаю дорогие кухни" подразумевает изначально качественные (читай дорогие) комплектующие.

дсп эггер или сергиев пасад, какую заказывают, распил делает фабрика

Пусть кто-то попробует убедить меня, что сумел избежать пылесборника на верхней части шкафов. Слова "краниз вплотную к потолку" говорят лишь о том, что пыль и жир туда все равно пролезут, им миллиметрового зазора достаточно. А тряпка (и пылесос) - уже нет. И чем выше шкаф и меньше зазор - тем проблема сложнее. Ну, разве что силиконом зазор загерметизировать, но я пока такого не видел...
И зря здесь часть уважаемого сообщества ополчилась на "дизайнерские штуковины" (горшки-крынки-прочее...).
Во-первых, рубленые стеклянно-бетонно-стальные формы уже так надоели, что глазу хотя бы дома хочется отдохнуть на более естественных, этаких плавных формах. Конечно, лучшее - это формы женщины, но ведь не только...
Во-вторых, те же горшки - для жаркого вполне подходят. Заодно, физкультура - сначала слазать за горшками, а потом (после поедания содержимого и мытья) поставить их на место.
В-третьих, как уже здесь предлагали - лист бумаги, да хоть газету, на "крышу" (при уборке - скомкать и выбросить). Либо стекло (лучше - оргстекло, оно не колется) - в ванну, губкой с мылом, и снова наверх...

vlad-mal написал :
везде навесные шкафы вешаются так, чтобы между шкафом и потолком оставалось свободное пространство.

Потом туда переезжает:

  • тостер
  • фондюшница
  • и др ненужная бытовая техника, которой уже наигрались

Новосёл написал :
лист бумаги, да хоть газету, на "крышу" (при уборке - скомкать и выбросить).

+1

VoloPL написал :
А я вот сторонник минимализма

Электроножик удобный? Часто пользуетесь?
Фирма какая?

2BV Я нашел выход из ситуации сбора ненужной быттехники - просто дарю ее. Вот, звонит сестричка, советуется - какие бывают кофеварки-эспрессо, и какой в них кофе получается? Отвечаю: а вот забери у меня, поиграйся, если войдешь во вкус - купишь себе лучше, если устроит эта - пользуйся себе на радость, если не понравится - делай что хочешь, ГЛАВНОЕ - мне не возвращай

Новосёл написал :
Слова "краниз вплотную к потолку" говорят лишь о том, что пыль и жир туда все равно пролезут, им миллиметрового зазора достаточно.

Новосёл написал :
лист бумаги, да хоть газету, на "крышу" (при уборке - скомкать и выбросить). Либо стекло (лучше - оргстекло, оно не колется) - в ванну, губкой с мылом, и снова наверх...

пока комкаете, пыли больше будет в легких комкающего, чем за 100 лет упадет из-за карниза, да и то думаю: с чего бы пыли полезть из-за карниза...

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Удивительно.
Неужели так трудно, вытирая пыль во всей квартире, убрать её в том числе и на кухонных шкафчиках?
Развели тягомотину, пааанимаииишь...

пока комкаете, пыли больше будет в легких комкающего

Неа, не будет - она же там с жиром, хорошенько прилепившаяся с бумаге Ну, разве что у сыроедов, которые никогда ничего не жарят и не парят - там да, все сухо и пыльно будет. Но я таких аскетов не знаю
Ладно, правду FAV сказал, хватит об этом; лучше поеду домой, устрою себе короткий день, заодно по дому кой-чего полезного сделаю.
Всем удачи!

BV написал :
Часто пользуетесь?

Да еще не переехали. Но режет тонко

Мда..сделать такую кухню и раскладывать какую-то бумагу
Маманя моя в далекие 70-е так делала.

Новосёл написал :
...Слова "краниз вплотную к потолку" говорят лишь о том, что пыль и жир туда все равно пролезут, им миллиметрового зазора достаточно...

Нужно дождаться полного заполнения, а после - загермитизировать.

Новосёл написал :
... А тряпка (и пылесос) - уже нет. И чем выше шкаф и меньше зазор - тем проблема сложнее.

Больше, чем объем щели - пыли не влезет. Пущай там и остается. В зазоре.

VoloPL написал :
Да еще не переехали.

Дык энто не Ваша куфня?

VoloPL написал :
раскладывать какую-то бумагу

Предложения?

Lazy Wanderer написал :
Дык энто не Ваша куфня?

Моя! Скоро новоселье

Lazy Wanderer написал :
Предложения?

Как кто-от сказал, как похудеть?-жрать нужно меньше. Так и здесь-просто убираться...

В общем, сделал.
Купил еще пару каркасов шкафчиков и просто порезал боковые стенки на куски высотой 22 см. Собрал П - образные наставки на "стандартные" шкафы.
Этими наставками ч/з шканты + силикон нарастил стандартные шкафы. Шкафы получились 114 см. высотой, шкаф для вытяжки получился 92 см (он был 70 см высотой).
Шкафы повесил под потолок, икеевские шкафы очень просто вещаются, щель до потолка ~2..3 мм. (Может заделаю, после).
Фасады использовал от шкафов высотой 92 см, вешал по верхнему уровню (под потолок). По нижней кромке фасадов в шкафы положил полки. Соответственно, стыка не видно, а внизу получились открытые шкафы по 22 см.
И закрывать их я не буду. Фасады - белые, каркасы - тоже. Вроде - гут.
...
Идея с нижними открытыми шкафами подсмотрена в ИКЕА (правда, там на шкафы высотой 92 см были навешаны фасады 70 см, а у меня на шкафы 114 см навешаны дверцы 92).
...
...блин, брак обнаружил : 1. в одной из ручек резьбы не нарезана, а просто высверлено здоровенное отверстие...2. Одна из стенок (нижняя) наполных шкафов слишком толстая в одном из углов, как будто вздулась...
...поменять?

BV написал :
Потом туда переезжает:

  • тостер
  • фондюшница
  • и др ненужная бытовая техника, которой уже наигрались

Ага, а потом всё это так же покрывается слоем пыли. у меня на данный момент так с соковыжималкой (пользуюсь периодически, но не часто, выкинуть не могу , термосом (тоже порой нужен) )
Так что особенно при малых кухнях, так я только за. А я вот обратилась в мебельную фабрику у нас, так они говорят, что им вешать так удобно, чтоб не менее 15 см от потолка, а то и 20.
Забить, конечно, всё можно и большие шкафы. Мне б то, что есть разместить. Буду к другим мебельщикам обращаться.
До потолка хочу. Я на эту тему частично здесь писала "За советом. Кухня 2 х 1.70", рядом тема.

Алёна написал :
А я вот обратилась в мебельную фабрик у нас, так они говорят, что им вешать так удобно, чтоб не менее 15 см от потолка, а то и 20.

на пол ИМ ставить еще удобнее, а еще проще - вообще к заказчику не приходить, но получать деньги

Алёна написал :
Ага, а потом всё это так же покрывается слоем пыли. у меня на данный момент так с соковыжималкой (пользуюсь периодически, но не часто, выкинуть не могу , термосом (тоже порой нужен) )

А у меня еще есть:
...дорогущая и здоровущая французская йогурница (подарок);
...дорогущий и здоровущий американский блендер (тоже подарок);
...здоровенный китайский термос, расписанный прямо как гжель, ужасно бесполезный (подарок);
...всяческая гжель, специально отобранная на предмет бесполезности, некомпактности и уродства (подарки);
...набор глиняных кружек, оч. удобные и красивые, но пиво я пью оч. редко (подарок);

ЛЮДИ! Не дарите другим (если тольо вас не попросят специально, конечно) всяческую хозяйственную хрень: они сами выберут, что им нужно... 

...нормальный термос - вещь удобная и полезная, но пользуюсь редко;
...эмалированная кастрюля на 5 литров, как новая, но с дыркой (при попытке вабросить был пойман женой с поличным и жестоко наказан)...
...домашняя коптильня (это я сам купил - хотелось очень) - нужно отвезти ее на рыбалку и там оставить...
...сломанные тестер и кофемолка (ага, есть и исправные, а эти я починю, обязательно - потом, как все дела переделаю )...
...

Алёна написал :
Так что особенно при малых кухнях, так я только за.

Да и при больших - зачем нужен открытый пылесборник?
Но, при больших кухнях - можно и так:

Т.е., шкафчики достаточно низкие, чтобы следить и ухаживать за поверхностью.

Алёна написал :
А я вот обратилась в мебельную фабрик у нас, так они говорят, что им вешать так удобно, чтоб не менее 15 см от потолка, а то и 20.

Ерунда все. Я 5 шкафов (икеевских, переделанных) не спеша за полчаса повесил.

Алёна написал :
До потолка хочу...

Плюс пиццот! Да, то есть.
Надо бы табурет-стремянку прикупить:

Регистрация: 15.07.2008 Балашиха Сообщений: 111

vlad-mal написал :
..блин, брак обнаружил : 1. в одной из ручек резьбы не нарезана, а просто высверлено здоровенное отверстие...2. Одна из стенок (нижняя) наполных шкафов слишком толстая в одном из углов, как будто вздулась...
...поменять?

поменять

vlad-mal написал :
Но, при больших кухнях - можно и так:

Т.е., шкафчики достаточно низкие, чтобы следить и ухаживать за поверхностью.

В том то и дело. Было б место, а так, внизу техника да мойка практически, одна надежда на верхние шкафы.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Новосёл написал :
Пусть кто-то попробует убедить меня, что сумел избежать пылесборника на верхней части шкафов. Слова "краниз вплотную к потолку" говорят лишь о том, что пыль и жир туда все равно пролезут, им миллиметрового зазора достаточно. А тряпка (и пылесос) - уже нет.

И никто не убедит, т.к. невозможно! Обязательно надо делать зазор минимум 10 см для уборки.

BV написал :
на пол ИМ ставить еще удобнее,

Точно! у меня так прихожку и бросили в свое время - на полу

Мила написал :
И никто не убедит, т.к. невозможно! Обязательно надо делать зазор минимум 10 см для уборки.

А зачем? Я свои 3мм (миллиметра) зазора заделал полоской пробки: осталась пробка после оклейки стен, но, думаю можно было и каким-нибудь пеноплэксом etc воспользоваться. В конце концов, можно просто пройтись герметиком, прямо из пистолета.

Ну, предположим, что каким-то образом там со временем будет скапливаться пыль. Возможно, что лет через пятьдесят ее там будет заметное количество. Ну и что? Я не собираюсь отковыривать пробку, чтобы любоваться пылью.

vlad-mal написал :
...эмалированная кастрюля на 5 литров, как новая, но с дыркой

Она Вам зачем?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

VoloPL написал :
это эл.нож аккумуляторный

любопытно... еще кто-нибудь имеет сей девайс?

Анита написал :
Она Вам зачем?

Ну как же? В ней другая кастрюлька лежит, поменьше...

vlad-mal написал :
В ней другая кастрюлька лежит, поменьше...

И тоже с дыркой

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

vlad-mal, я бы заделал дыру в большой кастрюле, а то в малую подло заползает всякая пылюка.

:yu Черти...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 58

"Соседи" наши - финны вот так делают (см. фото). Мне понравилось, и на практике оказалось удобным. Они и шкафы в прихожих и т.п. также до потолка делают. Кухня на фото где-то в 90-х сделана.